Писать бог с маленькой буквы.

Делимся идеями и вместе оформляем их в инициативы
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Писать бог с маленькой буквы.

Сообщение taurus » 17 авг 2013, 12:30

Сейчас слово "бог" пишется с большой буквы по правилам русского языка.

wiki
Написание слова Бог в русском языке
Хотя абсолютно непонятно почему. В данном случае речь идет о некой концепции, и не подразумевает конкретного бога. В светском государстве должно писаться с маленькой буквы. В религиозной литературе могут писать как угодно.

Так же
Под редакцией В. В. Лопатина (главы Орфографической комиссии РАН) в 2007 году вышла книга «Правила русской орфографии и пунктуации. Полный академический справочник», согласно которой:

Названия, связанные с религией — § 180. С прописной буквы рекомендуется писать слово Бог как название единого верховного существа (в монотеистических религиях). С прописной буквы пишутся имена Бога в разных религиях, напр.: Иегова, Саваоф, Яхве, Иисус Христос, Аллах, Шива, Брахма, Вишну; имена языческих богов, напр.: Перун, Зевс, Молох, Осирис, Ра, Астарта, Аврора, Вакх, Дионис. Так же пишутся собственные имена основателей религий, напр.: Будда, Мухаммед (Мохаммед, Магомет), Заратуштра (Заратустра); апостолов, пророков, святых, напр.: Иоанн Предтеча, Иоанн Креститель, Иоанн Богослов, Николай Чудотворец (но: Николай-угодник), Георгий Победоносец.Примечание. Слово бог в формах множественного числа, а также в значении одного из множества богов или в переносном значении пишется со строчной буквы, напр.: боги Олимпа, бог Аполлон, бог войны.

Поэтому официально установить что слово бог должно писаться со строчной буквы когда оно обозначает некую концепцию или бога из монотеистической религии (не важно какой). Но также отдельно указать что Бог пишется с большой буквы когда речь идет о конкретном боге из Библии, так как имя собственное, то есть бог по имени Бог.

Идея примерно такая.
taurus
Эксперт IT

Re: Писать бог с маленькой буквы.

Сообщение SUPERADMIN » 17 авг 2013, 12:32

что это даст стране?
SUPERADMIN
Активный участник форума

Сообщение taurus » 17 авг 2013, 12:41

Большее соответстие принципам светского государства, в котором религия сама по себе.
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 17 авг 2013, 14:30

У нас пол страны не знает ,что бог надо было писать с большой буквы. :)
TalGalmir
Модератор

Сообщение Net Life » 17 авг 2013, 14:32

Я принципиально не пишу с большой буквы.
Net Life
Модератор

Сообщение taurus » 17 авг 2013, 15:36

Net Life пишет:Я принципиально не пишу с большой буквы.

Атеист?
taurus
Эксперт IT

Сообщение Sadler » 17 авг 2013, 16:17

taurus пишет:Сейчас слово "бог" пишется с большой буквы по правилам русского языка.
Ваши же ссылки опровергают этот тезис. Как раз и пишется с большой буквы для указания на единственного бога в монотеизме. В остальных случаях как сочтёте нужным. Не вижу пользы от введения дополнительной нормы.
Sadler
Ценный участник форума

Сообщение taurus » 17 авг 2013, 16:33

А то что он один это причина чтоб с большой буквы писать? У нас в стране президент тоже один, но пишется почему то с маленькой буквы.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Sadler » 17 авг 2013, 16:38

taurus пишет:А то что он один это причина чтоб с большой буквы писать? У нас в стране президент тоже один, но пишется почему то с маленькой буквы.
Президент -- это должность. Если бы "президент" являлось постоянным идентифицирующим признаком единственного лица, его следовало бы писать с заглавной буквы. Пока, слава богу, президенты могут сменяться, а не остаются у власти пожизненно. Хотя, судя по последнему десятилетию, уже можно писать Президент. Все поймут, о ком речь.
Sadler
Ценный участник форума

Сообщение taurus » 17 авг 2013, 16:54

Сатана тоже один но пишится, почему то с маленькой буквы.
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 17 авг 2013, 16:59

taurus напишите петицию да и все ,я вообще не понимаю важность подобного новшества,да вы правы вы дали объяснение ,но знаете большинство как писало с маленькой так и будет писать,а религиозные как писали с большой и не чем их не переубедишь,надеюсь вы не хотите приравнять это к административным правонарушениям.
TalGalmir
Модератор

Сообщение Sadler » 17 авг 2013, 16:59

taurus пишет:Сатана тоже один но пишится, почему то с маленькой буквы.
Не уважают Сатану, видимо.
Sadler
Ценный участник форума

Сообщение taurus » 17 авг 2013, 17:09

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0% ... 0%BD%D0%B0 посмотрите здесь сатана чаще всего пишется с маленькой буквы, исключение составляет когда Сатана это конкретно имя ангела. В случае с богом, Бог пишется с большой всегда. Хотя это сущности одного порядка так сказать. Причина по которой Бог пишется с большой буквы только одна: так принятно в религиозной литературе, но в светском государстве я думаю это неправильно. Если есть аргументы против я вполне готов их принять. Я не православный, так что на диалог способен.

Да в идеале вообще надо пересмотреть написание многих православных слов, то есть то что в религиозной литературе пишется с большой в светской должно писаться с маленькой. Ну то есть надо исходить из обычных правил русского языка, а не из православных традиций.

И еще вот ссылка http://gramota.ru/slovari/pravosl0/. По хорошему там должно быть указаны варианты правописания: православный и светский.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 17 авг 2013, 17:15

TalGalmir пишет:taurus напишите петицию да и все ,я вообще не понимаю важность подобного новшества,да вы правы вы дали объяснение ,но знаете большинство как писало с маленькой так и будет писать,а религиозные как писали с большой и не чем их не переубедишь,надеюсь вы не хотите приравнять это к административным правонарушениям.

Нет конечно, я адекватный человек. Это вопрос грамматики и официальных правил русского языка. Так что предлагаемое решение: ставить 2 и все тут :D . Шучу.

Смысл в том что когда верующий будет тыкать в то что бог надо писать с большой буквы, его можно в ответ тыкать в правила русского языка. Ну и опять же религия должна находится на своем месте, она не должно определять то что не являются ее часть. Русский язык не надо путать с церковным так сказать.
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 17 авг 2013, 17:24

Уговорили ,я подержу все ваши подобные петиции ,хоть в Русском языке и без этого проблем хватает :)
А основная проблема Русского языка безграмотность,я без проверки орфографии вообще стараюсь не писать :)
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 17 авг 2013, 17:41

TalGalmir пишет:Уговорили ,я подержу все ваши подобные петиции ,хоть в Русском языке и без этого проблем хватает :)
А основная проблема Русского языка безграмотность,я без проверки орфографии вообще стараюсь не писать :)

Ну да я за вами часто замечал что запятые неправильно ставите. Запятая ставится сразу после слова, потом пробел и только потом новое слово, так же и с точками.
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 17 авг 2013, 18:23

Я знаю, вы не первый мне замечание делаете, так научился печатать на свою голову, привычка, ничего сделать не могу, только редактировать после написания :)
TalGalmir
Модератор

Сообщение Северная льдинка » 18 авг 2013, 00:35

Когда то меня научили, обращаясь к конкретному человеку, писать "Вы". А обращаясь ко множеству людей -"вы". Собственно, в русском языке , даже в письменной речи Большая буква - один из способов проявить дополнительное уважение к личности. Т.е., должна быть свобода выбора, проявлять это дополнительное уважение или нет. Религиозные люди пусть пишут "Бог", не религиозные - как считают нужным. Все эти мелочи просто дают дополнительную информацию о том, кто пишет. Не вижу необходимости тут устанавливать какие-то правила.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение taurus » 18 авг 2013, 11:27

Я еще до конца не разобрался в этом вопросе. Но получается так что правило УЖЕ установлено о том что Бог пишется только с большой буквы. Думаю внести в это порядок. И, да, конечно же, я за то чтобы верующие писали с большой, но так же за то чтобы верующие и неверующие знали что существует два варианта написания и УВАЖАЛИ бы выбор другого.

Потому что получается так что атеисты принципиально пишут бог, а верующие принципиально пишут Бог; и презирают друг друга. Это в корне не верно, и порождает только вражду на религиозной почве.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Net Life » 18 авг 2013, 12:40

По-моему, существуют более важные вопросы. Тем более за нарушение этого правила не штрафуют). Считаю данную инициативу бесполезной.
Net Life
Модератор

След.

Вернуться в Совместное написание петиций