Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Возможна ли "накрутка" голосов на РОИ?

Сообщение Гость » 16 май 2013, 04:47

Между прочим, на сайте roi.f1p.net видно накрутку голосов по инициативе с отменой нулевого промилле (по моему предположению). Там видны очень четкие ступеньки, чередующиеся с ровными участками. Особенно хорошо их видно ночью, когда активность по другим инициативам падает практически до нуля. Например, сегодня 16 мая с 00:50 до 1:30 добавилось 6 голосов, с 1:30 до 1:40 - 64 голоса, с 1:40 до 2:40 - 4 голоса, затем с 2:40 до 2:50 - опять ступенька - 51 голос. Ступеньки идут достаточно периодично, чтобы средняя скорость добавления голосов за час была без резких скачков. Никаких разумных объяснений для таких ступенек, кроме накрутки, я не вижу (по моему предположению).

Вероятно, хотят побыстрее продвинуть эту инициативу, т.к. вопрос по отмене уже решен и можно безболезненно показать, как они учитывают мнение народа (по моему предположению). А заодно уязвить Навального, который хочет, чтобы именно его инициатива первая набрала 100000 (по моему предположению).
Последний раз редактировалось admin 16 май 2013, 11:32, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлено "(по моему предположению)", чтобы исключить обвинения в клевете от РОИ.
Гость

Re: Нововведение на РОИ: график голосов

Сообщение chemtech » 16 май 2013, 08:21

Гость пишет:Между прочим, на сайте roi.f1p.net видно накрутку голосов по инициативе с отменой нулевого промилле. Там видны очень четкие ступеньки, чередующиеся с ровными участками. Особенно хорошо их видно ночью, когда активность по другим инициативам падает практически до нуля. Например, сегодня 16 мая с 00:50 до 1:30 добавилось 6 голосов, с 1:30 до 1:40 - 64 голоса, с 1:40 до 2:40 - 4 голоса, затем с 2:40 до 2:50 - опять ступенька - 51 голос. Ступеньки идут достаточно периодично, чтобы средняя скорость добавления голосов за час была без резких скачков. Никаких разумных объяснений для таких ступенек, кроме накрутки, я не вижу.

Вероятно, хотят побыстрее продвинуть эту инициативу, т.к. вопрос по отмене уже решен и можно безболезненно показать, как они учитывают мнение народа. А заодно уязвить Навального, который хочет, чтобы именно его инициатива первая набрала 100000.

По остальным инициативам точно также!
Не вижу тут накрутки!
А если у вас ночь, то у некоторых еще день, утром или вечер!
chemtech
Модератор

Сообщение Гость » 16 май 2013, 08:44

chemtech пишет:По остальным инициативам точно также!
Не вижу тут накрутки!
А если у вас ночь, то у некоторых еще день, утром или вечер!

Где точно так же? Я привела конкретные цифры для конкретной инициативы, которые каждый может посмотреть сам на сайте http://roi.f1p.net. Покажите аналогичный кусок для инициативы про автомобили за 1,5 миллиона. Если +50 голосов за 10 минут объяснить тем, что во Владивостоке наступило утро, то почему в течение следующего часа только +5? А потом опять +50 за 10 минут?

Я кстати наблюдала за приростом голосов на майские праздники, и тогда "тянули" сразу несколько инициатив из топ-10 (по моему предположению). Кроме инициативы Навального. Сейчас я такого не вижу, похоже, накручивают только про промилле (по моему предположению).
Гость

Сообщение Гость » 16 май 2013, 08:54

chemtech пишет:А если у вас ночь, то у некоторых еще день, утром или вечер!

И кстати, затем с 2:50 ночи до 8:40 по Москве добавилось всего 12 голосов (по инициативе с нулевым промилле). Хотя у некоторых, несомненно, день или вечер! Как это объяснить? А может быть, это просто показывает, что сотрудник сайта РОИ, который в ручном режиме корректировал данные, пошел спать?
Гость

Сообщение chemtech » 16 май 2013, 08:57

И где накрутка?

Сайт http://roi.f1p.net обновляет информацию каждые 10 минут.
И если за эти 10 минут проголосуют 100 человек будет резкий скачок
Вложения
Отмена нулевого промилле.jpg
Отмена нулевого промилле.jpg (104.77 КБ) Просмотров: 8619
chemtech
Модератор

Сообщение Гость » 16 май 2013, 09:35

chemtech пишет:И где накрутка?

Если бы это был одиночный скачок, это было бы нормально. Например, кто-то опубликовал пост, все пошли и массово проголосовали. Если эти скачки происходят, например, с 16ч до 2ч ночи раз в час, а до и после все меняется плавно, так не бывает. В течение суток должно быть гауссово нормальное распределение, либо наложение нескольких гауссиан, если нет дополнительных внешних факторов (типа публикации поста).

Если хотите спорить предметно, не надо постить скриншот графика в мелком масштабе. Покажите цифры скачков для других инициатив в том виде, как у меня. Хотя даже и визуально видно, что аналогичный график для инициативы Навального за тот же период, что у Вас, и в том же масштабе гораздо более гладкий.

В среднем, половина людей, голосовавших за инициативу Навального, голосует и за отмену нулевого промилле. Я сама голосовала за обе инициативы. Как тогда объяснить что 16.05 с 2:40 до 2:50 за промилле +51 (пятьдесят один) голос, а за автомобили для чиновников - всего +2 (два) голоса? Еще раз повторяю, что одиночный скачок такого типа можно объяснить эффектом какой-то внешней раскрутки, но периодичные скачки - нет. Есть все-таки законы статистики. Ну либо раз в час приводят роту солдат :) .
Гость

Сообщение Гость » 16 май 2013, 09:45

chemtech пишет:Сайт http://roi.f1p.net обновляет информацию каждые 10 минут.

Кстати, интересно было бы посмотреть данные с шагом 5 минут или 1 минута. Вероятно, мы бы обнаружили, что 50 голосов реально добавляются в один момент, а не за 10 минут. Я просто не умею такие скрипты делать. А вот в математике и статистике слегка разбираюсь :roll: .
Гость

Сообщение Иван » 16 май 2013, 09:54

Гость пишет:Кстати, интересно было бы посмотреть данные с шагом 5 минут или 1 минута. Вероятно, мы бы обнаружили, что 50 голосов реально добавляются в один момент, а не за 10 минут. Я просто не умею такие скрипты делать. А вот в математике и статистике слегка разбираюсь :roll: .

На сайте РОИ данные обновляются один раз в пять минут (внизу главной страницы серым петитом есть примечание "* Количество голосов обновляется раз в 5 минут (за период с 16.05.2013 08:50 по 16.05.2013 09:50)").
Так что интересующиеся могут снимать информацию и с такой частотой. Но 1 минута - слишком накладно для трафика.
Иван

Сообщение chemtech » 16 май 2013, 10:11

Гость пишет:
chemtech пишет:И где накрутка?

Если бы это был одиночный скачок, это было бы нормально. Например, кто-то опубликовал пост, все пошли и массово проголосовали. Если эти скачки происходят, например, с 16ч до 2ч ночи раз в час, а до и после все меняется плавно, так не бывает. В течение суток должно быть гауссово нормальное распределение, либо наложение нескольких гауссиан, если нет дополнительных внешних факторов (типа публикации поста).

Если хотите спорить предметно, не надо постить скриншот графика в мелком масштабе. Покажите цифры скачков для других инициатив в том виде, как у меня. Хотя даже и визуально видно, что аналогичный график для инициативы Навального за тот же период, что у Вас, и в том же масштабе гораздо более гладкий.

В среднем, половина людей, голосовавших за инициативу Навального, голосует и за отмену нулевого промилле. Я сама голосовала за обе инициативы. Как тогда объяснить что 16.05 с 2:40 до 2:50 за промилле +51 (пятьдесят один) голос, а за автомобили для чиновников - всего +2 (два) голоса? Еще раз повторяю, что одиночный скачок такого типа можно объяснить эффектом какой-то внешней раскрутки, но периодичные скачки - нет. Есть все-таки законы статистики. Ну либо раз в час приводят роту солдат :) .

Ваши предложения?
chemtech
Модератор

Сообщение Гость » 16 май 2013, 10:39

chemtech пишет:Ваши предложения?

Никаких :) . Просто доказательство, что опять обман (по моему предположению) :) . Надеюсь, что у них не хватит наглости накручивать (по моему предположению) слишком быстро и это глобально не повлияет на результат. И если обман в принципе зафиксирован (по моему предположению), значит, могут по другой инициативе занижать, засчитывать не все голоса (по моему предположению). Сейчас это никак нельзя проверить.

Конечно, про промилле тоже нужная инициатива. И можно сказать, что неважно, какая из них наберет первая 100000. Но, может быть, кому-то и важно.

Просто неприятно, что опять манипуляции и вранье (по моему предположению). По моим оценкам, на 31 тыс. голосов про промилле уже есть 7-8 тыс. накрученных (по моему предположению).
Последний раз редактировалось admin 16 май 2013, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: добавлено "(по моему предположению)", чтобы исключить обвинения в клевете от РОИ.
Гость

Сообщение chemtech » 16 май 2013, 11:19

Пока нет прямых доказательств - нельзя говорить, что есть подкрутка голосов.
Лучше предлагайте идеи по увеличению прозрачности голосования.
chemtech
Модератор

Сообщение admin » 16 май 2013, 11:36

chemtech пишет:Пока нет прямых доказательств - нельзя говорить, что есть подкрутка голосов.
Лучше предлагайте идеи по увеличению прозрачности голосования.

согласен, нельзя говорить, что скачки являются неоспоримым доказательством накрутки голосов. хотя, считаю их подозрительными. просьба добавлять к Вашим оценочным высказываниям "(по моему предположению)", чтобы исключить обвинения в клевете от РОИ.
admin
Администратор

Сообщение Гость » 16 май 2013, 11:59

chemtech пишет:Лучше предлагайте идеи по увеличению прозрачности голосования.

Для математика отсутствие нормального распределения - это уже достаточно прямое доказательство :lol:

Ну, ок. Тут уже обсуждалось в соседней ветке. Можно 1 раз в день выдавать общий протокол проголосовавших с минимальной информацией: дата, время голосования (с точностью до секунд), имя, город. Либо ту информацию, которую сам пользователь готов о себе предоставить и поставил об этом галочку в личном кабинете: кто-то только имя, кто-то - полностью ФИО. Либо специально сгенерированные коды. Пользователь найдет свой код в списке и будет уверен, что его голос учтен. Конечно, это больше защита от неучета голосов, чем от накрутки. Но и накрутку будет делать сложнее - придется размазывать накрученные голоса более равномерно.

Кстати, если мы теперь увидим, что скачки исчезли, но соотношение скорости добавления голосов по разным инициативам существенно изменилось в пользу отмены промилле, это будет означать, что замечания учтены :lol:. Есть, с чем сравнить - статистика за достаточный период времени уже накоплена. Как я уже сказала, при штатном голосовании в апреле за отмену промилле подавалось примерно в 2 раза меньше голосов, чем за автомобили для чиновников.

Сейчас команда Навального начала раскручивать инициативу более активно. Поэтому это соотношение должно быть еще больше. Сопоставимой раскрутки инициативы про промилле я в сети не вижу.
Гость

Сообщение admin » 16 май 2013, 12:22

Для математика отсутствие нормального распределения - это уже достаточно прямое доказательство

Вы математик? Неужели не изучали Логику?

светит солнце -> светло

всегда ли светит солнце, когда светло? нет, не всегда. светить может и фонарь.

я не защищаю РОИ, просто стараюсь, чтобы соблюдалась логика и справедливость.
admin
Администратор

Сообщение Гость » 16 май 2013, 12:39

admin пишет:
всегда ли светит солнце, когда светло? нет, не всегда. светить может и фонарь. я не защищаю РОИ, просто стараюсь, чтобы соблюдалась логика и справедливость.

Отлично! Давайте обсудим, каковы могут быть другие причины таких периодичных скачков на графике. В то время, как на графике по инициативе про автомобили для чиновников ничего подобного нет.

Я буду рада, если меня кто-нибудь переубедит, потому уже очень хочется увидеть, что что-то делается прозрачно и честно, для людей, а не с целью манипуляции.
Гость

Сообщение Гость » 16 май 2013, 12:46

admin пишет:
светит солнце -> светло

всегда ли светит солнце, когда светло? нет, не всегда. светить может и фонарь.

Логика здесь в другую сторону.

Если нет гауссианы -> дело нечисто (по моему предположению ;) ).

Всегда ли нет гауссианы, когда дело нечисто? нет, не всегда. можно фальсифицировать так, чтобы гауссиана сохранялась, но изменились ее параметры.
Гость

Сообщение chemtech » 16 май 2013, 13:15

С группы РОИ вконтакте:

Друзья! Спасибо всем, кто критиковал, поддерживал, голосовал или подавал инициативы. Отдельное спасибо тем, кого не остановила необходимость регистрации на Госуслугах!

За первые 2 недели работы РОИ мы получили множество сообщений с предложениями по доработке функционала сайта. Сейчас в списке задач стоит более 200 изменений. Работы уже ведутся, просьба набраться терпения.

Вполне возможно что, в эти 200 изменений включены изменения по увеличению прозрачности голосования.
Ждем.
chemtech
Модератор

Сообщение Electrolainer » 16 май 2013, 14:41

Возможно, что на форумах автомобилистов кто-то размещает ссылки на эту инициативу.
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение admin » 16 май 2013, 15:28

Гость пишет:Отлично! Давайте обсудим, каковы могут быть другие причины таких периодичных скачков на графике.

самое тривиальное - возможно сведения на http://roi.f1p.net/#1-9 недостоверны.

Гость пишет:Я буду рада, если меня кто-нибудь переубедит, потому уже очень хочется увидеть, что что-то делается прозрачно и честно, для людей, а не с целью манипуляции.

это общее желание. надеюсь, РОИ таки введет список проголосовавших под инициативой.
admin
Администратор

Сообщение Гость » 16 май 2013, 15:36

Electrolainer пишет:Возможно, что на форумах автомобилистов кто-то размещает ссылки на эту инициативу.

Возможно, размещает. Но это не объясняет локальные периодические скачки. С 1:30 до 1:40 добавилось 64 голоса, затем все заснули - с 1:40 до 2:40 всего 4 голоса, затем за 10 минут с 2:40 до 2:50 добавился 51 голос, потом опять заснули - с 2:50 до 7:00 всего 2 голоса. Потом до 9:30 народ начал просыпаться - с 7:00 до 9:30 добавилось 25 голосов, затем опять резкий скачок - с 9:30 до 9:40 еще 68 голосов.

Вот Навальный и его команда начали активно размещать ссылки в ЖЖ и Тви 13-14 мая. Результат этого очень четко виден на общем графике - с 14 мая пошла волна голосов. Причем эта волна видна на графиках всех инициатив, т.к. все нормальные люди (не фанаты одного только Навального) голосуют за несколько инициатив. На сайте http://roi.f1p.net/ есть возможность вывести ТОП-9 на одном графике - посмотрите.

Но при увеличении масштаба видно, что на графике по автомобилям для чиновников никаких скачков нет. Почему люди, пришедшие по ссылкам от Навального, голосуют и за другие инициативы? Потому что это нормальные живые люди. Если предположить, что по какой-то ссылке с форума автомобилистов внезапно пришли 50 человек за 10 минут, почему они не голосуют за инициативу Навального?
Гость

След.

Вернуться в Главный форум