Данные об авторе петиции

Возможные способы совершенствования РОИ. Предлагаем, обсуждаем.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Данные об авторе петиции

Сообщение Гость » 22 апр 2013, 16:49

Принципиально не буду голосовать за неймфагов.
Гость

Сообщение Mart » 22 апр 2013, 16:54

Гость пишет:Принципиально не буду голосовать за неймфагов.

это твоё право, такое же как и право авторов инициатив заявить о своём авторстве.
Mart
Ценный участник форума

Сообщение Гость » 22 апр 2013, 19:28

Нет. Потому что:
Не являются объектами авторского права:
официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления (законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера), официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
Авторское право также не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных и иных задач, открытия, факты, языки программирования.
Гость

Сообщение Pavel » 22 апр 2013, 20:31

О великая википедийная сила!

Авторское право также не распространяется на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных и иных задач, открытия, факты, языки программирования.

Здесь авторство охраняется патентным правом.

Не являются объектами авторского права:
официальные документы государственных органов и органов местного самоуправления (законы, другие нормативные акты, судебные решения, иные материалы законодательного, административного и судебного характера), официальные документы международных организаций, а также их официальные переводы;
Ключевое слово "Официальные".
РОИ не работает с официальными документами, официальными инициативы станут только после принятия Думой, или соответствующими государственными структурами, а пока они есть именно объекты авторского права.

Так что, в нашем случае, (с) рулит! ;)
И нужно соблюдать авторские права.
Pavel
Модератор

Сообщение Pavel » 22 апр 2013, 20:55

Законотворчество не является творчеством, не имеет авторов и не охраняется авторским правом?
Что называется, договорились :lol:
Pavel
Модератор

Сообщение Иван » 23 апр 2013, 10:26

Простите, коллеги, вы уже несколько раз перепостили пункт 5 статьи 1259 Гражданского кодекса "5. Авторское право также не распространяется на идеи...". Посмотрите сами: одна (максимум - три) инициативы из 500 являются законопроектами. Остальные - идеи и предложения, высказанные гражданами. И эти идеи, на мой взгляд, ещё нужно "обернуть" в красивую "упаковку" законопроекта или поручения одного органа власти другому. Заниматься этим будет экспертная рабочая группа (см. Правила).
Иван

Сообщение Pavel » 23 апр 2013, 10:41

Давайте скажем прямо, человек думающий вместо депутатов о своей стране, тратящий на это думание свое личное время и силы, рождающий идеи как улучшить жизнь для всех, так вот, этот человек для общества никто, и звать его ни как. А вот его идеи, это да, это нужное и полезное дело, пусть пищет исчо, но мы ему ничего не должны.
Так?
Pavel
Модератор

Сообщение Mart » 23 апр 2013, 10:43

Иван пишет:Простите, коллеги, вы уже несколько раз перепостили пункт 5 статьи 1259 Гражданского кодекса "5. Авторское право также не распространяется на идеи...". Посмотрите сами: одна (максимум - три) инициативы из 500 являются законопроектами. Остальные - идеи и предложения, высказанные гражданами. И эти идеи, на мой взгляд, ещё нужно "обернуть" в красивую "упаковку" законопроекта или поручения одного органа власти другому. Заниматься этим будет экспертная рабочая группа (см. Правила).

это понятно. но разве статья 1259 запрещает указывать автора в инициативе? авторы же не требуют денег за своё авторство и т.д. ну если не нравиться слово "автор" замените его на "инициатор" или подобное, можно просто написать "инициатива предложена Васей Пупкиным". инициатор петиции должен иметь право заявить о своём имене, а администрация РОИ не должна лишать такого права инициаторов, хотя бы из уважения к их активной Гражданской позиции.
Mart
Ценный участник форума

Сообщение Иван » 23 апр 2013, 11:01

Mart пишет:это понятно. но разве статья 1259 запрещает указывать автора в инициативе? авторы же не требуют денег за своё авторство и т.д. ну если не нравиться слово "автор" замените его на "инициатор" или подобное, можно просто написать "инициатива предложена Васей Пупкиным". инициатор петиции должен иметь право заявить о своём имене, а администрация РОИ не должна лишать такого права инициаторов, хотя бы из уважения к их активной Гражданской позиции.

Гражданский кодекс не регламентирует данный вопрос. Вы абсолютно правы: и дух закона, и традиции делового оборота, конечно же, допускают и поощряют авторство и тем более активную гражданскую позицию. Мне самому было приятно, что моя фамилия красовалась под инициативой и меня даже упомянула одна региональная газета (тщеславие - жуткая вещь) :)))))
Есть только одно "но": существует много сторонников оспорить в суде (правомерно) незаконность публикации их Ф.И.О. без их согласия. И доводы о духе закона в одночасье померкнут перед буквой закона о персональных данных, а разработчик должен будет стать оператором персональных данных со всеми вытекающими последствиями.
Кстати, кто-то из пользователей очень грамотно написал, что голосовать надо за (или против) инициативу, а не за автора. Ведь наша общая цель - не выбрать лучшего автора, а сделать нашу жизнь чуточку лучше. Разве не так?
Иван

Сообщение Иван » 23 апр 2013, 11:05

Pavel пишет:Давайте скажем прямо, человек думающий вместо депутатов о своей стране, тратящий на это думание свое личное время и силы, рождающий идеи как улучшить жизнь для всех, так вот, этот человек для общества никто, и звать его ни как. А вот его идеи, это да, это нужное и полезное дело, пусть пищет исчо, но мы ему ничего не должны.
Так?

Давайте просто вспомним цели создания РОИ (преамбула указа Президента и пункт 1 Правил).
Вот Вы мне за мои 6 инициатив ничего не должны :)))) А я Вам?
Иван

Сообщение Pavel » 23 апр 2013, 11:18

Иван пишет:Есть только одно "но": существует много сторонников оспорить в суде (правомерно) незаконность публикации их Ф.И.О. без их согласия.
Этого НО не существует, оно надуманное. Поставить опцию "опубликовать авторство" и проблемы нет.
И доводы о духе закона в одночасье померкнут перед буквой закона о персональных данных, а разработчик должен будет стать оператором персональных данных со всеми вытекающими последствиями?
Там никаких страшных и ужасных последствий нет, читайте закон. Вообще, удивительно, что масштабный национальный проект не удосужился получить лицензию на работу с персональными данными.
Pavel
Модератор

Сообщение Pavel » 23 апр 2013, 11:22

Вот Вы мне за мои 6 инициатив ничего не должны ))) А я Вам?

Решать должно ли общество знать Ваше авторство или не должно - это Ваше личное право, и никто на него не должен покушаться, равно как и Вы не должны ограничивать права других авторов решать этот вопрос самостоятельно.

Доходчиво объяснил?
Pavel
Модератор

Сообщение Pavel » 23 апр 2013, 11:36

Очевидно, что мотивировка отсутствием лицензии на работу с персональными данными, и параллельная ей дополнительная мотивировка заботой о том, чтобы авторство не давило на голосующих - это все , как говорится в народе, наспех придуманные "отмазки". Что является реальной причиной я не знаю, но у меня есть две гипотезы.
1. Фактор Навального.
2. Удобство применения спойлерных блокирующих инициатив.
Возможно я не прав, и есть иная причина устранения авторства на второй неделе работы РОИ.
Pavel
Модератор

Сообщение Иван » 23 апр 2013, 11:38

Pavel пишет:Решать должно ли общество знать Ваше авторство или не должно - это Ваше личное право, и никто на него не должен покушаться, равно как и Вы не должны ограничивать права других авторов решать этот вопрос самостоятельно.

Доходчиво объяснил?

Не очень. Идея по гражданскому законодательству не имеет авторства, см.посты выше. Следовательно, отсутствие публикации не является ограничение авторских прав в данном случае.
P.S. Размещая ссылку на Вашу инициативу в соцсетях, можете смело указывать автора.
Иван

Сообщение Pavel » 23 апр 2013, 12:10

Идея по гражданскому законодательству не имеет авторства, см.посты выше. Следовательно, отсутствие публикации не является ограничение авторских прав в данном случае.

Я вас поправлю, потому что у Вас цитата существенно изменена.
Объектом авторского права не являются официальные государственные нормативные акты, которые уже приняты государственными органами, инициативы же РОИ таковыми не являются. Они реально объекты авторского права.

Законотворчество есть творчество как ни крути, и если это творчество исходит не от депутатов находящихся на службе у государства, и получающих зарплату за свое творчество, то авторские права принадлежат автору.
Все предельно ясно и понятно. Запутаться невозможно.
Pavel
Модератор

Сообщение Pavel » 23 апр 2013, 12:14

P.S. Размещая ссылку на Вашу инициативу в соцсетях, можете смело указывать автора.
Бригада шутников с успехом может разместить ссылки на мою инициативу со своим авторством, и я не докажу обществу, что это моя идея. После изменений на прошлой неделе на сайте РОИ я не указан как автор, все идеи стали анонимными.
Pavel
Модератор

Сообщение Иван » 23 апр 2013, 12:17

Pavel пишет:Я вас поправлю, потому что у Вас цитата существенно изменена.
Объектом авторского права не являются официальные государственные нормативные акты, которые уже приняты государственными органами, инициативы же РОИ таковыми не являются. Они реально объекты авторского права.

Законотворчество есть творчество как ни крути, и если это творчество исходит не от депутатов находящихся на службе у государства, и получающих зарплату за свое творчество, то авторские права принадлежат автору.
Все предельно ясно и понятно. Запутаться невозможно.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 1259. Объекты авторских прав
...
5. Авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования.
...
Иван

Сообщение Pavel » 23 апр 2013, 14:17

Опять приходится повторять. На этот перечень распространяется патентное право, которое тоже защищает права создателей.
Но, в нашем случае мы подпадаем именно под авторское право. Тексты инициатив - объекты авторского права, со всеми вытекающими последствиями, и авторы вправе требовать указывать свое авторство.
Pavel
Модератор

Сообщение Иван » 23 апр 2013, 14:32

Pavel пишет:Опять приходится повторять. На этот перечень распространяется патентное право, которое тоже защищает права создателей.
Но, в нашем случае мы подпадаем именно под авторское право. Тексты инициатив - объекты авторского права, со всеми вытекающими последствиями, и авторы вправе требовать указывать свое авторство.

Статья 1345. Патентные права
1. Интеллектуальные права на изобретения, полезные модели и промышленные образцы являются патентными правами.

В Гражданском кодексе изобретения, полезные модели и промышленные образцы, подлежащие патентной защите, отделены от идей, на которые, как я писал ранее, не распространяются авторские права.
Кстати, в полемике просьба указывать ссылки на нормы права, иначе получаются несколько голословные утверждения.
Иван

Сообщение Гость » 23 апр 2013, 14:42

и я не докажу обществу, что это моя идея.

Вы хотите брать авторское отчисление от использования вашей идеи? Никита Сергеевич Михалков, залогиньтесь.
Гость

Пред.След.

Вернуться в Предложения по работе РОИ