Обжалование неправомерных отказов РОИ

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Обжалование неправомерных отказов РОИ

Сообщение andrej-ilin » 03 дек 2013, 15:59

Инициатива здравая, готов поддержать.
Для подачи искового заявления не обязательно делать нотариально заверенные скриншоты. Можно послать запрос в ФИД по почте с уведомлением и описью вложения. При необходимости, суд сам затребует все необходимые документы у ответчика.
Хотя, не грех подстраховаться. Расходы на нотариальное заверение страницы + госпошлина составят примерно 3000 рублей.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Гость » 03 дек 2013, 16:53

В атаку на РОИ со сверженным королём Жуковым! С ним экспертиза будет быстрой, а доля отказов минимальна! Требуем возвращения Жукова на трон!
Изображение
Гость

Сообщение admin » 03 дек 2013, 17:47

Оказывается, даже бывшие сотрудники РОИ указывают на явные недостатки системы. Не понимаю, зачем ФИД сохраняет эту ахиллесову пяту? Давно бы уже открыли данные по голосованию (те, что можно открыть в соответствии с Законом) и разместили счетчик mail.ru (если статистику Яндекс.Метрики открывать нельзя).
admin
Администратор

Сообщение Латышев Андрей » 03 дек 2013, 17:56

А что тут непонятного? Закрытость данных - это же инструмент манипуляций. Кто ж от него так просто откажется? Только под напором непреодолимой силы.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение taurus » 03 дек 2013, 17:58

"Пора правительство заменить на короткий скрипт" :)
taurus
Эксперт IT

Сообщение andrej-ilin » 03 дек 2013, 18:09

В фонде, как оказалось, знают о всех достоинствах открытого кода! Даешь сообщество разработчиков roilla.org!
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Гость » 04 дек 2013, 10:01

Почему-то тут все увлеклись нападками. Никому не приходило в голову, что это не бывшие сотрудники РОИ указывают на недостатки системы, а в РОИ указывают на недостатки сотрудников, поэтому они становятся "бывшими"? Может, бывший исполнительный директор (на минутку, CEO), так замечательно поучаствовал в разработке, что сейчас в РОИ все силы прикладывают на то, чтобы устранить все эти "управленческие усилия".

P.S. В рубрике "Альтернативная точка зрения".
Гость

Сообщение svr » 04 дек 2013, 10:39

Гость пишет:Почему-то тут все увлеклись нападками. Никому не приходило в голову, что ..

- В принципе Ваша гипотеза вполне допустима.. Однако мне как-то очевидно, что РОИ на сегодня пытается не столько ОРГАНИЗОВАТЬ, сколько ОСЕДЛАТЬ процесс развития электрон.демократии.. И история с Жуковым тут совершенно не при чем.. вообще первый раз про нее слышу.. Мои "претензии" совсем в другой плоскости..
- Например я считаю (и писал об этом еще летом) что интерфейс доступа юзеров к банку инициатив просто кошмарен.. И маловероятно, что это сделано просто по глупости.. На самом деле РОИ просто "хитропопит" с целью выдать на гора нужный результат - пять-семь инициатив в год набравших 100000.. Ну и при том не слишком скандальных.. Ну и это мне не нравится.. Хотя в целом я РОИ поддерживаю..
- Что до инициативы Жукова конкретно, то требование "передать другому исполнителю" выглядит ИМХО несколько подозрительно.. Я бы допустил до ЕСИА несколько (три-пять) альтернативных операторов с общим банком инициатив, но разными интерфейсами доступа для юзеров, разными требованиями к оформлению инициатив и пр.. Пусть конкурируют за юзера!.. Так например работают сайты знакомств.. Сайтов много, а банк клиентов у них один.. А любой бесконтрольный монополист как РОИ он неизбежно начнет хитропопить и пытаться управлять процессом..
svr
Активный участник форума

Сообщение Гость » 04 дек 2013, 18:59

Из их группы:

Сергей Петров
Друзья, прокомментируйте пожалуйста ситуацию. Почему инициативу бывшего исполнительного директора РОИ отклонили http://oroi.ru/viewtopic.php?f=2&t=1466 ("О недоверии ФИД как оператору ресурса РОИ"), а схожую инициативу https://www.roi.ru/3169/ пропустили? Не потому ли, что Массуху выгодна вторая инициатива, и не выгодна первая?
Мы понимает, что поднимать лишний шум вокруг уволенного сотрудника РОИ неправильно, но еще более неправильно ограничивать его в правах на публикацию инициатив. Спасибо.

Российская общественная инициатива
Сергей, комментируем.
"Не потому".
Права гражданина нарушены не были. Если он считает по-другому, у него есть все инструменты для обжалования неправомерного решения.
Всегда пожалуйста.
Гость

Сообщение Гость » 07 дек 2013, 09:48

Реально, какие есть законные механизмы воздействия на данную контору?

Я так понимаю, что можно писать в следственный комитет, прокуратуру (или это одно и тоже?), суд, администрацию президента.

Какие еще варианты?

Может кто-нибудь выложит образец жалобы/заявления?
Гость

Сообщение Гость №39 » 07 дек 2013, 10:48

Гость пишет:Реально, какие есть законные механизмы воздействия на данную контору?

Я так понимаю, что можно писать в следственный комитет, прокуратуру (или это одно и тоже?), суд, администрацию президента.

Какие еще варианты?

Может кто-нибудь выложит образец жалобы/заявления?

Вот несколько тем с образцами заявлений и ссылками на них:
Самовольная правка инициатив на РОИ и обжалование их действий,
Подача иска в суд на Российскую общественную инициативу,
А куда жаловаться на действия или бездействия РОИ?,
просьба уволить Массуха и отдать РОИ под управление другому

Обычно жалобы в администрацию президента достаточно.
Гость №39

Сообщение andrej-ilin » 07 дек 2013, 14:53

Чего-то топикстартер затих. А жалко. Для судебного разбирательства есть веские основания. В случае подачи иска, фонду придется доказывать в суде, что проект РОИ никак не связан с социально-экономическим развитием страны и совершенствованием государственного и муниципального управления. Например, что региональные инициативы, подаваемые через РОИ, никак не влияют на муниципальное управление. Получается, в фонде имитации демократии отстаивают точку зрения на сложившуюся систему государственного управления, как на систему без обратной связи. Настоящей обратной связи получается нет и не может быть. Возможна только её имитация.
Хочется еще раз напомнить товарищам из фонда пункт 17.б указа президента "Уполномоченная некоммерческая организация обеспечивает... достоверность... результатов".
В указе президента сказано "достоверность результатов" - это подразумевает не только правильный подсчет голосов, но и предоставление общественности объективной информации, обеспечивающей достаточный уровень доверия к обнародованным результатам.
А вот доверия, как раз, и нет. Со всеми возможными допущениями не удается найти объяснения известных фактов, ставящих под сомнение достоверность результатов.
Кратко напомню основания для сомнений.
Например, по данным независимого мониторинга 19 мая за инициативу отмены нулевого помилле за первый час с 00:00 до 01:00 было подано 5 голосов, за следующие 10 минут - 62 голоса, за следующие полтора часа - 2 голоса, за 10 минут (02:40 - 02:40) - 42 голоса, за 40 минут - ни одного голоса, за 10 минут (03:40 - 03:50) - 30 голосов, а за следующие 11 часов (до 14:50) - 26 голосов.
Когда стали доступны точные данные по времени подачи голосов, выяснилось, что временной интервал, за который приходили большие пачки голосов, длился не более 10 секунд.
На тот момент странный эффект можно ещё было объяснить особенностями работы системы, типа голоса где-то накапливаются, а потом пачкой поступают в основную базу..., но...
Оказалось, при учете голоса пользователю отправляется письмо с подтверждением. А в служебной части письма фигурирует точное время его отправки, которое, хоть убейся об стену, в точности (до секунд) совпадает со временем учета голоса в системе и временем нажатия пользователя на кнопку "Голосовать".
В довершение ко всему вскрылась зависимость странных эффектов от общественного интереса. Обсуждение ступенек на графиках внешнего мониторинга привело к такому увеличению времени подачи голосов в пачке, что они стали не видны на этих графиках, но легко выявлялись с помощью статистического анализа.
Объяснение фактов, ставящих под сомнение достоверность результатов голосования, до сих пор не дано.
Фонд имитации демократии даже боится показать гражданам статистику посещаемости страниц сайта. Почему? А вдруг выяснится, что число просмотров страницы инициативы меньше числа поданных голосов?
andrej-ilin
Модератор

Сообщение swd » 07 дек 2013, 15:32

В принципе хватило бы сохранения порядкового номера каждого, кто проголосовал, чтобы я мог войти и посмотреть под каким номером в каждой инициативе я проголосовал ну и точное время моего голосования по инициативе тоже должно сохраняться. Этого было бы вполне достаточно - чтобы у меня не было придирок на предмет честности учета голосов.
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение andrej-ilin » 07 дек 2013, 16:21

Для придирок повод всегда найдется.
Мне было бы достаточно следующей информации по каждой инициативе: точное время подачи голоса, регион, (в зашифрованном виде) IP и СНИЛС. Вся эта информация, естественно, должна обновляться на ежедневной основе.
В отклоненной инициативе предложена прекрасная идея проекта с открытым кодом. Это позволило бы ускорить разработку, повысить надежность системы и достоверность результатов.
А пока налицо такие детские проколы, что как-то даже не по себе становится. С короткими адресами тянули-тянули и, наконец, сделали... только страницы по старым адресам перестали открываться... Я это даже комментировать тогда не стал. Бесполезно. Только в ёрничании упражняться. Тут надо с консерватории начинать.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение общественник » 07 дек 2013, 23:05

Занимательная бюрократия ч.3:

Изменил текст в соответствии с рекомендациями "экспертов" Фонда. https://www.diigo.com/item/image/x0rk/boac?size=o

Посмотрим на текст следующего отказа.
общественник

Сообщение andrej-ilin » 07 дек 2013, 23:13

Опечатку в заголовке исправить можно? Слово "технологических".
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Гость №38 » 07 дек 2013, 23:15

общественник пишет:Занимательная бюрократия ч.3:

Изменил текст в соответствии с рекомендациями "экспертов" Фонда. https://www.diigo.com/item/image/x0rk/boac?size=o

Посмотрим на текст следующего отказа.

Чтобы опять не ждать 2 месяца, напишите им через обратную связь о приоритетном рассмотрении, но вы и так всё знаете. ;)

P.S. Новое название инициативы совсем не кричащее. Можно было назвать "Сменить оператора Российской общественной инициативы".
Гость №38

Сообщение общественник » 07 дек 2013, 23:16

Спасибо всем за интерес к теме и поддержку!

Пожалуй, на сегодняшний день самыми простыми являются:

1. Жалоба в администрацию Президента http://letters.kremlin.ru/
2. Жалоба в Следвственный комитет http://sledcom.ru/internet-reception/
3. Обращение в Прокуратуру http://www.genproc.gov.ru/contacts/ipriem/

Посмотрим - что ответят.
общественник

Сообщение общественник » 07 дек 2013, 23:18

andrej-ilin пишет:Опечатку в заголовке исправить можно? Слово "технологических".

Опечатку, к сожалению, проглядел и самостоятельно ее исправить нельзя.
Но насколько я знаю, "эксперты" Фонда теперь исправляют опечатки в заголовках.
общественник

Сообщение общественник » 07 дек 2013, 23:20

Чтобы опять не ждать 2 месяца, напишите им через обратную связь о приоритетном рассмотрении

Уверен, что в приоритетном рассмотрении мне откажут :)

Пытаться не буду по принципиальным соображениям.
общественник

Пред.След.

Вернуться в Главный форум