Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Сообщение Александр А. » 28 май 2013, 13:18

stena пишет:Давайте попросим дружно Алексея Навального кинуть клич на голосование против инициативы по промилле.
Т.е. тыщ 30 голосов с них слетит через сутки после его поста или записи в твиттере.

Эта идея не реализуемая по причинам, что время отзыва голоса ограничена, второе-это же ребячество, ну пусть жульничают(помешать не можем), главное нам об этом не забывать и говорить нашим друзьям, товарищам, близким, знакомым. Нельзя отсиживаться и молчать.
Александр А.

Сообщение kofusun » 28 май 2013, 13:30

Проблема вообще не в том, что кто-то накрутил несколько сотен или даже тысяч голосов, проблема в том, что это, видимо, возможно технически, и нет в настоящее время возможностей противостоять данному типу мошенничества.
kofusun

Сообщение Гость » 28 май 2013, 13:30

stena пишет:Давайте попросим дружно Алексея Навального кинуть клич на голосование против инициативы по промилле.
Т.е. тыщ 30 голосов с них слетит через сутки после его поста или записи в твиттере.

Ага, чтобы потом по всем ПУТИН-ТВ орали, что весь народ во главе с Путлером за отмену промиле, а Навальный и его сторонники - против отмены.
Гость

Сообщение Александр » 28 май 2013, 13:33

То что резкие всплески раз в час не очень реальны естественным способом - очевидно.
Но какой смысл тому кто владеет сайтом и ясное дело знает все подобные статистические изыски так палиться?
Если бы это делалось средствами доступа в базу голосов, то скрипт бы делал раз в пять минут равномерный вброс без всяких проблем, более того, скрипт может смотреть сколько голосов у Навального и автоматом (по заранее определенной логике) подкидывать "сколько нужно" промилям.
Ну это если предположить, что в РОИ не внедрен сотрудник какого-нибудь уполномоченного ведомства, к тому же, не одаренный знаниями по теме.

Мое мнение, что никакие военные и бюджетники так ровно проголосовать не могут тоже, а вот заставить их сдать свои логины/пароли могут вполне. Мое предположение таково, что возможно существует система-коллектор логинов/паролей, они поступают нерегулярно, от бюджетников или кого-там еще, может троянчик сканирующий написан, в общем источник неизвестен.

А вот почему поступающие логины/пароли так криво обрабатываются? Раз час примерно, но не совсем точно?
Казалось бы, что может быть проще, записывай снилсы/пароли в базу и дергай их оттуда по мере необходимости неиспользованные...
Объяснений тому может быть несколько, например (мое предположение), что приходят они в разных форматах от бюджетников и что каждую пачечку надо вручную каким-нибудь скриптом прогнать предварительно, что система запускающая пачечку на РОИ представляет из себя на коленке сверстанный "костыль" (айтишники меня поймут).

Мое предположение, короче, состоит в том, что имеет место внешняя полуавтоматизированная накрутка по реальным (добытым откуда-то) СНИЛС/пароль. Чуваки из РОИ отписавшиеся тут по теме только поддтверждают это ощущение.

Всем спасибо за внимание.
Александр

Сообщение kofusun » 28 май 2013, 13:49

Александр пишет:приходят они в разных форматах от бюджетников и что каждую пачечку надо вручную каким-нибудь скриптом прогнать предварительно, что система запускающая пачечку на РОИ представляет из себя на коленке сверстанный "костыль" (айтишники меня поймут).

Мое предположение, короче, состоит в том, что имеет место внешняя полуавтоматизированная накрутка по реальным (добытым откуда-то) СНИЛС/пароль. Чуваки из РОИ отписавшиеся тут по теме только поддтверждают это ощущение.

Правдободобно.
Предлагаю админам проверить по IP голоса во всплеске.
kofusun

Сообщение Серёга » 28 май 2013, 14:02

Я вам как программист говорю, если просят сделать накрутку, то не задумываешься про нормальное распределение и даже не анализируешь сколько в среднем голосов добавляется за пять минут. А делаешь повторный запуск программы не каждые 5 минут, а каждый час, что бы систему не загружать. Ставишь любое число и вперёд.
Серёга

Сообщение Гость » 28 май 2013, 14:19

Серёга пишет:Я вам как программист говорю, если просят сделать накрутку, то не задумываешься про нормальное распределение и даже не анализируешь сколько в среднем голосов добавляется за пять минут. А делаешь повторный запуск программы не каждые 5 минут, а каждый час, что бы систему не загружать. Ставишь любое число и вперёд.

Ага. Обычно задача не подразумевает, что бы программист скрыл факт накрутки, ставится задача обогнать один пост другим, ну и прогер примерно добавляет н-ное количество голосов к нужным постам, при этом поставив это дело на крон раз в час(мог бы и раз в день).
Гость

Сообщение Venik » 28 май 2013, 14:26

Теперь интересно посмотреть на их(ROI) реакцию. Если аномалии продолжатся, то им придется их как-то объяснять. Объяснения, которые мы слышим сейчас от Ильи Массуха(типа откуда взялась 10-минутная статистика, если сервер обновляется раз в час) критики не выдерживают. А если аномалии прекратятся, то объяснять уже ничего будет не нужно...
Venik

Сообщение Александр » 28 май 2013, 14:30

Гость пишет:
Серёга пишет:Я вам как программист говорю, если просят сделать накрутку, то не задумываешься про нормальное распределение и даже не анализируешь сколько в среднем голосов добавляется за пять минут. А делаешь повторный запуск программы не каждые 5 минут, а каждый час, что бы систему не загружать. Ставишь любое число и вперёд.

Ага. Обычно задача не подразумевает, что бы программист скрыл факт накрутки, ставится задача обогнать один пост другим, ну и прогер примерно добавляет н-ное количество голосов к нужным постам, при этом поставив это дело на крон раз в час(мог бы и раз в день).

Господа, до выборов 2011 года я бы и сам не задумался о пост-статистическом анализе результатов, но уж после того позора, что добыли из центризбиркома и проанализировали умельцы в интернете, это первое о чем я бы подумал, будь у меня подобная задача (если исключить то что я бы не стал заниматься таким из принципа).
Александр

Сообщение GreMal » 28 май 2013, 14:53

Пусть скачки происходят по ночам. Действительно, возможно, это голосуют люди во Владивостоке, где уже утро. То есть, во времени суток ничего странного нет.

Но если люди голосуют во Владивостоке утром (когда в Москве ночь), то подобные скачки должны наблюдаться и по другим инициативам. Либо, если по другим инициативам таких скачков нет, нужно допустить, что люди, голосующие во Владивостоке, почему то особо любят только "про промилле".

Далее. Поскольку Владивосток, в среднем, обычный российский город, то мы должны наблюдать подобные всплески непрерывно с того момента, когда просыпается Петропавловск-Камчатский до момента, когда просыпается Калининград (Кенигсберг). То есть с 7 утра по Камчатскому (с 22.00 по Москве) по 7.00 по Москве. Иными словами, мы должны наблюдать некую гребёнку скачков пока просыпается Россия (с востока на запад). При чём, по всем инициативам (или, уж, по самым популярным).

К чему я это? К тому, что скачки, которые мы наблюдаем в течение суток, никак не связаны ни подъёмом, ни с обеденными перерывами, ни приходом домой. Ибо они чрезмерно выбиваются над средним уровнем голосов, над средним уровнем "гребёнки".
GreMal

Сообщение Александр » 28 май 2013, 15:05

GreMal пишет:К чему я это? К тому, что скачки, которые мы наблюдаем в течение суток, никак не связаны ни подъёмом, ни с обеденными перерывами, ни приходом домой. Ибо они чрезмерно выбиваются над средним уровнем голосов, над средним уровнем "гребёнки".

Не могут быть эти скачки связаны с просыпанием.
Ни в одном регионе люди не просыпаются в интервале 5 минут сразу ВСЕ.
Даже если все сразу проснулись, то почему они сразу сели за комп/доехали до работы?
Это скрипт и только скрипт, но чей и откуда берет логины?
Александр

Сообщение GreMal » 28 май 2013, 15:15

Александр пишет:Не могут быть эти скачки связаны с просыпанием.
Ни в одном регионе люди не просыпаются в интервале 5 минут сразу ВСЕ.

Я знаю такой регион. :-) В Москве большинство людей просыпается в 6.00, 6.30 и 7.00. :-)
Александр пишет:Даже если все сразу проснулись, то почему они сразу сели за комп/доехали до работы?
Это скрипт и только скрипт, но чей и откуда берет логины?

Скрипт? Возможно. Единственное, как раз в скрипте удобно организовать "впрыск" голосов РАВНОМЕРНО. И тогда никаких скачков не будет, всё будет шито-крыто.
GreMal

Сообщение Александр » 28 май 2013, 15:29

GreMal пишет:
Александр пишет:Скрипт? Возможно. Единственное, как раз в скрипте удобно организовать "впрыск" голосов РАВНОМЕРНО. И тогда никаких скачков не будет, всё будет шито-крыто.

Читайте мои доводы выше, я тоже предположил, что скрипт удобно запускать регулярно и вообще, подтасовывать аккуратно, беря за основу динамику голосования Навального. Но дальше люди-программисты признались, что в таких задачах как накрутка никто не думает об этом, т.к. статистические анализаторы стали массово писать только после выборов 2011. Короче - кто-то спалился, по моему мнению.
Александр

Сообщение pumpkin » 28 май 2013, 15:33

Сегодняшний рост, который продолжается и сейчас.

Рост инициативы Навального. В 11:07 как раз был пост по теме топика.
delta-0-05.28.10.03.51-05.28.15.09.35.png
delta-0-05.28.10.03.51-05.28.15.09.35.png (24.77 КБ) Просмотров: 952
картинка

Рост промилле имеет такой же рваный характер, как и позавчера.
delta-1-05.28.10.03.51-05.28.15.09.35.png
delta-1-05.28.10.03.51-05.28.15.09.35.png (24.56 КБ) Просмотров: 952
картинка

Такую особенность роста легко объяснить, если принять гипотезу ручной накрутки: накрутчик вынужден отвлекаться на какие-то свои дела и не всегда успевает "вбросить" в очередной пятиминутный интервал. И тогда в образовавшейся щербине зияет реальный уровень голосования за инициативу.
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение Александр » 28 май 2013, 15:37

pumpkin пишет:Такую особенность роста легко объяснить, если принять гипотезу ручной накрутки: накрутчик вынужден отвлекаться на какие-то свои дела и не всегда успевает "вбросить" в очередной пятиминутный интервал. И тогда в образовавшейся щербине зияет реальный уровень голосования за инициативу.

А прослойку-базу-автомат уже настолько некогда писать из-за того, что занят ручным управлением, с необходимостью вбрасывать каждые 5 минут :D
Александр

Сообщение pumpkin » 28 май 2013, 15:48

Александр пишет:А прослойку-базу-автомат уже настолько некогда писать из-за того, что занят ручным управлением, с необходимостью вбрасывать каждые 5 минут :D

Или тупо не умеет. Посадили какого-то никчёмного человечка, который сначала вбрасывал пачками время от времени, а когда народ заволновался, не придумал ничего лучше чем сидеть и вбрасывать каждые пять минут.

И этот дурачок очень рискует. Я не юрист, но вероятно же, что тут уголовка. Если ситуация с накрутками приобретёт резонанс (уже начала приобретать) и потребует реакции органов, на него же всё и повесят. Ещё и, в фирменном стиле, объявят народу, что он накручивал инициативу Навального - то-то она так пёрла.
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение pumpkin » 28 май 2013, 15:51

Совсем забыл: всё вышесказанное - мои предположения.
pumpkin
Активный участник форума

Сообщение GreMal » 28 май 2013, 15:53

Надо не только с "чиновниками-автомобилями" сравнить характер голосования, но и с другими инициативами обязательно. Если ход голосования по другими инициативам носит равномерный (не рваный) характер, то голосование по промилле явно носит неестественный характер.
GreMal

Сообщение jstmx » 28 май 2013, 15:53

Я так понимаю, комментариев от программистов ROI мы уже не дождемся. :mrgreen:
jstmx

Сообщение assa555 » 28 май 2013, 15:54

Не такая сильная, но заметная накрутка есть и в инициативе "Похоронить Ленина" (по моему предположению). По времени совпадает.
Последний раз редактировалось admin 29 май 2013, 21:12, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлено "(по моему предположению)", чтобы исключить обвинения в клевете от РОИ.
assa555

Пред.След.

Вернуться в Главный форум