Вношу инициативы на голосование

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Вношу инициативы на голосование

Сообщение Sergey.Magarov » 20 авг 2013, 16:52

Вношу 2 инициативы на голосование, но пока что они проходят предварительную экспертизу.
Темы таковы:
1) Введение личной ответственности губернаторов и мэров за неисполнение своих прямых обязанностей
2) Проверка чиновников на связи с криминалитетом

Проверял не досконально,но я не смог найти по первой инициативе никаких прописанных где-либо - в законодательстве, уставах области или городов, информации.
Речь идёт об ответственности за строительство инфраструктуры,и в частности, дорожное строительство, где происходит массовое воровство.
Поэтому и необходима личная ответственность губернаторов и мэров, поскольку средства идут из бюджета не только федерального,но и регионального.

По второй инициативе всё из заголовка понятно всем.
Мне иногда кажется,что ФСБ больше гастарбайтеров контролирует в этом плане,чем наших чиновников и потенциальных депутатов...А депутат страшнее гастарбайтера.Такое может наворотить,что потом не вернёшь навороченного.

Когда ситуация с инициативами прояснится, то бишь пройдёт или не пройдёт проверку,а я надеюсь,что пройдёт - прошу вас, голосуйте.
Это очень актуальная проблема.
Sergey.Magarov

Re: Вношу инициативы на голосование

Сообщение TalGalmir » 20 авг 2013, 17:11

Тексты инициатив в отдельные темы скиньте, если не секрет конечно.
Форумчане отпишутся узнаете реакцию на них общественности если вам интересно.
Либо создайте темы когда они будут на голосовании, в соответствующем подфоруме.
Так они будут более заметны.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Sergey.Magarov » 20 авг 2013, 17:22

Не секрет..

1)Введение личной ответственности губернаторов и мэров за неисполнение своих прямых обязанностей

Раздел инициативы: Государственное управление
Уровень инициативы: Федеральная

11 ноября 2011 был внесен Сергеем Мироновым и депутатами Николаем Левичевым и Михаилом Емельяновым проект ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросу установления ответственности за содержание и ремонт автомобильных дорог", но до сих пор о судьбе этого проекта ничего неизвестно.
Законопроект предлагал установить норму, согласно которой на каждом участке автомобильной дороги размещается информация с персональными данными (фамилия, имя, отчество, должность) должностного лица, ответственного за содержание и (или) ремонт данного участка автомобильной дороги, соответствие его транспортно-эксплуатационных характеристик и проводимых на нем работ требованиям технических регламентов.

За неисполнение соответствующих требований указанное должностное лицо предлагалось привлекать к административному наказанию в виде штрафа до 50 тыс. рублей или дисквалификации на срок до трех лет.
Нынешняя ситуация в государстве и неразбериха,в частности, в сфере строительства дорог и ремонта участков трасс стабильно провоцирует воровство материальных средств, выделяемых на ремонт дорог.
Чем больше выделяется денежных средств на ремонт,тем больше средств разворовывается,а дороги и остальная инфраструктура продолжают разрушаться.

Поэтому я предлагаю:

1) внести на федеральном уровне изменения в соответствующие законы и осуществить публикацию конкретных обязанностей губернаторов и мэров городов, поскольку их обязанности в Уставах городов и областей,краев и округов расписаны крайне расплывчато;
2) внести персональную ответственность губернатора и мэра за сохранность, строительство и ремонт инфраструктуры городов,областей, краев и округов,
за исполнение всех федеральных, региональных и муниципальных проектов в сроки.
3) запретить на федеральном уровне проведение ремонтов дорожного покрытия в периоды времени, не подходящие для проведения качественного ремонта (зимний период,отрицательные температуры, дождь).

Поскольку средства, выделяемые,в частности, на строительство дорог, являются бюджетными, как правило, федеральными либо региональными, и представляют ни с чем не сопоставимые суммы, а губернаторы,в частности,управляют бюджетным процессом в регионах, предлагаю внести соотвествующие изменения в УК РФ.

Преступления, совершенные ответственными лицами подобного уровня не должны иметь сроков давности и должны быть иметь строгое наказание.

Практический результат
1) повышение качества дорожного полотна и инфраструктуры в целом в регионах и городах;
2)ужесточение ответственности за качество инфраструктуры;
3) уменьшение потенциальной нецелевой траты госсредств, выделяемых на строительство и ремонт инфраструктуры.

Варианты решения

Решение №1
Проблема ремонта и строительства дорог в России - это одна из актуальных проблем наряду с проблемами в сфере ЖКХ.
На мой взгляд, внедрение персональной ответственности мэров и губернаторов приведёт к более жёсткому контролю в сфере строительства дорожного полотна местного,регионального и федерального значения как со стороны граждан РФ, так и со стороны самих мэров и губернаторов, так как именно они будут ответственными за реализацию проектов, связанных со строительством, ремонтом и качеством его проведения помимо самих дорожных служб.
Реализовать данную инициативу можно путём введения закона "Об ответственности губернаторов и мэров" с внесением в него соответствующих пунктов ответственности,в случае наступления которой губернатор или мэр может или должен понести наказание за нарушение или неисполнение тех или иных пунктов в соответствующем законе.

2) Проверка чиновников на связи с криминалитетом

Раздел инициативы: Государственное управление
Уровень инициативы: Федеральная

К сожалению,мы,избиратели, зачастую сталкиваемся перед выборами депутатов с проблемой: какого депутата выбрать.
В дело запускают различные пиар-технологии - от организации массовых гуляний, показательных выступлений, творчества, реальных дел депутатов до так называемого черного пиара.
Пускается грязь в лицо, публикуются бывшие или текущие связи с криминальным миром.
Мы теряемся. Мы верим этому человеку на слово, а он связан с теми, кого мы не хотим видеть и знать.
На кого-то просто были заведены уголовные дела по различным статьям, включая статьи по экономическим преступлениям, совершенных на различных постах (хищение денежных средств в особо крупных размерах, нецелевая трата денежных средств).

Эти люди идут различными путями,чтобы прийти к власти, используют различные схемы,включая подкуп должностных лиц, лишь бы прийти к власти.

Интересно то,что приходя в некоторые организации на трудоустройство, мы заполняем резюме и соглашаемся,что наши данные будут провереные службой охраны и иногда сведения проверяются Федеральной службой безопасности.
Но люди,являющиеся кандидатами в депутаты и депутаты - это более серьёзная работа и резюме на неё не пишут.

Поэтому я предлагаю ввести обязательную проверку Федеральной службой безопасности кандидатов в депутаты местного, регионального и федерального уровня на предмет связей с криминальным миром, как бывшими, так и текущими связями.
Необходимо запретить законодательно возможность избираться и быть избранным тем,кто имеет тёмное прошлое даже с погашенными судимостями,либо закрытыми уголовными делами по "непонятным" причинам.

Человек,идущий в подобные структуры, должен быть чистым.

Практический результат

Недопущение элементов криминального мира в сферу управления государством.
Контроль за связями чиновников.

Варианты решения
Решение №1
Внедрение элементарной проверки будущих чиновников на тёмное прошлое и связи с криминальным миром позволит более эффективно осуществлять управление городами,регионами и страной в целом.
Sergey.Magarov

Сообщение Sergey.Magarov » 20 авг 2013, 17:26

Почему пришла идея по этим инициативам - потому что надоело смотреть на бардак конкретно в моём городе.
И я знаю,что не только в моём городе такой бардак.
Когда читаю газеты про депутатов, а потом всплывает информация про те или иные истории - просто становится неприятно.А ведь эти люди во власти какой-никакой и призваны работать на благо общества...
Зам.мэра нашего города ушёл в отставку, потому что стрелял в сотрудника администрации другого города и прострелил ему ногу,так сказать,на стрелке.
Причём,вся информация прошла со словом "якобы" зам.мэра "якобы" стрелял в "якобы" сотрудника администрации.

По дорогам,думаю,комментарии не нужны.
Вообщем,надеюсь,что это пройдёт проверку,надеюсь,что инициативу поддержит немалое число людей.
Считаю всё вышесказанное актуальным.
Сам я не принадлежу ни к одной политической партии, все мысли сугубо индивидуальны и хочу лишь того,чтобы чётко исполнялись законы, чтобы жизнь наша стала стала более комфортной.
Sergey.Magarov

Сообщение Electrolainer » 20 авг 2013, 17:59

"Необходимо запретить законодательно возможность избираться и быть избранным тем,кто имеет тёмное прошлое даже с погашенными судимостями,либо закрытыми уголовными делами по "непонятным" причинам."
Вы эту инициативу ради Навального придумали? Каждому из нас могут пришить свой "Кировлес".
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Sergey.Magarov » 20 авг 2013, 21:39

Electrolainer пишет:Вы эту инициативу ради Навального придумали? Каждому из нас могут пришить свой "Кировлес".

Я противник Навального,не поддерживаю его идеи.Он сел за то,что совершил и в чём участвовал.Не буду обсуждать,почему и кто пришил ему Кировлес.
Видите ли, ни на вас,ни на меня,ни на кого с этого форума не повесили Кировлес. Следовательно,не могут ни одно преступление повесить на человека,которого он не совершал.Так что давайте не фантазировать,а то дойдём до того,что Гагарин был вашим и моим родственником.

Но почему вы говорите это так,как будто преднамеренно согласны пустить во власть человека,который совершал подобные преступления?
Вы вообще понимаете,что творится? Сейчас на серьёзную работу принимают путём проверки личности в ФСБ,а некоторые депутаты становятся избранниками и творят,что хотят благодаря подобным связям?
Вы считаете это нормой? Их не проверяют органы.Лишь спустя года открываются досье этих депутатов и иногда вскрываются подробности,а у них депутатская неприкосновенность,видите ли,да и сроки по преступлениям могут истекать.
Sergey.Magarov

Сообщение Electrolainer » 20 авг 2013, 21:58

Sergey.Magarov пишет:Лишь спустя года открываются досье этих депутатов и иногда вскрываются подробности,а у них депутатская неприкосновенность,видите ли,да и сроки по преступлениям могут истекать.

Может, есть резон о снятии неприкосновенности и о продлении сроков давности?
Вы за эти инициативы хоть проголосовали?
Отмена/видоизменение неприкосновенности членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы РФ
https://www.roi.ru/poll/petition/chinov ... j-dumy-rf/

Отмена неприкосновенности и гарантий президента РФ
https://www.roi.ru/poll/petition/chinov ... identa-rf/
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Viktor.Ivanov » 21 авг 2013, 09:44

Мне кажется, "старые" форумчане давно поддержали! ;)
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение TalGalmir » 21 авг 2013, 12:41

Sergey.Magarov пишет:штрафа до 50 тыс. рублей или дисквалификации на срок до трех лет.

штраф и возможность занимать должности в госструктурах вместе и желательно до 5лет, свято место пусто не бывает, найдется и более расторопный.
Других нареканий не имею, поддержу.
Ко второй тоже придраться не могу, поддерживаю.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Sadler » 21 авг 2013, 15:16

Sergey.Magarov пишет:Видите ли, ни на вас,ни на меня,ни на кого с этого форума не повесили Кировлес. Следовательно,не могут ни одно преступление повесить на человека,которого он не совершал.
Шикарная логика. Рыдаю.
Sadler
Ценный участник форума

Сообщение Латышев Андрей » 21 авг 2013, 16:02

Первая инициатива об ответственности мэров и губернаторов за качество дорог лично мне кажется странной или, скажем, наивной.
Ответственность за качество возможно возлагать на того, кто имеет возможность это самое качество контролировать. Что Вы предлагаете? Обязать всех мэров и губернаторов изучать технологии производства дорожных работ и ежедневно ездить на строительство, чтобы следить за рабочими? Качественные ли они материалы используют? Соблюдают ли они технологию укладки материалов? Не возят ли материалы "налево"?
Думаете у мэров и губернаторов других забот нет?
Давайте не будем изобретать велосипед. На РОИ уже есть инициативы, которые способны более эффективно решать проблемы дорожного строительства. Например вот эта: https://www.roi.ru/poll/petition/transp ... pokrytiya/
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение TalGalmir » 21 авг 2013, 16:22

Латышев Андрей пишет:Ответственность за качество возможно возлагать на того, кто имеет возможность это самое качество контролировать.

А кто является заказчиком? Разве не мэрия?
TalGalmir
Модератор

Сообщение TalGalmir » 21 авг 2013, 16:31

Значит когда мы видим как дороги асфальтируют с пафосными надписями "Губернаторская программа: Дороги края". Значит губернатор, очень даже здесь причем, а как эта дорога после трех месяцев превращается военно-грузинскую, губернатор здесь не при делах?
TalGalmir
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 21 авг 2013, 17:08

Извините, конечно, но Ваша логика выглядит абсурдной. При чем тут заказчик? Если Вы, например, себе шкаф-купе закажете, Вам его сделают, а через три месяца у шкафа ролики сломаются, Вы в этом случае кому притензии предьявите? Самому себе что-ли? Может еще себя оштрафуете?
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение TalGalmir » 21 авг 2013, 17:20

Я пойду в контору которая мне гарантию давала, и там уж пусть специалистов шлют полк, что бы доказать что ролики рассчитанные на 100 кило сломались от 15 почему то. Конечно по русской традиции меня пошлют в конце концов, а я по той же традиции в суд не пойду.
Но это меня не касается так как я вполне справляюсь с изготовлением и установкой мебели самостоятельно :)
Вот в этом и причина, что ни мэр ни губернатор не несут ответственности, надо деньги отмыть? Строим дороги, полосу делаем на 10 см меньше, слой можно любой, лишь бы со спутника увидели, деньги на пополам с подрядчиком, который либо родственник либо школьный друг.
СУПЕРАДМИН у вас там тоже в прошлом году дорогу насыпали два сантиметра поверх и ждали пока машинами утрамбуется, а потом уже катком проходили? Со спутника видно и черт с ним? Все стекла на служебной побило.
Последний раз редактировалось admin 22 авг 2013, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правильно расставлены пробелы
TalGalmir
Модератор

Сообщение TalGalmir » 21 авг 2013, 17:38

А вы когда водопроводчик вам унитаз установил а он на соединении течёт, отпускаете его со словами, "ну ладно, что же поделать, ты же заработал, на тебе еще тысячу сверху"
А теперь представьте, что квартира не ваша а вы прораб который работу принимает у субподрядчика, что с вами заказчик потом сделает?
Последний раз редактировалось admin 22 авг 2013, 11:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правильно расставлен 1 пробел. ;-)
TalGalmir
Модератор

Сообщение Sergey.Magarov » 23 авг 2013, 20:37

Electrolainer пишет:Может, есть резон о снятии неприкосновенности и о продлении сроков давности?

Я считаю, что речь о чиновнической прикосновенности от депутата до президента должна идти в проекте Конституции, которую нужно менять.
Когда в Конституции будет прописан пункт о том, что юридическая неприкосновенность не может быть применима ни к одному лицу, имеющему статус чиновника, вот тогда будет другой разговор.

Латышев Андрей, я имею ввиду: администрация города, глава мэр, являются заказчиком на исполнение работ (оказание услуг), в частности, строительство дороги.
Финансирование поступает через бюджет города. Мэр, как глава города, обязан контролировать не само качество созданной инфраструктуры, а его выполнение и объём, выполняемый этими организациями.
За качество исполненных работ отвечает та организация, которую наняла администрация города или области.

Сейчас как всё получается: выделено на строительство дорог 500 млн, грубо говоря. Латки понаделали, в дворах поналожили асфальта, разворовали 300 млн рублей и никто не виноват.
А ведь именно мэрия заказывала сей праздник. Именно там решается, сколько, чего и как.
Ведь не сами строители едут строить дорогу и воруют деньги, а именно через мэрию им выделяет средства.
Последний раз редактировалось admin 23 авг 2013, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
Sergey.Magarov

Сообщение Sergey.Magarov » 23 авг 2013, 20:51

TalGalmir пишет:
Sergey.Magarov пишет:штрафа до 50 тыс. рублей или дисквалификации на срок до трех лет.

Это предложение звучало от Сергея Миронова и вышеперечисленных депутатов. Это цитата из их текста.
Подобные рассуждения по поводу штрафов и сроков я не веду, поскольку здесь требуется более глубочайшая юридическая оценка в соответствии с кучей законов и актов и прочего, над которой я просто не хотел заморачиваться и высчитывать (теоретически можно).
Sergey.Magarov

Сообщение Sergey.Magarov » 23 авг 2013, 21:44

Sergey.Magarov пишет: Мэр, как глава города, обязан контролировать не само качество созданной инфраструктуры, а его выполнение и объём, выполняемый этими организациями.
За качество исполненных работ отвечает та организация, которую наняла администрация города или области.

Хотя, хотя за качество и должна отвечать именно организация, исполняющая работы, но ответственность мэра от этого не ниже - если он нанимает организацию, которая отвратительно исполняет работы - мэр должен отвечать за то, что он нанял их, а не другую организацию.
Ответственность за разбазаривание бюджетных средств, на мой личный взгляд, повысится сильно.

К тому же, неплохое сочетание было бы с данной инициативой
Последний раз редактировалось admin 23 авг 2013, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Sergey.Magarov

Сообщение Alfred.Plohoy » 24 июн 2015, 19:19

>Введение личной ответственности губернаторов и мэров за неисполнение своих прямых обязанностей

Не надо взваливать все на одного человека. Вполне возможно разделить все дороги на квадраты стороной 1км и продать в частные руки с аукциона, на дорогах поставить камеры, которые будут взимать плату за проезд, соответственно владельцу можно установить лимит на прибыль - 30%, все остальные деньги он обязан тратить на строительство, ремонт и уборку дорог.

>Проверка чиновников на связи с криминалитетом

Войн с криминалитетом быть не должно, поэтому власть вынуждена общаться с каждым. А поставить точку в этом вопросе поможет метод, описанный в статье "самые частые ошибки рои" http://bad.esy.es/show.php?id=86
Alfred.Plohoy
Активный участник форума

Вернуться в Совместное написание петиций