Запретить продажу квартир в многоквартирном доме

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Запретить продажу квартир в многоквартирном доме

Сообщение Alfred.Plohoy » 14 июн 2015, 18:38

Проблема:
1. Собственники жилья в многоквартирном доме вынуждены заниматься хождением на голосования для приема обыденных решений, 100-200-300 человек пробуют решить вопрос, для решения которого достаточно 1 человека.
2. Это не эффективная трата рабочего времени, приводящая к хищениям, не правильным решениям, затягиванию решения многих вопросов. Как писал Довгань в своей книге, "У нас было акционерное общество и все сделки должны были сначала пройти согласование с акционерами. В итоге когда была возможность сэкономить 300 тыс. дол. на сделке, пока доходило до согласования действий, уже было поздно, товар был продан другому покупателю, который успел вовремя".

Решение:
1. Ввести запрет на продажу части дома, в том числе квартиры в многоквартирном доме, для домов, сданных в эксплуатацию после 2017 года.

Результат:
1. Люди будут заключать договоры аренды на нужный им срок, например, 3-5 лет.
2. Это выгодно, с учетом того что снять квартиру на год обычно стоит 2% от стоимости (квартира + ремонт), а вклад в банке приносит 10% в год.
3. Это снизит число желающих сделать безумный ремонт в квартире (в течение 6 лет), пожертвовав нервными клетками соседей.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Re: Запретить продажу квартир в многоквартирном доме

Сообщение Семён_Семёнович » 14 июн 2015, 23:17

Вынуждены ходить...ну и не ходите, делегируйте голоса 10 человекам и все будут довольны. Типа совета директоров дома. Президиум.
а вообще все эти собрания- преливание из пустого в порожнее.
бред сивой кобылы...
Семён_Семёнович

Сообщение Alfred.Plohoy » 15 июн 2015, 09:43

Семён_Семёнович пишет:Вынуждены ходить...ну и не ходите, делегируйте голоса 10 человекам и все будут довольны.

На основании чего делегировать? Они будут принимать решения выгодные им, а не всем остальным.
Вот если эти делегаты будут сдавать квартиры в аренду, вот только тогда они начнут хлопотать и бегать.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Alfred.Plohoy » 24 июл 2015, 22:11

Можно назвать "закон о запрете продажи части дома".
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Alfred.Plohoy » 02 авг 2015, 14:25

Сегодня снять квартиру на год можно за 2% от ее стоимости, а ипотека 12-18%, то есть снимать выгодно, и тарифы для вас могут быть какими угодно - договаривайтесь с тем, кто сдает. Главное - снимается вопрос контроля за домом, ремонт, покупка мебели, дизайн квартиры, освобождается время от ненужных субботников и собраний жильцов.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Гость » 11 авг 2015, 20:58

Alfred.Plohoy пишет:Сегодня снять квартиру на год можно за 2% от ее стоимости, а ипотека 12-18%, то есть снимать выгодно, и тарифы для вас могут быть какими угодно - договаривайтесь с тем, кто сдает. Главное - снимается вопрос контроля за домом, ремонт, покупка мебели, дизайн квартиры, освобождается время от ненужных субботников и собраний жильцов.

Это гдеж можно снять квартиру за 2% от стоимости? Я снимаю щас в питере за 31+счётчики, квитанции приходят на 2.8к примерно, ну округлим допустим до 28 чисто аренда - это 336к в год, квартира эта стоит объективно порядка 6000000 с учётом вставшего колом рынка из-за кризиса, тоесть минимум 5.6%. Это при чём далеко не хоромы - простая однушка в новостройке, за теже деньги можно снять подубитую двуху в сталинке рабочей например. Ипотека пусть даж в 18% вполне сравнима по выгодности с такой арендой так как у нас только официальная инфляция порядка 12% какраз, тоесть непотраченные сегодня деньги через год потеряют 12% покупательской способности, при этом инфляции не подверженна реальная собственность (упустим сейчас из внимания пузырь на рынке недвижки, он характерен восновном для центра Москвы и Питера в целом по России перекос не такой уж и большой).
Гость

Сообщение Alfred.Plohoy » 12 авг 2015, 09:11

Это гдеж можно снять квартиру за 2% от стоимости? Я снимаю щас в питере за 31+счётчики, квитанции приходят на 2.8к примерно, ну округлим допустим до 28 чисто аренда - это 336к в год, квартира эта стоит объективно порядка 6000000 с учётом вставшего колом рынка из-за кризиса, тоесть минимум 5.6%. Это при чём далеко не хоромы - простая однушка в новостройке

вы конечно платите 34 тыс.руб, но владелец квартиры из этой суммы должен оплачивать услуги того, кто убирается, следит за квартирой, услуги агенства, обновлять технику и мебель каждые 10 лет, делать мелкий ремонт каждый год и т.д. Вот и посчитайте.

Ипотека пусть даж в 18% вполне сравнима по выгодности с такой арендой так как у нас только официальная инфляция порядка 12%

на рынке недвижимости нет инфляции, там дефляция -2%
см. график вторички http://www.bn.ru/graphs/?singlgraph=main

Ожидается потеря стоимости недвижимости в течение 8 лет на 43%.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Гость » 12 авг 2015, 11:20

Alfred.Plohoy пишет:вы конечно платите 34 тыс.руб, но владелец квартиры из этой суммы должен оплачивать услуги того, кто убирается, следит за квартирой, услуги агенства, обновлять технику и мебель каждые 10 лет, делать мелкий ремонт каждый год и т.д. Вот и посчитайте.
Дружище, там где в квартире ктото убирается помимо арендатора и ктото следит - порядок цен за аренду саавсем другой, а услуги агенства оплачивает арендатор также обычно в размене 50-100% месячного платежа. Вот ремонт и технику\мебель да нужно купить, но апятьже я до этого за 25 + вся коммуналка снимал, так там была техника 10-20 летней давности и мебель ещё советская, хозяева пожилые - ремонт делали сами, очень бюджетный.
Alfred.Plohoy пишет:
Ипотека пусть даж в 18% вполне сравнима по выгодности с такой арендой так как у нас только официальная инфляция порядка 12%

на рынке недвижимости нет инфляции, там дефляция -2%
см. график вторички http://www.bn.ru/graphs/?singlgraph=main

Ожидается потеря стоимости недвижимости в течение 8 лет на 43%.
Это кризис, я предлагал упустить из виду пузырь на рынке какраз поэтому. Скажем так - сегодня покупать квартиру было бы опрометчиво, но через год-два-три это может быть вполне выгодно, я также взял свою осенью 2009 в полтора раза дешевле чем она стоила за два года до этого или стала стоить через три года после. Сейчас она, конечно, снова подешевеет, но всё равно врятли ниже тех денег, что я на неё потратил. Тут можно очень приблизительно но всёже соображать так: есть себестоимость постройки метра, она состоит из стоимости стройматерьялов, труда строителей, организационных затрат строительной фирмы включая технику и всякие разрешения, лицензии, проверки и т.п. - можно накидывать сверху 10-20% и это будет более менее справедливая цена за метр к которой при здоровом рынке цена реальная будет стремиться. Так вот, эта себестоимость из-за инфляции растёт, то что реальная цена сейчас изрядно выше - это какраз тот пузырь, о котором я говорил, соответственно дефляция, о которой говоришь ты,- результат того, что пузырь сдувается и рынок начал движение к справедливой цене. Если отбросить такое нездоровое поведение рынка и говорить о сферическом жилье в вакууме то аренда это нифика не выгодно.
Гость

Сообщение Alfred.Plohoy » 12 авг 2015, 13:01

там где в квартире ктото убирается помимо арендатора и ктото следит - порядок цен за аренду саавсем другой

И какой же?

услуги агенства оплачивает арендатор также обычно в размене 50-100% месячного платежа

34 тыс. + 34 тыс. То есть вы платите 68 тыс.?

Вот ремонт и технику\мебель да нужно купить

Опять же 1 млн.руб каждые 10 лет. Не мало?

хозяева пожилые - ремонт делали сами, очень бюджетный.

Да хоть и сами. Пожилые пенсионеры которые шпатлюют стены и ложат плитку имеют в месяц доход 50 тыс.руб

Это кризис, я предлагал упустить из виду пузырь на рынке какраз поэтому.

Для чего это упускать из виду? Чтобы деньги потерять?

через год-два-три это может быть вполне выгодно

Минимум 7 лет, так как рынок недвижимости он по определению заторможенный, и цены там меняются медленно.
Наши акции уже потеряли 60% стоимости за год в рублевом выражении, тоже самое ждет рынок недвижимости.
И покупать выгодно их, а не недвижимость.

есть себестоимость постройки метра, она состоит из стоимости стройматерьялов, труда строителей, организационных затрат строительной фирмы включая технику и всякие разрешения, лицензии, проверки и т.п.

Себестоимость метра 15 тыс.руб + земля. Поэтому цены зависят не от строителей, а от тех, кто выдает разрешение на строительство. Себестоимость деревянного дома вообще 8-10 тыс.руб за 1 кв.м.

можно накидывать сверху 10-20%

Крупный бизнес имеет возможность оценивать прибыльность всех остальных, поэтому получает самую высокую доходность. У строителей многоэтажек это 25% годовых.

себестоимость из-за инфляции растёт

Чего ей расти, Украина разорена, оттуда тысячи голодных трудяг приехали, все готовы работать за половину зарплаты.

аренда это нифика не выгодно

По разным регионам по разному. Например банки (как заявляли СМИ) активно выкупили треть Крымских земель и недвижимости.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Гость » 12 авг 2015, 13:46

Alfred.Plohoy пишет:И какой же?
Из просмотренных мной пары десятков квартир с арендной платой до 35 в живую и ещё наверна с полсотни в интернете нигде небыло включенной уборки. Есть апартаменты потипу отелей, только там видел такую функцию, но они маленькие по метражу и скудные по комплектации техникой.

Alfred.Plohoy пишет:34 тыс. + 34 тыс. То есть вы платите 68 тыс.?
Нет, услуги риэлтора оплачиваются 1 раз, при заключении договора, тоесть когда ты снимаешь квартиру ты платишь за первый месяц + залог (обычно равен месячной ренте тоже) + вознаграждение риэлтору. Если ищеш не сам, а на твоей стороне тоже риэлтор, то обычно он и представитель арендодателя договариваются между собой и делят это вознаграждение пополам.

Alfred.Plohoy пишет:Опять же 1 млн.руб каждые 10 лет. Не мало?
1 миллион рублей? О_о вы где такую технику и мебель видели? Обычно арендные квартиры обставлены из икеи тыщ на 200-300 за всё и это ещё очень приличный интерьер будет, я уже писал про совковую мебель в предыдущей квартире которую я снимал. По технике - например я ещё ниразу не видел чтоб в квартире был нормальный современный телек, зато на ЭЛТ на вид купленные в начале 2000 насмотрелся в доволь, ощущение, что арендодатели их на помойке подбирают. По отделке тожесамое - дешманские обои, белёный потолок, в своей квартире мне такой ремонт в 2009-том в 25000 обошёлся при том, что я не сам делал. Я не спорю, можно снять квартиру с мебелью из массива, стеновыми панелями, камином и т.п. но её аренда такой будет стоить далеко за 50 при томже метраже, если такую вапще удастся найти, так как прилично обставляют всёж чаще квартиры с большим метражом.

Alfred.Plohoy пишет:Минимум 7 лет, так как рынок недвижимости он по определению заторможенный, и цены там меняются медленно.
Наши акции уже потеряли 60% стоимости за год в рублевом выражении, тоже самое ждет рынок недвижимости.
И покупать выгодно их, а не недвижимость.

С акциями есть проблема, чтобы ими выгодно спекулировать - нужно за ними (а также новостями) постоянно следить и в целом понимать в этом чтото. Квартира хороша тем, что её купил и забыл - она врятли кудато денется в ближайшие лет 100, если не будет войны\революции, а если будет тут и акции врятли спасут от потерь.

Alfred.Plohoy пишет:Себестоимость метра 15 тыс.руб + земля. Поэтому цены зависят не от строителей, а от тех, кто выдает разрешение на строительство. Себестоимость деревянного дома вообще 8-10 тыс.руб за 1 кв.м.

Деревянный и даже пусть кирпичный частный дом это не тожесамое, что многоквартирный, себе можно дом слепить хоть из навоза и глины, всем наплевать, а многоквартирный ты в эксплуатацию не сдашь при такой себестоимости. Я полагаю, что себестоимость метра где-то около 40-50 в Питере сейчас, включая землю (на окраинах может 30, но я их не рассматриваю). Поэтому считаю, что можно в смело брать, когда цена за метр будет около 60-70.

Alfred.Plohoy пишет:Чего ей расти, Украина разорена, оттуда тысячи голодных трудяг приехали, все готовы работать за половину зарплаты.

Зато всё остальное, особенно то, что приходится импортировать, типа техники, из-за девальвации щас в 2 раза дороже чем год назад. :) А также тысячам голодных трудяг нужно гдето жить, что по идее спрос подстёгивает.

Alfred.Plohoy пишет:По разным регионам по разному. Например банки (как заявляли СМИ) активно выкупили треть Крымских земель и недвижимости.

Так выкупили, а не арендавали...
Гость

Сообщение Alfred.Plohoy » 12 авг 2015, 20:40

Из просмотренных мной пары десятков квартир с арендной платой до 35 в живую и ещё наверна с полсотни в интернете нигде небыло включенной уборки.

Когда снимаешь - обычно квартира убрана, согласны?
И можно переезжать раз в полгода, чтобы не делать генеральную уборку?

он и представитель арендодателя договариваются между собой и делят это вознаграждение пополам.

Если вы купите квартиру и будете ее сдавать, находясь зарубежом, вам придется нанять человека, который будет ее сдавать, принимать и мыть. И вы потеряете 30% от того, что платит арендодатель.

1 миллион рублей? О_о вы где такую технику и мебель видели?

2 телевизора, стиральная машина, холодильник, утюг, вытяжка, вентиляторы, двери - 120 тыс.руб
кровать, диван, гарнитур для гостиной, кухня, стол и стулья - 80 тыс.руб
ванна, смесители, полотенце сушка, рукомойник, зеркало - 20 тыс.руб
дизайнер, плитка на полу, обои на стенах, натяжной потолок, люстры - 200 тыс.руб
2 кондиционера, проложить новые кабели, выключатели (чтобы квартира не сгорела) - 60 тыс.руб
замена водяных, газовых счетчиков, газовой плиты - 15 тыс.руб
Итого, каждые 10 лет, в однокомнатной квартире надо делать капремонт стоимостью 495 тыс.руб. Если человек этим займется посредник, то опять же будет *2.

нормальный современный телек, зато на ЭЛТ на вид купленные в начале 2000 насмотрелся в доволь, ощущение, что арендодатели их на помойке подбирают. По отделке тожесамое - дешманские обои, белёный потолок, в своей квартире мне такой ремонт в 2009-том в 25000 обошёлся при том, что я не сам делал.

Понимаю, что есть разные варианты. Но я говорю о чем-то приличном:
вот продают за 1.2 млн https://www.avito.ru/bryansk/kvartiry/1 ... _596803517
вот сдают за 6 тыс. https://www.avito.ru/bryansk/kvartiry/1 ... _617247593

С акциями есть проблема, чтобы ими выгодно спекулировать - нужно за ними (а также новостями) постоянно следить

Никаких спекуляций, просто покупаете по индексу РТС все что душе угодно, и раз в год обновляете свой пакет акций.
Получаете дивиденды и сохраняете деньги по сути в долях самых надежных российских предприятий.

Квартира хороша тем, что её купил и забыл - она врятли кудато денется

Хороша, да не выгодна.

многоквартирный ты в эксплуатацию не сдашь при такой себестоимости

Не знаю, у нас в Брянске много домов сдали по 20 этажей, а они через год трещинами по 10 см пошли, и их ленточкой "осторожно" обнесли, чтобы никому ничего на голову не упало. Лепят как раз вообще из воздуха, рабочие воруют все - даже пенопласт, то есть кладут ряд кирпичей, в середине ничего, потом еще ряд, и кусочек пенопласта на крыше - все.

В год 100 новых домов, не сдали только один, потому что там чиновник себе квартиру взял бесплатную и она ему не понравилась :)

А также тысячам голодных трудяг нужно гдето жить, что по идее спрос подстёгивает.

Да нигде, снимают дом за 10 тыс.руб и живут там по 20 человек на трехъярусных кроватях.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Гость » 13 авг 2015, 13:33

Alfred.Plohoy пишет:Когда снимаешь - обычно квартира убрана, согласны?

Согласны, например хозяева предыдущей квартиры требовали, чтоб квартира будет возвращена чистой. Вапще както нехорошо въезжать в убранное и оставлять свинарник выезжая. Но допустим ктото нанимает клининговые фирмы убраться за съехавшими арендаторами - перваяже ссылка в яндексе http://www.impclneva.ru/uborka/uborka-k ... eneralnaya написано от 40 рублей за метр, ну пусть это рекламный трюк и в реальности в 3 раза больше 120 - это 6к за 50 квадратов.

Alfred.Plohoy пишет:И можно переезжать раз в полгода, чтобы не делать генеральную уборку?

Да можно (если вам совесть позволяет оставлять за собой свинарник), только придётся платить каждый раз риэлтору, скорее всего.

Alfred.Plohoy пишет:Если вы купите квартиру и будете ее сдавать, находясь зарубежом, вам придется нанять человека, который будет ее сдавать, принимать и мыть. И вы потеряете 30% от того, что платит арендодатель.

http://docklands.ru/apartments/yield вот тут недалеко от места, где я живу сейчас строится комплекс, застройщик сразу предлагает такую функцию, как аренда с их посредничеством, обещают брать за это 10%. Правда также придётся платить НДФЛ, если ты живёшь за границей (т.е. не являешься налоговым резидентом РФ) постоянно он будет = 30%, но это официальная схема, реальность такова, что никто официально договора аренды не регистрирует и налоги с них не платит и найти риэлторскую контору, которая возьмёт на себя организационные вопросы за 10% ежемесячной арендной платы + вознаграждение сдираемое с арендатора при заключении договора - как нефик сделать.

Alfred.Plohoy пишет:2 телевизора, стиральная машина, холодильник, утюг, вытяжка, вентиляторы, двери - 120 тыс.руб
кровать, диван, гарнитур для гостиной, кухня, стол и стулья - 80 тыс.руб
ванна, смесители, полотенце сушка, рукомойник, зеркало - 20 тыс.руб
дизайнер, плитка на полу, обои на стенах, натяжной потолок, люстры - 200 тыс.руб
2 кондиционера, проложить новые кабели, выключатели (чтобы квартира не сгорела) - 60 тыс.руб
замена водяных, газовых счетчиков, газовой плиты - 15 тыс.руб
Итого, каждые 10 лет, в однокомнатной квартире надо делать капремонт стоимостью 495 тыс.руб. Если человек этим займется посредник, то опять же будет *2.

Ну вот у меня например нет ни 1 телефизора, кондиционера (в питере они не особо нужны), вентилятора и гарнитура в гостинной (и вапще нет гостинной, снимаю однуху), также многое из вашего списка не нуждается в замене раз в 10 лет, например плита, проводка, ванна и т.п., тоесть по факту будет те самые 300 штук в 10 лет о которых я и писал. Не иллион же.

Alfred.Plohoy пишет:Понимаю, что есть разные варианты. Но я говорю о чем-то приличном:
вот продают за 1.2 млн https://www.avito.ru/bryansk/kvartiry/1 ... _596803517
вот сдают за 6 тыс. https://www.avito.ru/bryansk/kvartiry/1 ... _617247593
Ну апятьже, тут метраж разный, но допустим, что эта сдающаяся квартира стоит 1.5 миллиона, то, что она сдаётся за 6 означает что арендатор в год платит 4.8% её стоимости, не 2.

Alfred.Plohoy пишет:Никаких спекуляций, просто покупаете по индексу РТС все что душе угодно, и раз в год обновляете свой пакет акций.
Получаете дивиденды и сохраняете деньги по сути в долях самых надежных российских предприятий.
Окееей, берём например газпром - 15 августа 14 года акции стоили 132.67 сегодня стоят 144.33, допустим на 6млн, которые я мог бы потратить на квартиру я купил акций год назад это 45225 акций, сегодня я мог бы их продать за 6527324,25, за 14 год также выплачены дивиденды 7 руб. 20 коп. на одну акцию это ещё 325620 тоесть прибыль 852944,25 это всего 14.2% годовых прибыли.
При этом с них нужно будет ещё и налоги заплатить.
Справедливости ради еслиб я взял норникель или уралкалий прибыль была бы внушительной, а еслиб купил акции сбера - ушёл бы в минус на 68500. Я об этом и говорю - чтобы получать хорошую прибыль на акциях нужно в этом чтото понимать.

Про качество строительства в Брянске спорить не буду так как не в теме.
Гость

Сообщение Alfred.Plohoy » 13 авг 2015, 22:08

написано от 40 рублей за метр, ну пусть это рекламный трюк

Правильно, но требовать с клиента убраться - хозяин потеряет времени больше, чем сэкономит.

придётся платить каждый раз риэлтору, скорее всего

Ну это понятно. Правильные замечания.

аренда с их посредничеством, обещают брать за это 10%. Правда также придётся платить НДФЛ

Дело не в процентах, посредничество для 1 квартиры любой стоимости будет стоить примерно одинаково.
Опять же кто-то должен искать клиентов, и будет он это делать хорошо или плохо, от этого зависит цена услуг.

Ну вот у меня например нет ни 1 телефизора, кондиционера

Вы на редкость уступчивы.

не нуждается в замене раз в 10 лет, например плита, проводка, ванна и т.п.

Дизайн у плит меняется, и желающих снять квартиру со старой техникой мало, а значит квартира будет пустовать несколько месяцев, у некоторых она годами пустует, чтобы ее сдать. Так что хозяину просто дешевле купить эту плиту.
Проводка либо ломает технику, либо жжет квартиру (и ее надо страховать), либо ее надо менять, в том числе автоматы, счетчики, розетки, коробки, все плавится со временем и провода чернеют.
Ванна убивается за 7 лет. У некоторых за 1-2 года. Как повезет с заводским браком.

будет те самые 300 штук в 10 лет

Если хозяин разборчивый жмот, то в 0.5 млн он вложится. Если блондинка, то ее можно на 1 млн.руб раскрутить.

арендатор в год платит 4.8% её стоимости, не 2.

Согласен, что арендатор платит 5%, но тот кто сдает получает чистыми только 2.

чтобы получать хорошую прибыль на акциях нужно в этом чтото понимать.

Там прибыль такая же как в недвижимости, 2%, но с учетом падения рынка акций и устойчивых цен на квартиры, это безумие иметь в собственности жилье.

Про качество строительства в Брянске спорить не буду так как не в теме.

А помните Пермь? Там клуб "Хромая лошадь" сгорел.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Гость » 14 авг 2015, 12:16

Alfred.Plohoy пишет:
Ну вот у меня например нет ни 1 телефизора, кондиционера

Вы на редкость уступчивы.

Я просто не смотрю телевизор, а его отсутствие дополнительный аргумент чтобы сбить немного цену, ну а про кондишен я писал уже, тут в Питере не так жарко, как в средней полосе.

Вот с тезисом, что купить квартиру чтобы её здавать глупо я соглашусь, это неликвидный актив и прибыль с аренды очень скромная, однако для того чтобы самому жить в долгосрочной перспективе, я считаю, лучше купить, чем снять, по ряду причин не связанных с доходностью.
Гость

Сообщение Alfred.Plohoy » 05 сен 2015, 20:51

Для повышения качества оказания услуг ЖКХ нужно обеспечить единоличный контроль качества и ответственность за много квартирный дом. Для этого необходимо выставить на аукцион и продать в течение года все МКД, соответственно гражданам придется снимать квартиру в аренду на условиях, по которым они договорятся с собственником.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Вернуться в Совместное написание петиций