Поможем защитить детей от сегодняшней трагедии

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Поможем защитить детей от сегодняшней трагедии

Сообщение Sergey.Parshin » 17 фев 2014, 19:52

Sergey.Parshin пишет: В СССР уделяли большое внимание воспитанию и поддержанию морали и нравственности в обществе.

http://bishaul.ru/interesnoe/28-komu-nu ... nosti.html

Оказалось, что такие нравственные заповеди, как «Живи с надеждой на будущее», «Счастье человека в его руках», «Радуйся успехам чужих», «Умей сдерживать свои страсти», «Умей отвечать за свои поступки», «Сдержи свое слово» испокон веков являются общечеловеческими ценностями и сокровищами.

«А разве в школе не обращали внимание на нравственное воспитание?» - спросите вы.
Обращали, конечно. Еще как! К сожалению, изменив суть, оставили одно название – Коммунистическая мораль (нравственность).
Молодое поколение сначала жило по законам юных пионеров, затем по статьям Устава комсомола. Мы в течение нескольких десятилетий воспитывались в духе таких девизов, как «Всегда готовы!», «Комсомольцы всегда впереди!», «Партия никогда не ошибается!». И сейчас помню, когда я учился в 6 классе, один мой товарищ на сборе дружины крикнул: «А я не готов!» (в самом деле, он в тот день пришел в школу неподготовленный к урокам). На него обрушилась вся школа: «Как ты посмел сказать такое?», «Как тебе не стыдно?», «Это позор для всей школы», «Его надо сегодня же прогнать из школы!». Многие после этого случая перестали с ним здороваться. Родителей мальчика обсуждали на собраниях по месту их работы. В конечном итоге мой одноклассник вынужден был переехать в деревню, к родственникам, когда ему отказали в приеме в комсомол. А классного руководителя и директора школы многократно вызывали в идеологический отдел райкома партии «за серьезные промахи в политическом воспитании учащихся».
Когда в мгновение ока, как песчаный дворец, развалилось великое государство под названием СССР, то вместе с ним исчезли, подобно кусочку льда, растаявшемуся в крутом кипятке, и все наши надежды, вся наша вера, связанные с этим. Пока мы мечтаем о переходе к совершенным рыночным отношениям, пока пытаемся построить новое демократическое государство, к сожалению, были опрометчиво брошены под ноги и начали затаптываться такие нравственные качества человека, как честность, милосердие, благородство, учтивость и взаимоуважение друг другу, почитание общественного мнения, которые веками передавались из поколения в поколение. Некогда бытовавшие только на голливудских кинолентах бесстыдство, насилие, жестокость стали нашей позорной действительностью.
В свое время великий греческий математик и механик Архимед оставил бессмертное высказывание: «Дайте мне точку опоры, и я переверну мир».

И в это прискорбное время единственной точкой опоры для сохранения добрых человеческих качеств остается наличие возможности нравственного воспитания людей. И это воспитание надо вести с рождения человека, в течение всей его жизни. Только тогда нация сможет продолжить все существование, несмотря ни на какие катастрофические трудности.
Основываясь на своем более чем сорокалетнем педагогическом опыте, на непосредственном общении с детьми с глазу на глаз, могу смело заявить, что ни один ребенок не желает легко потерять те истины и те духовные ценности, которые познал самолично, своим умом, он старается бережно нести их по всей жизни.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Yerdan » 18 фев 2014, 11:35

Интересная статья.
Однако вы выбрали еще более интересные моменты для цитирования.
1) Перечисленные "общечеловеческие ценности" никогда общечеловеческими ценностями не были. Несомненно, весьма хорошие качества, их ПЫТАЛИСЬ привить на протяжении множества лет, но никому это не удалось. А первые три, помимо своей положительной роли, несут еще и отрицательную, как это ни странно. Ну как отрицательную... тоже положительную, с точки зрения сдерживания социальных волнений. Четвертая, кстати, тоже где-то рядом. И тот факт, что после разрушения СССР (весьма активно пытавшейся развить мораль человека) все эти насаждаемые моральные принципы почти моментально исчезли из народа, говорит как раз о том, что ничего общечеловеческого в них нет. Это как раз новые принципы, без которых в будущее вступить нельзя. Можно развивать технологии, летать в космос - но оставаясь по прежнему человеком прошлого.
2) Тоже очень знаковый пример, который показывает как раз ОТСУТСТВИЕ нравственности. А вот наличие нравственности показала бы не травля, в том числе и сверху, но спонтанная взаимопомощь. Т.е. если бы это выглядело бы как нибудь так: " - А я не готов! - Ну а почему ты не готов? Давайте поможем!"
3) Ну тут не поспоришь... Разве что с последней частью. Нация прекрасно сможет продолжить свое существование и без этих ценностей, но, как я уже сказал, оставаясь в прошлом.

Мы получаем положительные отзывы от учителей школ Пермского края, Тюменской, Ульяновской, Свердловской, челябинской областей, республики Чувашии, Мордовии, Удмуртии и Мари Эль.
В чем же секрет успеха?

Ничего не могу сказать по поводу остальных регионов, но в последнем никаких уроков нравственности до 2008 года не проводилось точно. За последние 5 лет ручаться не могу, но и статья датирована 2010 годом. И, кстати, Марий Эл. Если бы автор действительно получал отзывы, он бы знал правильное наименование региона.

Ну и наконец. Почти все приводят в пример СССР. Но ведь в Союзе руководящей роли государства в деятельности пионерских и комсомольских организаций не было! Их создали, а дальше только давали направление и обеспечивали необходимым. Организация работала САМА. Да, комсомол мог давать задания пионерской организации, а партия - комсомолу, но ведь и обратное тоже было возможно.
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 18 фев 2014, 15:54

Yerdan пишет:Ну и наконец. Почти все приводят в пример СССР. Но ведь в Союзе руководящей роли государства в деятельности пионерских и комсомольских организаций не было! Их создали, а дальше только давали направление и обеспечивали необходимым. Организация работала САМА. Да, комсомол мог давать задания пионерской организации, а партия - комсомолу, но ведь и обратное тоже было возможно.

И кто же, в настоящее время, ответственен за нравственное воспитание молодого поколения?, если раньше в СССР руководящую роль в нравственном воспитании осуществляла КПСС--коммунистическая партия СССР.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Yerdan » 18 фев 2014, 22:52

Sergey.Parshin пишет:
Yerdan пишет:Ну и наконец. Почти все приводят в пример СССР. Но ведь в Союзе руководящей роли государства в деятельности пионерских и комсомольских организаций не было! Их создали, а дальше только давали направление и обеспечивали необходимым. Организация работала САМА. Да, комсомол мог давать задания пионерской организации, а партия - комсомолу, но ведь и обратное тоже было возможно.

И кто же, в настоящее время, ответственен за нравственное воспитание молодого поколения?, если раньше в СССР руководящую роль в нравственном воспитании осуществляла КПСС--коммунистическая партия СССР.

Повотрюсь еще раз. Руководящей - не было. Была направляющая. И опосредованная. Есть разница, и она существенна. Руководящая, точнее, ограничивающая, была в том, что до нас доходило с Запада. "Тлетворное влияние Запада" - это оно самое. Воспитанием же молодежи занимались пионеры и комсомол. Государство только поддерживало (в том числе и информационно).
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 19 фев 2014, 01:37

Yerdan пишет:
Sergey.Parshin пишет:

Повотрюсь еще раз. Руководящей - не было. Была направляющая. И опосредованная. Есть разница, и она существенна. Руководящая, точнее, ограничивающая, была в том, что до нас доходило с Запада. "Тлетворное влияние Запада" - это оно самое. Воспитанием же молодежи занимались пионеры и комсомол. Государство только поддерживало (в том числе и информационно).

Действительно, до чего довело тлетворное влияние запада, Россиян.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Yerdan » 19 фев 2014, 10:47

Это сарказм?
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 19 фев 2014, 19:06

Sergey.Parshin пишет:
Sergey.Parshin пишет: В СССР уделяли большое внимание воспитанию и поддержанию морали и нравственности в обществе.

http://bishaul.ru/interesnoe/28-komu-nu ... nosti.html

Оказалось, что такие нравственные заповеди, как «Живи с надеждой на будущее», «Счастье человека в его руках», «Радуйся успехам чужих», «Умей сдерживать свои страсти», «Умей отвечать за свои поступки», «Сдержи свое слово» испокон веков являются общечеловеческими ценностями и сокровищами.

Yerdan пишет:Интересная статья.
Однако вы выбрали еще более интересные моменты для цитирования.
1) Перечисленные "общечеловеческие ценности" никогда общечеловеческими ценностями не были.

Предложите свои общечеловеческие ценности и сокровища подрастающего поколения.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Yerdan » 19 фев 2014, 22:17

Общечеловеческие ценности, как и смысл жизни, понятия сродни "коту шредингера". Они, несомненно, есть, но вот только их нет.
Что же касается гуманистических ценностей, то они в каждый период времени и у каждого народа разные. Для того, чтобы сформировать гуманистические ценности для России, надо для начала вновь спаять все население в единый народ. А то у чеченцев одни ценности, у татар - другие, у тюрков - третьи, а у русских - четвертые, если они еще остались.
Я, если вы не поняли, против не предложенных ценностей (хотя да, тоже), а фразы "Оказалось, что... испокон веку являются общечеловеческими ценностями".

Лично мое мнение: нравственные, моральные нормы должны быть простыми. Очень простыми. Все ваши (ну не ваши, но вы их привели) "ценности" на самом деле есть результат всего лишь двух: "Всегда будь честен" и "Завтра в наших руках". Под "честен" я подразумеваю не "всегда говори правду", а более полное толкование. Можно еще добавить "Не отказывай в помощи тем, кому это нужно", но это уже слишком сложно для понимания и применения. Потому что помощь не всегда является помощью. Ну и за "Завтра в наших руках" могут повесить ярлык фашиста.
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 20 фев 2014, 16:18

Yerdan пишет:Общечеловеческие ценности, как и смысл жизни, понятия сродни "коту шредингера".Они, несомненно, есть, но вот только их нет.

Лично мое мнение: нравственные, моральные нормы должны быть простыми. Очень простыми.

Под "честен" я подразумеваю не "всегда говори правду", а более полное толкование.

Можно еще добавить "Не отказывай в помощи тем, кому это нужно", но это уже слишком сложно для понимания и применения.

Потому что помощь не всегда является помощью. Ну и за "Завтра в наших руках" могут повесить ярлык фашиста.

Выходит дело у вас нет ценностей, ни общечеловеческих ни гуманистических, неужели вами управляют только деньги?
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Yerdan » 20 фев 2014, 16:50

Круто вы все перевираете. Вы враль и провокатор. И это не клевета и не оскорбление, это - вывод из того, как именно вы пишете ваши ответы, выдергивая цитаты из контекста и переворачивая их с ног на голову.
У меня есть моральные ориентиры. Мой основной моральный ориентир - честь. С "завтра в наших руках" у меня проблемы, в основном я вижу упадок и отсутствие возможностей глобального влияния. Это было про меня. ЛИЧНО. А общечеловеческих ценностей не существует. И общероссийские ценности уничтожили.
Что касается помощи, то я написал что не все однозначно вот почему. Дальше утрирую. Если у тебя попросили есть, то тебе сначала надо подумать, что действительно поможет этому человеку - рыба или удочка.
Yerdan
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 20 фев 2014, 17:56

Yerdan пишет:Круто вы все перевираете. Вы враль и провокатор. И это не клевета и не оскорбление, это - вывод из того, как именно вы пишете ваши ответы, выдергивая цитаты из контекста и переворачивая их с ног на голову.

У меня есть моральные ориентиры. Мой основной моральный ориентир - честь.

Ваша реакция на свои же высказывания, говорит об обратном.
А, что такие ценности, как жизнь, любовь, семья, дети-- к вам не относятся?

Yerdan пишет: С "завтра в наших руках" у меня проблемы, в основном я вижу упадок и отсутствие возможностей глобального влияния. Это было про меня. ЛИЧНО

У вас нет семьи, детей или это пока ещё впереди?
А общечеловеческих ценностей не существует.

Кто это вам сказал?
Что касается помощи, то я написал что не все однозначно вот почему. Дальше утрирую. Если у тебя попросили есть, то тебе сначала надо подумать, что действительно поможет этому человеку - рыба или удочка.

Рыба отказалась бы от удочки, если б знала. А вообще ситуаций много.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 21 фев 2014, 01:57

http://nravstvennost.info/gazeta/gazeta ... /index.php
Я считаю, что центральная роль в духовно-нравственном, гражданском и патриотическом образовании и воспитании принадлежит учителю и зависит от его жизненной позиции, отношения к ученикам, манеры поведения, стиля общения, последовательности в требованиях, учета психологических особенностей школьников. И самое главное - учитель не должен быть равнодушным. Времена работы для «галочки» уже прошли, современная эпоха требует иного подхода в воспитании, нужно отходить от «шаблонной массовости», а работать и развивать талантливых детей.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Sergey.Parshin » 21 фев 2014, 20:06

http://www.islamdag.ru/analitika/336

В последние годы широкое распространение получила подростковая агрессивность.
Толпа разъяренных подростков способна совершить не меньше зла, чем взрослые. Хотя, казалось бы, откуда в них эта ненависть, когда на них еще не возложены серьезные обязанности, а жизнь должна быть беззаботной и легкой?

Отношение к учебе все больше зависит от финансовых возможностей. Учителя и преподаватели не пользуются должным уважением и авторитетом, а ученики и студенты все чаще поступают по отношению к ним безнравственно, не учитывая, что они – взрослые люди и хотя бы за это их нужно уважать и относиться к ним должным образом
.

Мы так часто слышим об убийствах, что уже привыкли к ним и совершенно не удивляемся этим фактам. Убийство человека в глазах некоторых стало чем-то обыденным, а не тяжким грехом и преступлением.

Все эти примеры свидетельствуют о том, что нравственность в нашем обществе теряет свое значение. Времена, когда во главе общества стояли доброта, честность, верность, храбрость, уважение к окружающим, милостивость, а мерилом человеческого достоинства являлись стыд и совесть, уходят в прошлое, а эти понятия становятся лишь воспоминанием о том времени, когда ценились искусство, красота, благородство.

Что же нужно людям сейчас? Легкие деньги, развлечения, беззаботная жизнь, а дети увлечены телефонами, компьютерами, Интернетом, музыкой разных стилей, и молодежными объединениями типа эмо, хиппи, панки, чья деятельность и идеология нередко ведут к деградации.

Меркантильность достигла таких масштабов, что даже мечты стали материальными – «крутой» телефон, компьютер, машина, фирма. Если ты не так одет, от тебя отворачиваются, теряешь деньги – теряешь друзей и т. п.

А «золотое правило нравственности», к которому призывает Ислам, и вовсе забыто: «поступай по отношению к другим так, как ты хотел бы, чтобы поступали по отношению к тебе». Если бы люди следовали ему, общество было бы более приближено к моральным идеалам.

Кто же во всем виноват? Общество и каждый человек в отдельности.
И для того, чтобы наше общество было более нравственным, духовно богатым, необходимо, в первую очередь, каждому начать с себя, повышать религиозный, нравственный и культурный уровень, руководствоваться моралью, Божественными заповедями и голосом совести.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Песня » 21 фев 2014, 22:10

Любому здравомыслящему человеку очевидно, что для защиты детей нужно принять закон о родовых поместьях.
Песня

Сообщение Sergey.Parshin » 21 фев 2014, 22:56

Песня пишет:Любому здравомыслящему человеку очевидно, что для защиты детей нужно принять закон о родовых поместьях.

Как один из вариантом инициатива Принять закон о Родовых поместьях https://www.roi.ru/1547/ подходящая, может быть ещё кто нибудь, что либо предложит?
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Гость » 24 фев 2014, 09:51

Не ребенок дебил что покупает игры, а его родители - что разрешают в них играть (если ребенку не 40 лет конечно).
Детские умы растлевают люди для которых игры - всего лишь бизнес. Для них важно продать и получить свой доход. Моральная сторона вопроса их не волнует. Совесть у них чиста табличкой "18+" и они вроде как откупились. В какой то степени они и правы. За продажу недетских игр надо наказывать продавца как за продажу алкоголя.
Гость

Сообщение Гость » 26 фев 2014, 09:21

Бедные продавцы. Любая продажа может обернуться не прибылью - а штрафом. Давайте запретим детям ходить в магазины? Вдруг они что нибудь не то купят и продавца из за них посадят?
Гость

Сообщение Sergey.Parshin » 28 фев 2014, 20:58

Дети - в опасности! Защита нравственных и семейных ценностей https://www.roi.ru/6844
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Пред.

Вернуться в Совместное написание петиций