[!]Судьба "безработных" городов и посёлков

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

[!]Судьба "безработных" городов и посёлков

Сообщение Северная льдинка » 21 май 2013, 12:27

Эта инициатива уже направлена на экспертизу 26.04.2013г. Пока не отклонена. Она была первой из моих. Срок рассмотрения ещё не вышел, но меня беспокоило то, что четыре следующих инициативы, направленных позже, уже давно на голосовании. А как же тогда очерёдность рассмотрения, о которой говорится в теме "Блокирующее спойлерство?"
Я написала в РОИ через обратную связь с вопросом:"что-то не так с инициативой?" Мне ответили, что инициатива будет рассмотрена в установленные сроки, возможно, мне будет предложено изменить название.
Привожу эту инициативу полностью. Может и правда, не очень удачно составлена, стоит что-то поправить, пока её не рассмотрели и не направили на голосование или не отклонили?

Судьба «безработных» городов и посёлков – ответственность государства!
Ваша инициатива передана на предварительную экспертизу.

Раздел инициативы: Бизнес
Уровень инициативы: Федеральная

Все относительно благополучные города России уже получили огромное количество неучтённого населения – выходцев из неблагополучных местностей, откуда люди бегут в поисках заработка и лучшей доли. В собственной стране они становятся гасторбайтерами, работающими за самые низкие зарплаты в конвертах, не пользуются социальными благами, т.к. у них нет пресловутой прописки, платят большую часть заработка за съёмное жильё (от них и спрос на съёмное жильё, отсюда и цены), пополняют ряды преступников, не найдя своего места в жизни. Эти люди не учитываются службами занятости и вообще никак и нигде не учитываются, тоже, из-за отсутствия прописки. Предпринимательскую деятельность они тоже открыть не могут, по той же причине – прописки нет.
Но, в родных местах – нет достойного заработка, предпринимательские идеи умирают на стадии бизнес-плана – нет покупательной способности населения, нет обеспечения для кредитов. Даже их собственность (жильё, например) не может быть обеспечением, т.к. она обесценена экономическим положением местности, в которой оно находится. И молодёжь едет, куда глаза глядят, бросает родителей (надеются забрать их позже, когда устроятся, но как правило, не могут)
Масштабы этой беды огромны, любой житель нашей страны может назвать с десяток и более экономических беженцев в своём окружении, а своё влияние эта проблема оказывает абсолютно на всех.
Но, государство должно взять на себя ответственность, за ситуацию, сложившуюся в неблагополучных местностях. Ведь не их жители виноваты, что рабочие места сокращены или совсем исчезли, что месторождение, ради которого построен целый город, иссякло, что градообразующее предприятие разорилось, что ранее созданные сбережения людей сгорели в 90-ых. Оно не вправе безучастно смотреть на загибающиеся города и посёлки, ссылаясь на «рыночную» экономику. Оно должно ЗНАТЬ, что с каждой такой местностью и её жителями делать. Либо, развивать и возрождать и тратить на это деньги, создавать индивидуальные для этой местности условия, либо планомерно переселять людей, не допуская стихийного превращения их в «экономических беженцев», наделяя возможностями для устройства в жизни. У государства в отношении таких населённых пунктов должен быть ПЛАН. У этого ПЛАНА должны быть финансирование и должностные лица, несущие ответственность за его исполнение. И выполнение этого ПЛАНА не может быть растянуто на десятилетия, иначе он будет уже никому не нужен. Получим мегаполисы с задыхающимся там как селёдки в бочке населением, и пустующее вокруг них пространство «самой большой страны в мире».
Практический результат

Российские территории будут равномерно заселены российскими жителями, которые не будут стремится покинуть родные места.

Мы уйдём, наконец, от статуса сырьевого придатка, т.к. не желая переселять целые города, власти придётся-таки создавать там новые производства, основанные на лучших технологиях, а не на природных ресурсах.

Попытки "мирно-ползучего" захвата наших земель иностранцами будут остановлены словом "занято".

Создавая привлекательные условия для жизни в малых городах и посёлках получим "разгрузку" населения мегаполисов и крупных городов. Не надо будет строить всё новые объездные кольца вокруг этих городов, которые стоят не меньше, чем необходимо для подъёма с колен малых городов и посёлков.

Половина населения России будет комфортно чувствовать себя в своём населённом пункте, рожать и ростить детей в своём жилье, вместо того, чтобы скитаться в мегаполисе на грани выживания.
Северная льдинка
Модератор

Re: Судьба "безработных" городов и посёлков

Сообщение Гость » 21 май 2013, 14:17

без обид, но у меня прочитать не получилось. может быть в РОИ тоже всё это время пытаются дочитать до конца? ;) я бы убрал всю "воду" и отправил еще раз.
Гость

Сообщение Северная льдинка » 21 май 2013, 14:25

У меня и правда, есть такой грех - длинно выражать свою мысль. Но, мне всё кажется важным. Отметьте пожалуйста, что по вашему мнению лишнее.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Гость » 21 май 2013, 14:46

Северная льдинка пишет:У меня и правда, есть такой грех - длинно выражать свою мысль. Но, мне всё кажется важным. Отметьте пожалуйста, что по вашему мнению лишнее.

могу предложит алгоритм: надо взять 5 соседних предложения и постараться всё их содержание изложить в одном. потом взять все длинные предложения и укоротить.

например:
Все относительно благополучные города России уже получили огромное количество неучтённого населения – выходцев из неблагополучных местностей, откуда люди бегут в поисках заработка и лучшей доли. В собственной стране они становятся гасторбайтерами, работающими за самые низкие зарплаты в конвертах, не пользуются социальными благами, т.к. у них нет пресловутой прописки, платят большую часть заработка за съёмное жильё (от них и спрос на съёмное жильё, отсюда и цены), пополняют ряды преступников, не найдя своего места в жизни. Эти люди не учитываются службами занятости и вообще никак и нигде не учитываются, тоже, из-за отсутствия прописки. Предпринимательскую деятельность они тоже открыть не могут, по той же причине – прописки нет.

у меня просто не хватает оперативной памяти чтобы освоить даже этот абзац. я начинаю читать, дочитываю до середины, всё перемешивается и начинаю читать сначала.

изложите так:
Последние десятилетия актуальна проблема миграции населения из малых городов в большие. Часто при этом мигрируют неблагоприятные элементы, которые приносят с собой множество проблем: преступность, серые зарплаты и т.д..
Гость

Сообщение Северная льдинка » 21 май 2013, 15:24

Ну вот. Только я разместила эту тему, как тут же получила сообщение об отклонении этой инициативы:
Инициатива отклонена по причине:
Просьба уточнить название инициативы и привести его в соответствие с сутью инициативы.
Просьба уточнить предлагаемое решение и отделить его от описания проблемы.

Придётся переделать. Это я "с разбегу", в первые же дни, как узнала о сайте. Насчёт стилистики - согласна, намудрила. Но это не отменяет вопроса об очерёдности. Что так долго думали не соблюдая очерёдность?
А вообще, инициатива возникла из ситуации в моём родном городе. 860 км на север от г. Южно-Сахалинск. Когда-то нефтяная столица Сахалина. Но нефть на суше перестала интересовать нефтяную компанию, все шельфовые проекты работают южнее, градообразующее предприятие переведено в г. Южно-Сахалинск и в Хабаровск, остались несколько убыточных для компании нефтяных промыслов на суше, которые содержатся только, чтобы не вызвать социального взрыва в городе. Но рабочие места постоянно сокращаются . Это - район Крайнего Севера и своим огородом здесь не проживёшь. У нас сейчас ещё снежные сугробы. С 1995г. население района сократилось в 2 раза. От ответа "за счёт чего будет жить в дальнейшем город?" власть постоянно уворачивается. Стоимость жилья здесь -- 500 -700 тыс.руб. за хорошую 3-х комнатную квартиру, продать и купить жильё в другом городе невозможно. Район сейсмичный. До сих пор не решена проблема переселения жителей из повреждённого землетрясениями жилья (Гибель Нефтегорска в 1995г., более 2000 погибших, 90км от нас, 28 мая - 18 лет). Обещают строить жильё, но врут, т.к. производственной базы нет, подрядчики сюда не идут, слишком неудобное и невыгодное место. На фоне такого экономического положения города, обещания построить жильё для 4500 семей звучит как издевательство.
И кто, люди в этом виноваты? Почему мы должны развесить уши, слушать враньё и не знать, чего ждать? Государство создало этот город, привлекло сюда людей, отняло у них накопления (дефолт 98 года).
И теперь оно отказывается думать о том, что будет с этим городом в дальнейшем. Никаких планов, никаких вразумительных ответов на вопросы. Они не знают, что делать, и предпочитают об этом не думать.

И таких населённых пунктов в России много. А я хочу своей инициативой вменить государству в обязанность: Думать в таких ситуациях, принимать РЕШЕНИЯ и финансировать эти РЕШЕНИЯ.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 21 май 2013, 15:27

выделять надо ПРЕДЛОЖЕНИЕ а то где в тексте начинать читать не понятно

а прочитал - предложений нету - как вообще эту инициативу приняли?
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Российская общественная инициатива » 21 май 2013, 15:40

Dmitriy.Ermolaev пишет:выделять надо ПРЕДЛОЖЕНИЕ а то где в тексте начинать читать не понятно

Её не приняли.
Российская общественная инициатива
Представитель РОИ

Сообщение Северная льдинка » 21 май 2013, 16:07

Российская общественная инициатива пишет:
Dmitriy.Ermolaev пишет:выделять надо ПРЕДЛОЖЕНИЕ а то где в тексте начинать читать не понятно

Её не приняли.

Да, я не ропщу, что не приняли, согласна, наворотила информацию в кучу. Сейчас - то понятно, чего хочу?
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Российская общественная инициатива » 21 май 2013, 16:23

Северная льдинка пишет:...Придётся переделать. Это я "с разбегу", в первые же дни, как узнала о сайте. Насчёт стилистики - согласна, намудрила. Но это не отменяет вопроса об очерёдности. Что так долго думали не соблюдая очерёдность?...

Как раз дошла очередь. Долго. Боимся блокирующего спойлерства. Точнее, не хотим слышать обвинений в нём :) Хотя такого понятия в правилах нет. Да и срок в 2 месяца не нарушен, если не ошибаюсь.
Инициатива нужная, просто надо её оформить так, чтобы все смогли её:
1. найти по названию;
2. прочитать;
3. понять.
Представитель РОИ

Сообщение Северная льдинка » 22 май 2013, 00:30

Российская общественная инициатива пишет:Как раз дошла очередь. Долго. Боимся блокирующего спойлерства. Точнее, не хотим слышать обвинений в нём :) Хотя такого понятия в правилах нет. Да и срок в 2 месяца не нарушен, если не ошибаюсь.

Ребятя, ворчу, потому что четыре моих же инициатив, отправленных позже, прошли. Одна тоже была отклонена, но быстро поправлена и отправлена на голосование. По этой я должна была получить вполне заслуженный отлуп гораздо раньше, если всё было по очереди.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Российская общественная инициатива » 22 май 2013, 09:07

Северная льдинка пишет:...Ребятя, ворчу, потому что четыре моих же инициатив, отправленных позже, прошли. Одна тоже была отклонена, но быстро поправлена и отправлена на голосование. По этой я должна была получить вполне заслуженный отлуп гораздо раньше, если всё было по очереди.

Никогда нельзя удовлетворить 100% пользователей. Вполне достаточно, чтобы большинство не имело претензий.
Представитель РОИ

Сообщение Северная льдинка » 22 май 2013, 09:35

Российская общественная инициатива пишет:Никогда нельзя удовлетворить 100% пользователей. Вполне достаточно, чтобы большинство не имело претензий.

Не-е, "отмахнуться" не выйдет. :twisted: Лично я без претензий. Но, гольный факт несоблюдения очереди касается всех. Дело принципа: Случайность или нет? Кто-то отложил в сторону, забыл...Не страшно, если это не система. Виновник :oops: посыпает голову пеплом, капли пьёт?
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Гость » 22 май 2013, 13:22

Северная льдинка пишет:Не-е, "отмахнуться" не выйдет. :twisted: Лично я без претензий. Но, гольный факт несоблюдения очереди касается всех. Дело принципа: Случайность или нет? Кто-то отложил в сторону, забыл...Не страшно, если это не система. Виновник :oops: посыпает голову пеплом, капли пьёт?

да, посыпает. да, пьет. виновник наказан, до сих пор стоит на горохе в самом дальнем углу здания РОИ. ;)
Гость

Сообщение Северная льдинка » 22 май 2013, 14:09

:lol: :lol: :lol: Ладно, простим его.
Северная льдинка
Модератор

Re: [!]Судьба "безработных" городов и посёлков

Сообщение Viktor.Ivanov » 23 май 2013, 05:40

Мне кажется, первопричина не в отсутствии планов у государственной власти по поддержке сельских поселений, малых и средних городов, которые остались без градообразующего сельскохозяйственного и промышленного производства. Планов у нас и по Дальнему Востоку и по районам Крайнего Севера, ого-го, сколько! Причина в государственной политике, которая заключается в том, что инвестировать развитие экономики должен частный бизнес. Только где он? Крупные капиталы не знают границ и вкладываются только там где приносят максимальную прибыль: нефть, газ, китайская экономика и т.д. Этим-то озадачился ВВП - как вернуть капиталы в Россию! А, едва оживившийся, малый бизнес легким движением длани Минэкономики придушили! И второе. Государственная власть считает, что централизованно она лучше, чем на местах, сможет распорядиться бюджетными средствами. И, поэтому, жесткой налоговой рукой выгребает на местах все бюджетные поступления. Пример: живу в провинциальном городе, когда-то строившем ракетные двигатели, производившем топливо для этих ракет, котлы малой и средней мощности, промышленные электропечи, сельхозмашины и многое другое - все это уже в далеком прошлом. Население 200 тыс., годовой бюджет города около 2 миллиардов рублей, собственных средств в бюджете 1/10 часть - 200 млн. руб! И так, думаю, во всех регионах. За исключением Москвы, крупных промышленных городов, Урала - где сосредоточены предприятия ВПК. Смотрите ролики В. Мельниченко! http://www.youtube.com/watch?v=1EbvRoCH ... vO3Vs8Lxri
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 23 май 2013, 12:14

надо деньги от налогов оставлять на местах в пропорции 2:1 - 2 части тут а 1 часть на верх отстегивать
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Гость » 09 июн 2013, 18:22

Нужно просто провести 2-ю реформу местного самоуправления.
А именно: реорганизация районов. Присоединение отдельных сельских поселений более слабых к более сильным районам. Объединение самых слабых районов с более сильными.
Гость

Сообщение Северная льдинка » 10 июн 2013, 02:53

Гость пишет:Нужно просто провести 2-ю реформу местного самоуправления.
А именно: реорганизация районов. Присоединение отдельных сельских поселений более слабых к более сильным районам. Объединение самых слабых районов с более сильными.

Ну,присоединим. И что, это даст работу людям? Остановит поток экономических беженцев туда, где есть работа, но нет жилья? У нас районный центр город и несколько поселков. Город сам скоро станет ПГТ из-за оттока населения, тянет посёлки, без надежды на их развитие. Сам по себе административный раскрой ничего не даёт, нужны четкие экономические решения и их финансирование. Моя инициатива было протестом на отношение власти к таким местностям: "Не знаем, что делать, нехай-так".
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 11 июн 2013, 05:21

Есть люди которые знают, что делать, и, самое главное - делают! http://www.youtube.com/watch?v=ybOG5cZJlwo
http://www.youtube.com/watch?v=jrTu8-upVdw
Около 40 млн. жителей России живет в малых и средних городах, не имеющих крупной градообразующей промышленности. Сельских жителей в России 37 млн., и лишь 3-4 млн. из них работают, что называется, на земле. Вопросы занятости населения актуальны как для села, так и для малых городов. Нужно объединяться!
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Гость » 28 янв 2014, 14:35

Инициатива опубликована? Тогда перенести ее в опубликованные, если нет - давайте допишем!
Гость

След.

Вернуться в Совместное написание петиций