Данные об авторе петиции

Возможные способы совершенствования РОИ. Предлагаем, обсуждаем.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Данные об авторе петиции

Сообщение admin » 20 апр 2013, 00:10

Куда подевались данные об авторе петиции? Недавно еще отображались, а теперь нет. Лично я против, чтобы моя петиция отображалась без автора. ;)
admin
Администратор

Re: Данные об авторе петиции

Сообщение Гость » 21 апр 2013, 20:26

Их убрали, чтобы не нарушать закон о персональных данных.
Гость

Сообщение admin » 21 апр 2013, 21:04

Гость пишет:Их убрали, чтобы не нарушать закон о персональных данных.

А можно ли сделать так, чтобы по желанию автора петиции в ней указывался её автор? Тогда нарушения закона о персональных данных не будет. Лично я бы хотел, чтобы в моей петиции я был указан автором. По-моему, у меня должно быть такое право.
admin
Администратор

Сообщение Гость » 21 апр 2013, 21:56

Это не нужно.
Чтобы ты не мог давить своим авторитетом. Пользователи должны голосовать за саму инициативу без обращения внимания на того, кто её автор.
Гость

Сообщение admin » 21 апр 2013, 22:22

Гость пишет:Это не нужно.
Чтобы ты не мог давить своим авторитетом. Пользователи должны голосовать за саму инициативу без обращения внимания на того, кто её автор.

вы про инициативу Навального? так и без указания авторства в петиции все знают кто её автор. автор инициативы движения "Стоп хам" также известен. все, кто могут давить своим авторитетом, делают это через свои рычаги (навальный - через свой блог и блог на Эхе Москвы, стопхам через свой канал на ютубе и сеть блогов своих сторонников).
вообще, имхо, практически невозможно пробраться в топ петиций, если ты не авторитет и у тебя нет рычагов воздействие и возможности манипуляции армией сторонников.
admin
Администратор

Сообщение admin » 21 апр 2013, 22:24

кстати, а как обстоят дела с авторством петиций в американском аналоге "We the people"?
admin
Администратор

Сообщение Гость » 21 апр 2013, 22:44

>все, кто могут давить своим авторитетом, делают это через свои рычаги
Пусть это делают в этих ваших интернетах, а не на сайте РОИ. Разве сайт не должен быть оплотом нейтралитета?
Гость

Сообщение admin » 21 апр 2013, 23:11

Гость пишет:>все, кто могут давить своим авторитетом, делают это через свои рычаги
Пусть это делают в этих ваших интернетах, а не на сайте РОИ. Разве сайт не должен быть оплотом нейтралитета?

согласен, что РОИ должен быть оплотом нейтралитета. но о чем вам говорит имя Чугунов Дмитрий? я бы никогда не догадался, что это руководитель проекта Стоп хам, если бы не прошел по ссылке из их видео на ютубе и не увидел его в авторе петиции. то есть причинно-следственная связь совсем другая. до недавнего времени я бы не догадался кто такой Навальный Алексей. авторы подавляющего числа инициатив (более 99%) не имеют "весомых" имён. однако, если в петиции не указывать автора - это нарушает авторские права. автор имеет право заявить о своём авторстве. разве не так?
к слову, автор инициативы о легализации короткоствольного оружия совсем не лидер движения Право на оружие. хотя, имеют место быть факты, нежелания голосовать за хорошую петицию из-за имени автора. но это уже расовые предрассудки отдельных личностей.
admin
Администратор

Сообщение Гость » 21 апр 2013, 23:15

Вот чтобы таких предрассудков не было, указание идентифицирующей информации не нужно.
Гость

Сообщение admin » 21 апр 2013, 23:28

Гость пишет:Вот чтобы таких предрассудков не было, указание идентифицирующей информации не нужно.

имхо, надо просто сделать кнопку "я хочу, чтобы моё имя было указано в авторстве инициативы". кто хочет - будет жать. кто не захочет указывать имя из-за возможных расовых предрассудков или других причин - жать не будет, а решать за народ не нужно.
admin
Администратор

Сообщение Гость » 21 апр 2013, 23:38

Поясни по хардкору в щи, зачем Мне знать ФИО автора инициативы? В чём Мне выгода?
Гость

Сообщение admin » 21 апр 2013, 23:45

Гость пишет:Поясни по хардкору в щи, зачем Мне знать ФИО автора инициативы? В чём Мне выгода?

окей. за тем же, зачем знать автора книги, которую читаешь. и затем же, зачем в фильмах есть титры, занимающие иногда до 15% всей видеозаписи.
admin
Администратор

Сообщение admin » 21 апр 2013, 23:48

кстати, не нарушает ли Закон РФ "Об авторском праве и смежных правах" исключение информации об авторе инициативы ? если не по букве закона, то хотя бы по духу закона?
admin
Администратор

Сообщение Гость » 22 апр 2013, 00:07

Нет. Потому что:
Не являются объектами авторского права:
официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления (законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера), официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и тому подобное);
произведения народного творчества (фольклор), не имеющие конкретных авторов;
сообщения о событиях и фактах, имеющие исключительно информационный характер (сообщения о новостях дня, программы телепередач, расписания движения транспортных средств и тому подобное).

Авторское право также не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных и иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Гость

Сообщение admin » 22 апр 2013, 00:21

окей, тогда читаем asozd.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN=123846-6 (система обеспечения государственной деятельности, Госдума РФ):

Законопроект № 123846-6
О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"
(в части включения в перечень гражданского оружия самообороны огнестрельного нарезного короткоствольного оружия с дульной энергией не превышающей 300 Дж)
НАХОДИТСЯ НА РАССМОТРЕНИИ

Субъект права законодательной инициативы Депутаты Государственной Думы С.В.Иванов, В.В.Семенов
Форма законопроекта Федеральный закон
Ответственный комитет Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции
Отрасль законодательства 160.060.040 Оборот гражданского, служебного и иного оружия
Тематический блок законопроектов Оборона и безопасность
Профильный комитет Комитет Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции
Заключение Правительства РФ на законопроект Не требуется
Предмет ведения Ведение РФ
Принадлежность к примерной программе Включен в примерную программу решением Государственной Думы на март 2013
Принадлежность к календарю Включен в Календарь рассмотрения вопросов Государственной Думой на 23.04.2013

получается опять делим народ на элитный и не очень. получается если депутат - имеешь право указывать своё авторство, а если нет, - то и прав нет.
admin
Администратор

Сообщение Гость » 22 апр 2013, 00:56

Разве общественный инициативы РОИ — это законодательные инициативы?
Гость

Сообщение admin » 22 апр 2013, 01:06

Гость пишет:Разве общественный инициативы РОИ — это законодательные инициативы?

нет, однако законодательный инициативы, судя по процитированной части Закона "Об авторском праве и смежных правах", тоже не являются объектом авторского права, но депутатам можно писать там свои фамилии. в аналогичной же ситуации на РОИ Граждане лишены такой возможности.
admin
Администратор

Сообщение Pavel » 22 апр 2013, 14:04

Предложение прошло экспертизу менее чем за сутки!
roi.ru/poll/petition/chinovniki-i-gos-uslugi/vernut-avtorstvo-v-informatciyu-ob-initciative-na-roi/
Pavel
Модератор

Сообщение admin » 22 апр 2013, 14:27

Pavel пишет:Предложение прошло экспертизу менее чем за сутки!
roi.ru/poll/petition/chinovniki-i-gos-uslugi/vernut-avtorstvo-v-informatciyu-ob-initciative-na-roi/

хм, интересненько, быстро прошла. ну 100000 голосов эта петиция скорее всего не наберет, зато может послужить сигналом для РОИ о мнении инициаторов.)
admin
Администратор

Сообщение Pavel » 22 апр 2013, 16:02

Гость пишет:Разве общественный инициативы РОИ — это законодательные инициативы?

Да, именно об общественной законодательной инициативе говорил Путин в своей предвыборной статье.
http://www.kommersant.ru/doc/1866753
Pavel
Модератор

След.

Вернуться в Предложения по работе РОИ