Идентификации оператора мобильной связи

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Идентификации оператора мобильной связи

Сообщение Viktor.Ivanov » 03 дек 2013, 08:09

В теме по отмене мобильного "рабства" Net Life обозначила проблему:
"Я буду за, ТОЛЬКО ЕСЛИ будет эффективный (И БЕСПЛАТНЫЙ) способ узнать об операторе у номера ДО того, как на него позвонить"
Поскольку И. Массух сетует на недостаточное количество созидающих инициатив на РОИ предлагаю обсудить инициативу

Создание бесплатной услуги по идентификации оператора мобильной связи и региона регистрации по номеру телефона

На сегодня в России используется около 70 DEF-кодов (первые три цифры номера) сотовых операторов и запомнить их весьма затруднительно. Кроме того, один DEF-код могут использовать несколько операторов, а с 1 декабря 2013 г. вступил в силу закон об отмене "мобильного рабства", что еще больше затруднит идентификацию.
Тарифы внутри сети как правило меньше, чем при звонке на другого оператора. Чтобы ориентироваться по стоимости предстоящего разговора необходима предварительная идентификация оператора абонента.

РЕШЕНИЕ:
Создать бесплатную услуги по идентификации оператора мобильной связи и региона регистрации по номеру телефона

Вопросы которые возникают по этой инициативе:
1. Решает ли проблему готовящийся Закон об отмене национального роуминга
2. Не противоречит ли идентификация региона Федеральному закону 152-ФЗ «О защите персональных данных»
3. Решает ли проблему предложение swd http://oroi.ru/viewtopic.php?f=4&t=14&start=20#p10939
Viktor.Ivanov
Модератор

Re: Идентификации оператора мобильной связи

Сообщение Гость » 04 дек 2013, 05:23

Мне кажется, что нужен сервис сообщающий стоимость разговора (и отправки смс). Меня лично только это интересует. А куда там улетит сигнал, и какой у него код - совсем не важно.

Но дорогие платные смс пользуются спросом у мошенников, так что принять такой закон будет очень не просто.
Гость

Сообщение Латышев Андрей » 04 дек 2013, 12:32

Сомневаюсь, что эту безусловно нужную услугу удастся сделать бесплатной. Если только сами операторы в процессе конкуренции, как это произошло с определителем номера.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Гость » 04 янв 2014, 17:16

Сейчас у многих операторов есть такая услуга - отправляешь знак "?" на любой короткий номер и тебе в ответ приходит СМС со стоимостью этого номера.
Либо как вариант (у Т2) набирается определенная USSD команда.
Гость

Сообщение Гость » 25 янв 2014, 18:43

Часто сталкиваюсь с необходимостью звонить оператором (городским и мобильным) с просьбой выяснить сколько стоит звонок на тот или иной междугородний номер. Выяснил что на межгород в разы дешевле звонить с городского телефона. Цена минуты городского около 3-5 рублей, а с мобильного - от 10 до 50 рублей. Как я понял эта ситуация связана с тем что по закону междугородные звонки мобильных операторов пропускаются через каналы Ростелекома (этого требует закон!). Оплата за пропуск сигнала и накидывает ту самую разницу. Предлагаю эту необходимость отменить и сделать звонки дешевле.
Гость

Вернуться в Совместное написание петиций