Опубликовать современный русский язык

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Опубликовать современный русский язык

Сообщение taurus » 22 авг 2013, 10:19

Viktor.Ivanov пишет:Кстати, напрашивается еще одна инициатива.
ВСЯ учебно-методическая литература, утвержденная Минобразом, должна находиться в свободном доступе одной из библиотек Российского образовательного портала. На сегодня все библиотеки "подчищены" из-за пресловутых авторских прав. Поскольку общее образование у нас БЕСПЛАТНОЕ, государство обязано урегулировать все вопросы с правообладателями. Кроме того, разработка большей части учебно-методической литературы уже оплачена Минобразом из бюджетных средств (т.е. за наши деньги) ;)

Согласен, пишите, сразу говорю я за.
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 22 авг 2013, 11:38

Viktor.Ivanov пишет:Кстати, напрашивается еще одна инициатива.
ВСЯ учебно-методическая литература, утвержденная Минобразом, должна находиться в свободном доступе одной из библиотек Российского образовательного портала. На сегодня все библиотеки "подчищены" из-за пресловутых авторских прав. Поскольку общее образование у нас БЕСПЛАТНОЕ, государство обязано урегулировать все вопросы с правообладателями. Кроме того, разработка большей части учебно-методической литературы уже оплачена Минобразом из бюджетных средств (т.е. за наши деньги) ;)

Вы, что Виктор как можно??? Это что необязательно будет учебники каждый год новые писать и вводить в программу образования? Это что бедные составители учебников не будут деньги получать с каждого учащегося ребенка? Это что значит больше нельзя будет поменять два абзаца местами и заново продать учебник государству? Вы это чего, хлеба насущного решили элиту образования лишить??? :shock:
Полностью поддерживаю.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 22 авг 2013, 16:04

ОК! Посмотрю первоисточники, открою для обсуждения в "Науке и образовании" ;)
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение taurus » 01 сен 2013, 12:50

Подумал, что наверно лучше здесь опубликовать http://elibrary.rsl.ru/. То есть утвержденные словари перевести в состоянии общественного достояния и опубликовать на этом сайте. Как на официальном сайте Российской государственной библиотеки.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 18 окт 2013, 20:42

Итак, господа! Не прошло и двух месяцев как:

Заключение предварительной экспертизы:
В целях исключения возможности несоблюдения требований, установленных статьями 1253.1, 1302 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьей 144.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, статьей 15.2 Федерального закона от 27 июля 2006 г. № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» Вам предлагается исключить из инициативы ссылку на сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», описав в общественной инициативе проблему и обоснованные варианты ее решения в соответствии с требованиями подпункта «в» пункта 13 Правил рассмотрения общественных инициатив, направленных гражданами Российской Федерации с использованием интернет-ресурса «Российская общественная инициатива», утвержденных Указом Президента Российской Федерации от 4 марта 2013 г. № 183.
Кроме того, предлагается уточнить название инициативы, заменив его на название, которое бы отражало вариант решения проблемы.
Дата: 18 октября 2013 в 18:22

эээээ а чем мое название не отражает вариант решения проблемы?
а с каких пор запрещено ссылку на oroi.ru публиковать?
а я разве проблему не описал? и что теперь обязательно надо несколько вариантов решения? а каким образом обосновывать решения?
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 18 окт 2013, 20:47

ээээ народ помогайте!!! я вообще не понял.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 18 окт 2013, 20:57

начал читать первую статью ... admin, очень прошу, разреши мне выражаться матом!!!
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 19 окт 2013, 08:23

Вот значит как?
С недавних ссылки не разрешают.
TalGalmir
Модератор

Сообщение TalGalmir » 19 окт 2013, 08:31

Хорошо , ссылки к черту! Список литературы к которым нужен в свободный доступ в петицию.
Как предлагал Виктор название меняем на "Свободный доступ к нормам современного русского литературного языка"
По тексту немного попозже посмотрю. Но я не могу сказать что проблема не описана и решение проблемы нет. Повоюем с РОИ ? :twisted:
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 19 окт 2013, 19:59

Отправил им через форму обратной связи.

Здравствуйте.

Я направлял на рассмотрение инициативу "Опубликовать в интернете современный русский язык". Пару дней назад инициатива была перемещена в архив. То есть ее не опубликовали. Мне не до конца понятны причина отказа. Уточните пожалуйста.

1. "Вам предлагается исключить из инициативы ссылку на сайт в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», описав в общественной инициативе проблему и обоснованные варианты ее решения"
Ссылку на сайт исключу, тут все понятно. Но из текста выше следует что в моей инициативе нет проблемы, и нет варианта решения. А как же фраза "Но этих словарей нет в свободном доступе", это не является постановкой проблемы? Дальше ниже вариант решения тоже предложен "должны быть опубликованы публично, причем на государственном ресурсе". Если моя постановка проблемы и решения проблемы не являются таковыми пожалуйста прокомментируйте что именно не так? И как надо писать?

2. Почему название не отражает способ решение проблемы "Опубликовать в интернете современный русский язык"? Возможно я неверно понимаю слово опубликовать? Я его понимаю как сделать доступным публично. В данном случае речь идет про Интернет, то есть выложить документы содержащии нормативы современного русского языка в сети Интернет, так чтобы любой пользователь мог свободно скачать или посмотреть, без необходимости платить за это и без необходимости каких любо регистраций на каких либо ресурсах. Но если не подходит именно слово опубликовать. Я могу использовать такое название "Выложить с вободный доступ в Интернете нормативы современного русского языка". Такой вариант подойдет?
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 20 окт 2013, 07:49

Очень интересно. Ответят или нет? или ответят через два месяца?
Вот "опубликовать" действительно немного не то, он опубликован уже.
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 20 окт 2013, 07:56

Ну хрен его знает. Мне казалось что название вполне понятно отражало что нужно сделать. А использовать многабукф, как то не айс.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 20 окт 2013, 07:59

Насчет ссылки они кстати правы, вся инфа должна быть в инициативе, или во вложенных документах, никакой внешней информации, хрен знает что по этой ссылке потом может измениться, вдруг там десткусую порнуху выложат? или фильм какой контрафактный?
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 20 окт 2013, 08:09

То что вся информация должна быть в петиции с этим я согласен. В данном случаи у нас список принятых словарей?
Мне тоже казалось, но если подумать то нужно не опубликовать а сделать доступным для населения, неприемлемо распространять авторское право на Русский язык.
TalGalmir
Модератор

Сообщение TalGalmir » 20 окт 2013, 08:20

И ссылками они правы. Помню была у нас спам-атака а прав на бан у модераторов не было и длилось это несколько часов.
С другой стороны права на публикацию номеров телефонов тоже не должно быть, черт его знаешь куда попадешь если позвонишь.
TalGalmir
Модератор

Сообщение TalGalmir » 20 окт 2013, 08:38

Свободный доступ к нормам современного русского литературного языка

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 08 июня 2009 г. N 195 утвержден список грамматик, словарей и справочников, содержащих нормы современного русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка Российской Федерации.
Проблема в том, что этих словарей нет в свободном доступе для населения, каждый экземпляр стоит около 700 рублей.
Все мы нижеподписавшиеся считаем, что торговля Русским языком неприемлема.
Любые законы, правовые акты публикуются публично, после этого вступают в силу. Правила русского языка это такие же законы, утвержденные на государственном уровне, поэтому они так же должны быть опубликованы публично, причем на государственном ресурсе, чтоб у каждого был свободный доступ. Люди должны знать язык на котором говорят.

Список литературы для свободного доступа:
1. Орфографический словарь русского языка. Букчина Б.З., Сазонова И.К., Чельцова Л.К. - М: «АСТ-ПРЕСС», 2008. - 1288 с.
2. Грамматический словарь русского языка: Словоизменение. Зализняк А.А. - М.: «АСТ-ПРЕСС» 2008. - 794 с.
3. Словарь ударений русского языка. Резниченко И. Л. - М.: « АСТ-ПРЕСС», 2008. - 943 с.
4. Большой фразеологический словарь русского языка. Значение. Употребление. Культурологический комментарий. Телия В.Н. - М. : «АСТ-ПРЕСС», 2008. - 782 с.

Примерно так для особо невидящих проблемы и решения.
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 21 окт 2013, 13:23

Название должно начинаться с глагола (это сейчас так требуют (или рекомендуют), при создании инициативы). В таком случае что то типо:
Предоставить свободный доступ к нормам современного русского литературного языка. В инициативе не хватает слова Интернет. Иначе непонятно что имеется в виду Интернет-ресурс.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 21 окт 2013, 15:03

Ответ от РОИ
Уважаемый Иван!
С целью исключения возможности несоблюдения требований законодательства
Российской Федерации, Вам предложено удалить ссылку на сайт в сети
Интернет, не забыв при этом описать в новом варианте инициативы
проблему, обоснованные варианты решения и ожидаемый практический
результат.
Кроме того, предложено изменить название инициативы ввиду того, что
опубликовать русский язык в сети Интернет не возможно. Возможно
опубликовать толковые, орфографические и другие словари, а также другие
материалы и пособия по русскому языку, что в общем-то и указано в
вариантах решения в Вашей инициативе.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 21 окт 2013, 15:04

Хм ... почти ответ.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 21 окт 2013, 15:06

А если так тогда назвать:
Опубликовать в Интернете словари содержащие нормы современного русского языка. ?
taurus
Эксперт IT

Пред.След.

Вернуться в Совместное написание петиций