Улучшение качества инициатив

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Улучшение качества инициатив

Сообщение Латышев Андрей » 11 авг 2013, 18:29

admin пишет:но автор задумки (не будем показывать пальцем) дал задний ход, и не выдержал давления опешившей общественности. ;)

Хочу уточнить, что автор не "дал задний ход", а решил подождать до момента "созревания" потенциальных сторонников. Зачем лазить на дерево за неспелыми яблоками, если можно подождать пока они созреют и сами упадут вам в руки?
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Гость » 11 авг 2013, 20:02

taurus пишет:Итак, текст инициативы.

- модерация инициатив и сообщений на наличие оскорбительных и нецензурных выражений, призывов к эстремизму, рекламы, спама и вирусов. Максимальное время модерации 1 час.

1 час после чего. Её одну ждут-не дождутся?

taurus пишет:- процесс одобрения инициатив. Сайт РОИ назначает (или выбирает) экспертов из простых пользователей...Необходимы одобрения от 3 экспертов чтоб инициатива попала на предварительную экспертизу. Экспертов может быть любое число на усмотрение сайта РОИ.

500 подойдет? Или лучше 1 000?

taurus пишет:- правила по составлению инициатив. Сами правила составляется экспертами. Сайт РОИ только публикует их.

Я бы поиграл в такие игры. Меняем правила по ходу игры.

taurus пишет:В правилах должны быть
- количество слов
- актуальность проблемы
- наличие и полнота описание проблемы
- наличие и полнота описания способа решения
- стиль изложения
- грамматика
- дополнительные материалы (фото, видео, документы, ссылки)
- наличие таких же или подобных инициатив

Чего изобретать велосипед и так все есть?

taurus пишет:Правила не являются обязательными, пользователи и эксперты ориентируются на них....

Все-таки правила игры есть и они меняются по ходу игры или их вообще нет? Хотя игра без правил это будет покруче!

Итого: Никому не нужная инициатива. Хотя кому-то и нужная.
Мне нет. Пусть кто хочет, где хочет, с кем хочет и сколько хочет обсуждает все что хочет. ЭТО РАЗРЕШЕНО!!!
Я не хочу и НЕ БУДУ!
Да и как показывает практика.
Вот, например, дообсуждались : Инициатива "Что такое нецензурная брань?".Отправьте в "Что, где, когда".

Ну и на последок задачка:
Что больше 1 или 0+0+0+...+0?
(Не подсказывать :) ).
Извините, никого не хочу обижать.
Если кто обиделся, я не виноват.
Гость

Сообщение Латышев Андрей » 11 авг 2013, 20:26

Гость пишет:Вот, например, дообсуждались : Инициатива "Что такое нецензурная брань?".Отправьте в "Что, где, когда".

А какие у Вас (0) претензии к обсуждению инициативы "Что такое нецензурная брань?"? Отказа от РОИ по ней пока не было.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Гость » 11 авг 2013, 21:22

Латышев Андрей пишет:
Гость пишет:Вот, например, дообсуждались : Инициатива "Что такое нецензурная брань?".Отправьте в "Что, где, когда".

А какие у Вас (0) претензии к обсуждению инициативы "Что такое нецензурная брань?"? Отказа от РОИ по ней пока не было.

Например, название.
Гость

Сообщение Латышев Андрей » 11 авг 2013, 21:38

Название очень удачное, раз оно Вам запомнилось. Много других названий можете по памяти привести?
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение taurus » 11 авг 2013, 22:12

admin пишет:Предварительное обсуждение предполагалось при создании РОИ, потом от этой идеи отказались, и правильно. Это дискредитировало бы Российскую общественную инициативу. Обсуждение должно происходить на сторонних ресурсах. Просто надо повышать культуру авторов инициатив, направляя их на эти ресурсы, без всякой обязаловки. Если с roi.ru нельзя сделать ссылку на oroi.ru, можно хотя бы разместить постоянную ссылку на форум с групп РОИ в социальных сетях, об этом просят даже несвязанные с администрацией форума люди.

А можно подробнее, чем бы дискредитировало. Можно и на стороннем, но чтоб оно было обязательным. Пусть РОИ будет публиковать инициативу после того как она будет одобрена на стороннем ресурсе. Культуру человека который сидит в своей правоте повысить очень тяжко, так что в некоторых случаях я за принуждение.
taurus
Эксперт IT

Сообщение admin » 11 авг 2013, 22:28

taurus пишет:А можно подробнее, чем бы дискредитировало.

Достаточно всего лишь 10-50 человек на всю страну, которые будут целыми днями сидеть на РОИ и за 85 рублей (сейчас уже дешевле) постоянно строчить адекватные и не противоречащие правилам комментарии по теме, однако, смысл будет сводится к следующему: http://lenta.ru/comments/news/2013/08/11/flat/ только в более приличной форме (днём там было больше интересных сообщений, поудаляли). Говорят, за комментарии на lenta.ru мало платят (слабенькая модерация, думать надо мало), за roi.ru будут платить больше, поэтому всё будет чинно.

taurus пишет:Можно и на стороннем, но чтоб оно было обязательным. Пусть РОИ будет публиковать инициативу после того как она будет одобрена на стороннем ресурсе. Культуру человека который сидит в своей правоте повысить очень тяжко, так что в некоторых случаях я за принуждение.

Это не демократично. 100 сторонников за 30 дней хоть как-то похоже на демократию. Как бы Вы объяснили авторам уже набравших 100000 голосов инициатив, что им перед публикацией на РОИ необходимо пройти где-то какое-то обсуждение? "Извините, нашему независимому коллективу из трёх (десяти) человек надо проверить вашу петицию на актуальность и пообсуждать"? Так дело не пойдет.

Всё должно быть добровольно, но для добровольности надо создать предпосылки. Хотя бы проинформировать о возможности получить коллективную помощь в составлении петиции, и о таком ресурсе. В отличие от идей, предлагаемых выше, это не требует изменений Указа Президента. Нужно лишь желание руководства РОИ прописать в футере сайта ссылку на наш форум. Как я уже говорил, можем даже документально закрепить за РОИ право модерации, если они опасаются за качество содержания форума.
admin
Администратор

Сообщение taurus » 11 авг 2013, 22:55

admin пишет:

Достаточно всего лишь 10-50 человек на всю страну, которые будут целыми днями сидеть на РОИ и за 85 рублей (сейчас уже дешевле) постоянно строчить адекватные и не противоречащие правилам комментарии по теме, однако, смысл будет сводится к следующему: http://lenta.ru/comments/news/2013/08/11/flat/ только в более приличной форме (днём там было больше интересных сообщений, поудаляли). Говорят, за комментарии на lenta.ru мало платят (слабенькая модерация, думать надо мало), за roi.ru будут платить больше, поэтому всё будет чинно.

- модерация инициатив и сообщений на наличие оскорбительных и нецензурных выражений, призывов к эстремизму, рекламы, спама, вирусов и флуда. За наличие такого содержания модератор может лишить пользователя голоса, на определенный срок, в случае рецедивов, отобрать голос насовсем. Максимальное время модерации 1 час.

Такой вариант я думаю решит проблему, особенно с учетом того что все пользователи не анонимны, то специально заниматься такой фигней никто не станет. Я думаю это чисто технически реализуемо. Вы готовы это обсуждать или вывод по поводу дискредитирования окончательный?
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 11 авг 2013, 23:06

admin пишет:
taurus пишет:Можно и на стороннем, но чтоб оно было обязательным. Пусть РОИ будет публиковать инициативу после того как она будет одобрена на стороннем ресурсе. Культуру человека который сидит в своей правоте повысить очень тяжко, так что в некоторых случаях я за принуждение.

Это не демократично. 100 сторонников за 30 дней хоть как-то похоже на демократию. Как бы Вы объяснили авторам уже набравших 100000 голосов инициатив, что им перед публикацией на РОИ необходимо пройти где-то какое-то обсуждение? "Извините, нашему независимому коллективу из трёх (десяти) человек надо проверить вашу петицию на актуальность и пообсуждать"? Так дело не пойдет.

Так и объяснить: у нас изменились правила, вот соответствующие поправки к указу президента. Тем более что только 4 инициативы набрали 100 000. Я думаю объяснить не сложно, в крайнем случае поставить перед фактом, если объяснение не устроит. Демократия, демократией лишь бы не во вред.

admin пишет:Всё должно быть добровольно, но для добровольности надо создать предпосылки. Хотя бы проинформировать о возможности получить коллективную помощь в составлении петиции, и о таком ресурсе. В отличие от идей, предлагаемых выше, это не требует изменений Указа Президента. Нужно лишь желание руководства РОИ прописать в футере сайта ссылку на наш форум. Как я уже говорил, можем даже документально закрепить за РОИ право модерации, если они опасаются за качество содержания форума.

Футер могут не читать, как насчет варианта поместить ссылку туда где создается инициатива? Можно даже в виде первого вопроса: "вы уже обсудили инициативу на oroi.ru?", если нажимает "Нет", то появляется сообщение "Тогда рекомендуем вам это сделать, и после подавать инициативу, но если вы уверены в качестве и актуальности инициативы, то можете продолжать"
taurus
Эксперт IT

Сообщение admin » 12 авг 2013, 00:44

taurus пишет:
admin пишет:

- модерация инициатив и сообщений на наличие оскорбительных и нецензурных выражений, призывов к эстремизму, рекламы, спама, вирусов и флуда. За наличие такого содержания модератор может лишить пользователя голоса, на определенный срок, в случае рецедивов, отобрать голос насовсем. Максимальное время модерации 1 час.

Такой вариант я думаю решит проблему, особенно с учетом того что все пользователи не анонимны, то специально заниматься такой фигней никто не станет. Я думаю это чисто технически реализуемо. Вы готовы это обсуждать или вывод по поводу дискредитирования окончательный?

тогда и я еще раз процитирую себя. ;)

"постоянно строчить адекватные и не противоречащие правилам комментарии по теме, однако, смысл будет сводится к следующему..."

Речь не о дешевых комментах, в пример которые я привел. В том и дело, что придраться будет не к чему. Вы недооцениваете людей, и то, на что они способны за 85 рублей. ;) Формально наказывать будет не за что, неформально тоже. На нашем форуме Вы можете выделить проплаченных авторов? Уверены в своём выборе? А если ошибаетесь? Без новой охоты на вдьм не обойтись. ;)

Разница в том, что roi.ru более значимый ресурс, упомянутый в Указе Президента. Это как стратегически важная высота. За победу в комментариях на нем будет битва "в нашей стране всё хорошо, эта инициатива не нужна" с "всё плохо, нужно больше таких инициатив, и по жестче". Обычно берут числом, и так называемой "лесенкой". Никому это на пользу не пойдет, кроме тех, кто на этом зарабатывает.
admin
Администратор

Сообщение taurus » 12 авг 2013, 06:06

Воспользуюсь техникой искромётного юмора :)
Ваш ответ проплачен потому что мне ответить нечего. :)
taurus
Эксперт IT

Сообщение Латышев Андрей » 12 авг 2013, 09:03

admin пишет:Это не демократично. 100 сторонников за 30 дней хоть как-то похоже на демократию. Как бы Вы объяснили авторам уже набравших 100000 голосов инициатив, что им перед публикацией на РОИ необходимо пройти где-то какое-то обсуждение? "Извините, нашему независимому коллективу из трёх (десяти) человек надо проверить вашу петицию на актуальность и пообсуждать"? Так дело не пойдет.

Закон обратной силы не имеет. К тем инициативам, которые были присланы на РОИ до введения поправок, означенные требования предьявляться не будут.
Кстати, если Вы считаете, что время инициативы о предварительном фильтре в 100 голосов уже пришло, то можете отправить ту инициативу на РОИ.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение admin » 12 авг 2013, 09:18

Латышев Андрей пишет:
admin пишет:Это не демократично. 100 сторонников за 30 дней хоть как-то похоже на демократию. Как бы Вы объяснили авторам уже набравших 100000 голосов инициатив, что им перед публикацией на РОИ необходимо пройти где-то какое-то обсуждение? "Извините, нашему независимому коллективу из трёх (десяти) человек надо проверить вашу петицию на актуальность и пообсуждать"? Так дело не пойдет.

Закон обратной силы не имеет. К тем инициативам, которые были присланы на РОИ до введения поправок, означенные требования предьявляться не будут.

Разумеется. Я имел ввиду момент в прошлом, когда они отправляли свои успешные инициативы на РОИ. Им такое обсуждение было не нужно, и принуждать их к такому обсуждению было иррационально.

Латышев Андрей пишет:Кстати, если Вы считаете, что время инициативы о предварительном фильтре в 100 голосов уже пришло, то можете отправить ту инициативу на РОИ.

Давайте обсудим это тут: http://oroi.ru/viewtopic.php?f=11&t=697&p=7972#p7972
admin
Администратор

Сообщение Латышев Андрей » 12 авг 2013, 10:03

taurus пишет:Футер могут не читать, как насчет варианта поместить ссылку туда где создается инициатива? Можно даже в виде первого вопроса: "вы уже обсудили инициативу на oroi.ru?", если нажимает "Нет", то появляется сообщение "Тогда рекомендуем вам это сделать, и после подавать инициативу, но если вы уверены в качестве и актуальности инициативы, то можете продолжать"

Предлагаю такой вариант.
Первый вопрос: "Вам необходима помощь в оформлении петиции?"
Если ответ "да", то идет отсылка на доверенные сайты: "Предлагаем обсудить инициативу на форумах: ..."
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение taurus » 12 авг 2013, 10:52

Все таки у меня есть большие сомнения что такой подход будет эффективен. Большинство людей хотят все и сразу, и считают себя самыми умными. Без принуждения мне кажется никак не обойтись, любые предложения обсудить, будут проигнорированы. Недавно у меня был такой диалог по поводу инициативы.
Web Nick: Достойную зарплату каждому трудяге!

За 200 лет производительность труда выросла в 100 раз. А трудяга лишился законного права на самое необходимое - жильё, транспорт, расходов на детей, образование, отдых...
Ссылка http://www.roi.ru

Российская общественная инициатива
Сделать адекватными жизни прожиточный минимум, потребительскую корзину и МРОТ. Включить в состав корзины..
Мне нравится
Иван Романов: Вот без машины в современном обществе не прожить никак. Небось еще стоимость машины 1,5 млн или 900 тыс. :)
Иван Романов: Адекватную инициативу никак было написать?
Web Nick: Иван, я не тролль 146 уровня, только учусь. петиция не может априори быть адекватной в отличии от жизни. инициативы, уверен, необходимо оформлять с завышенными требованиями - это как торг - всё равно урежут.
Иван Романов: Web, если учишься то сначана нужно обсуждать на oroi.ru, потом уже публиковать. Иначе получается проблема поднятая в инициативе адекватна, а сам текст инициативы граничит с бредом.
Web Nick: Иван, укажите на бред. петиция - не законопроект, а предложение, описывающее суть проблемы. законы пусть пишут те, чья эта работа.
Иван Романов: Web, включить личный автотранспорт в прожиточный минимум это бред. Ну да тут я не прав, сам текст инициативы не является бредовым. Но он не содержит проблемы, он не содержит актуальности проблемы. Только решение. Фактически инициатива нарушает указ президента, но видимо экспертиза приняла другое решение.
Web Nick: Иван, проблема изложена в словах "сделать адекватными жизни". Вы считаете что мы достойны общества в котором должны быть второсортные граждане, полагая бредом, законом обеспеченное, обладание насущными вещами современного мира, по сравнению с британцами..французами.., недостойным личного транспорта? у них даже расходы услуг автомеханика, садовника.. включены в корзину потребления.
Web Nick: не стану утверждать что петиция составлена идеально, но суть и смысл инициативы, надеюсь ясен и понятен человеку со средним интеллектом, кругозором и лексиконом.
Иван Романов
Web, ну я не пользуюсь услугами автомеханика и садовника, с этой точки зрения да я второсортный человек. Насущные вещи современного мира это отдельный вопрос. Хотя может не стоит переходить на личности, а обсуждать все таки саму инициативу ;)
Web Nick: Иван, соглашусь - при возможности, умении и желании, лучше всё делать своими руками. Основная идея инициативы - привнести долю здравого социализма(без почвы коммунистического фанатизма) в наш дичайший, оголтелый капитализм.
Иван Романов: Web, ниче не понял. Можно как то попроще?
taurus
Эксперт IT

Сообщение Латышев Андрей » 12 авг 2013, 12:31

taurus пишет:Можно даже в виде первого вопроса: "вы уже обсудили инициативу на oroi.ru?", если нажимает "Нет", то появляется сообщение "Тогда рекомендуем вам это сделать, и после подавать инициативу, но если вы уверены в качестве и актуальности инициативы, то можете продолжать"
Это Ваша идея - предоставить автору выбор. Я лишь предложил вариант оформления идеи.
Все таки у меня есть большие сомнения что такой подход будет эффективен. Большинство людей хотят все и сразу, и считают себя самыми умными. Без принуждения мне кажется никак не обойтись, любые предложения обсудить, будут проигнорированы.

Я это предложил с самого начала. Не хочу повторяться.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение libreman » 13 авг 2013, 00:28

обсуждение на одном из доверенных сайтов

Как минимум, должна быть возможность не начинать голосование поданной на рои инициативы до согласия автора.

Отвергая предлагай

Как на счет двух списков, инициатив прошедших обсуждение, возможно одобренных, и остальных типа бутербродов.
С одной стороны будет список, за инициативы в котором можно (и удобно) будет голосовать.
С другой, не желающие обсуждать останутся довольны. И замысел президента реализуется, по которому любой желающий сможет выдвинуть инициативу удовлетворяющую правилам.
Если не прошедшая обсуждения инициатива наберет 100000, я только поздравлю автора.
libreman

Сообщение taurus » 13 авг 2013, 09:47

libreman пишет:Если не прошедшая обсуждения инициатива наберет 100000, я только поздравлю автора.

Не сможете ... связи с автором нет. :)
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 13 авг 2013, 09:51

Тогда как насчет внесения изменений в предварительную экспертизу? С тем чтобы она отправляла инициативы на доработку при неудовлетворительном качестве?

Я понимаю что фильтры никто не любит, но здесь вообще то достаточно серьезные вопросы должны решаться, по этому и фильтр серьезный. Если автор действительно заинтересован в своей инициативе, он потрудится и напишет так как надо. А если нет, то инициатива и нужного количества голосов не наберет в силу пофигизма автора.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Латышев Андрей » 13 авг 2013, 11:18

libreman пишет:
обсуждение на одном из доверенных сайтов

Как минимум, должна быть возможность не начинать голосование поданной на рои инициативы до согласия автора.

Можно сделать так:
В момент подачи инициативы автору задается вопрос:
Имеете желание провести предварительное обсуждение инициативы на форуме до начала голосования?
Если ответ "да", то идет отсылка на доверенные сайты.
Как на счет двух списков, инициатив прошедших обсуждение, возможно одобренных, и остальных типа бутербродов.
С одной стороны будет список, за инициативы в котором можно (и удобно) будет голосовать.
С другой, не желающие обсуждать останутся довольны. И замысел президента реализуется, по которому любой желающий сможет выдвинуть инициативу удовлетворяющую правилам.
Если не прошедшая обсуждения инициатива наберет 100000, я только поздравлю автора.

Выделить инициативы, прошедшие предварительное обсуждение (не менее 2-х недель) на доверенных сайтах в отдельный список? Хорошая идея! Таким образом не придется изменять президентский указ. А само наличие такого раздела будет рекламировать идею желательности предварительного обсуждения инициатив. Подумаю, как это все по-красивее оформить.
Латышев Андрей
Инициатор

Пред.След.

Вернуться в Совместное написание петиций