запретить госорганам использовать софт с закрытым кодом

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

запретить госорганам использовать софт с закрытым кодом

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 16 авг 2013, 07:19

Используя программы (софт) с закрытым кодом (например операционную систему Windows) мы не можем знать что зашито внутри программы. Может быть там троян, который ворует пароли или жучок, который в нужный момент выключит систему. К тому же, такие программы в 90% случаев являются платными, а значит куплены в гос. службу за наши народные деньги - из бюджета.

Программы с открытым кодом (например операционные системы Unix, Lunix), наоборот, поставляются с исходными текстами и собираются в исполняемые файлы самим пользователем, что исключает маскировку в них каких-либо жучков или троянов. Так же софт с открытым кодом в 90% случаев бесплатный.

Поэтому: запретить использовать Windows и обязать использовать Linux
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Re: запретить госорганам использовать софт с закрытым кодом

Сообщение Viktor.Ivanov » 16 авг 2013, 08:36

Где-то эту тему уже поднимали. Только - "За"! Надо уходить от импортного софта и железа, чтобы не впасть в безвозвратную зависимость. Вот вам и новые производства (включая нано-) и занятость квалифицированных программистов. И особо придумывать ничего не надо: космическая и оборонная отрасль этими вопросами занимаются! Нужна государственная воля! В первую очередь - госструктуры и финансовые учреждения, во-вторую - государственный и частный бизнес, в третью - быт.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение taurus » 16 авг 2013, 09:09

Нет такой операционной системы Unix, есть операционные системы Unix (FreeBSD например или MacOS), операционки из семейства Unix кстати скорее с закрытыми исходникаи идет.

Linux совсем не поставляется в виде исходных текстов, если это бинарный дистрибутив, то соответственно все уже собрано, и пользователь получает программы готовые для запуска.

Что то то я не знаю ни одно приложение с открытыми исходниками которое надо покупать.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Net Life » 16 авг 2013, 09:20

Линь это конечно хорошо. Но как же в игрушки играть в таком случае?
Net Life
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 16 авг 2013, 09:53

Net Life пишет:Линь это конечно хорошо. Но как же в игрушки играть в таком случае?

А что, других платформ не существует? Или слабо адаптировать под "ширпотреб"? А уж, по разработке прикладного софта вообще проблем не вижу - была бы потребность! :D
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Net Life » 16 авг 2013, 10:37

Мне лично слабо адаптировать). Я не кодер. А вот будут ли адаптировать разработчики операционки - хорошо если будут.
Net Life
Модератор

Сообщение TalGalmir » 16 авг 2013, 11:17

Viktor.Ivanov пишет:
Net Life пишет:Линь это конечно хорошо. Но как же в игрушки играть в таком случае?

А что, других платформ не существует? Или слабо адаптировать под "ширпотреб"? А уж, по разработке прикладного софта вообще проблем не вижу - была бы потребность! :D

Видать слабо .игры сейчас монополия операционки Виндоуз за некоторыми исключениями
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 16 авг 2013, 12:25

Steam? Wine?
taurus
Эксперт IT

Сообщение Viktor.Ivanov » 16 авг 2013, 14:01

Net Life пишет:Мне лично слабо адаптировать). Я не кодер. А вот будут ли адаптировать разработчики операционки - хорошо если будут.

Но мы ведь ведем речь о глобальных вещах, рассчитанных, скажем, на пару десятилетий. И решение предлагается не на любительском - на государственном уровне! ;)
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение taurus » 16 авг 2013, 14:16

линь это пожалуй единственный пример того как сотни людей могут самоорганизовываться, причем движимые идеей и поизводить действительно что-то клевое :)
taurus
Эксперт IT

Сообщение Net Life » 16 авг 2013, 14:40

taurus пишет:Steam? Wine?
Вайн в лине кривой). У меня на нём даже квип инфиум криво работал)). А что касается стима...что, если купил игрушку через него, она и на лине пойдёт? Это для меня что-то новенькое.
Net Life
Модератор

Сообщение taurus » 16 авг 2013, 15:07

Net Life пишет:
taurus пишет:Steam? Wine?
Вайн в лине кривой). У меня на нём даже квип инфиум криво работал)). А что касается стима...что, если купил игрушку через него, она и на лине пойдёт? Это для меня что-то новенькое.

А зачем в лине Qip Infium? Своих клиентов что ли нету?
Я сам Steam не пробовал тут ничего не скажу, но наверно можно почитать что пишет на тематических форумах.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 16 авг 2013, 15:08

я в Wine вполне успешно в Diablo II и HoMM IV играл.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Net Life » 16 авг 2013, 15:24

taurus пишет:А зачем в лине Qip Infium? Своих клиентов что ли нету?
Я не ставила вопроса, зачем он мне нужен). Не отходим от темы. Просто проконстатировала факт).
taurus пишет:Я сам Steam не пробовал тут ничего не скажу, но наверно можно почитать что пишет на тематических форумах.
Ну даже если и можно, то если мне надо будет игрушку с торрентов скачать?)
taurus пишет:я в Wine вполне успешно в Diablo II и HoMM IV играл.
А пойдёт в нём...ну, к примеру, скайрим?))
Net Life
Модератор

Сообщение TalGalmir » 16 авг 2013, 15:29

taurus пишет:я в Wine вполне успешно в Diablo II и HoMM IV играл.

Дьябло 2 ,кровавое детство :)
TalGalmir
Модератор

Сообщение Sadler » 16 авг 2013, 19:01

taurus пишет:Нет такой операционной системы Unix
Есть такая операционная система (70-е годы прошлого века). Можете в википедии посмотреть.
taurus пишет:Linux совсем не поставляется в виде исходных текстов
Лол. Что, простите? Прямо совсем?
taurus пишет:Что то то я не знаю ни одно приложение с открытыми исходниками которое надо покупать.
А я знаю. Полно приложений с открытым кодом под двойной лицензией, например, требующей оплаты за коммерческое использование, но бесплатной для некоммерческого.
Sadler
Ценный участник форума

Сообщение Sadler » 16 авг 2013, 19:02

Какие Вам игрушки в госорганах? Косынку Вам поставят.
Sadler
Ценный участник форума

Сообщение Sadler » 16 авг 2013, 19:03

Net Life пишет:А пойдёт в нём...ну, к примеру, скайрим?))
Обливион я прошёл в вайне. Движок тот же, должен пойти. А вообще на Wine Appdb посмотрите, там всё подробно указано, что пойдёт, а что нет.
Sadler
Ценный участник форума

Сообщение taurus » 16 авг 2013, 21:58

Sadler пишет:
taurus пишет:Нет такой операционной системы Unix
Есть такая операционная система (70-е годы прошлого века). Можете в википедии посмотреть.

Не есть, а была, она давным давно устарела. Или предлагаете его оживить и использовать в госорганах?
Sadler пишет:
taurus пишет:Linux совсем не поставляется в виде исходных текстов
Лол. Что, простите? Прямо совсем?

Не выдирайте из контекста там дальше сказано что есть бинарные дистрибутивы есть из исходников. В каком виде поставляется Gentoo или ArchLinux я не знаю, сам никогда не использовал. Но в образах Fedora или Ubuntu только бинарники, исходники скачивать надо отдельно, но в них надобности для обычного пользователя нету.
Sadler пишет:
taurus пишет:Что то то я не знаю ни одно приложение с открытыми исходниками которое надо покупать.
А я знаю. Полно приложений с открытым кодом под двойной лицензией, например, требующей оплаты за коммерческое использование, но бесплатной для некоммерческого.

Софт не становится платным, плата идет за коммерческую лицензию, либо за поддержку. Сам софт бесплатный. Вообще суть моего сообщения была в том инициатива написано безграмотно по технической части. Я понимаю что некоторые моменты можно упускать или представлять в понятном виде, но здесь мне кажется если и был такой подход, то вышло хреново.

Вы автор?
taurus
Эксперт IT

Сообщение Sadler » 16 авг 2013, 22:04

taurus пишет:Не есть, а была, она давным давно устарела. Или предлагаете его оживить и использовать в госорганах?
Где я такое предлагал? Я уточняю. ОС никуда не делась, даже если устарела.
taurus пишет:Не выдирайте из контекста там дальше сказано что есть бинарные дистрибутивы есть из исходников.
Там написано так невразумительно, что непонятно, то ли совсем не поставляется, то ли поставляется в зависимости от дистрибутива.
taurus пишет:Вообще суть моего сообщения была в том инициатива написано безграмотно по технической части.
А я с этим согласен. Но не надо вводить людей в заблуждение.
taurus пишет:Вы автор?
Нет, я не автор.
Sadler
Ценный участник форума

След.

Вернуться в Совместное написание петиций