Продавать лекарства ТОЛЬКО по рецепту врача

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Продавать лекарства ТОЛЬКО по рецепту врача

Сообщение Гость » 20 сен 2014, 12:42

Сейчас бесконтрольно продаются лекарства в т.ч. и сильнодействующие без рецепта. Люди занимаются самодиагнозированием и самолечением. Нужно заниматься не снятием симптомов, а решением причины. Например головную боль - можно заглушить анальгином. Но какова ее причина? Может мигрень? А может сосуды? А может похмелье? Плюс надо сказать о дозировках и несовместимости препаратов. Например легкую головную боль может успокоить 1/2 таблетки анальгина. А люди пьют 1-2 таблетки. Следствие - повышенная нагрузка на сердце и печень. Тоже самое можно сказать о витаминах, они не так безвредны как кажутся. Мы их покупаем для себя, для детей. А детские дозировки как правило измеряются в мг/кг тела малыша. Взрослые не будут производить сложные расчеты и дадут ему 1 таблетку (в крайнем случае - 1/2) и это будет намного выше дозы для ребенка. Последствия печальны - например передозировка витамина D в 3-4 раза может быть летальна.

Решение: отпускать все лекарства строго по рецепту врача или фельдшера. В поликлиниках можно сделать отдельную должность врача или фельдшера для этого.
Гость

Re: Продавать лекарства ТОЛЬКО по рецепту врача

Сообщение Alfred.Plohoy » 20 сен 2014, 16:35

А какая из инициатив, эта или http://oroi.ru/viewtopic.php?f=11&t=197 ... 1%8B%D0%B9

на ваш взгляд заслуживает рассмотрения в первую очередь?
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Гость » 23 сен 2014, 18:50

Электронный доктор не заменит настоящего врача, это повод к самолечению. В этой инициативе предлагается уйти от самолечения, поддерживаю, только непонятно - кто будет сидеть и выписывать эти рецепты, и где гарантия что врачи не будут выписывать рецепты на дешевые необходимые препараты вместо дорогих БАДов. Кто будет принимать решения? Придет человек и скажет "у меня голова болит, дайте мне рецепт на анальгин (за 10 р.), а врач связанный с компанией допустим ***-лгин скажет "зачем вам анальгин? давайте я вам выпишу ***-лгин за 500 рублей, я врач и я считаю что он лучше вам подойдет".
Гость

Сообщение Alfred.Plohoy » 24 сен 2014, 14:33

Почему не заменит, как вы думаете?
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение Гость » 07 окт 2014, 22:53

Гость пишет:"у меня голова болит, дайте мне рецепт на анальгин (за 10 р.), а врач связанный с компанией допустим ***-лгин скажет "зачем вам анальгин? давайте я вам выпишу ***-лгин за 500 рублей, я врач и я считаю что он лучше вам подойдет".

Врачам уже запретили выписывать рецепты на определенные лекарства. Они сейчас должны писать действующее вещество.

Но я против инициативы, т.к. в каждой аптеке будет сидеть "доктор" который будет выписывать рецепты и сразу продавать. Во первых он начнет выписывать все всем (в том числе реально сильнодействующие, наркотические и алкогольные препараты). А во вторых его работу придется оплачивать покупателю, аптеке получать лицензии на этого врача и делать прочую бумажную волокиту (что в итоге скажется на цене).
Гость

Сообщение Alfred.Plohoy » 08 окт 2014, 14:39

Вообще лекарства - это не все лечебные препараты, а именно те, употребление которых может быть опасно и вредно.

А запрет может обязать выписку лекарств именно в лечебном учреждении, на его фирменном бланке.

Возможно запрет коснется только тех лекарств, которые запрещено выкладывать на витрины.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение mispol » 19 дек 2014, 14:59

Вот и придется вам за рецептом на йод бежать ко врачу - сидеть 3 часа в очереди к бесплатному или сразу за деньги, к платному. Может просто вдумчиво инструкции к препаратам читать?
Кстати, сейчас такой уровень врачей (как платных, так и бесплатных), что прежде чем полагаться на их "рецепты" стоит хотя-бы википедию почитать...
Тем более что врач не несет никакой реальной ответственности за свои рекомендации.
mispol

Сообщение Alfred.Plohoy » 22 дек 2014, 01:36

Сначала нужно задаться вопросом, кто собственно покупает эти лекарства без рецепта врача.

Если это те, кто изготавливает взрывные устройства, то они берут 10-15 кг и там сразу все ясно, может просто паспорт просить предъявить и создать интернет базу данных. Остальное не так страшно.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение mispol » 22 дек 2014, 22:30

Alfred.Plohoy пишет:Сначала нужно задаться вопросом, кто собственно покупает эти лекарства без рецепта врача.

Если это те, кто изготавливает взрывные устройства, то они берут 10-15 кг и там сразу все ясно, может просто паспорт просить предъявить и создать интернет базу данных. Остальное не так страшно.

Это вы ошиблись - селитру продают в хозяйственном.
mispol

Сообщение Alfred.Plohoy » 23 дек 2014, 22:38

Не ошибся, смотрел передачу - часть в хозтоварах, часть в аптеках, например йод, уротропин и тому подобное.
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Сообщение vya4slav » 27 дек 2014, 08:57

Не надо усложнять жизнь
vya4slav
Модератор

Вернуться в Совместное написание петиций