Запретить педагогам называть детей по фамилии

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Запретить педагогам называть детей по фамилии

Сообщение Гость » 28 ноя 2013, 12:12

Нужно запретить педагогам называть детей исключительно по фамилии, как делают это сейчас.
Например у моего сына классный руководитель даже не знает имен детей - у них они записаны в журнале Иванов И., Петров П.
Только в некоторых случаях с однофамильцами написаны имена.
На мое обращение она отреагировала так - говорит не лезьте не в свое дело, это процесс образования, мы не можем детей называть по имени-отчеству.
Директор школы обещала разобраться, но так ситуация и не изменилась.
Дело в том что не все фамилии красивые, а именно это и вредит моему сыну - ему придумывают некрасивые прозвища, клички и т.п.

Вариант решения:
обязать педагогов называть детей по имени и имени отчеству при совпадении фамилий.
Гость

Re: Запретить педагогам называть детей по фамилии

Сообщение TalGalmir » 28 ноя 2013, 12:29

Ну насколько я помню, наши учителя знали наши имена и фамилии, вызывали разумеется по фамилии, а при общении или во время ответа по имени. По имени-отчеству как то странно будет выглядеть.
А кому их не придумывают? Меня Кузей звали некоторые и что с того?
TalGalmir
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 28 ноя 2013, 12:44

А поменять фамилию принципиально нельзя?
Когда-то работал с одним парнем. Так вот, он после свадьбы взял фамилию жены, а жена при этом взяла его фамилию. На все вопросы он отвечал просто: "Мне нравилась ее фамилия, а ей - моя". И не парился по этому поводу.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение taurus » 28 ноя 2013, 12:46

Вот это я понимаю брак по расчету!
taurus
Эксперт IT

Сообщение swd » 28 ноя 2013, 13:45

Гость пишет:Нужно запретить педагогам называть детей исключительно по фамилии, как делают это сейчас.
Например у моего сына классный руководитель даже не знает имен детей - у них они записаны в журнале Иванов И., Петров П.
Только в некоторых случаях с однофамильцами написаны имена.
На мое обращение она отреагировала так - говорит не лезьте не в свое дело, это процесс образования, мы не можем детей называть по имени-отчеству.
Директор школы обещала разобраться, но так ситуация и не изменилась.
Дело в том что не все фамилии красивые, а именно это и вредит моему сыну - ему придумывают некрасивые прозвища, клички и т.п.

Вариант решения:
обязать педагогов называть детей по имени и имени отчеству при совпадении фамилий.

Уважаемый, поступите проще - предложите сыну постоять за себя.
Я за свою фамилию столько раз был бит и столько раз бил других что сейчас уже и не сосчитаю.
Если сын не научится лупить сверстников то в армии ему вообще делать будет нечего, да и если минует его чаша сия, то во взрослой жизни все равно будет проблематично - здоровая доля агрессии для выживания в нашем несовершенном обществе просто необходима.
А про учителей вообще все просто - предложите сыну называть учителя в ответ тоже строго по фамилии - зуб за зуб так сказать :)
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение Гость » 28 ноя 2013, 14:33

А почему странно обращаться к детям по имени отчеству? Во взрослом мире принято и нормально обращаться. И дети к взрослым обращаются именно так. Зачем лишний раз унижать детей?

По поводу "научите сына бить" - зачем? Драки в школах очень не приветствуются. И я бы не хотел чтобы мой сын стал участником такой разборки. Сейчас учу его наоборот молчать и не откликаться.

Надо воспитывать в детях личность, а не гнобить ее с ранних лет. Сам себя помню в школе - учителя говорили (не дословно, конечно) мол вы никто и звать вас никак. И, например, в ВУЗах преподаватели обращаются к студентам по имени отчеству, в редких случаях по фамилии.
Гость

Сообщение swd » 28 ноя 2013, 19:21

Ясно, клиника... сочувствую вашему сыну.
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение TalGalmir » 28 ноя 2013, 20:00

Поправка для меня это выглядит странно. Про студентов завтра узнаю.
TalGalmir
Модератор

Сообщение admin » 28 ноя 2013, 20:21

Тут варианта два:

1) Полюбить свою фамилию и гордиться ей.
2) Сменить фамилию ребенку, пока он еще не получил аттестат, диплом, паспорт и т.д.

После школы будут еще институт, работа, будущая жена... А потенциальные жены первым делом смотрят на фамилию возможного мужа, и никакой инициативой на РОИ им это делать не запретить. ИМХО, тут проще сменить фамилию на одну из фамилий предков по отцовской линии, раз у Вас такое неприятие.
admin
Администратор

Сообщение admin » 28 ноя 2013, 20:28

swd пишет:Ясно, клиника...

Почему сразу клиника? Это со стороны всегда кажется, что все проблемы легко и просто решаются. А когда это касается тебя лично - не видишь решения по многим причинам (стереотипы, воспитание, сформированное мировоззрение, привычки). По этим же причинам отвергаешь возможные решения проблемы от людей с другим воспитанием, и находящихся в другой жизненной ситуации.
admin
Администратор

Сообщение Гость » 29 ноя 2013, 00:11

Вопрос ко всем участникам: почему вы предпочитаете называть детей по фамилии, хотя в России принято (официально, между прочим, во всех организациях) обращаться к друг другу по имени или имени-отчеству. Вы же не называете своего начальника Иванов, а только Иван Иванович, да и начальники к подчиненным не обращаются Петров! Либо Петр Петрович, либо просто Петр.
Почему с нашими детьми должно быть по другому?
Гость

Сообщение swd » 29 ноя 2013, 00:31

Гость - да никто не против, только создавать инициативу на этот счет, это палить из миномета по муравьям. Хотите - создавайте, кидайте сюда ссылку, может кто и проголосует, но сразу предупреждаю - поскольку считаю данную инициативу совершенно бесполезной впрочем и не вредной, но проголосую за нее только в обмен - сколько раз вы проголосуете за мои инициативы, столько раз я проголосую за вашу. Так что создавайте - вперед.
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение Латышев Андрей » 29 ноя 2013, 02:13

Это не воспитание, это комплексы. Он закомплексован и сын в него. Тут не над законами надо работать (их достаточно), а над собой. Тогда и правильное решение само найдется.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение TalGalmir » 29 ноя 2013, 02:39

Ну например, я смотрю на возраст начальства, при разнице меньше 10 лет могу и по имени называть.
Я просто вижу странным что бы учитель знал всех учеников по имени отчеству. А если он не знает и назовет по фамилии, какое должно быть наказание? И за что?
А в ВУЗах вы уверены что все преподаватели студентов по имени-отчеству зовут?
Да и не в том дело, как будто нет других способов узнать фамилию ребенка, от клички это вашего сына не спасет.
Я сомневаюсь что за эту инициативу будут голосовать.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Гость » 29 ноя 2013, 06:24

Это результат низкого культурного уровня. Учителя в институтах более образованные и соответственно общаются со студентами на более высоком уровне.

Возможно стоит сменить школу (если это возможно). Уверен, что в другой, нормальной школе все будет более лояльно.

Поддерживаю, того кто говорит что нужно драться. Если вы живете в мире быдла, то и разговаривать нужно на их языке.
Гость

Сообщение TalGalmir » 29 ноя 2013, 07:31

Не все преподаватели обращаются к студентам по имени отчеству.
Мир ..... ? Это на основе чего сделано заявление, на основе того что дети дают друг другу клички? А учителя называют учеников по фамилии?
Ладно дело ваше, но переписывать законодательство ради того, что бы твоего сына не дразнили в школе попахивает ребячеством.
TalGalmir
Модератор

Сообщение swd » 29 ноя 2013, 13:10

TalGalmir пишет:Не все преподаватели обращаются к студентам по имени отчеству.
Мир ..... ? Это на основе чего сделано заявление, на основе того что дети дают друг другу клички? А учителя называют учеников по фамилии?
Ладно дело ваше, но переписывать законодательство ради того, что бы твоего сына не дразнили в школе попахивает ребячеством.

По чесноку - тому гостю что запостил данную тему я уверен меньше 18 лет и он имеет ввиду именно себя :)
но это не отменяет возможности - чтобы Гость взял и зарегистрировал своих родителей на госуслугах и голосовал там за них "с их молчаливого согласия"... :)
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение TalGalmir » 30 ноя 2013, 02:58

Возможно вы и правы насчет возраста, потому как если есть проблемы с фамилией, то отец должен знать об этих проблемах из своего детства.
Таким образом если проблемы не критичны то отец вполне может помочь сыну их преодолеть, а если критичны( действительно фамилия очень обидная, бывает такое) то непонятно почему отец ее не сменил сам или не дал сыну фамилию матери, что бы тот не испытывал проблем в детстве из за фамилии.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Гость » 04 янв 2014, 17:17

Соглашусь, нельзя педагогам унижать детей. Ведь ребенок не называет учителя "Петров!", а только "Петр Петрович", тогда с какой радости учитель его называет "Иванов!" или "Ваня".
Педагог должен быть сам примером ПРАВИЛЬНОГО поведения. Если педагог ведет себя не так как учит этому других - то какой он педагог? И кто его будет слушать?
Гость

Сообщение Гость » 25 янв 2014, 18:39

А у детей мания величия не разовьется от этого? До 18 лет ребенок вообще прав не имеет, а тут его как господина по имени-отчеству.
Гость

След.

Вернуться в Совместное написание петиций