Предложения ОРОИ для РОИ

Возможные способы совершенствования РОИ. Предлагаем, обсуждаем.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Предложения ОРОИ для РОИ

Сообщение TalGalmir » 27 июл 2013, 08:36

Российская общественная инициатива пишет:Задача не трудная, когда все вопросы решаются на одной стороне (т.е. на одном сайте). Нам приходится решать этот вопрос с ЕСИА.В любом случае мы постараемся в ближайшее время решить эту проблему. Приносим свои извинения за эту недоработку.Для переписки, пока возможности обновления адресов нет, обратитесь, пожалуйста, по форме обратной связи с указанием действующего ящика.

Но ведь на ЕСИА такой проблемы нет! Там в любой момент можно сменить почтовый ящик.
К тому же если при авторизации в первый раз вы взяли данные пользователя из ЕСИА ,значит вы можете хотя бы обновлять эти данные раз в месяц,или у вас разовый доступ .Может человек ф.и.о сменит ,пол поменяет ,не говоря уже о почтовом ящике,контроль над которым человек может и потерять,его заблокируют ,он может отказаться от него из своих личных причин .
Если это проблема касается только меня то черт с ним,я как нибудь переживу.Найду выход.Но ведь это явно не так.
Обновлять данные с ЕСИА ,было бы разумнее на мой взгляд,неужто они против?
TalGalmir
Модератор

Сообщение Российская общественная инициатива » 28 июл 2013, 08:56

TalGalmir пишет:Но ведь на ЕСИА такой проблемы нет! Там в любой момент можно сменить почтовый ящик.
К тому же если при авторизации в первый раз вы взяли данные пользователя из ЕСИА ,значит вы можете хотя бы обновлять эти данные раз в месяц,или у вас разовый доступ .Может человек ф.и.о сменит ,пол поменяет ,не говоря уже о почтовом ящике,контроль над которым человек может и потерять,его заблокируют ,он может отказаться от него из своих личных причин .
Если это проблема касается только меня то черт с ним,я как нибудь переживу.Найду выход.Но ведь это явно не так.
Обновлять данные с ЕСИА ,было бы разумнее на мой взгляд,неужто они против?

Нет, эта проблема касается многих. Ростелек не против, но это - очень большая организация и срок решения вопроса независимо от его серьёзности примерно одинаковый (кроме, может быть, совсем лютого аврала). Повторюсь, мы обязательно решим этот вопрос в ближайшее время.
Российская общественная инициатива
Представитель РОИ

Сообщение gjam » 28 июл 2013, 12:47

Российская общественная инициатива пишет:
Electrolainer пишет:Российская общественная инициатива, а что насчёт первого пункта?

Уже писал на предыдущей странице ветки, что ответим на все пункты. Пожалуйста, потерпите.

Возможно, спустя месяц, у вас уже появились некоторые ответы?
gjam

Сообщение Российская общественная инициатива » 28 июл 2013, 12:53

gjam пишет:
Electrolainer пишет:Российская общественная инициатива, а что насчёт первого пункта?

Уже писал на предыдущей странице ветки, что ответим на все пункты. Пожалуйста, потерпите.

Возможно, спустя месяц, у вас уже появились некоторые ответы?

Думаю, что смогу ответить на часть вопросов во вторник.
Представитель РОИ

Сообщение Electrolainer » 29 июл 2013, 17:09

Неужто будет готов фильтр? Хорошо, что мне самому напомнили :)
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Российская общественная инициатива » 29 июл 2013, 20:18

Electrolainer пишет:Неужто будет готов фильтр? Хорошо, что мне самому напомнили :)

Нет, фильтр вряд ли будет готов.
Коллеги, простите, но по определённым обстоятельствам завтра я вам на вопросы не отвечу. Сразу оговорюсь, что связано это только со мной, а не с Фондом.
Как вернусь на работу - обязательно отпишусь. Надеюсь, что на этой неделе.
Представитель РОИ

Сообщение Российская общественная инициатива » 06 авг 2013, 16:10

1. Введение сортировочного фильтра в личном кабинете "Голосовал/Не голосовал/Отложено";

Будет реализовано.

2. Дополнение фильтра по разделам древовидным каталогом с подкаталогами категорий и тем;

Будет реализовано.

3. Введение возможности отзыва личной инициативы на стадии предварительной экспертизы;

Такая возможность есть: надо написать в службу технической поддержки. Автоматизированное удаление (кнопка) не предусмотрено в целях стимулирования более ответственного подхода к подготовке инициатив.

4. Открытие доступа для просмотра инициатив, находящихся на стадии предварительной экспертизы;

Отказ. Инициативы на предварительной экспертизе могут содержать нецензурные или экстремистские выражения.

5. Открытие доступа к архиву отклоненных инициатив и обоснований причин отклонения;

Отвечал в соседней ветке. Большинство пользователей, просматривающих архив, скопировали отклонённые инициативы и направили их повторно без какого-либо дополнительного обоснования. Смысл архива для открытого доступа в данном случае утерян.

6. Решение вопроса по синхронизации смены пользовательского e-mail;

Будет реализовано.

7. Создание ссылки РОИ на портале http://www.gosuslugi.ru/;

На стадии обсуждения с Ростелекомом.

8. Дополнить сайт API;

В ближайшее время доступ к API открывать сторонним разработчикам не планируется

9. Изменить панель голосования, добавив функцию: "Количество голосов "против" Вы увидите после того, как проголосуете";

В ближайшее время не планируется.

10. Сделать сквозную нумерацию инициатив.

Нумерация нужна в связи с отсутствием древовидного каталога и отметок "голосовал/не голосовал". Так что при реализации пунктов 1, 2 вопрос отпадёт.

Update: вместо сквозной нумерации будет короткая ссылка на инициативу с указанием её номера.

Дополнительно сообщаем, что сейчас планируется реализовать функционал доработки инициативы без отказа в размещении (направление на корректировку).
Представитель РОИ

Сообщение andrej-ilin » 06 авг 2013, 19:52

Спасибо за информацию по ближайшим изменениям на сайте РОИ.

Есть ещё один момент, по которому хотелось бы внести ясность. Будет ли реализована возможность связаться с автором инициативы? Сделать формочку для отправки сообщения по электонной почте не сложно. Видна она будет только авторизованным пользователям. По умолчанию можно предоставить возможность отправки только одного сообщения. 1 человек - 1 сообщение. Автор инициативы может отключить для своей инициативы показ ссылки "написать сообщение автору".

Эта несложная функция позволит устанавливать контакт активным гражданам между собой в целях совместной работы над инициативами.

Результат:
Качество инициатив улучшится.

P.S. Аргументация по пункту 5 неубедительная. Можно просто программно исключить возможность создания новых инициатив методом копи-пейст из отклоненных инициатив в архиве.
Делается это так. Вычисляем хэш по тексту отклоненых инициатив и записываем в базу. При добавлении новой инициативы, вычисляем хэш от её текста и проверяем на совпадения по базе.

Совсем отключить архив - может быть самая первая, но, на мой взгляд, не самая лучшая мысль.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение Латышев Андрей » 07 авг 2013, 02:29

andrej-ilin пишет:Есть ещё один момент, по которому хотелось бы внести ясность. Будет ли реализована возможность связаться с автором инициативы? Сделать формочку для отправки сообщения по электонной почте не сложно. Видна она будет только авторизованным пользователям. По умолчанию можно предоставить возможность отправки только одного сообщения. 1 человек - 1 сообщение. Автор инициативы может отключить для своей инициативы показ ссылки "написать сообщение автору".

Эта несложная функция позволит устанавливать контакт активным гражданам между собой в целях совместной работы над инициативами.

Результат:

Не очень хорошо понимаю, как непосредственный контакт с авторами инициатив "на голосовании" позволит улучшить их качество. Вот если бы у авторов была возможность корректировки текста инициативы по ходу голосования, а уже проголосовавшим за или против нее гражданам при этом отправлялось сообщение об изменении текста инициативы с предоставлением возможности переголосовать, вот тогда...

А РОИ - спасибо за информацию и за внимание к нашим предложениям!
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Северная льдинка » 07 авг 2013, 04:11

И я благодарю РОИ за информацию.У меня дополнительное беспокойство по поводу рубрикатора (древовидного каталога). Бывает, что инициатива касается сразу нескольких сфер нашей жизни. Я, например, подавая инициативу "Особые налоговые условия для тех, кто создаёт промышленные объекты и рабочие места в дотационных местностях" https://www.roi.ru/private/view/poll/go ... stnostyah/ , задумалась: Куда мне её? В экономику? В бизнес? В государственную поддержку? Т.е., могут быть ситуации, когда РОИ, размещая инициативу в одной из рубрик, не угодит автору при любом раскладе. Я думаю, в обоснованных случаях, надо предусмотреть размещение инициативы в нескольких местах. Т.е., экспертная группа, по просьбе автора должна оценить содержание инициативы на предмет размещения её ещё и в другой рубрике.

Ну и мой традиционный вопрос: :D "Когда?" Нам, хотя бы ориентировочно! Месяц, два, полгода? Не беспокойтесь, мы поймём, если в чём-то не уложитесь в объявленный срок. Но сидеть нам и думать: "то ли там в поте лица люди работают, то ли опять обманули, чтоб мы успокоились?" - это вызывает ненужное напряжение для всех.
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Российская общественная инициатива » 07 авг 2013, 08:57

Северная льдинка пишет:...Ну и мой традиционный вопрос: :D "Когда?" Нам, хотя бы ориентировочно! Месяц, два, полгода? Не беспокойтесь, мы поймём, если в чём-то не уложитесь в объявленный срок. Но сидеть нам и думать: "то ли там в поте лица люди работают, то ли опять обманули, чтоб мы успокоились?" - это вызывает ненужное напряжение для всех.

Очень хотелось бы закончить к концу осени, но поскольку Общественная палата приняла решение голосовать через РОИ, то всё может измениться...
Представитель РОИ

Сообщение taurus » 07 авг 2013, 13:47

Хочу предложение внести. В "на рассмотрении" и "решение принято" очень не хватает дат, то есть когда инициатива посступила на рассмотрение, когда по ней было вынесено решение, так же хотелось бы видеть количество голосов "за" и "против".
taurus
Эксперт IT

Сообщение Российская общественная инициатива » 07 авг 2013, 16:12

andrej-ilin пишет:Есть ещё один момент, по которому хотелось бы внести ясность. Будет ли реализована возможность связаться с автором инициативы? Сделать формочку для отправки сообщения по электонной почте не сложно. Видна она будет только авторизованным пользователям. По умолчанию можно предоставить возможность отправки только одного сообщения. 1 человек - 1 сообщение. Автор инициативы может отключить для своей инициативы показ ссылки "написать сообщение автору".

Результат:

...

Нет. Такой возможности не будет. РОИ - сайт общественных инициатив, т.е. инициатив, исходящих от общества, а не от автора.
Кроме того, качество инициативы, находящейся на голосовании, измениться не может (по причине отсутствия возможности редактирования), а доработанная дублирующая инициатива будет отклонена согласно Правилам.
Представитель РОИ

Сообщение Российская общественная инициатива » 07 авг 2013, 16:15

taurus пишет:Хочу предложение внести. В "на рассмотрении" и "решение принято" очень не хватает дат, то есть когда инициатива поступила на рассмотрение, когда по ней было вынесено решение, так же хотелось бы видеть количество голосов "за" и "против".

Да, Вы правы, спасибо. Внесено в список работ.
Представитель РОИ

Сообщение Electrolainer » 07 авг 2013, 20:48

Российская общественная инициатива, вы опять ничего не говорите о сроках.
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Российская общественная инициатива » 08 авг 2013, 10:33

Electrolainer пишет:Российская общественная инициатива, вы опять ничего не говорите о сроках.

http://oroi.ru/viewtopic.php?f=10&t=705&start=120#p7667
Представитель РОИ

Сообщение andrej-ilin » 08 авг 2013, 13:08

Российская общественная инициатива пишет:Нет. Такой возможности не будет. РОИ - сайт общественных инициатив, т.е. инициатив, исходящих от общества, а не от автора.
Кроме того, качество инициативы, находящейся на голосовании, измениться не может (по причине отсутствия возможности редактирования), а доработанная дублирующая инициатива будет отклонена согласно Правилам.

Именно потому, что "РОИ - сайт общественных инициатив, т.е. инициатив, исходящих от общества, а не от автора" не следует лишать граждан возможности связываться друг с другом с целью общественной (коллективной) разработки новых инициатив.
Я понимаю, что инициативы, находящиеся на голосовании, изменить нельзя, но коллективная разработка новых инициатив однозначно улучшит их качество.
Просьба реализовать возможность связи через сайт РОИ не с потолка взялась. Люди в одном территориальном образовании могут независимо подавать инициативы, но связаться друг с другом для координации своих действий они не могут.
Как, например, возможно набрать необходимое количество голосов на муниципальном уровне без согласования действий по продвижению инициативы в народ?
РОИ стремится стать реально работающим инструментом народной демократии или местом для публикации приколов об одуванчиках и бутербродах с маслом?
У меня возникает такое впечатление, что фонд ставит задачу недопускать никаких контактов между активными гражданами через сайт РОИ, держа их в состоянии неорганизованной массы, а также исключать получение ими информации, на основании которой граждане могут проконтролировать достоверность сведений о ходе и результатах голосования.
andrej-ilin
Модератор

Сообщение taurus » 08 авг 2013, 13:37

Поддерживаю, связь с автором должна быть.

Воообще в идеале я вижу такую схему. Все что происходит должно быть прозрачным для рядовых пользователей. Поэтому схема такая. Есть некая система в ней я создаю инициативу, отправляю ее на рассмотрение, при этом то что я создал инициативу и отправил ее видит любой пользователь, и ответы которые я получаю от РОИ тоже видит любой, вообще всю переписку, весь диалог. При этом до одобрения любой зарегестрированный пользователь может высказать свое мнение, и так же можно доработать инициативу. То есть в этот период рассмотрения инициативы ее можно коллективно доработать и обсудить, и уже потом выложить. Тогда это будет общественная инициатива, а не одного человека. Раз есть ограничения по поводу того какая вообще информация может появляться, то все заявки/сообщения публиковать только после модерации, время модерации например максимум 1 час. Так же позволить участником в целях анонимности не использовать реальные имена, а ввести никнеймы.
taurus
Эксперт IT

Сообщение Electrolainer » 08 авг 2013, 14:52

Electrolainer пишет:Российская общественная инициатива, вы опять ничего не говорите о сроках.

http://oroi.ru/viewtopic.php?f=10&t=705&start=120#p7667

"к концу осени". Убило просто.
Electrolainer
Знаток петиций

Сообщение Северная льдинка » 08 авг 2013, 15:15

taurus пишет:Поддерживаю, связь с автором должна быть.

Воообще в идеале я вижу такую схему. Все что происходит должно быть прозрачным для рядовых пользователей. Поэтому схема такая. Есть некая система в ней я создаю инициативу, отправляю ее на рассмотрение, при этом то что я создал инициативу и отправил ее видит любой пользователь, и ответы которые я получаю от РОИ тоже видит любой, вообще всю переписку, весь диалог. При этом до одобрения любой зарегестрированный пользователь может высказать свое мнение, и так же можно доработать инициативу. То есть в этот период рассмотрения инициативы ее можно коллективно доработать и обсудить, и уже потом выложить. Тогда это будет общественная инициатива, а не одного человека. Раз есть ограничения по поводу того какая вообще информация может появляться, то все заявки/сообщения публиковать только после модерации, время модерации например максимум 1 час. Так же позволить участником в целях анонимности не использовать реальные имена, а ввести никнеймы.

Нет. Об этом разговор уже был, на РОИ создавать обсуждение нельзя. Мало того, что это чрезмерно может загрузить сайт, ещё и понадобится армия модераторов на предмет всякой непарламетщины. Нет, кто хочет обсудить свою инициативу - это вполне удобно сделать здесь. Но, согласна, нельзя лишать авторов возможности общаться между собой. Предлагаю простой выход. Ма-аленькую кнопочку с возможностью послать автору приглашение для общения. обязательное заполнение формы с указанием своих реальных имени, фамилии, эл. адреса, короткое сообщение, о чём предлагается общение. Автор может и отказаться. Далее они могут вести свою личную переписку по своим эл. адресам. Если не нравится общение - могут и в чёрный список отправить, уже их дело.
Северная льдинка
Модератор

Пред.След.

Вернуться в Предложения по работе РОИ