Российская общественная инициатива. Как заслужить доверие?

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Российская общественная инициатива. Как заслужить доверие?

Сообщение Гость » 06 май 2013, 12:13

в блогах на ЭХО Москвы появилась статья "Российская общественная инициатива. Как заслужить доверие народа?". не будем показывать пальцем на автора, который среди нас, но поздравим с пропуском в блоги эха, туда не всех берут. :D

пост тут:
http://www.echo.msk.ru/blog/kordiv/1067850-echo/
поддержим ретвитами.)
Гость

Re: Российская общественная инициатива. Как заслужить довери

Сообщение Гость » 07 май 2013, 22:12

за сутки статью прочитали 484 человека, около 10% при этом поделились на неё ссылками, для начала хороший результат. еще больше людей узнало про РОИ и наш форум.8-)
Гость

Сообщение Ник » 11 май 2013, 02:57

Несколько заметок, раз уж автор оказывается с форума:

Конечно же, главным недостатком является то, что у общественности нет решительно никаких возможностей проконтролировать честность подсчета голосов.

На конференции авторы заявили обратное, возможность для контролирующих комиссий есть. Но если верить в теории заговора, то конечно же не возможна никакая система контроля, всегда можно будет создать виртуалов. Однако решение проблемы только в том, чтобы данная система не существовала.

У этой проблемы есть простое решение, и все о нём знают - надо просто-напросто под петицией публиковать пронумерованный список поданных голосов с уникальной записью о проголосовавшем (например, Ф.И.О. или просто инициалы, как это сделано в американском аналоге РОИ - WE the PEOPLE).

И что из этого, в чем решение? В том, что вместо того, что человек увидит как после его голосования счетчик увеличился, он увидит свои инициалы? Одно на другое. А главное, что мешает нарисовать тогда тысячи "виртуалов" которые проголосуют против инициативы?
Про американский "аналог" (на самом деле он никакой не аналог, принципиально разные вещи) в нем можно создать себе over 9000 аккаунтов и все они будут приняты, ибо никакой системы контроля и привязки к человеку там нет. Вот уж где действительно вопросы возникают.

Также РОИ критиковалось за неожиданное исключение из петиции информации о её авторе. Многие считают, что это произошло из-за самой популярной инициативы, автором которой является Навальный. А это не та фамилия, которая должна красоваться в лидерах.

Кто критикует, а кто и хвалит. Голосовать нужно за инициативу, а не делиться по лагерям, идя на принципы - мне человек не нравится, не буду голосовать. Или наоборот, человек нравится, поэтому проголосую за любую его чушь. Так что наоборот, спасли инициативу, теперь за нее будут вероятно и голосовать ненавистники Навального, которые конечно не в курсе всей предистории, и наоборот, не будут голосовать против. Потому что объективно, идея хорошая.

Уже было сказано, что народу ничего не известно о Российской общественной инициативе, про неё нет сюжетов в новостях на федеральных каналах, Путин на Прямой линии не сказал про РОИ ни слова.

Т.е. Путин выдвигает эту инициативу, подписывает указ для создания РОИ (о чем все же не мало по ТВ говорили и показывали в новостях по федеральным каналам раньше), но должен теперь что ли про нее при всяком удобном случае говорить, причем в не формате вроде "прямой линии"? Это было бы странно. На мой взгляд про РОИ говорили вполне достаточно, причем по ТВ, я как говорится "джва года" ее ждал и знал "отчего то" заранее когда она будет запущена. Кому оно не надо, те и узнав пройдут мимо.

Считаю неправильным, что главным пиарщиком РОИ является Навальный, который привел туда основную массу голосующих.

А по мне так наоборот, это очень показательно, что казалось бы люди, которые вроде как интересуются политикой, позиционируют себя оппозицией (ну а чего еще им делать в блогах и твиттерах Навального), не в курсе того что происходит в стране и чем занимается действующий (!) президент страны в которой они живут. Очень показательно и комично, к сожалениею :(
Ник

Сообщение admin » 23 май 2013, 23:46

Ник, спасибо за отзыв. В статье представлено мнение автора. Я старался изложить всё максимально объективно, при этом добавив специй, чтобы Российской общественной инициативой заинтересовалось как можно больше людей. По правилам жанра нельзя было написать "Открылась РОИ, всё идет по плану", это будет не так интересно и не привлечет столько внимания (если вообще такую статью пропустят редакторы эха). Любопытно, что самое важное в посте, по мнению редакторов, это
РОИ критиковалось за неожиданное исключение из петиции информации о её авторе. Многие считают, что это произошло из-за самой популярной инициативы, автором которой является Навальный. А это не та фамилия, которая должна красоваться в лидерах...

Именно такой текст появляется при получении кода для блога. Любят они Навального. ;)
admin
Администратор

Вернуться в Главный форум