Рождение детей — почетная обязанность каждой гражданки РФ.

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Рождение детей — почетная обязанность каждой гражданки Р

Сообщение Sergey.Parshin » 10 апр 2014, 05:02

Net Life пишет:Воспроизводство - одна из важных функций, необходимых обществу для выживания.

Из стенографического отчёта заседания президиума Государственного совета «О государственной политике в сфере семьи, материнства и детства» можно посмотреть здесь http://vk.com/away.php?to=http%3A%2F%2F ... 760805_258

Второе моё предложение, Владимир Владимирович, связано с тем, что в ближайшие годы нас ожидает демографическая яма, и об этом уже здесь шёл разговор, в связи с тем, что в детородный возраст вступают женщины 90-х годов рождения, а их численность почти в полтора раза снизилась к уровню 80-х годов. Нам нужно перепрыгнуть эту демографическую яму, и выход здесь один – стимулировать рождение третьего и последующих детей.
Сейчас объявили такую паузу, и я считаю, это очень правильно, что материнский капитал действует до 1 января 2017 года. То есть, в общем, ещё два года, а потом мы подумаем, что надо делать.
В.ПУТИН: 2016-го, к сожалению, Евгений Степанович, 2016 года.
Е.САВЧЕНКО: Так вот, если бы мы объявили с 1 января уже 2016 года, что мы поддерживаем рождение третьего ребёнка таким же материнским капиталом, но уже, может быть, в полтора-два раза выше, чем второго ребёнка, – сразу же началось бы что? Та семья, которая имеет сегодня одного ребёнка, мгновенно бы подумала о том, как родить второго, и затем уже, после 2016 года или 2017-го, когда будет поддерживаться рождение третьего ребёнка материнским капиталом, уже думать о третьем ребёнке. Создать вот такую систему стимулирования – и мне кажется, я даже подсчитывал, что мы можем в эту демографическую яму не упасть с рождением детей в стране, а наоборот, даже на 5–10 процентов увеличить к существующему уровню. А если мы ещё свяжем, скажем, предоставление материнского капитала, да ещё и поддержку – выделение льготного кредита для индивидуального жилищного строительства, то опять-таки возникнет синергетический эффект, который скажется во всех отношениях, в том числе и в морально-нравственном климате в семьях, а значит, и в нашей стране.
Вот такие предложения. Я бы просил их поддержать. Спасибо за внимание.
В.ПУТИН: Спасибо большое.
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Семён_Семёнович » 14 июн 2014, 23:29

Северная льдинка пишет:А вы хотите тупо-запретами и указами решить проблему рождаемости в условиях, когда уже нельзя сделать женщину несвободной и с её мнением надо считаться. Вам надо чтобы кошка мышей ловила? - несите кошке свежуюррыбу, т,к, именно это сделает вашу цель достижимой, а не что то другое. Вам надо, чтобы женщины больше рожали детей? - сделайте то, что необходимо, чтобы они сами этого захотели! Иначе, ничего не получится.

Никто здесь не хочет решить проблему рождаемости. а я и подавно.
Мне не понятен смысл ст.1 Всеобщей декларации прав человека, особенно там где подчёркнуто:
Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах. Они наделены разумом и совестью и должны поступать в отношении друг друга в духе братства.
Неужели-таки все совестью наделены?
И разумом?
может они и любовью должны быть все наделены?
Семён_Семёнович

Сообщение Северная льдинка » 15 июн 2014, 00:41

А я хочу, чтобы эта проблемы была решена. И я хочу, чтобы дети рождались и их родители их любили. И думаю, что все этого хотят, странно что вы не хотите. Разница в подходах в том, что Вы утверждаете (я так вас понимаю), что зачатие, вынашивание, рождение и любовь к ребенку возможны по ОБЯЗАННОСТИ. А я говорю, что это невозможно. Что касается приведенной цитаты из Декларации, то это слабая формулировка, т.к. она оперирует словами, в которые каждый человек вкладывает свой собственный индивидуальный смысл. Мы произносим одни и те же слова, а думаем о разном.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Семён_Семёнович » 15 июн 2014, 01:18

Северная льдинка пишет: Разница в подходах в том, что Вы утверждаете (я так вас понимаю), что зачатие, вынашивание, рождение и любовь к ребенку возможны по ОБЯЗАННОСТИ.

Вот именно, это является обязанностями а не правами человека.
Каждый человек, если он считает себя человеком, обязан быть разумным и иметь совесть.
Любовь является производной от совести и разума.
Поэтому на бессовестных и неразумных права человека могут распространятся
в урезанном виде(как это делается в отношении преступников).
Северная льдинка пишет: она оперирует словами, в которые каждый человек вкладывает свой собственный индивидуальный смысл. Мы произносим одни и те же слова, а думаем о разном.

напрасно, у слов как правило всегда один смысл.
если у одних и тех же слов, фраз, предложений будет не один смысл, а множество мир погрузится в хаос...
Убедительно?
Семён_Семёнович

Сообщение Sergey.Parshin » 16 июн 2014, 11:40

http://bytdobru.info/statya/3984-zhensh ... voi-rekord
Женщина из России родила 69 детей - мировой рекорд
Если представить, что с 67-ми выживших детей каждый родил по 2 ребенка (низкий показатель для того времени, но мы будем консервативны), и у каждого из их детей было по 2 ребенка и так далее, и диапазон между поколениями составит около 25-ти лет. Тогда эта пара в настоящее время насчитывает около 70 000 потомков!
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Сообщение Северная льдинка » 17 июн 2014, 03:30

Отвечаю Семёнычу. Неубедительно. Вот стоят друг перед другом люди, показывают друг на друга пальцем и говорят: "Я разумен и совестлив, а ты нет". Отсюда войны. У каждого человека своё представление о разуме и совести. Какое у Вас основание к тому, чтобы считать своё представление единственно верным и требовать следования ему? Вменение женщине в обязанность рожать, это и есть агрессивное навязывание человеку своих представлений о разуме и совести. "Не хочешь - заставим, а оправданием нам будут наши представления о разуме и совести!" Нет у вас такого права.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Семён_Семёнович » 17 июн 2014, 16:00

Северная льдинка пишет:Вменение женщине в обязанность рожать, это и есть агрессивное навязывание человеку своих представлений о разуме и совести. "Не хочешь - заставим, а оправданием нам будут наши представления о разуме и совести!" Нет у вас такого права.

Во-первых, я так не предлагал(это про вменение).
Во-вторых, вы всё время перескакиваете с проблемы увелич. рождаемости на ущемление ваших гражд. прав и не хотите понять что тема "рождение детей-почётная обязанность каждой гражданки РФ" уже могла трансформироваться за время обсуждения.
В-третьих, если вам до сих пор непонятно,вот что я предлагаю обсудить:
Семён_Семёнович пишет:
Северная льдинка пишет:Ненормальные - те, кто считает себя вправе навязывать кому-то своё понимание правильности жизни.

Вот как, оказывается одни люди не видят ничего плохого в том, что у других наблюдаются суицидальные наклонности.
Представляю картину:
идёте вы по улице, а из окон так прям перед вами шмяк человек, потом ещё шмяк, и так всю дорогу :shock:
Семён_Семёнович

Сообщение Северная льдинка » 17 июн 2014, 19:38

Тема, как она подана, имеет целью увеличить рождаемость, так? А наличие в ней слова "обязанность" вынуждает меня связывать её с нарушением прав женщины. Вот, если бы было слово "право" вместо "обязанности, ничего не имела бы против. По поводу навязывания своего понимания правильности поступков и примера с суицидником. Суициидальные наклонности могут быть у человека в результате болезни, могут быть временным явлением - следствием тяжелой жизненной ситуации, а могут вытекать из жизненной философии человека. Сократ ушёл из жизни так. Вправе ли я его учить? Что же касается больных людей и тех, кто убивает себя не справившись с какими то жизненными проблемами - то это не их свободный выбор, на это повлияли обстоятельства извне. Вот, с этими обстоятельствами, согласна стоит бороться. А обязывать Сократа жить -нет.

Немножко от темы, я раньше писала, что ожидаю внучку. Она родилась 26 мая, 4 кг, назвали Ариной.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 18 июн 2014, 07:14

Северная льдинка пишет:Немножко от темы, я раньше писала, что ожидаю внучку. Она родилась 26 мая, 4 кг, назвали Ариной.

Поздравляем! :D
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Семён_Семёнович » 19 июн 2014, 13:43

Северная льдинка пишет:Что же касается больных людей и тех, кто убивает себя не справившись с какими то жизненными проблемами - то это не их свободный выбор, на это повлияли обстоятельства извне. Вот, с этими обстоятельствами, согласна стоит бороться.

ну наконец-то...
осталось только выяснить что имелось ввиду под "стоит бороться"?
если государственная политика по предотвращению именно этих явлений- я тоже согласен.
если просто красивые слова про "делать лучше жизнь людей ", "создавать условия" и т.д. и т.п., как у нас принято- то нет.
Семён_Семёнович

Сообщение Северная льдинка » 20 июн 2014, 18:40

Бороться - это устранять причины явления, а не запрещать явление или обязывать кого то делать то, что он не хочет. Если бы моя дочка отказалась рожать ребенка, глупо было бы запрещать ей аборт или обязывать рожать. Я в этой ситуации спросила бы "Почему?". И устраняла бы причины такого решения. К счастью, у меня не было такой ситуации. Но борьбой я называю те действия, которые приводят к желаемому результату - к рождению желанного и любимого матерью ребенка, а не вынужденного и нежеланного.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Гость » 25 июн 2014, 07:24

Северная льдинка пишет:А наличие в ней слова "обязанность" вынуждает меня связывать её с нарушением прав женщины.

А обязанность служить в армии никак не связанно с нарушением прав мужчин?
Гость

Сообщение Северная льдинка » 25 июн 2014, 14:31

Гость пишет:
Северная льдинка пишет:А наличие в ней слова "обязанность" вынуждает меня связывать её с нарушением прав женщины.

А обязанность служить в армии никак не связанно с нарушением прав мужчин?

См. Начало темы, я об этом уже говорила. Не тянет ваш год армии на 9 месяцев беременности, полное посвящение себя ребенку в первые годы жизни и всю оставшуюся жизнь тряски за благополучие чада. И в армию идут не все мужчины, равно, как и не все женщины отказываются рожать. А обязанности у нас у всех есть, не одну, так другую человек тянет. Ну, а если война, так там все всё потянем, и мужики и бабы, каждый на своём месте и всё, что сможет.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Семён_Семёнович » 07 июл 2014, 10:00

Северная льдинка пишет: У каждого человека своё представление о разуме и совести.

если бы все люди думали так же, то судебная система во всём мире была бы упразднена :oops:
Семён_Семёнович

Сообщение Семён_Семёнович » 07 июл 2014, 15:27

Северная льдинка пишет:Бороться - это устранять причины явления, а не запрещать явление или обязывать кого то делать то, что он не хочет.

запретить какое-то явление- всё равно что запретить дождь или жару
никто не может их запретить, так?
но запретить ходить мокрым в метро, посоветовать не ходить без головного убора, искать места по-прохладнее в сильную жару вполне реально :geek:
и такой случай уже был во франции, когда для пожилых людей организовывали комнаты с кондиционером из-за массовых тепловых ударов.
если мне не изменяет память, тогда погибло человек сорок...
Семён_Семёнович

Сообщение Северная льдинка » 07 июл 2014, 18:37

Семён_Семёнович пишет:
Северная льдинка пишет: У каждого человека своё представление о разуме и совести.

если бы все люди думали так же, то судебная система во всём мире была бы упразднена :oops:

Но люди так и думают, потому и существуют суд государственный и суд людской. Религиозные люди признают ещё и суд божий. И все эти суды плоховато стыкуются, не говоря уж о суждениях отдельных людей между собой.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 07 июл 2014, 18:56

Семён_Семёнович пишет:
Северная льдинка пишет:Бороться - это устранять причины явления, а не запрещать явление или обязывать кого то делать то, что он не хочет.

запретить какое-то явление- всё равно что запретить дождь или жару
никто не может их запретить, так?
но запретить ходить мокрым в метро, посоветовать не ходить без головного убора, искать места по-прохладнее в сильную жару вполне реально :geek:
и такой случай уже был во франции, когда для пожилых людей организовывали комнаты с кондиционером из-за массовых тепловых ударов.
если мне не изменяет память, тогда погибло человек сорок...

Я как то писала о том, что если вы знаете о приближающемся наводнении, то надо строить дамбу, а не запрещать наводнение - неужели, наконец, со мной согласились. Тогда речь шла о запрете абортов. Так вот, нежелание женщины беременнеть и рожать - это явление, которое нельзя устранить запретом или наложением на неё обязанности это делать. Но, можно выяснить причину её нежелания (в каждой ж.конс. посадить по психологу-социальному работнику) и устранить её. Необходимо менять законодательство в других сферах - жилищных, социальных и пр. в отношении беременных женщин и женщин с маленькими детьми. Как минимум, ей должны быть гарантированы крыша над головой и прожиточный минимум на двоих. И тогда не надо будет запрещать ей аборт или обязывать рожать, она сделает всё по собственному желанию. Кто это обеспечит - отец, государство, или государство заставит отца обеспечить, неважно. Главное, чтобы это было. Нет? - она рожать не будет, хоть какие запреты и требования устанавливай.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Семён_Семёнович » 08 июл 2014, 13:20

Северная льдинка пишет:Так вот, нежелание женщины беременнеть и рожать - это явление, которое нельзя устранить запретом или наложением на неё обязанности это делать. Но, можно выяснить причину её нежелания (в каждой ж.конс. посадить по психологу-социальному работнику) и устранить её.

Похоже,
взаимопонимание у нас налаживается, однако вы через чур малую роль отводите мужчинам, ведь и от их желания-нежелания тоже зависит появление детей на свет.
или вы, быть может, хотите в будущем создать общество вообще без них , как было у амазонок?
Северная льдинка пишет:Необходимо менять законодательство в других сферах - жилищных, социальных и пр. в отношении беременных женщин и женщин с маленькими детьми.

вот это как раз то, о чём я написал ранее, а именно- "красивые слова"
Семён_Семёнович

Сообщение Net Life » 12 июл 2014, 00:12

Семён_Семёнович пишет:однако вы через чур малую роль отводите мужчинам, ведь и от их желания-нежелания тоже зависит появление детей на свет.
или вы, быть может, хотите в будущем создать общество вообще без них , как было у амазонок?
Можно я отвечу?)

Главное, чтобы желание/нежелание было обоюдным. Тогда не будет никаких проблем и конфликтов.
Net Life
Модератор

Сообщение Sergey.Parshin » 12 июл 2014, 17:56

Net Life пишет:
Главное, чтобы желание/нежелание было обоюдным. Тогда не будет никаких проблем и конфликтов.

Она хочет детей, он не хочет--проблема.
Он хочет детей, она не хочет--проблема в квадрате.
Он и Она не хотят детей--проблема в кубе.
Он и Она хотят детей--ни каких проблем!
Sergey.Parshin
Активный участник форума

Пред.След.

Вернуться в Совместное написание петиций