Независимый форум о Российской общественной инициативе - oroi.ru • Просмотр темы - Добавить оценку инициатив в рублях

Добавить оценку инициатив в рублях

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Добавить оценку инициатив в рублях

Сообщение Alfred.Plohoy » 18 мар 2015, 20:06

Проблема:
- Для примера рассмотрим закон "взять у вас миллион и раздать всем остальным".
- При системе голосования "кто больше наберет голосов" такой закон считается хорошим и будет (скорее всего) принят.
- На самом деле такой закон не приносит пользы стране, а значит и система голосования абсурдна.
- Почему? Потому что оценивать полезность чего-то нужно точно, а не приблизительно, для этого лучше всего подходит оценка в рублях. Поэтому голосовать нужно в виде оценки, "принятие закона равносильно для меня Потери/Получению Н-ной суммы рублей"

Решение:
- Добавить на РОИ помимо вариантов голосования "За" и "Против", возможность оценивать инициативы с позиции личной выгоды
- То есть после нажатия "За" или "Против", я могу указать сумму рублей, в которую я оцениваю пользу/вред для себя от принятия данного решения
- Сумма может быть от 1 рубля до 50 млн. рублей
- Функция оценки инициатив в рублях должна быть опциональной для тех, кому некогда вводить суммы
- В каждой инициативе должны быть отражены суммы "За" и "Против", собранные всеми проголосовавшими

Результат:
- Повышение разумности законодательства
- Повышение внимания к инициативам, которые принесут России максимальную пользу, а не тем, которые максимально разрекламированы
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Вернуться в Совместное написание петиций