Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Сообщение Alex » 28 май 2013, 15:58

Почитав ответы админа, тянет проблеваться от того, как он из кожи вон лезет, лишь бы любыми способами оправдать очевидные накрутки (без всяких [мат затерт] предположений)!
Что это, [мат затерт], за фразы: "понимаю, что это маловероятно, но не абсолютный 0%, так что до суда утверждать ничего нельзя!" И что это за "помним про закон о клевете и обязательно дописываем (по моему предположению)". Либо открыто издевается, либо просто [мат затерт] - на ваш выбор, товарищ админ!
Последний раз редактировалось admin 28 май 2013, 17:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: мат затерт
Alex

Сообщение GreMal » 28 май 2013, 16:02

jstmx пишет:Я так понимаю, комментариев от программистов ROI мы уже не дождемся. :mrgreen:

Они уже где-то вначале высказывались. :-)
GreMal

Сообщение Александр » 28 май 2013, 16:24

Alex пишет:Почитав ответы админа, тянет проблеваться.

Алекс, не горячись, ИМХО админ наоборот, предостерегает людей, делает совершенно правильно, мы в рамках наших законов все же должны общаться...
Это независимый форум по РОИ, вряд-ли его админ сделал его отдельно от РОИ, чтобы мы тут предполагали фальсификации и критику РОИ ;)
Александр

Сообщение Александр » 28 май 2013, 16:29

pumpkin пишет:
Александр пишет:А прослойку-базу-автомат уже настолько некогда писать из-за того, что занят ручным управлением, с необходимостью вбрасывать каждые 5 минут :D

Или тупо не умеет. Посадили какого-то никчёмного человечка, который сначала вбрасывал пачками время от времени, а когда народ заволновался, не придумал ничего лучше чем сидеть и вбрасывать каждые пять минут.

И этот дурачок очень рискует. Я не юрист, но вероятно же, что тут уголовка. Если ситуация с накрутками приобретёт резонанс (уже начала приобретать) и потребует реакции органов, на него же всё и повесят. Ещё и, в фирменном стиле, объявят народу, что он накручивал инициативу Навального - то-то она так пёрла.

Поддерживаю ваши предположения относительно умений. Но мне кажется что он не рискует совсем. Никто не будет это расследовать, это мое скромное предположение, даже если ребята из РОИ скажут прямо - мы зафиксировали всплеск, вот айпи адреса - и что? Лишь бы это не оказался ойпишник Маркина как всегда (это мое скромное предположение, аххаха).
Александр

Сообщение СПИ » 28 май 2013, 16:42

А никто не рассматривает такую мысль: авторизация-то проводится на ГосУслугах, на РОИ только голосование, поэтому чтобы накрутить там может и изобретать ничего не надо, может это разработчики ГосУслуг творят?

Правда остается открытым вопрос: передается ли РОИ СНИЛС из ГосУслуг или просто ГосУслуги сообщают РОИ, что пользователь valid, вот хэш его СНИЛСа?

Кто что думает?
СПИ

Сообщение Vova » 28 май 2013, 16:44

А не могли товарищи из РОИ выдать сырые данные? Без личной информации, без ИП, а просто по когда был отдан голос. Точно время. По всем инициативам. Это никаких личных данных не раскрывает, но кое-что покажет.
Отмазки "такая информация не хранится" не принимаются
Vova

Сообщение pumpkin » 28 май 2013, 16:48

Александр пишет:Поддерживаю ваши предположения относительно умений. Но мне кажется что он не рискует совсем. Никто не будет это расследовать, это мое скромное предположение, даже если ребята из РОИ скажут прямо - мы зафиксировали всплеск, вот айпи адреса - и что? Лишь бы это не оказался ойпишник Маркина как всегда (это мое скромное предположение, аххаха).

Но как заманчиво! Шпион Навального проник в серьёзную организацию с целью дискредитировать президентское поручение! Негодяй изобличён и отдан в лапы правосудия, экстремистская накрученная инициатива Навального аннулирована, заслуженное первое место возвращается инициативе об отмене нулевого промилле.
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение pumpkin » 28 май 2013, 16:54

СПИ пишет:Кто что думает?

Я думаю, что благородные доны, у которых в голове не помещается мысль, что можно просто крутить счётчик без всяких СНИЛСов и логинов, немножко забыли, в какой стране живут. Забыли прошлые думские выборы, например.
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение СПИ » 28 май 2013, 18:35

pumpkin пишет:Я думаю, что благородные доны, у которых в голове не помещается мысль, что можно просто крутить счётчик без всяких СНИЛСов и логинов, немножко забыли, в какой стране живут. Забыли прошлые думские выборы, например.

Я не забыл, а предполагаю, что просто крутить можно было бы вполне технично, какую-нибудь кривую похожую на график Навального рисовать. Но если так, это делается так втупую, как предполагаете Вы, то видимо (я предполагаю) их ничего не учит и интеллекта у них с горошину.
СПИ

Сообщение Александр » 28 май 2013, 18:57

СПИ пишет:Я не забыл, а предполагаю, что просто крутить можно было бы вполне технично, какую-нибудь кривую похожую на график Навального рисовать. Но если так, это делается так втупую, как предполагаете Вы, то видимо (я предполагаю) их ничего не учит и интеллекта у них с горошину.

Так как у нас нет ровным счетом никаких инструментов на них повлиять, то что им скрываться? На прошедших как муниципальных, так общероссийских выборах они не скрывались и им это сошло с рук. Когда все что угодно сходит с рук, то нет смысла напрягаться и скрываться.
Александр

Сообщение admin » 28 май 2013, 19:05

Alex пишет:Почитав ответы админа, тянет проблеваться от того, как он из кожи вон лезет, лишь бы любыми способами оправдать очевидные накрутки (без всяких [мат затерт] предположений)!
Что это, [мат затерт], за фразы: "понимаю, что это маловероятно, но не абсолютный 0%, так что до суда утверждать ничего нельзя!" И что это за "помним про закон о клевете и обязательно дописываем (по моему предположению)". Либо открыто издевается, либо просто [мат затерт] - на ваш выбор, товарищ админ!

как оказалось, не только я считаю вариант с использованием административного ресурса гипотетически возможным. некоторые даже считают, что это предположение гораздо вероятнее кривого скрипта на roi.ru, который накручивает с явным палевом.

что касается "клеветы". думаю всем понятно, что эти наши с вами разговорчики о "накрутке" не выгодны некоторым заинтересованным лицам. и лучше не давать им законной возможности закрыть тему вместе со всем форумом, сейчас это сделать очень легко.

что касается Вашей лексики. если мы хотим, чтобы с нами вели беседы приличные люди, - мы тоже должны быть приличными, а не кричать "айяй, меня обокрало РОИ", перемешивая выкрики матными словечками. если хотите, чтобы Ваши слова воспринимали серьезно - будьте серьезны, иначе Вас посчитают балаболом и пройдут мимо. а мы хотим иного. мы хотим открытости в работе РОИ и возможности общественного контроля над честностью учета голосов. нам надо, чтобы нас услышали.
admin
Администратор

Сообщение СПИ » 28 май 2013, 21:04

Александр, вы же сами выше пишете (на 10 стр.), что
Александр пишет:Мое предположение, короче, состоит в том, что имеет место внешняя полуавтоматизированная накрутка по реальным (добытым откуда-то) СНИЛС/пароль. Чуваки из РОИ отписавшиеся тут по теме только поддтверждают это ощущение.

А потом как-бы намекаете, что это могут быть сами РОИ.
Александр пишет:Так как у нас нет ровным счетом никаких инструментов на них повлиять, то что им скрываться? На прошедших как муниципальных, так общероссийских выборах они не скрывались и им это сошло с рук. Когда все что угодно сходит с рук, то нет смысла напрягаться и скрываться.

Я считаю, что предположения о накрутке извне (а не силами РОИ) верны. Может это создатели ГосУслуг так развлекаются, может как вы написали где-то добывают пары снилс, пароль и потом вбрасывают. Но то что это делают вручную и по расписанию, я настойчиво предполагаю :) Только вот они нашли наши суждения и сказали "сотруднику" вбрасывать каждые 5 минут что-то правдоподобное, но он слегка лажает время от времени.

Давайте будем последовательны.

Меня гложет интерес, вариантов несколько, поддерживаю и ваши предположения, но допишу и свои предположения :twisted: :

1. преступным путем (хакерство, бюджетники, военные) добытые пары снилс, пароль использует некий скрипто-мэн, который их как-то обрабатывает, из-за чего ему было удобно делать это раз в час "пачкой", как выразился Леонид Волков у себя в блоге, но потом ему дали по шапке, ситуация поменялась, но все равно выглядит нереальной.
2. добывать снилс не нужно, он известен сотрудникам работающим с базой ГосУслуги.Ру. Там найден некий скриптописатель, который предает интересы и посылает на РОИ запросы от якобы авторизованных пользователей, потом ему дали по шапке, ситуация поменялась, но все равно выглядит нереальной.
3. внутри РОИ - в админке РОИ есть кнопка "добавить голосов" и ею пользуются можно, но это как-то ну очень уж тупо, проще в вправду скрипт написать, хотя если программист идеалист и взбрыкнул специально, сказав "вот кнопка" и я дальше в этом не участвую :)
СПИ

Сообщение Александр » 28 май 2013, 22:11

СПИ пишет:Александр, вы же сами выше пишете (на 10 стр.), что
Александр пишет:Мое предположение, короче, состоит в том, что имеет место внешняя полуавтоматизированная накрутка по реальным (добытым откуда-то) СНИЛС/пароль. Чуваки из РОИ отписавшиеся тут по теме только поддтверждают это ощущение.

А потом как-бы намекаете, что это могут быть сами РОИ.
Александр пишет:Так как у нас нет ровным счетом никаких инструментов на них повлиять, то что им скрываться? На прошедших как муниципальных, так общероссийских выборах они не скрывались и им это сошло с рук. Когда все что угодно сходит с рук, то нет смысла напрягаться и скрываться.

Извиняюсь, что ввел в заблуждение, но первая цитата была от другого Александра. Ну что ж поделать, если имя распространенное. :D
Но, кстати, я не намекал на РОИ. Особо не скрываться могут и те, кто накручивает извне РОИ. То есть моя мысль была безотносительно того, кто именно не скрывается. Важен сам факт того, что те, кто накручивает, могут не скрываться просто от безнаказанности.
Александр

Сообщение Гость » 29 май 2013, 10:31

Дать ответ на вопрос – возможна ли накрутка голосов может только независимый аудит системы голосования. Он же должен дать ответ на вопрос о причине скачков голосов. Уверен, что пока инициатива с требованием такого аудита не наберет 100 т. - ничего не будет. Фонд будет отмалчиваться и говорить что все в порядке.
Другой вариант исхода этой истории - заявление о возбуждении уголовного дела, проверка управленим "К" или ФАПСИ и последующая смена оператора РОИ, после скандала.
Возможно, в свете борьбы с коррупцией и прочим злом - показательный суд над фальсификатором, в качестве компенсации за чуровские фокусы.
Гость

Сообщение admin » 29 май 2013, 10:35

Друзья, а почему основная тема, которая вас интересует - это накрутка голосов? Ведь есть проблема серьезнее - Обеспечить неоспоримую честность голосования на сайте РОИ Есть ли сейчас возможность у РОИ учитывать каждый пятый голос? Возможно, Навальный с машинками набрал уже 300000 подписей, а отражается только 60000? По моему предположению, такая возможность есть, правда не знаю используют ли её. Но эту возможность очень легко исключить очень простым способом: под каждой инициативой отображать список проголосовавших в виде номер голоса+время+инициалы+город, как это сделали американцы на своей "РОИ". ;)
Такое решение также поможет бороться с "пачками бюллетеней", т.к. если вдруг появятся лишние 60 голосов за 5 минут из села Грибное, в котором интернет и компьютер есть только в здании администрации, - это вызовет появление определенного "предположения" у большинства. ;)
admin
Администратор

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 29 май 2013, 10:50

номер голоса + время + город + ФИО (только заглавные буквы первые) - и это выдавать проголосовавшему
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение admin » 29 май 2013, 11:24

Вышел пресс-релиз: http://www.id-f.ru/calendar/info/novost ... i-golosov/

28 мая 2013, 19:14
Официальное сообщение ФИД по теме "накрутки голосов" на сайте РОИ

В ответ на заявления об имеющем место факте “накрутки” голосов на ресурсе “Российская общественная инициатива” Фонд информационной демократии сообщает:

1) Интернет-ресурс РОИ использует только голоса пользователей, прошедших регистрацию и авторизацию в ЕСИА.
2) Фонд информационной демократии не занимается "накручиванием" голосов ни одной из инициатив. Более того, не видит в этом никакого смысла.
3) Для интернет-ресурса гораздо более важна готовность и способность граждан к активному и конструктивному участию, а не рейтинг отдельных инициатив.
4) Мы совершенно открыты, не блокируем критику, совершенствуем сайт, приветствуем общественные инициативы по ведению мониторинга работы интернет-ресурса и всячески способствуем этому. Соответственно, рассчитываем на взаимное конструктивное взаимодействие и призываем воздерживаться от поспешных выводов и тем более обвинений.
5) В связи с попытками дискредитировать ресурс и его оператора Фонд оставляет за собой право обратиться в суд с заявлением об опровержении порочащих деловую репутацию сведений и (или) признании распространенных сведений не соответствующими действительности, а также потребовать возместить убытки и вред, причиненный их распространением.

С уважением,

Департамент внешних коммуникаций Фонда информационной демократии
admin
Администратор

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 29 май 2013, 11:32

создал предложение по теме как получить подтверждение о честности голосования:
http://oroi.ru/viewtopic.php?f=10&t=395
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Vova » 29 май 2013, 12:40

admin пишет:...Но эту возможность очень легко исключить очень простым способом: под каждой инициативой отображать список проголосовавших в виде номер голоса+время+инициалы+город...

Если кто-то захочет вбросить, то предлагаемую Вами "защиту" довольно легко преодолеть. например, генератор случайных чисел со временем, городами, инициалами.

Но вот если сейчас затребовать такой список по старым голосованиям - то подделать будет довольно трудно, а раскрыть подделку - наоборот - легко.

ЗЫ. Как я понял из обращения фонда по "накрутке голосов", никто никакой инфы давать не собирается. "невиноватая я" и точка
Vova

Сообщение Andrey.Dmitriev » 29 май 2013, 12:52

Интересно, как данный всплеск объяснит руководство РОИ.
Изображение
Andrey.Dmitriev

Пред.След.

Вернуться в Главный форум