Принимать решение о целесообразности инициативы на стадии

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Принимать решение о целесообразности инициативы на стадии

Сообщение taurus » 14 ноя 2013, 19:35

Принимать решение о целесообразности инициативы на стадии предварительной экспертизы.

На данный момент вероятность реализации инициативы весьма низка. Есть несколько этапов на которых она может не пройти:

1. Предварительная экспертиза.
Инициатива может противоречить законодательству, содержать ссылки, ненормативную лексику и другие причины, которые могут быть исправлены. На этой стадии инициативу можно доработать, и это главное.

2. Голосование.
Инициатива может не набрать нужное количество голосов. Тут уже все зависит от нас самих, как распиарим, как сможем донести до людей важность и нужность предлагаемых изменений.

3. Экспертиза экспертной рабочей группы.
А тут начинается то, на что мы никак уже влиять не можем. Рабочая группа может вынести решение о нецелесообразности вообще этой инициативы.

4. Гос. Дума. или другое учреждение, куда будет направлено решение экспертной рабочей группы.
Да, даже если инициатива будет одобрена экспертной рабочей группы, тот кто должен ей заняться и "сказку сделать былью", может всегда отклонить.

5. Реализация.
Да, и тут есть подводные камни. Мы живем в России, а значит любую идею можно извратить как угодно и сделать чтоб стало еще хуже.

Из этих 5 пунктов можно сделать 4, для этого нужно решение о целесообразности инициативы принимать на стадии предварительной экспетизы, и в случае отказа так же отправлять на доработку. Чтоб автор мог написать так, что инициатива после экспертной рабочей группы, наверняка, пойдет дальше. Соответственно из полномочий экспертной рабочей группы убрать возможность принять решение о нецелесообразности такой инициативы. ЭРГ должна априори исходить из того, что инициатива хорошая, а количество проголосовавших говорит о важности и актуальности изменений. Поэтому в ее задачи должно входить только определение службы куда отправить инициативу дальше, а так же сбор документов и материалов по данному вопросу.

При такой схеме есть сомнительный момент. "Неудобная" инициатива может быть заказнена на стадии предварительной экспертизы, и люди о ней даже не узнают и не будет соответствующего общественного резонса, как в случае когда инициатива набирает необходиые 100 тыс. голосов, а ЭРГ говорит нецелесообразно. Я считаю что у РОИ нет цели не пускать неугодные инициативы, но если они считают, что не целесообразно, то Гос. Дума такой закон не примет точно. Если удовлетворить РОИ, то шанс одобрения инициативы в Думе увеличится. Так же считаю, что нецелесообразным может быть только решение проблемы, а не постановка. Поэтому надо работать именно над вариантом решение, искать такой который удовлетворит всех. Если РОИ говорит нецелесообразно, значит надо искать другой вариант решения.

Обсуждение на неофициальной форуме О Россиийской Общественной Инициативе.

Практический результат
- отсутствие заранее непроходных инициатив
- повышение шанса что что инициатива будет одобрена соответсвующим учреждением и будет реализована
- повышение качества инициатив
- повышение чувства ответственности авторов инициатив

Способ решения
Убрать из 19 пункта приказа президента фразу: и принятия решения о целесообразности разработки проекта соответствующего нормативного правового акта и (или) об иных мерах по реализации данной инициативы.
Добавить к 10 пункту предложение: В случае признание инициативы нецелесообразной она отправляется автору на доработку.
taurus
Эксперт IT

Re: Принимать решение о целесообразности инициативы на стади

Сообщение Viktor.Ivanov » 15 ноя 2013, 08:22

В первую очередь следует уточниться с формулировками.
РОИ действует на основании ПРАВИЛ, утвержденных Указом Президента РФ. Соответственно инициатива направлена на внесение изменений в ПРАВИЛА!

Заодно неплохо бы посмотреть, какие изменения Правил предлагались ранее.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение taurus » 15 ноя 2013, 10:30

То есть РОИ может использовать свои правила противоречящие закону президента?
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 15 ноя 2013, 10:43

Если вы собираетесь набрать голоса, то советую повременить до лучшей обстановки на РОИ.
Инициативы про РОИ особым спросом пока не пользуются.
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 15 ноя 2013, 10:45

Это точно, а как вам сама инициатива?
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 15 ноя 2013, 10:51

Честно, даже не знаю. Вот сомнительный момент действительно смущает.
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 15 ноя 2013, 11:03

Есть идеи как еще можно решить проблему? И по поводу "смущения" хотелось бы более развернутый ответ получить.
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 15 ноя 2013, 11:48

1 Вы хотите расширить полномочия РОИ, то есть решить ее нейтралитета?
2 Как РОИ будет решать целесообразность муниципальных инициатив, для этого нужно держать представителя в каждом населенном пункте.
3 Сомнительность заключается в том что РОИ( а оно теперь будет не нейтрально) может гонять автора целый год к примеру с просьбой изменить решение, рано или поздно это надоест автору, а кто решает объективны претензии к петиции или нет?

Может лучше просто вычеркнуть фразу о целесообразности? То есть указать ЭКГ на то что если за инициативу проголосовало 100000 человек она не как не может быть нецелесообразной, и должна поступить в Думу на голосование.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 15 ноя 2013, 12:04

taurus пишет:То есть РОИ может использовать свои правила противоречящие закону президента?

Речь не об этом.
taurus пишет:Способ решения
Убрать из 19 пункта приказа президента фразу: и принятия решения ...
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение taurus » 15 ноя 2013, 12:07

так что не так?
taurus
Эксперт IT

Сообщение Viktor.Ivanov » 15 ноя 2013, 12:56

taurus пишет:так что не так?

Ну, я же выделил! Предлагаются изменения ПРАВИЛ, не ПРИКАЗА Президента ;)
Хотя для их изменения потребуется новый Указ.
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение taurus » 15 ноя 2013, 13:00

Ничего не понимаю, я таписал слово приказ, слово правила я не использовал, с чего вы решили что я хочу менять правила?
taurus
Эксперт IT

Сообщение Viktor.Ivanov » 15 ноя 2013, 13:07

taurus пишет:Ничего не понимаю, я таписал слово приказ, слово правила я не использовал, с чего вы решили что я хочу менять правила?

В Правилах - 24 пункта, в Указе - 6 http://oroi.ru/viewtopic.php?f=2&t=26
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение taurus » 15 ноя 2013, 13:11

Что-то я во всех этих терминах плаваю. Ну ок, я думаю вы меня поняли, в таком случае составте способ решения так, как он должен выглядеть.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Viktor.Ivanov » 15 ноя 2013, 13:27

taurus пишет:Что-то я во всех этих терминах плаваю. Ну ок, я думаю вы меня поняли, в таком случае составте способ решения так, как он должен выглядеть.
Просто нужно исправить слова "приказа президента" на слово "Правил".
Должно быть написано так: "Убрать из 19 пункта "Правил рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами РФ с использованием интернет-ресурса РОИ" фразу: и принятия ..."
Viktor.Ivanov
Модератор

Вернуться в Совместное написание петиций