Независимый форум о Российской общественной инициативе - oroi.ru • Просмотр темы - Добросовестный потерпевший

Добросовестный потерпевший

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Добросовестный потерпевший

Сообщение Латышев Андрей » 22 ноя 2013, 10:07

Viktor.Ivanov пишет:...а у виновного и взять нечего - ни работы, ни собственности, ни иных материальных ценностей. Если нет полного пакета КАСКО, потерпевший остается ни с чем :(

Зато у виновного есть руки и ноги, а у государства есть методы заставить его отработать уплаченные за него средства. Дело лишь за политической волей.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение swd » 22 ноя 2013, 10:40

Андрей, а за что тогда мы платим налоги как ни за гос.гарантии того что государство нас должно защищать от всех проблем, в том числе от воров, мощенников и в случае если не смогло защитить то должно компенсировать утраченное имущество которое нажито честным трудом и за которое заплачены все налоги? тем более что налоги сейчас уже поднимают до непомерных величин!
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение taurus » 22 ноя 2013, 10:45

Нажито честным трудом? Ой не смешите )))
taurus
Эксперт IT

Сообщение Северная льдинка » 22 ноя 2013, 11:18

Если есть статус добросовестного, это автоматом делает всех кто не собрал нужные бумаги недобросовестными. И это- возможность судить кого-то своим личным судом, достоин он обворовывания или нет, а потом ещё и в мирском суде выдвигать это в качестве аргумента. Против.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 22 ноя 2013, 12:35

swd пишет:Андрей, а за что тогда мы платим налоги как ни за гос.гарантии того что государство нас должно защищать от всех проблем, в том числе от воров, мощенников и в случае если не смогло защитить то должно компенсировать утраченное имущество которое нажито честным трудом и за которое заплачены все налоги? тем более что налоги сейчас уже поднимают до непомерных величин!

Полностью с Вами согласен. Жаль только, что заставить государство некому. Даже среди граждан нет уверенной поддержки данной инициативы, т.к., видимо, не все получают зарплату "в белую". ;)
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Латышев Андрей » 22 ноя 2013, 12:36

taurus пишет:Нажито честным трудом? Ой не смешите )))

Полагаю, что Альберт не Вас имел ввиду. :)
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Латышев Андрей » 22 ноя 2013, 12:52

Северная льдинка пишет:Если есть статус добросовестного, это автоматом делает всех кто не собрал нужные бумаги недобросовестными. И это- возможность судить кого-то своим личным судом, достоин он обворовывания или нет, а потом ещё и в мирском суде выдвигать это в качестве аргумента. Против.

Я так понимаю, что камнем преткновения в данной инициативе для Вас является термин "добросовестный потерпевший" и логически вытекающее из этого определение "недобросовестного потерпевшего", которое я, кстати, не использовал, оставив всем остальным быть просто "потерпевшими", каковыми они сейчас и являются согласно действующему законодательству. Если нынешнее законодательство в отношении простых потерпевших Вас устраивает, то может быть дело просто в неудачно предложенном термине?
Но это все обсуждаемо и исправимо. Не нравится термин "добросовестный потерпевший" - давайте подберем другое название. Например "потерпевший, не имеющий претензий со стороны налоговых органов". Ну как, за такой статус Вы сможете побороться? ;)
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Северная льдинка » 22 ноя 2013, 14:56

Нет же. У налрговиков ко мне есть претензии. А я с этими претензиями не согласна. И разрешить наши разногласия может только суд. А тем временем некто меня обворовавший или совершивший мошеннические действия против меня будет ещё и эту тему в разбирательстве дела обсуждать? Вообще, вы предлагаете суду не только разбирать факт самого воровства, но и ещё квалифицировать его по степени справедливости, стоил обворованный того, чтобы его обокрали или не стоил. Я бы предложила другой вариант. Автоматически возбуждать уголовное (административное) дело по фактам нарушения уголовного (административного) законодательства, выявленных в ходе судебного разбирательства по другим делам. Тогда ворьё будет вообще не защищено от другого ворья. Судебный процесс может оказаться себе дороже. Например, работодатель, не захвативший за работу тысячу раз подумает, прежде чем обмануть работника, пользуясь тем, что у того на руках договора нет. Работник то, может, и проиграет суд, но собрать свидетелей о том, что он работал может. И, получи фашист гранату, отвечай за нелегальную рабочую силу, зарплаты в конвертах и т.д. То же касается и украденного имущества, происхождение которого оказывается невозможно объяснить
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 22 ноя 2013, 15:10

Вообще-то суд и призван восстанавливать справедливость. Это его основная функция. А по поводу выявленых в ходе процесса нарушений законодательства судом выносятся частные определения, на основании которых прокуроры проводят проверку и при необходимости возбуждают уголовные дела.
Однако данные мероприятия никак не стимулируют преступника на возмещение ущерба потерпевшему.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение TalGalmir » 22 ноя 2013, 15:33

Льдинко все намного проще, есть граждане у которых есть права, и есть граждане у которых прав больше.
Если работяга работает за серую зарплату то это он виноват, потому что у его работодателя прав больше, сам работодатель рисков практически не несет. Если у него что нибудь сворует, он в в крайнем случае справку о кредите предоставит, а у работяги воровать можно, это же он от налогов скрывается, и доказать никак не сможет.
Старые понятия гражданин, не гражданин.
Такими темпами и до революции не далеко.
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 22 ноя 2013, 15:35

А если вариант всего два? Либо серая зарплата, либо никакой?
taurus
Эксперт IT

Сообщение Латышев Андрей » 22 ноя 2013, 16:41

TalGalmir пишет:сам работодатель рисков практически не несет.

Не правильно. Работодатель несет ответственность вплоть до уголовной. К тому же мое предложение никак не ухудшает положение простых потерпевших. Не забывайте об этом. Ваше возмущение в этом отношении напоминает недовольство человека тем, что ему не дают то, что он не заслужил, в то время как на его глазах это заслуженно дали другому. Совершенно не обоснованная позиция.
Почему Вас в таком случае не возмущает наличие льгот у ветеранов войны, которые другие не имеют или повышенные пенсии у ветеранов труда? Каждый должен получать только то, что заслужил, а времена уравниловки закончились в 90-х полным крахом социалистической экономики.
С какой стати государство должно предосталять какие-то льготы или привелегии человеку, который налоги не платит?
Что посеешь - то и пожнешь.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Северная льдинка » 22 ноя 2013, 17:18

Латышев Андрей пишет:Вообще-то суд и призван восстанавливать справедливость. Это его основная функция. А по поводу выявленых в ходе процесса нарушений законодательства судом выносятся частные определения, на основании которых прокуроры проводят проверку и при необходимости возбуждают уголовные дела.
Однако данные мероприятия никак не стимулируют преступника на возмещение ущерба потерпевшему.

Суд не восстанавливает справедливость! Они открыто говорят, что это основная ошибка истцов - истцы идут в суд за справедливостью, а у суда другие функции, суды оценивают доказательства и выносят решение исходя из требований закона. Понятием "справедливость" они не пользуются. У меня тоже сегодня зарисовка с натуры: бабушка в прокуратуре. Ей соцзащита должна была оплатить дорогу на лечение в областной центр. Но, она не соблюла процедуру, надо было сначала явиться в соцзащиту с направлением в больницу и ей дали бы талон на получение бесплатных билетов. А она сначала съездила, сделала операцию, а потом пришла за оплатой. Недавно порядок сменился, не знала она...Она креститься, плачет, а прокуратура ничего сделать не может. Кончилось тем, что прокурор сам за неё заявление в соцзащиту писал...
Что касается серых зарплат. Видимо, Андрей, мы с Вами с разных точек видим мир. По моим наблюдениям наибольшая часть людей работает за серые зарплаты. Белые только у тех, кому повезло и везунчиков немного.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение swd » 22 ноя 2013, 18:39

Северная - в данном вопросе я на стороне Андрея - то что сейчас большинство работает по серым схема это нифига не правильно хотя и понятно - пока государству платить налоги не за что, а вот если будет за что платить - то правильнее всем работать по белому и за это иметь 100% гарантии от государства при любых неприятностях. Это конечно в идеале но РОИ как раз для того и создано чтобы мы все могли сами создавать свою версию идеального мира, идеальной страны идеальных регионов и городов.
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение swd » 22 ноя 2013, 18:50

taurus пишет:А если вариант всего два? Либо серая зарплата, либо никакой?

если так, то надо быстро отучится на другую специальность и найти другую работу.
Я лично вообще работаю в черную, у меня белый оклад 11 тыр, а сколько я получаю в сезон одному богу известно, но это пока только потому, что государству не за что платить налоги - как только будет за что, сразу начну платить.
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение TalGalmir » 22 ноя 2013, 19:06

Латышев Андрей пишет:Не правильно. Работодатель несет ответственность вплоть до уголовной.

Где вы такое видели? Работодатели ничего сейчас не боятся. Они могут работника засудить, а вот работник их - нет.
Я знаю одну кантору в которой зарплату вообще не принято платить, это в порядке вещей, и работают и здравствуют уже лет по пять, правда имени три уже сменили.
Каким местом вы додумались, что в серой зарплате виноват работник?
Не сейте ветер - пожмете бурю. И я вам серьезно об этом говорю.
Вам наверно мало того, что вы выйдите на пенсию раньше других и она у вас будет больше, вам мало того что у вас есть отпуск и больничные, вам мало того, что ваши права соблюдаются в полном объеме, вы хотите больше? Таблеток от жадности не дать?
Вы уверены в том, что вы чем то выше людей которые работают на себя или за серую зарплату? Вы слишком самоуверенны.
Первые не платят налоги, потому что государство навалило на них неподъемный оброк, вторые работают на вороватых комерсантов, потому что пахать за белую десятку они не согласны. Если вы лучше и выше их, покажите мастер класс, устройтесь за 10 тысяч и проработайте годик, или займитесь самозанетостью, и уплатите государству налог. Вот тогда и посмотрим кто выше. А насчет остального скажу следующее, неважно как заработаны деньги, когда человек идет в магазин, он вполне оплачивает слихвой государству, это раз. Когда он работает государство тоже много чего получает между прочем это два, делить людей на две категории очень опасно, для государственной целости это три, без всех этих людей, над которыми вы так стараетесь возвысится экономика России рухнет в 3 дня это четыре.
Можете не верить и дальше витать в облаках, ваше дело, мое дело предупредить.
По петиции, по ворам и взяточникам она не ударит, они всегда найдут друга с соответствующим доходом который напишет что дал эную сумму в долг. Я имею введу не наркомана-воришку, а настоящего вора у которого трех этажный дом в пригороде.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 23 ноя 2013, 03:25

Благодарю за предупреждение. И что б я без него делал? Пропал бы наверное. :)
Подробно отвечать на Вашу тираду, извините, не буду, т.к. она мало в чем соответствует действительности. Одни домыслы и малоубедительные примеры.
Вас послушать, так неуплата налогов - это чуть ли не неизбежное и даже подобающее поведение для граждан России, за которое их никто не может осуждать. Капиталисты во всем виноваты, буржуины. И потому честные налогоплательщики не имеют права не на какие льготы от госудврства, а пускай вместе с остальными сидят в дерьме и жалуются на проклятых буржуинов, эксплуататоров трудового народа.
Кстати, с чего Вы взяли, что я получаю "белую" зарплату и хочу над кем-то там "возвыситься"? Задолбали уже своими безосновательными домыслами. Хотите, чтобы Ваши слова воспринимали всерьез - оперируйте фактами, а не эмоциями.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Северная льдинка » 23 ноя 2013, 03:58

Латышев Андрей пишет:Благодарю за предупреждение. И что б я без него делал? Пропал бы наверное. :)
Подробно отвечать на Вашу тираду, извините, не буду, т.к. она мало в чем соответствует действительности. Одни домыслы и малоубедительные примеры.
Вас послушать, так неуплата налогов - это чуть ли не неизбежное и даже подобающее поведение для граждан России, за которое их никто не может осуждать. Капиталисты во всем виноваты, буржуины. И потому честные налогоплательщики не имеют права не на какие льготы от госудврства, а пускай вместе с остальными сидят в дерьме и жалуются на проклятых буржуинов, эксплуататоров трудового народа.
Кстати, с чего Вы взяли, что я получаю "белую" зарплату и хочу над кем-то там "возвыситься"? Задолбали уже своими безосновательными домыслами. Хотите, чтобы Ваши слова воспринимали всерьез - оперируйте фактами, а не эмоциями.

Андрей, предыдущее сообщение резковато, но целом я с ним согласна. Вы ставите телегу впереди лошади. Исходите из того, что должно быть, что хотелось бы чтобы было, но чего нет. И гнев возникает от того, что вы объявляете виновными тех, кто по вине государства не может иметь белых зарплат. Вы выставляете возможность получения белой зарплаты простым делом, обязанностью каждого. Приезжайте к нам и попробуйте получить белую зарплату. И выжить на неё. И содержать семью.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение TalGalmir » 23 ноя 2013, 08:03

Андрей, что же с вами делать? Ничего не понимаете или не хотите понимать.
Разжую для детского сада. Раз вы читать не умеете или не хотите.
Неважно, что вы никого не понижаете в правах, важно то, что вы делите людей на тех у кого прав больше и тех у кого прав меньше. Когда подобная практика применяется неофицально, это еще не беда, вы же пытаетесь применить ее официально. Мягко выражаясь попахивает фашизмом. Это первое.
Второе. Не кажется ли вам, что вся несправедливость между теми кто платит налоги и кто их платит не полностью стирается новой пенсионной реформой. То есть те люди которые платят налоги честно( кроме почтальонов, фельдшеров, медсестер, рабочих на заводах, воспитателей в детском саду у кого зарплата маленькая) выйдут на пенсию раньше тех кто эти налоги платит частично, и пенсия у них будет больше, а те кто их вообще не платит на пенсию не выйдут никогда? Вы в этом справедливости не видите? Или считаете что этого не достаточно?
Третье. Укрываться от налогов принято у нашего бизнеса, принято повсеместно и в порядке вещей, я не могу сказать, что в этом виноваты только они, тут роль играет еще и политика государства. Почему вы считаете, что за то что работодатель не платит налоги должен отвечать его работник? Вам это кажется справедливым? Ворует один - отвечает другой?
Четвертое. Кто должен получать льготы? Вы действительно считаете, что льготы должны получать здоровые, трудоспособные люди? Или все таки льготы это удел малоимущих и не способных трудится по состоянию здоровья?
Пятое. Вы когда нибудь видели как человек с компрессионным переломом позвоночника, работает высотником? А матроса с протезом вместо ноги? А видели как человек трудясь заработал на квартиру, но после этого инвалидом стал?
А я видел. Прежде чем обвинять кого то в домыслах, вылезти пожалуйста из своего маленького мирка, и взгляните на свою страну не через призму патриотизма. Я понимаю лозунг "Ах как хорошо в стране советской жить" мил вашей душе, но правду надо признавать, не от хорошей жизни люди это делают, и если бы у людей был выбор, никто бы в здравом уме на такое не пошел.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 23 ноя 2013, 08:42

Северная льдинка пишет:Андрей, предыдущее сообщение резковато, но целом я с ним согласна. Вы ставите телегу впереди лошади. Исходите из того, что должно быть, что хотелось бы чтобы было, но чего нет. И гнев возникает от того, что вы объявляете виновными тех, кто по вине государства не может иметь белых зарплат. Вы выставляете возможность получения белой зарплаты простым делом, обязанностью каждого. Приезжайте к нам и попробуйте получить белую зарплату. И выжить на неё. И содержать семью.

Того, чего нет, нет как раз потому-что большинство такое положение дел устраивает. Что лично Вы или кто-либо еще на форуме сделали для изменения положения с уплатой налогов работодателями и "серыми" зарплатами? Много у Вас инициатив на эту тему, не говоря уже о практических шагах для исправления ситуации? Я не говорю, что это легко, но хоть что-то для изменения ситуации можно сделать? Или проще сидеть и обвинять государство?
А гнев возникает от осознания собственного бессилия или неспособности изменить ситуацию.
У меня тоже серая зарплата. Одно время даже черную получал. Однако у меня почему-то не возникает желания искать для себя оправдания и требовать того, чего я не заслужил. Не смогу обьяснить источник приобретения украденного имущества - не буду претендовать на статус "добросовестного налогоплательщика". И это будет честно и правильно. Останусь в этом случае простым потерпевшим, каковыми сейчас являются все потерпевшие без исключения. Я же не предлагаю какое-либо ущемление в правах для них. Так что Ваше возмущение по данному поводу не продиктовано обьективными причинами, а является скорее плодом ущемленного самолюбия.
Латышев Андрей
Инициатор

Пред.След.

Вернуться в Совместное написание петиций