Метод голосования хочу выдвинуть на РОИ, проголосовали бы?

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Метод голосования хочу выдвинуть на РОИ, проголосовали б

Сообщение TalGalmir » 20 июн 2013, 15:05

http://oroi.ru/viewtopic.php?f=4&t=525

улучшеный вариант вот этого

http://oroi.ru/viewtopic.php?f=4&t=469

Только не спорьте с ним (дружеский совет)
TalGalmir
Модератор

Сообщение TalGalmir » 20 июн 2013, 15:08

Дмитрий ,сделайте себе подпись про криптовыборы,а то в каждой теме их упоминаете,какая никакая а все же реклама,и писать одно и тоже не надо
TalGalmir
Модератор

Сообщение TalGalmir » 21 июн 2013, 15:38

Слишком скромно ,что нибудь по пафосней :)
TalGalmir
Модератор

Сообщение Гость » 23 июн 2013, 13:24

Брюс Шнайер. Прикладная криптография. 6.1 "Безопасные выборы"
Гость

Сообщение Viktor.Ivanov » 23 июн 2013, 18:53

Армен пишет:И все же, вы бы проголосовали?

А--у-у-у!!! А где ж Армен? Похоже "ДМ" пользователей во всех темах криптовыборами распугал! ;)
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Армен » 24 июн 2013, 00:36

Армен тут :) http://vk.com/filidian#/filidian Всем большое спасибо за ответы. Сейчас думаю над тем как все улучшить и сократить , но времени мало, 6 дней работаю, вот вчера выходной был, пошел поротестовал http://yandex.ru/yandsearch?text=%D1%87 ... 130&lr=213 )))). В принципе, конечно, коибы с чеками, которые предлагает уважаемый Дмитрий Ермолаев, это по принципу очень похоже на 2 половинки купюр, то есть у меня 2 половинки специальных бюллетеней или купюр, а у него эти 2 половинки заменяют 1 бюллетень и 1 чек , но при выходе из избирательного участка все равно на таких чеках с обратной стороны(чтобы человек ставящий печать не видел, что написано на чеке) нужно будет ставить печать от имени государства о том, что чек подленный. (а то при невыгодном голосовании власти смогут сказать, что коибы сломались и выдавали чеки чью принадлежность к определенным каибам нельзя установить) Однако даже тогда, в любом случае нужен независимый прикрепленный номер с паролем к каждому номеру голосующего, который при вводе в интернете, будет в любой момент менять цвет шрифта которым напечатан результат голосования той или иной купюрой(или бюллетени) в интернете , иначе например один и тот же номер голосующего на чеке , власти смогут дать 10 людям которые проголосовали одинаково.
Армен

Сообщение Армен » 24 июн 2013, 01:14

Dmitriy.Ermolaev пишет:
Армен пишет:Вы меня вообще слушаете? Против вброса голосов, чек не поможет, данный метод упростить нельзя никак , нет совершенно ничего лишнего.

а ваша система как поможет?

вот записали они на сайте что явка 90% из них 80% за Путина и как вы проверите?

ваши голоса то правильно учли (10% - те что пришли на выборы). как вы "мертвые души" проверите????? никак...
только если пойдете по квартирам с просьбой каждому кто не голосовал пойти в суд и там как свидетелем сказать что не голосовал
так этот способ для всех вариантов голосования годится

При тайном голосовании как не крути всегда можно жульничать.

Нет, вы не поняли , поскольку каждая купюра/бюллетень , будет прикреплена за определенным многоквартирным домом/или улицей частных секторов, то при подделке голосования всегда можно будет анулировать ложные голоса так как за каждым многоквартирным домом прикреплено не только количество прголосовавших или возможнопроголосовавших НО И ТО ЗА КОГО ЭТИ ЛЮДИ ГОЛОСОВАЛИ /ВОЗМОЖНО ПРОГОЛОСОВАЛИ
ОБЪЯСНЯЮ ДМИТРИЮ ЕРМОЛАЕВУ РАЗНИЦУ
Сейчас даже если придут на выборы 100 человек и из них 90 проголосует за кандидата "1" а 10 человек за кандидата "2" то государство сможет вбросить еще 100 голосов и кандидат "2 " выиграет выборы так как у него будет 110 голосов (55%) а у кандидата "1" всего 90(45%), в случае Дмитрий даже если будет доказано что на выборы пришло не 200 а 100 человек и эти лишние 100 голосов будут признаны фальшивыми и будут анулированы(хотя это возможно только если государство выставит список с данными о том сколько человек с того или иного дома шли голосовать, не называя конечно их имен и фамилий, а это неконституционно, поэтому я и ввел "возможнопроголосовавших" и возможность приписать результат своего голосования любому другому дому) то кандидат "2" все равно будет считаться победителем с итогом 55%, так как неизвестно за кого именно были лишние вброшенные 100 голосов , может они были в пользу кандидата "1". Но поскольку в данном случае не только количество голосовавших / лжеголосовавших выставляется в интернете НО И результаты голосования /возможного голосования ТО В СЛУЧАЕ ОБХОДА СОСЕДЕЙ И ОТМЕНЫ ВБРОШЕННЫХ БЮЛЛЕТЕНЕЙ ОТМЕНЯТСЯ НЕ ПРОСТО КОЛИЧЕСТВО БЮЛЛЕТЕНЕЙ НО И РЕЗУЛЬТАТЫ ГОЛОСОВАНИЙ ЭТИМИ ФАЛЬШИВЫМИ БЮЛЛЕТЕНЯМИ
Армен

Сообщение Кокос » 24 июн 2013, 10:37

Против того, чтобы власти не выдали одинаковый номер чека двум разным людям, можно пойти следующим образом:
* Номер чека состоит из номера участка и номера чека по участку.
* Над КОИБом висит заметное электронное табло, на котором отображается число проголосовавших на этом участке
* На чеке печатается номер с табло, после чего значение на табло увеличивается на единицу.
Кокос
Активный участник форума

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 24 июн 2013, 11:23

Кокос пишет:Против того, чтобы власти не выдали одинаковый номер чека двум разным людям, можно пойти следующим образом:
* Над КОИБом висит заметное электронное табло, на котором отображается число проголосовавших на этом участке
* На чеке печатается номер с табло, после чего значение на табло увеличивается на единицу.

вот тут есть только без табло:
https://www.roi.ru/poll/petition/gosuda ... biratelyu/
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Уэф с Плюка » 24 июн 2013, 11:25

Нет. Не проголосовали бы.
Уэф с Плюка
Активный участник форума

Сообщение Кокос » 24 июн 2013, 17:53

Dmitriy.Ermolaev пишет:вот тут есть только без табло:
https://www.roi.ru/poll/petition/gosuda ... biratelyu/

Фискальная память ЭКЛЗ, между прочим, 6 тысяч рублей стоит из-за монополии какой-то конторы на её выпуск. Ну хотя комплект для веб-наблюдения за выборами стоит гораздо больше, всё равно ведь поставили…
Кокос
Активный участник форума

Сообщение Армен » 25 июн 2013, 13:42

Кокос пишет:Против того, чтобы власти не выдали одинаковый номер чека двум разным людям, можно пойти следующим образом:

Табло это очень дорого, создать 1 сайт дешевле, да и в случае с таблом все равно придется сайт создавать, чтобы не было возможности обмануть, тогда зачем усложнять ?

Все равно в таком случае, внутри одного участка, нескольким людям, проголосовавшим одинаково, КОИБ может дать одинаковые номера чеков, а значение на табло может увеличиваться и при подтасовке, то есть при меняющихся номерах. Например; гражданин оказался по счету из всей страны 12 345 678 и проголосовал за кандидата"н", а среди пришедших на определенный участок, оказался по счету 157, и затем ушел домой. На тобло разумеется прибавилось"+1", но когда пришел следующий кандидат, то при общем количестве в 157 проголосовавших на участке, на табло смогут поменять номер прежнего голосовавшего 12 345 678 на любой другой, а этому новому избирателю опять повторно дать номер старого 12 345 678б(если они оба проголосовали за одного кандидата) и поскольку прежний проголосовавший уже вне помещенияб то он не проверит ничегоб если только опять таки не создать сайт на котором в режиме реального времени будет идти прямая трансляция.
Армен

Сообщение Кокос » 25 июн 2013, 15:43

Табло четырёхзначное, чтобы отражался номер по участку, а не по стране.
А объединить веб-выборы с КОИБами — хорошая идея.
Кстати, меня настораживает тот факт, что после выборов Путина система «Веб-выборы» больше не используется (например, на местных или муниципальных выборах), и камеры плесневеют на складе «Ростелекома».
Кокос
Активный участник форума

Сообщение Армэн » 25 июн 2013, 22:43

Сократил больше чем в 2 раза , простите за пунктуацию.
Способ голосования, который никак невозможно подделать.

1 все бюллетени для голосования должны быть распределены по стопкам по числу жителей имеющих право голосования относительно каждого многоквартирного дома либо улице если это частные сектора и номера этих бюллетеней должны быть заранее выставлены в интернете Например : в доме "н" 100 человек имеют право голосовать - значит для голосующих из этого дома заранее отложены 100 бюллетеней идентификационные номера которых должны быть выставлены в интернете а сами эти бюллетени должны находиться в избирательном помещении в небольших прозрачных коробках откуда избиратели будут их доставать - и только избиратель будет видеть бюллетень с каким номером он достал (из общего количества бюллетеней подготовленных для этого дома или улицы если это частные сектора)

2 Оснастить КОИБы ЧЕКАМИ И ВОЗМОЖНОСТЮ РАСПОЗНАВАТЬ ТО ЗА КАКОГО КАНДИДАТА ОТДАН ГОЛОС НА БЮЛЛЕТЕНИ ЧТОБЫ ПОСЛЕ ГОЛОСОВАНИЯ ИЗБИРАТЕЛЬ МОГ ПОЛУЧИТЬ ЧЕК.
НА ЧЕКАХ ДОЛЖНЫ ОТОБРАЖАТЬСЯ:
2.1 ЛИЧНЫЕ ИДЕНТИФИКАЦИОННЫЕ НОМЕРА БЮЛЛЕТЕНЕЙ ОПУЩЕННЫХ В КОИБЫ
2 .2 еще один номер привязанный к номеру бюллетени и (в дальнейшем именуемый "номером-2") и пароль к нему(к "номеру-2" для интернета
2.3 КАНДИДАТ ЗА КОТОРОГО /УЮ ОТДАН ГОЛОС

3 на каждом избирательном участке должны находиться минимум по 2 таких коиба (в дальнейшем именуемые как "КОИБ-1" и "КОИБ-2"

4 В день проведения голосований в избирательных участках должны состояться сбор жалоб и предложений горожан депутатам.(например пожелания благоустройства двора подъездов парковок и т д)- в конце внесения любых предложений гражданин должен будет ответить на 1 любой очевидный вопрос ответом на который будет являться один из кандидатов в бюллетени например показывая гражданину фотографии кандидатов спрашивать "у какого кандидата усы?" или "Какой кандидат в сером костюме?" - далее берется бюллетень и как во время голосования ставится галоска напротив кандидата на которого указал неголосующий гражданин отвечая на нейтральный вопрос, эта "бюллетень-пустышка" затем опускается в "КОИБ02" - такой неголосовавший гражданин разумеется не получает чека из КОИБА и при выходе из избирательного помещения оставляет государству подпись о том что он/она в действительности не голосовали а приходили для внесения предложений .- для чего это нужно написано ниже (почему не получает чек написано в пункте 6)

5- В "КОИБ-1" будут опускать бюллетени избиратели которые хотели бы чтобы результат их голосования был прикреплен за их многоквартирным домом (или улицей если это частные сектора)и это было опубликовано для всеобщего доступа в Интернете.В таком случае в интернете появится информация о том что с дома "н" неизвестный гражданин/ка пользуясь бюллетенью с номером например "11111111" проголосовали за определенного кандидата "А"

6 В "КОИБ-2" будут опускать бюллетени те избиратели которые бы хотели чтобы результат их голосования появился в интернете для всеобщего доступа как "Возможнопроголосовавшие" - в таком случее в интернете появится информация что неизвестный житель данного дома пользуясь бюллетенью с номером например "11111111" возможно проголосовал за кандидата"А" а возможно и не голосовал а просто отвечали на нейтральный воопрос ответом на который явился тот или иной кандидат. (см.пункт 4) и любой такой проголосовавший может сказать всем любопытным что не голосовал вообще и поэтому не имеет на руках никакого чека так как ходил например вносить предложение о том чтобы построили во дворе детскую площадку или скамейку и т д

7 Как и голосующие так и граждане вносящие предложения Властям при выходе должны оставить Государству подписи о том что они либо голосовали либо не голосовали (это нужно для того чтобы Государство не смогло обмануть граждан и выдать "бюллетени -пустышки" за действительные(в таком случае при проверке не наберется достаточного количества подписей прикрепленных за теми кто действительно голосовал), а граждане которые не голосовали не смогли обманывать Государство и выдать свои "Бюллетени-пустышки" за действительные после подведения итогов выборов (например чтобы попиариться или проигравшие кандидаты могут попросить)

8 - все граждане как проголосовавшие так и вносящие предложения при выходе должны получать "документ явки" от Государства о том что они были в избирательном пункте но при этом причина прибывания на таком документе описываться не будет
это нужно так как все кто пришли вносить предложения чеков не получают никаких а не получают они их в свою очередь в целях сохранения полной онанимности тех кто действительно проголосовал но которые хотят в интернете чиситься как "возможнопроголосовавшие" соответственно те граждане которые просто ходили вносить предложения не имеют на руках никаких доказательств того что они ходили на избирательный учачток а без таких доказательств жители определенного дома (или улицы если это частные сектора) не смогут собраться и сверившись с данными выставленными в интернете для всеобщего доступа проверить нет ли вбросов и действительно ли именно столько человек ходило на избирательный участок сколько утверждает Государство(если жители дома доверяют друг другу то кроме "документов явки" могут показать друг другу и чеки с кандидатами за которых голосовали)

9- все чеки выдаваемые КОИБами должны иметь информацию лишь с одной стороны, с обратной же стороны чеки должны быть непрозрачными, и при выходе из участка, госслужащие должны поставить на таких чеках на той стороне где нет никакой информации государственную "печать подленности" удостоверяющую подленность чека и её связь с КОИБом (Чтобы Власти при невыгодном исходе голосования не смогли сказать что те или иные КОИБы дали сбой и невозможно установить подленность чеков которые они выдавали)

10 - НУ и самое главное , подсчитать результаты голосования всех бюллетеней из "КОИБов-1" не составит труда но как быть с результатами всех "возможнопроголосовавших" то есть опустивших бюллетени в "КОИБы-2" ведь в интернетте идентиффикационные номера их бюллетеней привязанных к определенным домам будут числиться вместе с "бюллетенями-пустышками" тех граждан которые в действительности не голосовали а просто ходили вносить те или иные предложения властям? Как подсчитать точное количество "бюллетеней-пустышек" из общего числа "возможнопроголосовавших"? Для этого нужно выставить эти "номера-2" также в интернете а напротив каждого такого "номера-2" будет стоять либо крестик либо галочка
галочка будет означать что обладатель этого "номера2" действительно голосовал а крестик - что гражданин/ка просто отвечал на нейтральный вопрос после внесения тех или иных просьб и предложений государству

Такие "номера-2" должны появиться в интернете определенным цветом , например черным шрифтом но как только любой гражданин войдя на сайт введет свой "номер2" и пароль к нему ТО шрифт которым напечатан "номер2" должен тутже измениться на другой цвет(например красный) и при повторном или многократном вводе пароля опять раз за разом меняться обратно на черный и ровно столько раз сколько захочет гражданин - ЭТО ПОЛНОСТЬЮ ИСКЛЮЧИТ ВОЗМОЖНОСТЬ вручения нескольким избирателям(или вносящим предложения) одного и того же "номера2"

11 - НУ И ЕЩЕ -ЧТОБЫ ГЛОСОВАНИЕ ОСТАВАЛОСЬ НЕ ТОЛЬКО ТАЙНЫМ НО И НЕ СМУЩАЛО ИЗБИРАТЕЛЯ ЕСЛИ ОН ВООБЩЕ НИКАК НЕ ХОЧЕТ ПРИВЯЗЫВАТЬ результат своего голосования К СВОЕМУ ДОМУ (например если из дома всего 1 человек идет голосовать) ТО ОН ВПРАВЕ РЕЗУЛЬТАТ СВОЕГО ГОЛОСОВАНИЯ РАЗМЕСТИТЬ НЕ В СВОЕМ ДОМЕ А В ЛЮБОМ ДРУГОМ В ТАКОМ СЛУЧАЕ В ИНТЕРНЕТЕ РЯДОМ С ОПРЕДЕЛЕННЫМ ДОМОМ БУДЕТ СТОЯТЬ -1(ЕСЛИ НАПРИМЕР ИЗ ЭТОГО ДОМА 1 ГОЛОСУЮЩИЙ РЕШИЛ ПРИПИСАТЬ ГОЛОС В КАКОЙ НИБУДЬ ДРУГОЙ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ДОМ )А НАПРОТИВ ТОГО САМОГО ДРУГОГО ДОМА БУДЕТ СТОЯТЬ +1 ПРИ ЭТОМ БУДЕТ УКАЗЫВАТЬСЯ С КАКОГО ИМЕННО ДОМА ИЛИ УЛИЦЫ (ЕСЛИ ЭТО ЧАСТНЫЕ СЕКТОРА) ВЗЯЛСЯ ЭТОТ +1 А ГОЛОСУЮЩИЙ ДОЛЖЕН В ТАКОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ОСТАВИТЬ НОМЕР ТЕЛЕФОНА ПРИ ПОМОЩИ КОТОРОГО ЖИТЕЛИ ТОГО САМОГО ДРУГОГО ДОМА СМОГУТ С НИМ СВЯЗАТЬСЯ И УДОСТОВЕРИТЬСЯ ЧТО ГОЛОС ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ПРИНАДЛЕЖИТ РЕАЛЬНОМУ ЧЕЛОВЕКУ КОТОРЫЙ ШЕЛ ГОЛОСОВАТЬ ПАРОЛЬ ЖЕ ТАКОЙ ГОЛОСУЮЩИЙ должен будет ПЕРЕДАТЬ ПО ЗВОНКУ ЖИТЕЛЯМ ТОГО ДОМА КУДА ОН СКИНУЛ СВОЙ ГОЛОС И ЖИТЕЛИ ЭТОГО ДОМА СМОГУТ ВВЕСТИ ЭТОТ ПАРОЛЬ И ТАКЖЕ ПРОКОНТРОЛИРОВАТЬ ТО НЕ ВЫДАН ЛИ ОДИН НОМЕР ДВУМ ИЛИ БОЛЕЕ ЛИЦАМ)

12- Насчет граждан голосующих на дому ;
За надомников может проголосовать какое либо иное лицо которому надомник доверяет и у которого будет доверенность с подписью и личными паспортными данными от надомника.
С уважением,Мелконян Армен
Армэн

Сообщение Армэн » 25 июн 2013, 22:46

Я решил , что Дмитрий Ермолаев прав , бюллетень+чек лучше чем 2 половинки бюллетени так как привычнее для народа и как то серъезнее выглядет
Армэн

Сообщение Армен » 25 июн 2013, 23:06

Как думаете, если поставить пунктуацию, убрать ошибки, высока вероятность , что люди не поленятся прочесть?

Табло четырёхзначное, чтобы отражался номер по участку, а не по стране.
А объединить веб-выборы с КОИБами — хорошая идея.
Кстати, меня настораживает тот факт, что после выборов Путина система «Веб-выборы» больше не используется (например, на местных или муниципальных выборах), и камеры плесневеют на складе «Ростелекома».

Это красиво, но на копеячные вэбкамеры , купленные у Китайцев, потратили вроде 5 миллиардов , представляете сколько на табло надо будет?
Армен

Сообщение Кокос » 26 июн 2013, 00:49

Армен пишет:Это красиво, но на копеячные вэбкамеры , купленные у Китайцев, потратили вроде 5 миллиардов , представляете сколько на табло надо будет?

Ответ — нисколько. В состав ПАК для веб-выборов уже входит компьютер или ноутбук. Достаточно отображать счётчик бюллетеней крупным шрифтом на его экране. Подсоединить его к КОИБу по USB — и всё.
Кокос
Активный участник форума

Сообщение Viktor.Ivanov » 26 июн 2013, 08:49

Уважаемый Армен! Очень хорошо, что тебя, как гражданина страны, беспокоят вопросы демократичности и "прозрачности" выборов. Но такое изложение своих мыслей ни куда не годится. Вот посмотри, как могут выглядеть твои первые 3 пункта:
1. Нумерация бюллетеней
Идентификационные номера бюллетеней распределяются УИК по числу избирателей в многоквартирном доме (МКД), квартале или улице для частного сектора (ДЧС). Номера бюллетеней, распределенные по адресам МКД и ЧС, перед выборами опубликовываются в Интернете. На избирательном участке бюллетени укладываются прозрачные коробки по адресам МКД и ДЧС номерами вниз.
2. Оснащение избирательных участков КОИБ.
На каждом избирательном участке устанавливаются два КОИБа: КОИБ-1 и КОИБ-2. КОИБ-1оборудуется устройством для печатания чеков.
На чеке должны отражаться:
а) идентификационный номер бюллетеня
б) дата и время голосования
в) кандидатура, за которую проголосовал депутат
г) номер (логин) и пароль для доступа к результатам голосования в Интернете

К сожалению, не все мысли твои понятны. Попробуй сам их для себя сформулировать коротко: "активный избиратель" - голосует через КОИБ-1, получает то-то, должен сделать то-то результат - такой-то; "пассивный избиратель" ("Возможнопроголосовавший", "Непроголосовавший") - перечисли тоже обязанности, права, результат. Можешь написать мне в личку!
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Армен » 27 июн 2013, 11:54

б) дата и время голосования

Это не нужно
в) кандидатура, за которую проголосовал депутат

Наверно вы имели ввиду кандидатуру депутата, за которого проголосовал избирател, а вообще, вы просто замечательно и очень грамотно сократили , я уже у себя заменил свои 3 пункта на ваши - спасибо Изображение Вы бы не могли написать в личку мне, что именно вам непонятно, я бы вам объяснил и может вы бы смогли найти время, красиво сократить остальные пункты - был бы очень благодарен :oops: Изображение
Я вот зарегистрировался чтобы вам в личку написать но нажимая на ваше имя все равно не могу найти "написать личное сообщение"
Армен

Пред.След.

Вернуться в Совместное написание петиций