Электронные наличные

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Электронные наличные

Сообщение Alfred.Plohoy » 16 фев 2015, 11:30

Проблема:
- благодаря наличным многие люди и организации не платят налоги

Решение:
- разработать устройство "Электронные Наличные"
- это устройство должно иметь возможность совершения не более 100 платежей, на сумму не более 5000 руб, в течение не более 30 дней с момента последнего соединения с банкоматом или обращения в банк
- устройство должно иметь возможность принимать и отправлять платежи между двумя одинаковыми устройствами
- важным отличием от банковской карты должна стать возможность работы в условиях отсутствия интернет, мобильной связи и электричества (то есть устройства при работе общаются напрямую друг с другом, и в устройстве должен быть достаточно хороший аккумулятор либо солнечная батарея)

обсуждение: http://oroi.ru/viewtopic.php?f=11&t=2181

Результат:
- увеличение налоговых сборов
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Re: Электронные наличные

Сообщение Гость » 23 фев 2015, 16:16

Зачем ставить ограничения? Это средство уже есть - банковская карта и безнал зовется.
Гость

Сообщение Alfred.Plohoy » 23 фев 2015, 16:57

Гость пишет:Зачем ставить ограничения? Это средство уже есть - банковская карта и безнал зовется.

Внимательнее пожалуйста. Банковская карта не работает там, где нет электричества, мобильной и интернет связи.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение vya4slav » 24 фев 2015, 21:32

Электронные наличные введут и без наших инициатив
vya4slav
Модератор

Сообщение Гость » 25 фев 2015, 14:23

На заре распространения карт они были эмбоссированы (выдавлены механически цифры и буквы) что позволяло специальным устройством - слиппером снять копию карты и затем с чеком почтой направить в банк. Только раньше карты были кредитные, но и эта проблема решалась - при превышении кредитного лимита банк берет специальный овердрафтный процент, который выше процента по кредиту. Почему бы не вернуться к такой системе? В договоре с банком на дебетовку пишется: в случае если невозможно совершить операцию по техническим причинам допускается обслуживание на сумму чека не более (допустим 1000) рублей с помощью снятия слепка с эмбоссированной карты и отправки платежа в банк почтой.
Гость

Сообщение Alfred.Plohoy » 25 фев 2015, 17:05

>с помощью снятия слепка с эмбоссированной карты и отправки платежа в банк почтой.

Допустим мне нужно отдать сыну 200 руб, на улице, допустим у меня и у него есть устройство "Электронные наличные", вся операция легко выполняется за 1 минуту.

С вашим вариантом ребенку нужно будет тратить кучу времени, он не годится.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Alfred.Plohoy » 04 июл 2015, 00:22

Можно назвать "закон об электронных наличных рублях"
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Гость » 06 июл 2015, 14:47

А как устройство на собираемость налогов повлияет, если оно автономно, а значит информацию о транзакциях может никуда и не передавать?
Гость

Сообщение Alfred.Plohoy » 06 июл 2015, 15:55

Гость пишет:А как устройство на собираемость налогов повлияет, если оно автономно, а значит информацию о транзакциях может никуда и не передавать?

Оно конечно автономно, но на сумму 5000 руб, а дальше нужно его подключать в интернет.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Гость » 06 июл 2015, 18:07

Не ну минуту, вот есть железяка, она реализует самостоятельно свои ограничения 100 транзакций, 30 дней, 5к - вроде звучит ок, но раз она сама реализует ограничения значит и взломать её и обнулить допустим эти счётчики - что мешает? Способов масса от имитации "интернета" для неё до ревёрс инжиниринга устройства с перепрошивкой... И оно продолжит работать, так как в момент "передачи 200 рублей сыну на улице" устройство сына должно доверять моей железке в плане текущих значений ограничений. Пусть эту странную транзакцию можно вычислить со стороны устройства сына, типа двойная бухгалтерия - при его подключении в инет получится что ему зачисление прошло, а от меня информации о списании нет, но я уверен что и это обойти можно каким-нить креативным способом, например когда за мной придут - заявить, что я свою приблуду потерял, поэтому инфа от неё в инет и не поступает, а заявить о потере у меня времени небыло да и ваще я уверен она на даче валяется.
Гость

Сообщение Alfred.Plohoy » 06 июл 2015, 20:18

Не ну минуту, вот есть железяка, она реализует самостоятельно свои ограничения 100 транзакций, 30 дней, 5к - вроде звучит ок, но раз она сама реализует ограничения значит и взломать её и обнулить допустим эти счётчики - что мешает?

В нее нужно встроить персональный пароль длиной 5МБ и алгоритм цифровой подписи.

Способов масса от имитации "интернета" для неё до ревёрс инжиниринга устройства с перепрошивкой

Есть опасность, что вы измените устройство так, чтобы оно платило, не учитывая лимит.
В этом случае кроме полиции никакой другой защиты нет.
Тем не менее использовать можно, так как наличные тоже подделывают.

я свою приблуду потерял, поэтому инфа от неё в инет и не поступает, а заявить о потере у меня времени небыло да и ваще я уверен она на даче валяется.

Можно ввести штраф за потерю приблуды.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение lorim29 » 23 дек 2015, 19:39

Достаточно федеральной "локальной сети",которая покроет 100% территории населенных пунктов и федеральных трасс. Без сети останутся заповедные зоны, водный транспорт (частично). Федеральную сеть использовать только для финансовых операций, в целях обеспечения безопасности (полиция,пожарные,медики и т.д.). И устройство может существовать вполне комфортно без оффлайн режима, однако вопрос защиты личной информации и как использовать эти наличные в случае необходимости скрываться от властей(к примеру оболгали, пока докажешь от голода умрешь. Идти воровать?)
lorim29
Активный участник форума

Сообщение Alfred.Plohoy » 24 дек 2015, 11:53

lorim29 пишет:в случае необходимости скрываться от властей(к примеру оболгали, пока докажешь от голода умрешь. Идти воровать?)

А не надо скрываться, вашим вопросом могут заниматься друзья, а сам обвиняемый должен в это время сидеть.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Вернуться в Совместное написание петиций