Оградить РОИ от заведомо непопулярных инициатив

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Очистить сайт от непопулярных инициатив

Сообщение Латышев Андрей » 21 июн 2013, 22:23

Ну и почему мы не переняли успешный опыт? Это что, проявление тупой гордыни, мол, "мы сами с усами" и "мы пойдем не таким путем..."?
Разочаровали вы меня. Разочаровали в создателях РОИ. Получается, что это мы им обязаны созданием этой "свалки предложений", с подачи президента, разумеется, которому никто не потрудился разъяснить нюансы. А за консультацию - спасибо!
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение admin » 21 июн 2013, 22:55

Не надо разочаровываться. ;)

Предлагаю так:

Сейчас на сайте РОИ набрать 100 000 голосов поддержки могут только предложения известных блогеров, которые имеют возможность агитировать читателей голосовать за свои инициативы через другие популярные интернет-ресурсы. Тем временем предложения рядовых граждан тонут в бесконечном море инициатив, порой схожих по смыслу, а порой и откровенно наивных. Где взять столько свободного времени, чтобы просто прочитать тысячи выкладываемых на голосование инициатив? Совершенно очевидно, что необходима фильтрация непопулярных и наивных инициатив только засоряющих пространство сайта, превращая его в болото, в котором тонут действительно толковые предложения.
В связи с чем предлагается: отображать в списке инициатив только те, которые сумеют набрать 150 голосов за 30 дней. То есть, у автора будет ссылка на его инициативу на РОИ, он сможет агитировать граждан поддержать её. Если ему удастся за 30 дней собрать 150 сторонников, - инициатива начнет отображаться в списке. Так сделано в американском аналоге РОИ, где сейчас всего около 100 инициатив, и где народ не роется в огромном списке "мусорных" петиций, чтобы найти стоящую.

Обсуждение: http://oroi.ru/viewtopic.php?f=11&t=697

Практический результат:
1. Очистка сайта от бесперспективных предложений.
2. Экономия времени голосующих.
3. Повышение внимания к остающимся популярным инициативам.
admin
Администратор

Сообщение Латышев Андрей » 21 июн 2013, 23:14

Отлично! Согласен. Есть только одна поправка: предлагаю на данном этапе сделать фильтр в 100 голосов за месяц (а не в 150). В дальнейшем эту сумму можно будет корректировать в зависимости от развития ситуации. Вы можете скорректировать текст моего предложения или надо писать новое?
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение admin » 21 июн 2013, 23:19

Латышев Андрей пишет:Отлично! Согласен. Есть только одна поправка: предлагаю на данном этапе сделать фильтр в 100 голосов за месяц (а не в 150). В дальнейшем эту сумму можно будет корректировать в зависимости от развития ситуации. Вы можете скорректировать текст моего предложения или надо писать новое?

Посмотрите первое сообщение в теме. Так нормально?
admin
Администратор

Re: Оградить РОИ от заведомо непопулярных инициатив

Сообщение admin » 21 июн 2013, 23:54

Еще не отправили? Мы забыли о не федеральных инициативах. Для некоторых муниципалитетов 100 голосов - это многовато.
admin
Администратор

Сообщение admin » 22 июн 2013, 00:08

admin пишет:Еще не отправили? Мы забыли о не федеральных инициативах. Для некоторых муниципалитетов 100 голосов - это многовато.

Предлагаю так:

Сейчас на сайте РОИ набрать 100 000 голосов поддержки могут только предложения известных блогеров, которые имеют возможность агитировать читателей голосовать за свои инициативы через другие популярные интернет-ресурсы. Тем временем предложения рядовых граждан тонут в бесконечном море инициатив, порой схожих по смыслу, а порой и откровенно наивных. Где взять столько свободного времени, чтобы просто прочитать тысячи выкладываемых на голосование инициатив? Совершенно очевидно, что необходима фильтрация непопулярных и наивных инициатив только засоряющих пространство сайта, превращая его в болото, в котором тонут действительно толковые предложения.
В связи с чем предлагается для федеральных петиций: отображать в списке инициатив только те, которые сумеют набрать 100 голосов за 30 дней. То есть, у автора будет ссылка на его инициативу на РОИ, он сможет агитировать граждан поддержать её. Если ему удастся за 30 дней собрать 100 сторонников, - инициатива начнет отображаться в списке. Так сделано в американском аналоге РОИ, где сейчас всего около 100 инициатив, и где народ не роется в огромном списке "мусорных" петиций, чтобы найти стоящую.
Для не федеральных петиций: за 30 дней вместо 100 голосов надо собрать 0,1% от необходимых для окончательного принятия петиции голосов (для каждого региона или муниципалитета своё значение).

Обсуждение: http://oroi.ru/viewtopic.php?f=11&t=697

Практический результат:
1. Очистка сайта от бесперспективных предложений.
2. Экономия времени голосующих.
3. Повышение внимания к остающимся популярным инициативам.
admin
Администратор

Сообщение Северная льдинка » 22 июн 2013, 05:14

Латышев Андрей пишет:
Северная льдинка пишет: Вы предлагаете избавиться от тех, кто не имеет возможности раскрутки, просто тупо расчистить место.

А вы когда в квартире уборку делаете, тоже считаете это занятие "тупым"?
Кроме того, я не предлагаю "избавиться от тех, кто не имеет возможности раскрутки"(читайте внимательней). Еще раз повторяю: удалять только те предложения, которые набрали больше голосов против, чем за. Согласитесь, это разные вещи.
Более того, я ничего не имею против вашего предложения по реструктуризации РОИ. Одно другому не мешает.

Заметьте, уборку я могу сделать только в "своей квартире". Если я попытаюсь прибраться в чужой - боюсь меня с лестницы спустят. Если я выброшу рыболовные снасти мужа из нашего общего жилья - истерика будет конкретная. Требование вынести его в гараж парируется требованием вынести из дома две мои вязальные машины. На черта эти споры о нужности-ненужности, когда всему можно найти своё место? В библиотеках и интернет-магазинах с их каталогами давно эту проблему решили. Вы же, приходя в библиотеку не перечитываете весь её фонд, не роетесь в куче бумажного хлама, в поисках того, что ценно. Не требуете выбросить всё то, что для Вас не представляет ценности.
РОИ - большая коммунальная квартира, где мы все на равных правах и условиях. Мы не можем объявить что-то глупым и ненужным, это можно определить только голосованием ВСЕХ. На ОРОИ, вы согласитесь, собрались не ВСЕ. На РОИ-то ещё не все собрались. Через год только будет ясно, сколько "против", сколько "за"
Проблема захламления, конечно, есть.Но она РЕШАЕМА без нарушения чьих-то прав!!!
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 22 июн 2013, 06:30

admin пишет:Для не федеральных петиций: за 30 дней вместо 100 голосов надо собрать 0,1% от необходимых для окончательного принятия петиции голосов (для каждого региона или муниципалитета своё значение).

Пока не отправлял. Зачем торопиться? Давайте сначала обсудим на ОРОИ через "Совместное написание инициатив". Надо понять, имеет ли предложение в таком виде потенциал прохождения. А то смешно получится, если оно 100 голосов не соберет.
По поводу порога для региональных и муниципальных предложений. Думаю, что не стоит менять принцип. 0,1% от общего количества голосов поддержки для некоторых регионов или муниципалитетов может составить число большее, чем 100 человек. Ведь есть очень крупные регионы (Москва, Питер). Получится абсурдная ситуация.
Давайте лучше так: для региональных предложений - 80 голосов, для муниципальных - 50.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение WEBNICK » 22 июн 2013, 06:33

льдиночка права - сейчас новичок заходит на РОИ, видит жуткий бред двух последних петиций, вырубает сайт и забывает о его существовании навсегда!
WEBNICK
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 22 июн 2013, 06:59

только прочитал :
5% в месяц - это 60% в год. Вас эти цифры тоже не впечатляют?

Ну надо сказать что 5% это 60% в год от инициатив поступивших за месяц...,а так это теже 5% от поступивших за год.... или я неправ?
Нет не впечатляет.
Просто отнимете 5% от сегодняшнего числа инициатив ,и скажите будет легче или нет.
TalGalmir
Модератор

Сообщение TalGalmir » 22 июн 2013, 07:01

WEBNICK пишет:льдиночка права - сейчас новичок заходит на РОИ, видит жуткий бред двух последних петиций, вырубает сайт и забывает о его существовании навсегда!

Очень права ,без порядка на сайте смысла в инициативах не будет никакого.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 22 июн 2013, 07:10

РОИ запущена 2 апреля. К 15 мая (полтора месяца) набрана 1000 инициатив. На сегодняшний день размещено 1390 - явная тенденция к снижению. Наведение порядка в размещенных инициативах, открытие доступа к инициативам на экспертизе и отклоненным - еще должно уменьшить количество дублирующих инициатив!
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 22 июн 2013, 07:22

TalGalmir пишет:только прочитал :
5% в месяц - это 60% в год. Вас эти цифры тоже не впечатляют?

Ну надо сказать что 5% это 60% в год от инициатив поступивших за месяц...,а так это теже 5% от поступивших за год.... или я неправ?
Нет не впечатляет.
Просто отнимете 5% от сегодняшнего числа инициатив ,и скажите будет легче или нет.

Забудьте про 5%. Бог с ними. Я уже принял решение об изменении текста предложения (читайте выше).
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Латышев Андрей » 22 июн 2013, 08:53

Viktor.Ivanov пишет:РОИ запущена 2 апреля. К 15 мая (полтора месяца) набрана 1000 инициатив. На сегодняшний день размещено 1390 - явная тенденция к снижению. Наведение порядка в размещенных инициативах, открытие доступа к инициативам на экспертизе и отклоненным - еще должно уменьшить количество дублирующих инициатив!

Давайте попробуем бороться с причинами, а не со следствием (с причинами образования "свалки"). Обратите внимание на новую редакцию инициативы (см. выше).
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Латышев Андрей » 22 июн 2013, 09:04

Северная льдинка пишет:Проблема захламления, конечно, есть.Но она РЕШАЕМА без нарушения чьих-то прав!!!

Уважаемая Северная льдинка, не переживайте, текст предложения уже изменен.(см. выше)
"Ну, пожалуйста. Какая разница? Стамбул - город контрастов. Объявление перепишем".
(из к/ф "Бриллиантовая рука").
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Viktor.Ivanov » 22 июн 2013, 09:50

Латышев Андрей пишет:Давайте попробуем бороться с причинами, а не со следствием (с причинами образования "свалки"). Обратите внимание на новую редакцию инициативы (см. выше).

За инициативу проголосуем! А перечень предложений для РОИ давайте подредактируем http://oroi.ru/viewtopic.php?f=10&t=705
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 22 июн 2013, 10:54

Нет. Не проголосую. Вот две моих, на мой взгляд, хорошие. https://www.roi.ru/poll/petition/gosuda ... stnostyah/ - 57 голосов против 4 голоса
и
https://www.roi.ru/poll/petition/gosuda ... botnikov1/ - 32 голоса. против 7 голосов
Вторая буксует, потому что заинтересованный электорат сидит на Крайнем Севере без интернета. Первая тоже касается тех, кто не слишком компьютеризирован. Да их ещё и не видно в этой свалке. И времени торчать в интернете тоже нет, я работающий человек. И блогов у меня нет раскрученных, и в моём маленьком городе,"до бога высоко, до царя далеко", и денег у меня нет на рекламы всякие. Их Вы хотите " в гараж вынести". :evil: А я надеюсь, что наведут порядок на сайте, их увидят хотя бы те, кто заинтересован. Не я, так кто-то вопросы эти будет поднимать.
Ну, хотя бы к дебилам прикалывающимся Вы меня не относите? :evil: Сколько ещё таких вы хотите дискриминировать? :evil:
НЕТ!!! РАЗГРЕСТИ СВАЛКУ!!! И НИЧЕГО ВАМ МЕШАТЬ НЕ БУДЕТ!!! Я - ПРОТИВНИК ЭТОЙ ИНИЦИАТИВЫ!!!
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 22 июн 2013, 15:00

Северная льдинка пишет:Нет. Не проголосую. Вот две моих, на мой взгляд, хорошие. https://www.roi.ru/poll/petition/gosuda ... stnostyah/ - 57 голосов против 4 голоса
и
https://www.roi.ru/poll/petition/gosuda ... botnikov1/ - 32 голоса. против 7 голосов
Вторая буксует, потому что заинтересованный электорат сидит на Крайнем Севере без интернета. Первая тоже касается тех, кто не слишком компьютеризирован. Да их ещё и не видно в этой свалке. И времени торчать в интернете тоже нет, я работающий человек. И блогов у меня нет раскрученных, и в моём маленьком городе,"до бога высоко, до царя далеко", и денег у меня нет на рекламы всякие. Их Вы хотите " в гараж вынести". :evil: А я надеюсь, что наведут порядок на сайте, их увидят хотя бы те, кто заинтересован. Не я, так кто-то вопросы эти будет поднимать.
Ну, хотя бы к дебилам прикалывающимся Вы меня не относите? :evil: Сколько ещё таких вы хотите дискриминировать? :evil:
НЕТ!!! РАЗГРЕСТИ СВАЛКУ!!! И НИЧЕГО ВАМ МЕШАТЬ НЕ БУДЕТ!!! Я - ПРОТИВНИК ЭТОЙ ИНИЦИАТИВЫ!!!

А вот я за Ваши инициативы проголосовал (я не злопамятный :) ). Хотя, если честно, то первая инициатива достаточно спорная. Льготные налоговые условия (если речь не идет об инвалидах) - вопрос всегда спорный, т.к. по сути противоречит законам рыночной экономики. На вашем месте я бы попробовал пробить льготные гос. кредиты на развитие производства в дотационных регионах.
А по поводу вступительного фильтра я Вас переубеждать больше не буду. Пусть время нас рассудит.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Латышев Андрей » 22 июн 2013, 16:34

admin пишет:Еще не отправили? Мы забыли о не федеральных инициативах. Для некоторых муниципалитетов 100 голосов - это многовато.

Пока не отправлял и теперь уже сомневаюсь, стоит ли. Если уж на ОРОИ столько противников нашлось, то чего там на РОИ ловить? Засорять сайт очередной "мертвой" инициативой? Нет уж, надо трезво оценивать ситуацию, а не на чудо надеяться. Буду думать над изменениями текста. Пускай пока на обсуждении повисит. Может, кто чего подскажет.
Но Вам все-равно спасибо за помощь!
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Viktor.Ivanov » 22 июн 2013, 17:25

Viktor.Ivanov пишет:За инициативу проголосуем!

Северная льдинка пишет:Нет. Не проголосую.

Проголосовать можно по разному: кто - "за", а кто - "против"
Viktor.Ivanov
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Совместное написание петиций