Предложения ОРОИ для РОИ

Возможные способы совершенствования РОИ. Предлагаем, обсуждаем.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Предложения ОРОИ для РОИ

Сообщение taurus » 08 авг 2013, 15:47

Ну да я понимаю сайт государственного уровня и все такое. Так что тут надо менять систему. Как минимум создавать инициативу и набирать 100 голосов :), просто такая система была бы очень хорошая и удобная, и в разы бы повысило доверие к сайту. А то на самом деле получается так что инициатива общественная, а сам сайт нет. Нагрузки бы это не создало, если программисты у них там с прямыми руками. Насчет армии модераторов, думаю человека 4-5 хватило бы. Там же не требуется досконально все проверять, просто прочитать убедиться что нет мата, нет призывов к насилию и экстремизму, и можно публиковать. То есть тоже самое что и на форуме, но есть дополнительный инструментарий и это все официально.
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 08 авг 2013, 16:05

о вступительном фильтре уже разговор был,по моему ответили отказом,если не ошибаюсь
Был пример и лексики которая подпадает про оскорбление ,но не содержит ругательств"леди вы и ваша мама достойны сношения на заборе" по моему как то так . Прядется проверять каждое сообщение вручную ,живым человеком.
Не так давно в мобильной версии Рамблера были комментарии по новостям,так вот заходя туда я видел только тролинг ничего больше ,даже модерация не могла ничего сделать,я бы причислил подобный вид деятельности к третьей национальной идеи.Боюсь пока люди не станут культурнее ,это просто не реально.Да ,это было бы неплохо,Да без армии модераторов не обойтись.РОИ не пойдет на такое на мой взгляд,я бы тоже на их месте не пошел.
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 08 авг 2013, 16:16

Не забывайте что логин все равно будет СНИЛС, само это уже должно отбить желание троллинга, так же борьба с тролями становится намного проще, у любого троля отбирается голос допустим на неделю, потом пусть сидит читает, писать не может.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 08 авг 2013, 16:20

Так же можно посмотреть В контакте, там я думаю вполне найдутся, группы с большим числом участников при этом не содержащие каких либо оскорбительных, и подобного сообщений. Модерация, да конечно только человеком. Роботом может только явные оскорбления отлавливать.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Латышев Андрей » 08 авг 2013, 19:42

Российская общественная инициатива пишет: РОИ - сайт общественных инициатив, т.е. инициатив, исходящих от общества, а не от автора.
Кроме того, качество инициативы, находящейся на голосовании, измениться не может (по причине отсутствия возможности редактирования), а доработанная дублирующая инициатива будет отклонена согласно Правилам.

Позвольте полюбопытствовать: Пройдет ли модерацию инициатива, подразумевающая изменение Правил РОИ или Указа Президента о создании РОИ?
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Electrolainer » 08 авг 2013, 20:08

Латышев Андрей пишет:
Российская общественная инициатива пишет: РОИ - сайт общественных инициатив, т.е. инициатив, исходящих от общества, а не от автора.
Кроме того, качество инициативы, находящейся на голосовании, измениться не может (по причине отсутствия возможности редактирования), а доработанная дублирующая инициатива будет отклонена согласно Правилам.

Позвольте полюбопытствовать: Пройдет ли модерацию инициатива, подразумевающая изменение Правил РОИ или Указа Президента о создании РОИ?

Пройдёт. Но на РОИ уже размещены несколько инициатив косвенных, типа этой:
Все законодательные инициативы через сайт РОИ
https://www.roi.ru/poll/petition/gosuda ... herez-roi/

Допускать до голосования на РОИ инициативы, предполагающие изменение Конституции РФ
https://www.roi.ru/poll/petition/izbira ... utcii-rf2/
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение andrej-ilin » 08 авг 2013, 22:30

taurus пишет:Поддерживаю, связь с автором должна быть.

Воообще в идеале я вижу такую схему. Все что происходит должно быть прозрачным для рядовых пользователей. Поэтому схема такая. Есть некая система в ней я создаю инициативу, отправляю ее на рассмотрение, при этом то что я создал инициативу и отправил ее видит любой пользователь, и ответы которые я получаю от РОИ тоже видит любой, вообще всю переписку, весь диалог. При этом до одобрения любой зарегестрированный пользователь может высказать свое мнение, и так же можно доработать инициативу. То есть в этот период рассмотрения инициативы ее можно коллективно доработать и обсудить, и уже потом выложить. Тогда это будет общественная инициатива, а не одного человека. Раз есть ограничения по поводу того какая вообще информация может появляться, то все заявки/сообщения публиковать только после модерации, время модерации например максимум 1 час. Так же позволить участником в целях анонимности не использовать реальные имена, а ввести никнеймы.

taurus, в идеале так и должно быть. Мат и экстремистские выходки легко пресекаются. Все эти ссылки на экстремизм представителя РОИ просто смешны.

При появлении первого же экстремистского сообщения нужно:
1. Скрыть сообщение от публики
2. Сообщить адрес полиции
3. Разместить информацию о задержании экстремиста в предупреждении об ответственности за экстремизм и нецензурную лексику.

Дале обновлять информацию количестве человек, привлеченных к ответственности за нарушения законов РФ при размещении текстовых сообщений на сайте РОИ.

Уверен, большого количества модераторов не потребуется.
Если учесть то, что доступ к тексту инициатив на модерации и комментариям пользователей можно разрешить только пользователям реально достигшим 18 лет, какие могут быть проблемы?

Но я уже не говорю обо всем этом. Я говорю о такой простой вещи, которая никак не может создать нагрузку на сайт или войти каким-либо образом в противоречие с правилами РОИ. Мотивировка отказа просто абсурдная. Гражданам нельзя ни в коем случае связываться между собой т. к. РОИ - общественная инициатива, а не инструмент подачи индивидуальных инициатив. Поэтому никаких общественных контактов и связей.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение taurus » 08 авг 2013, 23:13

А что нецензурная лексика уже стала нарушать закон РФ? (я не удивлюсь, если "да")
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 08 авг 2013, 23:16

andrej-ilin пишет:Но я уже не говорю обо всем этом. Я говорю о такой простой вещи, которая никак не может создать нагрузку на сайт или войти каким-либо образом в противоречие с правилами РОИ. Мотивировка отказа просто абсурдная. Гражданам нельзя ни в коем случае связываться между собой т. к. РОИ - общественная инициатива, а не инструмент подачи индивидуальных инициатив. Поэтому никаких общественных контактов и связей.

Без возможности общественного предварительного обсуждения инициативы она становится индивидуальной.
Видимо на это надо отдельную инициативу заводить. Хм ... хорошо подумаю завтра как идею выдвину. Можно будет совместно доработать, потом на РОИ отправлю.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Viktor.Ivanov » 09 авг 2013, 07:34

taurus пишет:А что нецензурная лексика уже стала нарушать закон РФ? (я не удивлюсь, если "да")

Да, нарушает, согласно статье КоАП РФ! Обсуждение было здесь http://oroi.ru/viewtopic.php?f=11&t=748
Viktor.Ivanov
Модератор

Сообщение Российская общественная инициатива » 09 авг 2013, 08:59

Латышев Андрей пишет:

Да, пройдёт. Но обращайте внимание на уже опубликованные инициативы по данной тематике.
Российская общественная инициатива
Представитель РОИ

Сообщение taurus » 09 авг 2013, 09:58

Да, нарушает, согласно статье КоАП РФ! Обсуждение было здесь http://oroi.ru/viewtopic.php?f=11&t=748

нет слов, одни эмоции ... но за них и посадить могут.
Последний раз редактировалось taurus 09 авг 2013, 10:05, всего редактировалось 1 раз.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Латышев Андрей » 09 авг 2013, 10:03

Российская общественная инициатива пишет:Да, пройдёт. Но обращайте внимание на уже опубликованные инициативы по данной тематике.

То есть, чтобы избежать отказа с формулировкой: "Это противоречит Правилам", надо составлять текст инициативы примерно так?:
Внести изменения в Правила РОИ (Указ Президента), подразумевающие появление у авторов инициатив возможности для их корректировки (совершенствования) в процессе голосования, а также возможности для автора указывать свой эл. адрес для переписки.
(Я не собираюсь ее отсылать. Это лишь в качестве примера).
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Латышев Андрей » 09 авг 2013, 10:13

Viktor.Ivanov пишет:
taurus пишет:А что нецензурная лексика уже стала нарушать закон РФ? (я не удивлюсь, если "да")

Спасибо, что напомнили, Виктор. А то я о ней уже забывать начал. Без малого 2 месяца на модерации висит. Видимо, не знают на каком основании отказать. :)
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Российская общественная инициатива » 09 авг 2013, 10:15

Латышев Андрей пишет:То есть, чтобы избежать отказа с формулировкой: "Это противоречит Правилам", надо составлять текст инициативы примерно так?:
Внести изменения в Правила РОИ (Указ Президента), подразумевающие появление у авторов инициатив возможности для их корректировки (совершенствования) в процессе голосования, а также возможности для автора указывать свой эл. адрес для переписки.
(Я не собираюсь ее отсылать. Это лишь в качестве примера).

Да.
Представитель РОИ

Сообщение Российская общественная инициатива » 09 авг 2013, 10:20

Латышев Андрей пишет:Спасибо, что напомнили, Виктор. А то я о ней уже забывать начал. Без малого 2 месяца на модерации висит. Видимо, не знают на каком основании отказать. :)

Если быть точным, то с 17 июля. Без малых двух третей срока, не так ли? :)
Представитель РОИ

Сообщение Латышев Андрей » 09 авг 2013, 10:20

andrej-ilin пишет:Мат и экстремистские выходки легко пресекаются. Все эти ссылки на экстремизм представителя РОИ просто смешны.

При появлении первого же экстремистского сообщения нужно:
1. Скрыть сообщение от публики
2. Сообщить адрес полиции
3. Разместить информацию о задержании экстремиста в предупреждении об ответственности за экстремизм и нецензурную лексику.

Дале обновлять информацию количестве человек, привлеченных к ответственности за нарушения законов РФ при размещении текстовых сообщений на сайте РОИ.

Уверен, большого количества модераторов не потребуется.
Если учесть то, что доступ к тексту инициатив на модерации и комментариям пользователей можно разрешить только пользователям реально достигшим 18 лет, какие могут быть проблемы?

А не проще ли сделать предварительную модерацию комментариев? Тогда вообще ничего противозаконного на сайте не появится.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Латышев Андрей » 09 авг 2013, 10:44

Российская общественная инициатива пишет:Если быть точным, то с 17 июля. Без малых двух третей срока, не так ли? :)

Да, действительно. Извиняюсь. Почему-то прочитал "июль" как "июнь".
Но про инициативу все-равно забывать начал. :)
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение taurus » 09 авг 2013, 10:50

Российская общественная инициатива пишет:...РОИ - сайт общественных инициатив, т.е. инициатив, исходящих от общества, а не от автора...

Как инициатива исходящая от общества может начинаться со слова "Я"?
Технологии дистанционного присутствия в экономике, капитализация и перспективы развития России
Дальше
Главная цель данного обращения - ознакомить прогрессивно мыслящих людей с теми возможностями
я думаю что целью каждой инициативы должно быть конкретное изменение в обществе, и что то такое в законе президента сказано (недавно мне про это говорили). Для меня очень странно что такая инициатива была допущена для голосования.
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 09 авг 2013, 12:43

taurus пишет:Как инициатива исходящая от общества может начинаться со слова "Я"?

Прежде чем прийти к финалу ее должны поддержать 100000 человек ,а такая цифра для вас не общество?
Если человек голосует за то значит поддерживает автора,только и всего,понимать тут не чего.
TalGalmir
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Предложения по работе РОИ