Алименты на детей

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Алименты на детей

Сообщение Юля » 03 ноя 2013, 11:23

Приветствую всех!!
Предлагаю обсудить инициативу по усилению ответственности родителя,отказывающихся выплачивать алименты не своих детей.С проблемой знакома не по наслышке,на сегодняшний день ССП не справляется со своими обязанностями.Т.к.в этой ситуации,я заинтересованное лицо,то мои взгляды могут быть субъективны.Хочется услышать более-менее объективные мнения.
Мои мысли,по этому поводу:
-Ввести практику реального заключения
-Если родитель не в состоянии выплачивать алименты,то обязать их выплачивать родственникам,автоматом,а не через суд
-Если ССП не в состоянии взыскать алименты с родителя,то пусть оправдывает свое существование,оплатами за него.
Дополняйте,опровергайте!
Юля
Активный участник форума

Re: Алименты на детей

Сообщение TalGalmir » 03 ноя 2013, 11:44

Реальное заключение ни к чему, Юля давайте не будем рубить с плеча.
Поступать надо немного хитрее, предлагаю злостных неплательщиков алиментов привлекать к обязательным работам, к примеру дворником, где он и будет отрабатывать алименты на детей. Сроки пусть устанавливает суд.

Второй пункт, извините, бредовый какое отношение родственник неплательщика имеет к ребенку неплательщика, например его брат или племянник.

Третий пункт, можно расширить тем, что все выплаты по алиментам берет на себя государство, а второй родитель обязан возвращать государству эту сумму.
TalGalmir
Модератор

Сообщение admin » 03 ноя 2013, 11:47

Моё мнение - в случае развода ребенка обязаны воспитывать оба родителя, все чётные месяцы года - мама, нечётные - папа. Тогда и алиментов никаких не нужно.
admin
Администратор

Сообщение admin » 03 ноя 2013, 11:50

TalGalmir пишет:Второй пункт, извините, бредовый какое отношение родственник неплательщика имеет к ребенку неплательщика, например его брат или племянник.

С биологической точки зрения не совсем бредовый, т.к. ребенок неплательщика несёт в себе гены его родственника, и способствует их дальнейшему распространению.
admin
Администратор

Сообщение TalGalmir » 03 ноя 2013, 11:58

А с правовой? Давайте тогда привлекать родственников, если преступник скрывается от правосудия. Например тещу брата. Не все родственники имеют одинаковые гены.
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 03 ноя 2013, 11:59

admin пишет:Моё мнение - в случае развода ребенка обязаны воспитывать оба родителя, все чётные месяцы года - мама, нечётные - папа. Тогда и алиментов никаких не нужно.

А если папа алкоголик?
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 03 ноя 2013, 12:03

Юля пишет:-Если родитель не в состоянии выплачивать алименты,то обязать их выплачивать родственникам,автоматом,а не через суд

Круговая порука? Это уже не похоже на правовое государство. Хотя можно но только с согласия родственников. То есть при заключении брачного договора, его так же подписывают и родственники, и там есть пункты про то какие обязанности они несут в случае рассторжения.
taurus
Эксперт IT

Сообщение admin » 03 ноя 2013, 12:15

TalGalmir пишет:А с правовой? Давайте тогда привлекать родственников, если преступник скрывается от правосудия. Например тещу брата. Не все родственники имеют одинаковые гены.

Теща брата - не родственник, и просто теща - не родственник. А вот эта же теща по отношению к ребенку зятя - бабушка, а это уже родственник. На сколько я знаю, определение слова "родственник" предполагает наличие общих генов.

Правосудие - уже не то. Но и с правовой точки зрения, даже в России в некоторых случаях вводят коллективную материальную ответственность родственников: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/111173
admin
Администратор

Сообщение Юля » 03 ноя 2013, 12:21

1,согласна,что заключение должно сопровождаться трудовой повинностью,иначе будут только дополнительные затраты на заключенного
2мера ответственности родственников,думаю будет все таки стимулировать родителя не уклоняться.Брачные контракты,на сегодняшний день,не актуальны в России,наш народ не такой ж подкованный в этом смысле).У него нет ни денег,ни знаний, ни времени для юридических проволочек.
3.Насколько я знаю,то уже рассматривается зоконопроект о оплате госудврством алиментов,но беда в том,что там прописыается минимальная сумма выплат,а не та,которая обозначенна каждому по суду
Воспитывать поочередно,возможно не во всех случаях,этот вопрос надо оставлять самим родителям.У меня,лично,нет такой возможности,даже отправить детей на выходные),против чего я не была бы).Виной тому расстояние и нежелание другого родителя учавствовать в жизни детей.
Последний раз редактировалось Юля 03 ноя 2013, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Юля
Активный участник форума

Сообщение Юля » 03 ноя 2013, 12:23

Правосудие - уже не то. Но и с правовой точки зрения, даже в России в некоторых случаях вводят коллективную материальную ответственность родственников: http://radiovesti.ru/article/show/article_id/111173

То что начали хоть с терроризма-это уже радует.Но когда дойдет дело до алиментов?? Дети живут сегодня и сейчас!
Юля
Активный участник форума

Сообщение Гость » 03 ноя 2013, 12:31

Юля пишет:нежелание другого родителя учавствовать в жизни детей.

Почему? Часто это происходит потому, что мамаша, присвоившая себе общих детей, внушает ребенку, что его отец предатель, мразь, и вообще не отец вовсе. При этом она пытается использовать папашу как детский сад, чтобы спихнуть ему не на долго ребенка. Естественно, с таким воспитанием, это становится ненужно ни ребенку, ни отцу. С алиментами - та же история и мотивы.

Речь не про конкретно вас, просто такое тоже случается.
Гость

Сообщение Юля » 03 ноя 2013, 12:34

Согласна,что случается,и довольно часто,увы.Как с этим бороться,незнаю.Но считаю,что содержание детей-это одна задача,а "терки" между родителями-другая,которая не должна влиять на решение первой.
Юля
Активный участник форума

Сообщение Юля » 03 ноя 2013, 12:48

Возможно,в инициативу стоит добавить не только права алиментообязанного родителя,но и обязанности родителя,с которым остаются дети.
Юля
Активный участник форума

Сообщение TalGalmir » 03 ноя 2013, 12:54

Давайте пример. Имеем двух братьев, один предприниматель другой токарь, первый в Москве другой в Новосибирске.
предприниматель разводится с женой, и уезжает на пмж в другую страну сворачивая весь бизнес. В данном случаи алименты которые присудил суд жене предпринимателя должен оплатить его брат? К условию задачи прибавим, что у братьев больше нет родственников, и у брата предпринимателя уже имеется двое детей.
Я правильно вас понимаю, что брат-токарь, должен будет провести в долгах 18 лет своей жизни?
TalGalmir
Модератор

Сообщение TalGalmir » 03 ноя 2013, 13:03

admin пишет:

Логика зашкаливает, первым это предложил Жириновский уже незнамо в каком году. Слава богу, что будут еще проверять имущество, а не сразу всех родственников до расстреливать как при феодализме.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Юля » 03 ноя 2013, 13:04

Понимаю,жестко.Понимаю,что именно в такой форме, ответственности не будет в ближайшие времена.Но согласитесь,что в этом что-то есть.И если брат-бизнесмен,все таки решит уйти от алиментов,то на его совести будут 18 лет жизни брата,а это уже не все смогут себе позволить. Таким образом,мы не покончим с проблемой,но заметно сократим количество должников.
Юля
Активный участник форума

Сообщение taurus » 03 ноя 2013, 14:07

И что ему с этой совести? Получается таким образом все проблемы сваливаются на на в чем не повинного человека. И если предприниматель так поступил, то совести у него нету. Да и вообще совесть это не то слово которе можно применять в случае законов.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Латышев Андрей » 03 ноя 2013, 16:28

Юля, я конечно извиняюсь, но не слишком ли Вы любите деньги, что даже готовы ради них повесить долговой хомут на шею ни в чем не повинных людей? С этической точки зрения Ваша инициатива более чем спорная. Мы такими темпами в 37 год вернемся ("сын врага народа" и т.д. и т.п.).
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение taurus » 03 ноя 2013, 16:35

"Сын за отца не отвечает".
Вот-вот у меня такая же ассоциация была.
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 03 ноя 2013, 17:16

И если брат-бизнесмен,все таки решит уйти от алиментов,то на его совести будут 18 лет жизни брата,а это уже не все смогут себе позволить.

На нем уже брошенный ребенок, что ему брат?
Нету никакой справедливости в том что бы дать одному ребенку отняв от другого.

Юля хочу отметить, сколько человек уже проголосуют против, делайте выводы.
Может не стоит его водить?

Честно, налог на бездетность, который идет в поддержку матерей и отцов одиночек выглядит куда более справедливым, к тому же будет мотивировать рождение или усыновление детей.
TalGalmir
Модератор

След.

Вернуться в Совместное написание петиций