Выборщики

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Выборщики

Сообщение Viktor.Ivanov » 18 авг 2013, 08:33

Чем плоха идея выборщиков? ;)
Вот пример - swd. Представляет группу лиц, которые доверили ему свои голоса
Жалоба отправлена taurus « 17 авг 2013, 23:56
человек продолжает пиарить свою деятельность. предлагаю удалять все посты в которых он рассказывает про то сколько человек отдали ему свое право
А чем же озадачен актив http://oroi.ru/, как не пиаром своих и чужих инициатив, привлечением внимания общественности к РОИ?
DE, например, не видит ничего плохого в продаже голосов.
В какой-то теме прозвучало опасение, что вскоре появятся коммерческие предложения по продвижению инициатив. Это плохо?
В стране от силы 10% избирателей имеют активную политическую позицию, еще около 20% - пассивную. Остальным 70% - все "по барабану"! :o
У меня в семье десяток человек "избирательного возраста", но только меня одного интересует политика, остальные - аполитичны! ;) К моему мнению прислушиваются (кроме жены - но это ведь нормально в любой семье :lol: )и, думаю, спокойно отдали бы свои голоса в мое распоряжение.

Предлагаю высказаться за и против такой инициативы! :roll:
Viktor.Ivanov
Модератор

Re: Выборщики

Сообщение TalGalmir » 18 авг 2013, 08:59

10% процентов избирателей хватает что бы проголосовать за инициативу на РОИ. Тот кому по барабану сам выбирает, что ему по барабану, т.е отказывается от инструмента РОИ.
Sdw, представляет не группу лиц, а только свое мнение, Я сильно сомневаюсь что он ставит в известность лиц доверившим ему свой голос, за что голосует. Вам же депутаты которых вы выбрали не спрашивают как им голосовать в Думе, и не присылают письма как голосовали.
Данная идея может получить развитие как коммерческая деятельность.
Через месяц после принятия возможности назначить выборщика, первый такой представитель наберет 100000 голосов которые сможет кинуть на любую инициативу, таким образом смысл в голосовании отпадает сам собой.
Правительство завалится инициативами и либо откажется от РОИ либо увеличит порог в миллион. Дальше больше.
Это приведет к тому, что всем людям станет просто по барабану, зачем голосовать одному если кто то голосует сразу тысячу.
Не вижу смысла голосовать, не писать инициативы обычным гражданам России. Когда все решают популярные люди.
Таким образом у нас не будет не обычной демократии не электронной.
Последний раз редактировалось admin 18 авг 2013, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: правильно расставлены пробелы
TalGalmir
Модератор

Сообщение Electrolainer » 18 авг 2013, 09:38

А то доверенные лица не знают зачем отдают свои голоса swd. Ну вот чем он отличается от меня? Мне тоже жена доверила свой голос. Я тоже за неё голосую по некоторым инициативам. Разве это плохо?
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение TalGalmir » 18 авг 2013, 10:01

Доверие в семье это хорошо :)
А вот если человек узнает что его голос отдан за то за что бы он никогда не проголосовал, это плохо.
Подумайте Electrolainer, какой смысл тогда в электронной демократии если это будет тоже самое что и сейчас. При таком подходе я не вижу смысла ни в РОИ ни в интернет демократии.
Последний раз редактировалось admin 18 авг 2013, 10:31, всего редактировалось 1 раз.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Viktor.Ivanov » 18 авг 2013, 10:04

SUPERADMIN открыл параллельный (или перпендикулярный? ;) ) топик - "Запрет делегирования голосов на РОИ"
http://oroi.ru/viewtopic.php?f=11&t=1009
Только институт выборщиков - это не только РОИ ;)
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение swd » 18 авг 2013, 10:55

Viktor.Ivanov пишет:SUPERADMIN открыл параллельный (или перпендикулярный? ;) ) топик - "Запрет делегирования голосов на РОИ"
http://oroi.ru/viewtopic.php?f=11&t=1009
Только институт выборщиков - это не только РОИ ;)

Ближайшие друзья и родные никогда не подадут в суд на своего "делегата" которому отдали голоса,
Если голос сворован, и кто то решил поголосовать за других не поставив их при этом в известность - то пусть хоть расстреливают
Так что вашу инициативу я даже поддержу наверное, если вы добавите, что" наказание только в случае попытки воспользоваться чужой учетной записью на госуслугахза без согласия самого гражданина" ибо воровство политичечкой воли есть высшее зло, а добровольная передача высшее благо.
Депутаты у примеру если бы не воровали и не занимались вбросами - были бы вполне легитимны - кстати опять таки депутаты это те кому мы передаем политическую волю, причем передаем по средствам выборной лотереи... почему же прямая передача из рук в руки по вашему должна быть наказуема? а вы с Талгомером случаем не засланные казачки? от депутатов которые боятся потерять свою власть с появлением РОИ ?
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение TalGalmir » 18 авг 2013, 11:20

То есть "депутаты" теперь и на РОИ.Вам не кажется что это фарс?
Такая мини версия сегодняшней Российской Демократии ,людям даже за инициативу проголосовать нельзя нормально,везде найдутся те кто изобретут способ хоть как то контролировать процесс.
Единственный здесь засланный казачок бисер метет, как икру на нересте куда попало, видать много у него этого самого :)

Вопросы в тему: Сколько пройдет времени прежде чем треть голосов скопится в руках одного делегата?
Последний раз редактировалось admin 18 авг 2013, 11:21, всего редактировалось 1 раз.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Net Life » 18 авг 2013, 12:46

Прежде чем отдать чужой голос за какую-то инициативу, надо убедиться в согласии владельца голоса. И если владелец согласен, то голосовать. Я так буду за мужа голосовать (когда нам наконец пришлют этот код активации). Только как будут регулировать согласие? А у людей, которым всё по барабану, голоса брать нельзя, я считаю. Потому что это уже нечестно.
Net Life
Модератор

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 18 авг 2013, 15:22

читайте Конституцию РФ - статью 32 - там все сказано и обсуждать нечего - каждый имеет право передавать свой голос кому угодно и за что угодно - продавать, дарить, делегировать. нужен только простой механизм для этого созддать и все
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение TalGalmir » 18 авг 2013, 15:28

На выборах да, в данном случаи у нас не выборы, а Общественные Инициативы.
Последний раз редактировалось admin 18 авг 2013, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 18 авг 2013, 15:38

Net Life пишет:Прежде чем отдать чужой голос за какую-то инициативу, надо убедиться в согласии владельца голоса. И если владелец согласен, то голосовать. Я так буду за мужа голосовать (когда нам наконец пришлют этот код активации). Только как будут регулировать согласие? А у людей, которым всё по барабану, голоса брать нельзя, я считаю. Потому что это уже нечестно.

Убеждаться или не убеждаться в согласии владельца перед голосованием - это предмет личного договора между передающей и принимающей стороной. Или Вы хотите кого-то из них лишить права оговаривания условий передачи?
А "нечестно" только то, что нарушает личный договор. Все остальное честно.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение TalGalmir » 18 авг 2013, 15:48

Точно так же в РФ работает "демократическая система" все мы знаем как она работает.
Может стоит вводить в РОИ такой же механизм?
TalGalmir
Модератор

Сообщение swd » 18 авг 2013, 15:58

TalGalmir пишет:Точно так же в РФ работает "демократическая система" все мы знаем как она работает.
Может стоит вводить в РОИ такой же механизм?

как так же работает в РФ ... ? вы о чем бредите вообще? тех кто не ходит на выборы из принципа или потому что не верит что выборы что то решают - вообще хоть кто то о чем то спрашивает? Кроме того - выборы это априори лотерея - твой голос за незнамкого вообще может не сыграть если тот кандидат которого ты в глаза то и не видел может тупо не выиграть, а тот что выиграл, у тебя никогда больше не спросить совета. А те кто мне (тебе или кому то еще) передал свой голос лично из рук в руки в любой момент могут спросить отчет - за что я(ты он) этим их голосом проголосовал - это намного эффективнее чем безликие недосягаемые депутаты.
Я уже не говорю про то что выборов у нас давно нет - сплошная фальсификация - я не раз был наблюдателем поверь мне, и в выборы я не верю а в РОИ верю.
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение Латышев Андрей » 18 авг 2013, 16:20

Кроме того, хочу напомнить всем участникам дискуссии, что собранные 100 000 голосов (через выборщиков или напрямую) еще не означает автоматическое принятие в ГД. Если инициатива дурная, то ее попросту отклонят. Так что все страхи по поводу того, что кто-то сможет собрать 100 000 доверителей и диктовать свою волю стране считаю надуманными.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение TalGalmir » 18 авг 2013, 16:22

Интересно как вы собираетесь учесть интересы как вы сказали 1000 людей которых намерены собрать?
То есть перед голосованием за петицию, вы разошлете 1000 писем или сделаете кучу звонков? Ведь ваши интересы вполне вероятно будут хоть изредка не совпадать с интересами тех кто вам голос доверил.
Зачем нужны посредники? в виде выборщиков, наверно это огромный труд проголосовать за или против, вы это хотите сказать, или выборщики будут умнее средне статистического россиянина?
За что будут отдавать свои голоса выборщику? Ясно что просто за обещания, как и депутатам. Понятно что выборщик никого не будет спрашивать как и за что голосовать, будет голосовать за то что считает нужным. Как и депутат. Какие могут быть претензии к выборщику? не нравится отзывай свой голос, правильно? как и наши депутаты.
Выборщика подкупить легче чем городскую комиссию.
С помощью выборщика можно продвинуть все что угодно.
Это я вам про интернет демократию, слава богу речь у нас идет всего лишь о сайте инициатив :)
Хрен редьки не слаще. Зачем вводить это чудо политической технологии в России и на РОИ объясните мне, кому от этого будет лучше? Популярным людям, которые будут искать ленивых.
Если человеку лень зайти на сайт и нажать на кнопку, то значит он сам отказывается от выборов - это его право, голосовать за него нельзя!
Кстати у нас дума тоже так у себя голосует, оставляет дежурного который на кнопочки жмет, выборщика :) ему все доверяют
Дайте возможность людям честно собирать голоса за свои петиции, один человек один голос.
Последний раз редактировалось admin 18 авг 2013, 21:54, всего редактировалось 1 раз.
TalGalmir
Модератор

Сообщение swd » 18 авг 2013, 16:36

на выборах как раз очень выгодно когда приходит голосовать меньшинство - за остальных делают вбросы.
впрочем что я уговариваю, вы вот Талгомир - один человек - один голос, я - один человек и уже 13+ххх голосов... :)
мне же лучше, время покажет кто прав кто не прав.
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение TalGalmir » 18 авг 2013, 16:53

Время покажет, когда 100000 будут набираться за 20 дней, вам прядется собирать 500000 +xxxxxx :) и так по нарастающей. Пропорционально количеству душ у вас в копилке.
У нас не выборы, 100000 это небольшое число от всего населения.
Популярные инициативы за первые часы набирают выше 100, благодаря таким людям которые обсуждают здесь инициативы в том числе и мне :)
И не надо хвастаться товарищ 13 с плюсом.
Последний раз редактировалось admin 18 авг 2013, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
TalGalmir
Модератор

Сообщение swd » 18 авг 2013, 17:09

а кто сказал что голосование должно быть ограничено 100к голосами? лично я считаю что для нашей 146 лямной страны 100 лям голосов гораздо весомее прозвучит
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение TalGalmir » 18 авг 2013, 17:15

В том то и дело, что есть возможность проводить референдумы на базе РОИ в будущим, и многие в это верят.
Система выборщиков неприемлема при референдуме.
Таким образом все будут опять же решать крупные политики ,которым люди отдадут свои голоса.
Я и в этом не прав? За вас же депутаты галочку не ставят когда вы президента выбираете.
Последний раз редактировалось admin 18 авг 2013, 21:56, всего редактировалось 1 раз.
TalGalmir
Модератор

Сообщение swd » 18 авг 2013, 17:30

вы и в этом не правы, именно про электронные референдумы на базе РОИ речь у меня изначально и велась - посмотрите ссыль в моем портрете, но это никак не исключает делегирование. Когда идет постоянное голосование по тысячам и возможно миллионам инициатив (референдумов) обычные люди не будут этим заниматься хоть застреллитесь
swd
Отец Русской Демократии

След.

Вернуться в Совместное написание петиций