Модерация инициатив

Возможные способы совершенствования РОИ. Предлагаем, обсуждаем.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Модерация инициатив

Сообщение taurus » 02 авг 2013, 01:50

Доброе время суток.

Каждый день не по одному разу захожу, смотрю как там бегут голоса за инициативу об отмене закона о блокировках, за одним смотрю какие еще инициативы еще появились. Так вот создается впечатление что кто что хочет тот то и пишет, каждый день появляется более десятка новых инициатив, но очень сильно страдает качество. Такое ощущение что люди пишут сразу из головы не подумав, и не подумав о том что это еще кто то читать будет, может даже голосовать. В инициативах большие проблемы с описанием собственно проблемы которую они предназначены решить. Например, что последнее на глаза попалось https://www.roi.ru/poll/petition/ugolovnyj_kodeks/ob-uprazdnenii-gibdd/. Из инициативы в чем проблема не понятно вообще, зато автор сразу предлагает ее решить, способ решение тоже весьма сомнителен, доводов в пользу такого способа решения тоже нету, а надо. Ну еще объем инициативы маленький, в двух словах всего не уместить.

Что в этом плохого:
- мусор, инициативы, которые даже читать не хочется, легко пропустить инициативы достойные голоса
- низкое качество инициатив отрицитально сказыается на восприятии сайта поситителями
- по образу плохих инициатив будут создаваться новые

Ресурс очень серьезный, почти государственного уровня и это основная причина почему я им заинтересовался, раз почти государственного уровня, то думаю что государство не будет его целиком и полностью игнорировать. Хочется чтобы и по содержанию он был таким же. Поэтому предлагаю сделать более жесткую модерацию, и не публиковать инициативы низкого качество, возвращать их авторам на доработку. Ну и предварительно выработать критерии по которым будет оцениваться качество инициативы. Критерии не жесткие, но настоятельно рекомендуемые, но при этом каждый случай рассматривать индивидуально.

Критерии:
- количество слов
- актуальность проблемы
- наличие и полнота описание проблемы
- наличие и полнота описания способа решения
- стиль изложения
- грамматика
- дополнительные материалы (фото, видео, документы, ссылки)
- наличие таких же или подобных инициатив
taurus
Эксперт IT

Re: Модерация инициатив

Сообщение Viktor.Ivanov » 02 авг 2013, 05:47

Активные пользователи форума буквально через месяц работы портала РОИ обратили внимание на эту проблему и начали выдвигать предложения по более жесткому отбору инициатив. Так что Ваше предложение запускает обсуждение, наверное, по третьему разу. Посмотрите, например, вот эти темы:
http://oroi.ru/viewtopic.php?f=10&t=167
http://oroi.ru/viewtopic.php?f=10&t=414
РОИ свою позицию в этом вопросе менять не собирается. Комментарии РОИ можно найти здесь же на форуме.
Возможно, по моему мнению, причина в критериях оценки деятельности РОИ. Здесь же на форуме появилось предложение о создании Общественного совета, который мог бы влиять на политику РОИ. Но пока вопрос так же висит в воздухе. :(
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение taurus » 02 авг 2013, 07:01

В этих двух темах позицию РОИ по данному вопросу не увидел. 12 инициатив в год .... это конечно да загнули ...
В первой теме увидел про модерацию, да сказано, еще предложено что это будут делать пользователи форума, при этом как модерировать не сказано. Придложение мягко говоря ни о чем. Во второй теме, вообще другой вопрос задан: "давайте обсудим - есть ли смысл в РОИ сегодня!".

У меня тут все-таки другая тема.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Российская общественная инициатива » 02 авг 2013, 07:50

taurus пишет:...Что в этом плохого:
- мусор, инициативы, которые даже читать не хочется, легко пропустить инициативы достойные голоса
- низкое качество инициатив отрицитально сказыается на восприятии сайта поситителями
- по образу плохих инициатив будут создаваться новые

Ресурс очень серьезный, почти государственного уровня и это основная причина почему я им заинтересовался, раз почти государственного уровня, то думаю что государство не будет его целиком и полностью игнорировать. Хочется чтобы и по содержанию он был таким же. Поэтому предлагаю сделать более жесткую модерацию, и не публиковать инициативы низкого качество, возвращать их авторам на доработку. Ну и предварительно выработать критерии по которым будет оцениваться качество инициативы. Критерии не жесткие, но настоятельно рекомендуемые, но при этом каждый случай рассматривать индивидуально....

К сожалению, Правила размещения инициатив, утверждённые указом президента России № 183, никак не описывают требования к качеству инициатив. Любое отклонение от правил встречает весьма негативную реакцию авторов.
Российская общественная инициатива
Представитель РОИ

Сообщение Гость » 02 авг 2013, 08:14

taurus пишет:Критерии:
- количество слов
- актуальность проблемы
- наличие и полнота описание проблемы
- наличие и полнота описания способа решения
- стиль изложения
- грамматика
- дополнительные материалы (фото, видео, документы, ссылки)
- наличие таких же или подобных инициатив

Вы правы! По моему самому авторитетному мнению, по всем этим критериям инициативы https://www.roi.ru/advisement/petition/ ... ov-rublej/ не должно быть на РОИ! Требую удалить её без рассмотрения.
Гость

Сообщение admin » 02 авг 2013, 08:26

Ещё один вариант решения проблемы Оградить РОИ от заведомо непопулярных инициатив, но, похоже, автор темы сам решил, что жесткого фильтра быть не должно.
admin
Администратор

Сообщение taurus » 02 авг 2013, 12:41

Российская общественная инициатива пишет:К сожалению, Правила размещения инициатив, утверждённые указом президента России № 183, никак не описывают требования к качеству инициатив. Любое отклонение от правил встречает весьма негативную реакцию авторов.

Проблема авторов, если они хотят чтоб инициатива была опубликована пусть пишут нормально, не могут сделать это сами, пусть черновик публикуют на форуме и все вместе доводим ее до ума. Недовольные всегда будет, без этого никак, но это не означает что нужно под них прогибаться.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 02 авг 2013, 12:53

admin пишет:Ещё один вариант решения проблемы Оградить РОИ от заведомо непопулярных инициатив, но, похоже, автор темы сам решил, что жесткого фильтра быть не должно.

Непопулярные инициативы хай будут, я не против. Я против некачественных. Это все таки не одно и тоже. И я ничего не говорил про чистку существующих, я говорю про модерацию новых.
taurus
Эксперт IT

Сообщение andrej-ilin » 02 авг 2013, 14:21

На мой взгляд, наиболее эффективно идти не по пути создания ограничений, а наоборот ограничения снимать.
Нельзя лишать граждан права выдвинуть инициативу. Нужно просто не вставлять палки в колеса тем, кто выступает с грамотными, хорошо проработанными инициативами. Что я имею ввиду?
Граждане лишены возможности связаться с автором инициативы.
Граждане лишены возможности объединяться в группы.
Соответственно нет возможности просмотра инициатив, выдвинутых зарегистрированной группой граждан. Все валится в одну кучу. Чем дальше, тем больше нарастает хаос, а инструментов, способных внести порядок, помочь в навигации по большому объему информации практически нет.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение taurus » 02 авг 2013, 15:36

andrej-ilin пишет:На мой взгляд, наиболее эффективно идти не по пути создания ограничений, а наоборот ограничения снимать.
Нельзя лишать граждан права выдвинуть инициативу. Нужно просто не вставлять палки в колеса тем, кто выступает с грамотными, хорошо проработанными инициативами.

Я не предлагаю создавать ограничения, я не предлагаю их лишать такого права. Где вы это увидели? Речь в данном топике не идет о тех "кто выступает с грамотными, хорошо проработанными инициативами". Как раз наоборот.

andrej-ilin пишет:Граждане лишены возможности связаться с автором инициативы.
Граждане лишены возможности объединяться в группы.

Это все можно делать по средством форума, в инициативе оставлять ссылку на обсуждения на форуме.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Гость » 03 авг 2013, 08:51

Улучшить качество инициатив помогла бы ссылка на форум с рои.ру. Например, тут хватило одного предложения от представителя РОИ, чтобы избавить ресурс от заведомо некачественной и непроходимой инициативы. Что уменьшило количество инициатив на экспертизе, а значит, уменьшило среднее время рассмотрения инициатив. Было бы куда более эффективно, если бы эксперты Российской общественной инициативы помогали авторам тут, на этапе написания петиции, а не строчили каждый раз громоздкий отказ, который прочитает лишь 1 человек.
Гость

Сообщение taurus » 03 авг 2013, 11:30

Далеко не каждый захочет читать форум и писать там. Потому что если я, допустим, имею мега крутую идею "каждому по кружке пива бесплатно", то я полностью уверен в ее мегакрутости и актуальности, а так же в том что она понятно и актуальна для каждого, соответственно я не читаю форум, и выкладываю свою мегаинициативу. Либо обязательным делать предварительное обсуждение на форуме. Но это тоже плохой вариант. Обсуждать, не обсуждать это личное дело каждого, тем более еще есть такое явление как троллинг, а оно будет во вред нормальным предложениям.
taurus
Эксперт IT

Сообщение admin » 03 авг 2013, 14:37

taurus пишет:Далеко не каждый захочет читать форум и писать там. Потому что если я, допустим, имею мега крутую идею "каждому по кружке пива бесплатно", то я полностью уверен в ее мегакрутости и актуальности, а так же в том что она понятно и актуальна для каждого, соответственно я не читаю форум, и выкладываю свою мегаинициативу.

Вы правы, безусловно в природе нет панацеи от всего, но частично это решило бы проблему. Можем даже делигировать РОИ часть администраторских/модераторских функций, если есть страх возникновения анархии и беззакония на форуме. ;-)
admin
Администратор

Вернуться в Предложения по работе РОИ