Беседа с бывшим исполнительным директором РОИ

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Беседа с бывшим исполнительным директором РОИ

Сообщение Гость №38 » 07 дек 2013, 23:24

общественник пишет:Спасибо всем за интерес к теме и поддержку!

А расскажете нам, почему вас уволили из РОИ? Есть ли золотые парашюты для бывших исполнительных директоров? Какие зарплаты в Фонде информационной демократии? Были накрутки голосования? Есть ли в коде вообще возможность накручивать или фальсифицировать голосование? Замечали ли вы признаки фальсификации?

Куда дели видеокамеры с избирательных участков?

Столько вопросов, нужна отдельная тема. ;)
Гость №38

Re: Обжалование неправомерных отказов РОИ

Сообщение общественник » 07 дек 2013, 23:41

Из Фонда я уволился по собственному желанию, после того как руководство отказало мне в проведении внутреннего расследования по сообщениям о фальсификации в подсчете голосов, и в доступе к статистике голосования.

Никаких "золотых парашютов" я не получал.
общественник

Сообщение общественник » 07 дек 2013, 23:45

Фактически, я был отстранен от проекта РОИ с января 2013 г. До этого принимал участие в разработке технического задания.
Относительно возможности фальсификаций однозначно ничего сказать не могу. Требуется специализированная экспертиза.
От подписания акта приемки выполненных работ по договору отказался по вышеуказанным причинам.
общественник

Сообщение Гость » 07 дек 2013, 23:58

общественник пишет:Фактически, я был отстранен от проекта РОИ с января 2013 г.

общественник пишет:Из Фонда я уволился по собственному желанию, после того как руководство отказало мне в проведении внутреннего расследования по сообщениям о фальсификации в подсчете голосов, и в доступе к статистике голосования.

Извините что вмешиваюсь, но ИМХО, эти две мысли не вяжутся между собой, т.к. сообщения о фальсификации появились только в мае 2013. Или я что-то не так понимаю?
Гость

Re: Беседа с бывшим исполнительным директором РОИ

Сообщение общественник » 08 дек 2013, 00:13

С января по июнь (до написания заявления об увольнении) занимался другими проектами.
По РОИ - писал замечания руководству.
общественник

Сообщение admin » 08 дек 2013, 00:19

А можно еще вопросы? Что случилось с "Фондом развития электронной демократии"? Что случилось с проектом iwantto.org? Перестали ли Вы заниматься этими проектами в пользу ФИД? Чем Вы сейчас занимаетесь?

UPD: Прошу сотрудников РОИ сообщить нам, если беседа выйдет за рамки соглашения о неразглашении.
admin
Администратор

Сообщение общественник » 08 дек 2013, 00:29

iwantto.org существует в виде сообщества в чате Скайп, как площадка обмена знаниями и мнениями. К совместной организованной деятельности сообщество оказалось неготово. Отдельные участники развивают свои проекты, иногда сотрудничают.

Деятельность Фонд развития электронной демократии, к моменту, когда меня пригласили в ФИД, была приостановлена по причине разногласий в Правлении и отсутствия работоспособной команды.
Если в обозримом будущем эти проблемы не будут решены, то ФРЭД придется ликвидировать, потому что уже 2 года отчетность не сдается и деятельность не ведется.
общественник

Сообщение общественник » 08 дек 2013, 00:34

Сейчас, в основном, занимаюсь решением личных проблем.
Запускаю небольшой бизнес.
Продаю квартиру, если кому интересно :) http://www.cian.ru/sale/flat/2347334

Готовлю проекты в русле электронной демократии.
общественник

Сообщение admin » 08 дек 2013, 00:58

общественник пишет:Продаю квартиру, если кому интересно :) http://www.cian.ru/sale/flat/2347334

Ого, так Вы действительно родственник маршала Жукова?
ПРОДАЕТСЯ КВАРТИРА МАРШАЛА ЖУКОВА Уникальное расположение. Тихий центр. Бывший дом ЦК КПСС (1965 г. постройки) расположен рядом с Патриаршими прудами.
admin
Администратор

Сообщение общественник » 08 дек 2013, 02:05

Вы действительно родственник маршала Жукова?

Да. Внук.
общественник

Сообщение общественник » 08 дек 2013, 02:10

Тема названа не совсем корректно. Я был Исполнительным директором Фонда информационной демократии.
общественник

Сообщение общественник » 08 дек 2013, 04:13

Замечали ли вы признаки фальсификации?

Для меня лично, "ступеньки" на графиках явились достаточно убедительным поводом для сомнений, которые, затем, подкрепились отсутствием сколько-нибудь адекватного и технически обоснованного объяснения, и, что самое основное, отсутствием возможности независимой проверки.
общественник

Сообщение общественник » 08 дек 2013, 04:16

Очень грустно наблюдать, что для подавляющей массы населения, судя по всему, вопрос достоверности подсчета голосов не представляет интереса.
Многостраничное обсуждение на форумах и публикации в прессе ни к чему не привели.
общественник

Сообщение andrej-ilin » 08 дек 2013, 11:42

А в техническом задании был предусмотрен какой-нибудь контроль?
andrej-ilin
Модератор

Сообщение svr » 08 дек 2013, 13:48

общественник пишет:Очень грустно наблюдать, что для подавляющей массы населения, судя по всему, вопрос достоверности подсчета голосов не представляет интереса.

- Если говорить о достоверности голосования, то ИМХО повысить достоверность было бы несложно.. Например многие юзеры готовы были бы голосовать "открыто".. По достоверности открытого голосования вопросов быть не может.. А несоответствие результов открытого и общего уже бы порождало вопросы.. Раз этого не сделали - значит не хотели.. (А кстати - в тех.задании почему не было такой возможности? Или была?).. Короче, повторюсь, я тут изначально вижу попытку не ОРГАНИЗОВАТЬ, а ОСЕДЛАТЬ процесс..
- В то же время мне представляется, что в текущем сосотянии РОИ все равно не дает возможности выдвижения, обсуждения и принятия решений по действительно актуальным проблемам организации общества.. Даже если бы никаких сомнений в достоверности голосования не было.. И в этих условиях концентрация на вопросах достоверности в общем-то скорее уводит тему в несущественные на сегодня детали.. Ну, сделали вместо танка рыцаря бронированного и предлагают поспорить какой длины ему пёрья на шлем присобачить..
svr
Активный участник форума

Сообщение andrej-ilin » 08 дек 2013, 16:17

Оседлать не оседлать, но большинство населения не представляет какие появляются новые возможности для манипуляций при переходе к электронной форме голосования. Власти хорошо осведомлены об обоюдоострых свойствах новых технологий. Хочется, с одной стороны, максимально себя обезопасить, а, с другой стороны, иметь прекрасный инструмент для манипуляций и выпускания пара.
Вот вы упомянули про тайну голосования. А для чего она была введена? Для защиты рядового гражданина от репрессий со стороны властей. А теперь ответьте мне в чем смысл тайны голосования на РОИ, если вся информация о том как вы проголосовали видна в вашем личном кабинете? Вы верите в то, что туда никто кроме вас не заглядывает?
Тайна голосования на РОИ нужна для затруднения контроля со стороны гражданского общества. Информация о ваших политических предпочтениях уже сто раз обработана. Для проведения мониторинга общественного мнения необходимо проводить сложные дорогостоящие опросы, а здесь вы сами все выкладываете с максимальной честностью, причем совершенно бесплатно на блюдечке с голубой каемочкой.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 08 дек 2013, 17:02

Золотые слова. Считаю, что при регистрации на РОИ пользователю должен быть предложен выбор: тайное или открытое голосование. А там пусть каждый сам выбирает. Это будет и честно, и одновременно демократично.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Viktor.Ivanov » 08 дек 2013, 20:03

Если мы требуем открытости для государственных органов, скажем, той же Госдумы, то по-честному будет применить это требование и к себе.
Без сомнения, для многих открытое голосование неприемлемо по причинам административного произвола и давления. Поэтому поддерживаю альтернативность голосования: открытое или тайное - на выбор!
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение svr » 09 дек 2013, 00:19

Вы верите в то, что туда никто кроме вас не заглядывает?

- Да нет конечно.. Всем очевидно, что для властей никакой тайны нет и быть не может.. Но возможность тайного голосования необходима для защиты от злоупотребления со стороны работодателей.. Но вот возможность ДОБРОВОЛЬНОГО ВЫБОРА открытого голосования очевидно должна была быть обеспечена.. И это только одна из "странностей" тех.задания РОИ которые в комплекте и обеспечили то что обеспечили.. Кстати - хотел бы я посмотреть на это тех.задание..
svr
Активный участник форума

Сообщение общественник » 09 дек 2013, 00:21

На сегодняшний день, тайна голосования существует только для самих участников голосования на roi.ru.
Администраторам ресурса данные голосования доступны и это очевидно.
А следовательно, Администрация Президента также имеет возможность посмотреть - кто и за что голосует.
(по моему предположению)
Последний раз редактировалось общественник 09 дек 2013, 00:27, всего редактировалось 2 раз(а).
общественник

След.

Вернуться в Главный форум