Подача иска в суд на Российскую общественную инициативу

Общие вопросы о roi.ru и системе интернет-демократии
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Подача иска в суд на Российскую общественную инициативу

Сообщение Беласкуры » 02 сен 2013, 11:48

Считаю, что отказ в Вашем случае - незаконный.
По моей инициативе предварительная экспертиза ещё не завершена. Я думаю, что получу отказ. В этом случае я намерен обжаловать такой отказ в судебном порядке. Наверняка таких прецедентов ещё не было.
При этом Гражданско-процессуальный кодекс РФ допускает обжалование в том числе и таких решений.
Возможно, Вам также стоит подумать над судебным обжалованием. Срок для подачи заявления в суд - 3 месяца с момента принятия решения.

Тема была выделена из топика http://oroi.ru/viewtopic.php?f=5&t=1057, в котором обсуждался отказ в размещении инициативы:

Сократить срок проведения предварительной экспертизы инициативы до максимум 7 дней.
Заключение предварительной экспертизы:
Ваша инициатива содержит два предложения. Вам предлагается скорректировать инициативу, разделив её на самостоятельные инициативы. Кроме того, текст инициативы допускает 
возможность неоднозначного толкования. Пожалуйста, уточните суть
 инициативы в части голосования за инициативу «до момента одобрения (кем?) после проверки администраторами (модерации)», а также фразу «какие-то инициативы за такой срок могут просто потерять актуальность», (см. пункт 14 Правил – голосование по инициативе до одного года). Кроме того требует уточнения фраза «давать официальный ответ, за конкретной подписью (где?)». В том числе требует корректировки название инициативы (например, «Внести изменение в Правила рассмотрения…»).
Дата: 19 июня 2013 в 12:57
Инициатива № 52Ф3061
Поделиться:
За инициативу подано: 0 голосов
Против инициативы подано: 0 голосов

Считаю что срок рассмотрения до 2-х месяцев чудовищно завышен.
Какие-то инициативы за такой срок могут просто потерять актуальность.
1. Предлагаю упростить систему, позволив голосовать за инициативу сразу с момента ее создания, по отдельной прямой ссылке - не выводя ее в общий список инициатив, до момента ее одобрения, после проверки администраторами(модерации).
При этом если инициатива наберет за 7 дней скажем 10000 голосов, она должна быть обязательно опубликована.
2. Обязать администраторов, в случае отказа в опубликовании инициативы давать официальный ответ, за конкретной подписью, о причинах отклонения инициативы.

Практический результат
Улучшение работы системы Российских Общественных Инициатив.
Беласкуры

Re: Сократить срок экспертизы инициативы до 7 дней.

Сообщение swd » 02 сен 2013, 13:02

мне не жаль будет оплатить судебные издержки, так что если не сложно - выложите тут вашу версию текста - заявления в суд. Я с удовольствием подам на РОИ по этому вопросу, ибо умышленное затягивание раздражает больше всего.
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение admin » 02 сен 2013, 13:45

swd пишет:мне не жаль будет оплатить судебные издержки, так что если не сложно - выложите тут вашу версию текста - заявления в суд. Я с удовольствием подам на РОИ по этому вопросу, ибо умышленное затягивание раздражает больше всего.

При подаче документов с суд с Вас потребуют доказательства того, что Вы пытались решить этот вопрос в досудебном порядке. Что-то мне подсказывает, что как только Вы попытаетесь это сделать (отправите в РОИ соответствующие заявления), - Ваша инициатива попадет на голосование.

Кроме того, напомню, юридически Вам не отказали, а "сообщили о своих предложениях по улучшению петиции".
admin
Администратор

Сообщение swd » 02 сен 2013, 13:49

Резонное замечание. Ладно сейчас набросаю претензию.
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение Беласкуры » 02 сен 2013, 17:49

SWD, если Вам было отказано 19 июня, срок для судебного обжалования истекает 19 сентября. Вы не успеете получить мотивированные ответ от сайта до этого дня. Тем более, соблюдение досудебного порядка в данном случае не требуется. Ведь речь идёт не о защите прав потребителей, а о подаче заявления об обжаловании незаконного бездействия организации, обладающей властными полномочиями. В этом случае досудебное обжалование такого бездействия не является обязательным. Госпошлина составляет 200 рублей.
Так что на Вашем месте я бы подал жалобу в суд. Подать заявление можно по месту своего жительства в районный суд. Могу помочь с её составлением. Естественно, безвозмездно.
Беласкуры

Re: Подача иска в суд на Российскую общественную инициативу

Сообщение Гость » 02 сен 2013, 21:53

Беласкуры пишет:SWD, если Вам было отказано 19 июня, срок для судебного обжалования истекает 19 сентября. Вы не успеете получить мотивированные ответ от сайта до этого дня. Тем более, соблюдение досудебного порядка в данном случае не требуется. Ведь речь идёт не о защите прав потребителей, а о подаче заявления об обжаловании незаконного бездействия организации, обладающей властными полномочиями. В этом случае досудебное обжалование такого бездействия не является обязательным. Госпошлина составляет 200 рублей.
Так что на Вашем месте я бы подал жалобу в суд. Подать заявление можно по месту своего жительства в районный суд. Могу помочь с её составлением. Естественно, безвозмездно.

Пожалуйста, разместите тут пример иска в суд на Российскую общественную инициативу (к сообщению можно добавить вложением архив с документами). Многим будет полезно. Мне непонятно какие статьи ГКРФ регулируют отношения граждан с РОИ, и от кого и на каком основании можно требовать принуждения к исполнению указа президента.

Ответчиком будет "Фонд информационной демократии"?

Реквизиты организации:
ИНН: 7710480185
КПП: 771001001
ОГРН: 1127799021459

По моему, всё же потребуется соблюдение досудебного порядка, так как "Фонд информационной демократии" - это политическая НКО, а не организация обладающая властными полномочиями.
Гость

Сообщение swd » 02 сен 2013, 21:59

Плюсанусь к гостю (админу) :)
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение Северная льдинка » 03 сен 2013, 00:12

Вероятно, и мне придётся к Вам присоединиться. Моя последняя инициатива отправлена была 7 августа, четвёртую неделю висит на предварительной экспертизе. Вероятно ищут причину для отказа (а нет её). Думаю, досудебный порядок всё-таки нужен. У них тоже есть месячный срок для ответа на претензию. Не ответили? - досудебный порядок пройден. Но у Вас и правда, осталось мало времени. Вам надо пропустить досудебный порядок, но исковое надо составить так, чтобы было ясно - предложения по изменениям вашей инициативы неприемлемы и неисполнимы. Кроме того, пропущен срок для предложений по улучшению вашей инициативы. Такие предложения надо делать до истечения 2-х месячного срока,в рабочем порядке, а после - извольте выдать обоснованное Решение, а не предложения.
Кстати, не послать ли им вопрос о том, что задерживает рассмотрение моей инициативы, какой у неё номер очереди? Это чтобы они свои "предложения" мне до истечения 2-х месячного срока слали, а не после. Нечего время растягивать.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 03 сен 2013, 09:32

Что ж, для пиара РОИ затеять судебный процесс было бы неплохо! ;)
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Беласкуры » 03 сен 2013, 10:08

Гость пишет:
Беласкуры пишет:SWD, если Вам было отказано 19 июня, срок для судебного обжалования истекает 19 сентября. Вы не успеете получить мотивированные ответ от сайта до этого дня. Тем более, соблюдение досудебного порядка в данном случае не требуется. Ведь речь идёт не о защите прав потребителей, а о подаче заявления об обжаловании незаконного бездействия организации, обладающей властными полномочиями. В этом случае досудебное обжалование такого бездействия не является обязательным. Госпошлина составляет 200 рублей.

Пожалуйста, разместите тут пример иска в суд на Российскую общественную инициативу (к сообщению можно добавить вложением архив с документами). Многим будет полезно. Мне непонятно какие статьи ГКРФ регулируют отношения граждан с РОИ, и от кого и на каком основании можно требовать принуждения к исполнению указа президента.

Ответчиком будет "Фонд информационной демократии"?

Реквизиты организации:
ИНН: 7710480185
КПП: 771001001

По моему, всё же потребуется соблюдение досудебного порядка, так как "Фонд информационной демократии" - это политическая НКО, а не организация обладающая властными полномочиями.

Доброго времени суток всем. Администратору форума спасибо за квалифицированную и оперативную работу, намного более квалифицированную по сравнению с ROI. Выделение судебного обжалования в отдельную тему рационально и удобно для пользователей.
Ответчиком действительно будет фонд.
"Фонд информационной демократии" - это именно организация, обладающая властными полномочиями. Принять инициативу, либо отклонить её в компетенции именно этой организации. При этом такое полномочие предусмотрено нормативно-правовым актом - Указом президента РФ. Можно провести аналогию с пенсионным фондом. Он не является государственным органом, но при этом обладает отдельными властными полномочиями (касающимися пенсий, материнского капитала, и прочих вопросов). И при нарушении прав граждан со стороны пенсионного фонда они вправе обжаловать его действия в судебном порядке так же, как если бы он был государственным органом. Следовательно соблюдение досудебного порядка не требуется.
Но всё равно, свои претензии на всякий случай лучше оформить в письменом виде и направить по почте.
Что касается составления заявления в суд, я постараюсь сегодня вечером - завтра утром это сделать. В крайнем случае - до субботы включительно.
У меня ещё есть вопрос: отказ оформлен только в электронном виде, либо приходит письмо на бумаге. Если в электронном, то лучше разместить на форуме его принсткрин. К заявлению в суд необходимо приложить документы, подтверждающие размещение инициативы на сайте и получение отказа.
Беласкуры

Сообщение swd » 05 сен 2013, 23:28

мы все все еще с нетерпением ждем пример или шаблон заявления в суд на РОИ
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение Беласкуры » 06 сен 2013, 12:45

Я всё помню. Я обещал по субботу включительно. Постараюсь завтра с утра, в крайнем случае - завтра вечером.
Беласкуры

Сообщение swd » 06 сен 2013, 13:02

Ок :) простите за нетерпеливость... :)
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение Беласкуры » 07 сен 2013, 09:34

Расширение "doc" и "rtf" запрещено администратором.
Публикую полностью текст:
@В Ивановский районный суд города Иванова
123456, г. Иваново, ул. Иванова, д. 1

От Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу:
Ивановская область, город Иваново, улица Иванова, дом 2, квартира 2
т. 89999999999

Учреждение, чьё решение обжалуется:
Фонд развития информационной демократии и гражданского общества "Фонд информационной демократии"
119021, город Москва, улица Тимура Фрунзе, дом 24,

Заявление
о признании незаконным решения
Фонда развития информационной демократии и гражданского общества "Фонд информационной демократии"
об отказе в размещении общественной инициативы на интернет-ресурсе

В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ № 183 от 04 марта 2013 года Фонд развития информационной демократии и гражданского общества "Фонд информационной демократии" (далее по тексту также - "Фонд") является некоммерческой организацией, уполномоченной на осуществление функций, предусмотренных Правилами рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива".
В соответствии с п. 11 Правил рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива" (далее по тексту также - "Правила") "по результатам предварительной экспертизы уполномоченная некоммерческая организация принимает решение: а) о размещении общественной инициативы на интернет-ресурсе (в разделе для голосования) и начале процедуры голосования; б) об отказе в размещении общественной инициативы на интернет-ресурсе; в) об изменении уровня реализации общественной инициативы".
19 июня 2013 года Фондом принято решение об отказе в размещении направленной мной общественной инициативы на интернет-ресурсе (далее по тексту также - "Обжалуемое решение".
В качестве основания для отказа в размещении направленной мной общественной инициативе на интернет-ресурсе в решении указано следующее: "Ваша инициатива содержит два предложения. Вам предлагается скорректировать инициативу, разделив её на самостоятельные инициативы. Кроме того, текст инициативы допускает 
 инициативы в части голосования за инициативу «до момента одобрения (кем?) после проверки администраторами (модерации)», а также фразу «какие-то инициативы за такой срок могут просто потерять актуальность», (см. пункт 14 Правил – голосование по инициативе до одного года). Кроме того требует уточнения фраза «давать официальный ответ, за конкретной подписью (где?)». В том числе требует корректировки название инициативы (например, «Внести изменение в Правила рассмотрения…»)".
Обжалуемое решение не основано на Правилах, в связи с чем нарушает предоставленное мне законом право на опубликование направленной мной общественной инициативы на интернет-ресурсе, что подтверждается нижеизложенным.
В соответствии с п. 13 Правил "Уполномоченная некоммерческая организация принимает решение об отказе в размещении общественной инициативы на интернет-ресурсе в случаях, если:
а) общественная инициатива противоречит Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права, в том числе в области прав, свобод и законных интересов граждан;
б) общественная инициатива противоречит статье 6 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации";
в) общественная инициатива не содержит описания проблемы, либо в общественной инициативе не предложены варианты решения проблемы, либо предлагаемые варианты не обоснованы".
В Обжалуемом решении в качестве основания для отказа в размещении направленной мной общественной инициативы указано на то, что инициатива содержит два предложения, а также на то, что текст инициативы допускает 
возможность неоднозначного толкования.
В действительности, направленная мной инициатива содержала одно предложение и изложенный в ней вопрос был сформулирован таким образом, который исключал возможность его множественного толкования. Таким образом, предложенная мной инициатива соответствовала требованиям п/п "б" п. 13 Правил и статье 6 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации"
В соответствии с вышеизложенным, на основании ст.ст. 12.1, 14.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения",

прошу:

1. Признать незаконным решение Фонда развития информационной демократии и гражданского общества "Фонд информационной демократии" 19.06.2013 об отказе в размещении направленной мной общественной инициативы на интернет-ресурсе.
2. Возложить на Фонд развития информационной демократии и гражданского общества "Фонд информационной демократии" 19.06.2013 обязанность разместить на интернет-ресурсе направленную мной инициативу, поименованную "Сократить срок проведения предварительной экспертизы инициативы до максимум 7 дней".

Приложения:
1. Квитанция об оплате государственной пошлины.
2. Копия настоящего заявления.Копия Решения Фонда развития информационной демократии и гражданского общества "Фонд информационной демократии" об отказе в размещении общественной инициативы на интернет-ресурсе.

09 сентября 2013 года

Иванов Иван Иванович __________________@
Беласкуры

Сообщение Северная льдинка » 07 сен 2013, 13:03

Вот это меня смущает. "...нарушает предоставленное мне законом право..."
Тогда надо указать на конкретный закон, представляющий такое право, и попутно, где прописывается обязанность следовать упомянутым правилам. Насколько я помню, основной норм. правовой документ - Указ Президента. Не оставили Вы тут лазейку для отказа?
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Гость » 07 сен 2013, 23:42

Беласкуры пишет:В соответствии с вышеизложенным, на основании ст.ст. 12.1, 14.1 ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения",

Не понимаю, причем тут земли с/х назначения?
Гость

Сообщение Беласкуры » 07 сен 2013, 23:46

Действительно, можно сослаться на п. 1,2 Правил, предоставляющих право направления инициативы всем гражданам РФ. Но это не принципиально. Само по себе упоминание в тексте иска Указа президента достаточно для указания на нарушенное право. С утра торопился, не заметил, что вставил незавершённый вариант заявления. В итоге в конце упоминается оборот земель сельхозназначения. В любом случае, это - "сырой вариант". Но это не страшно. Главное, чтобы заявление приняли к производству, а дальше можно вносить коррективы.

Вот исправленный текст:

"В Ивановский районный суд города Иванова
123456, г. Иваново, ул. Иванова, д. 1

От Иванова Ивана Ивановича,
проживающего по адресу:
Ивановская область, город Иваново, улица Иванова, дом 2, квартира 2
т. 89999999999

Учреждение, чьё решение обжалуется:
Фонд развития информационной демократии и гражданского общества "Фонд информационной демократии"
119021, город Москва, улица Тимура Фрунзе, дом 24,

Заявление
о признании незаконным решения
Фонда развития информационной демократии и гражданского общества "Фонд информационной демократии"
об отказе в размещении общественной инициативы на интернет-ресурсе

В соответствии с п. 3 Указа Президента РФ № 183 от 04 марта 2013 года Фонд развития информационной демократии и гражданского общества "Фонд информационной демократии" (далее по тексту также - "Фонд") является некоммерческой организацией, уполномоченной на осуществление функций, предусмотренных Правилами рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива".
В соответствии с п. 11 Правил рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса "Российская общественная инициатива" (далее по тексту также - "Правила") "по результатам предварительной экспертизы уполномоченная некоммерческая организация принимает решение: а) о размещении общественной инициативы на интернет-ресурсе (в разделе для голосования) и начале процедуры голосования; б) об отказе в размещении общественной инициативы на интернет-ресурсе; в) об изменении уровня реализации общественной инициативы".
19 июня 2013 года Фондом принято решение об отказе в размещении направленной мной общественной инициативы на интернет-ресурсе (далее по тексту также - "Обжалуемое решение".
В качестве основания для отказа в размещении направленной мной общественной инициативе на интернет-ресурсе в решении указано следующее: "Ваша инициатива содержит два предложения. Вам предлагается скорректировать инициативу, разделив её на самостоятельные инициативы. Кроме того, текст инициативы допускает 
 инициативы в части голосования за инициативу «до момента одобрения (кем?) после проверки администраторами (модерации)», а также фразу «какие-то инициативы за такой срок могут просто потерять актуальность», (см. пункт 14 Правил – голосование по инициативе до одного года). Кроме того требует уточнения фраза «давать официальный ответ, за конкретной подписью (где?)». В том числе требует корректировки название инициативы (например, «Внести изменение в Правила рассмотрения…»)".
Обжалуемое решение не основано на Правилах, в связи с чем нарушает предоставленное мне законом право на опубликование направленной мной общественной инициативы на интернет-ресурсе, что подтверждается нижеизложенным.
В соответствии с п. 13 Правил "Уполномоченная некоммерческая организация принимает решение об отказе в размещении общественной инициативы на интернет-ресурсе в случаях, если:
а) общественная инициатива противоречит Конституции Российской Федерации, общепризнанным принципам и нормам международного права, в том числе в области прав, свобод и законных интересов граждан;
б) общественная инициатива противоречит статье 6 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации";
в) общественная инициатива не содержит описания проблемы, либо в общественной инициативе не предложены варианты решения проблемы, либо предлагаемые варианты не обоснованы".
В Обжалуемом решении в качестве основания для отказа в размещении направленной мной общественной инициативы указано на то, что инициатива содержит два предложения, а также на то, что текст инициативы допускает 
возможность неоднозначного толкования.
В действительности, направленная мной инициатива содержала одно предложение и изложенный в ней вопрос был сформулирован таким образом, который исключал возможность его множественного толкования. Таким образом, предложенная мной инициатива соответствовала требованиям п/п "б" п. 13 Правил и статье 6 Федерального конституционного закона от 28 июня 2004 г. N 5-ФКЗ "О референдуме Российской Федерации"
В соответствии с вышеизложенным, на основании ст. 2 Закона РФ "Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан", ст. 254 ГПК РФ.

прошу:

1. Признать незаконным решение Фонда развития информационной демократии и гражданского общества "Фонд информационной демократии" 19.06.2013 об отказе в размещении направленной мной общественной инициативы на интернет-ресурсе.
2. Возложить на Фонд развития информационной демократии и гражданского общества "Фонд информационной демократии" 19.06.2013 обязанность разместить на интернет-ресурсе направленную мной инициативу, поименованную "Сократить срок проведения предварительной экспертизы инициативы до максимум 7 дней".

Приложения:
1. Квитанция об оплате государственной пошлины.
2. Копия настоящего заявления.
3. Копия Решения Фонда развития информационной демократии и гражданского общества "Фонд информационной демократии" об отказе в размещении общественной инициативы на интернет-ресурсе.

09 сентября 2013 года

Иванов Иван Иванович __________________
Беласкуры

Сообщение гост » 08 сен 2013, 16:28

Беласкуры явный провокатор. А swd ведется как прид.. умный человек. Чужими руками жар загребать?
Посмеюсь, когда над вами в суде посмеются? Встречного иска не боитесь?
.
swd пишет:.
1. Предлагаю упростить систему, позволив голосовать за инициативу сразу с момента ее создания, по отдельной прямой ссылке - не выводя ее в общий список инициатив, до момента ее одобрения, после проверки администраторами(модерации).
При этом если инициатива наберет за 7 дней скажем 10000 голосов, она должна быть обязательно опубликована.
2. Обязать администраторов, в случае отказа в опубликовании инициативы давать официальный ответ, за конкретной подписью, о причинах отклонения инициативы.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. ..... и 2. ....
А теперь вопрос к знатокам: СКОЛЬКО БУДЕТ 1 + (плюс) 1 ?
Есть варианты?

Не мешало бы почитать Правила, п.13
Удачи. Сообщите когда смеяться.
гост

Сообщение admin » 08 сен 2013, 19:58

гост пишет:ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. ..... и 2. ....
А теперь вопрос к знатокам: СКОЛЬКО БУДЕТ 1 + (плюс) 1 ?
Есть варианты?

Не мешало бы почитать Правила, п.13

Не проблема найти петицию, которую "отклонили" без достаточных на то оснований. Проблема в том, что сейчас сложилась ситуация, в которой одни во всё горло кричат о ужасном качестве инициатив на РОИ, а другие возмущаются тем, что их инициативу безосновательно не допустили до голосования. Фонд информационной демократии оказался между молотом и наковальней, пытаясь угодить тем и другим. Они тратят громадное количество времени и сил на попытки объяснить гражданам, как улучшить их петиции, что воспринимается в штыки даже теми, кто кричал про ужасное качество петиций на РОИ, когда это касается инициатив, авторами которых являются крикуны.

В России есть не очень приличная поговорка про эту особенность человеческой сущности, простите, я её частично озвучу: "своё г08но - малина". Ни в коем случае не хочу ни кого обидеть, я такой же, и тоже иногда возмущаюсь "необоснованным отказом" в размещении моих петиций, такова наша природа, и это незачем отрицать. ;)

Проблема частично решилась бы, если бы экспертиза не длилась так долго. Одно дело отправить петицию, через 3-7 дней получить "предложения по улучшению", исправить и отправить снова. Совсем другое, когда люди месяц-два ждут решения, нервничают, а потом получают "указания свыше о корректировки написанного", именно так это воспринимается после столь долгого ожидания.

Выделил эту тему в отдельный топик, чтобы понять особенности правового регулирования отношений граждан с РОИ, считаю это полезным. Еще раз напоминаю всем участникам, что РОИ, как правило, без пререканий идет навстречу тем, кто отказывается исполнять их "пожелания". У меня как-то раз так отклонили около пяти инициатив сразу и тут же разместили почти все на голосование после получения от меня сообщения, что "мне дороги их советы, но я все же оставлю свои тексты как есть". Правда, разместили все, кроме одной, она оказалась дублирующей, я с этим согласен.

P.S. Беласкуры, спасибо за проделанную работу. Даже маргинальный гост не придрался к тексту иска, то есть скорее всего его можно использовать как "рыбу" в исключительных случаях, связанных не только с отклонением инициатив. ;)
admin
Администратор

Вернуться в Главный форум