иерархия инициатив

Возможные способы совершенствования РОИ. Предлагаем, обсуждаем.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

иерархия инициатив

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 17 май 2013, 11:05

Большая просьба добавить в описании инициативы после поля "Практический результат" добавить поле "инициативы источники" - куда автор мог бы сам вводить ссылку на связанную инициативу в виде:
https://www.roi.ru/private/view/poll/ug ... tupleniya/
или
ugolovnyj_kodeks/novaya-sistema-nakazanij-za-ugolovnye-prestupleniya

по-идее сам сайт должен отрубать https://www.roi.ru/private/view/poll - так чтобы только имя инициативы действовало а не то где она находится (на голосовании или в архиве или на рассмотрении)

При этом будет создаваться иерархия инициатив: в заданных таким образом инициативах будут появляться ссылки "последователей" - тех кто сослался на них

таким образом у каждой инициативы появятся инициативы источники ("родители") и инициативы продолжатели ("последователи", "дети")

например:
++ я знаю что есть уже 3 инициативы подобных - по ограничению трат чиновников на приобретение автомобилей за счет бюджета - от А.Навального с ограничением в 1,5млн и еще от кого-то с ограничение в 800тыс и еще одна
++ я создаю свою инициативу, которая берет саму идею из этих 3-х, но в обобщенном виде - как 1% от бюджета госоргана например
++ я записываю в поле "инициативы источники" 3 ссылки на эти инициативы

ваш сайт сам записывает мою инициативу в те три инициативы как "инициатива последователь"

тогда все кто открыл инициативу А.Навального внизу увидят список инициатив источников (допустим там пусто) и список инициатив последователей и в них ссылку на мою инициативу.

это позволит объединять инициативы самими авторами а "пакеты" и иерархию - по которой пользователям будет очень удобно "ходить"
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Re: иерархия инициатив

Сообщение Российская общественная инициатива » 17 май 2013, 11:25

Dmitriy.Ermolaev пишет:Большая просьба добавить в описании инициативы после поля "Практический результат" добавить поле "инициативы источники" - куда автор мог бы сам вводить ссылку на связанную инициативу в виде:
https://www.roi.ru/private/view/poll/ug ... tupleniya/ или
ugolovnyj_kodeks/novaya-sistema-nakazanij-za-ugolovnye-prestupleniya
по-идее сам сайт должен отрубать https://www.roi.ru/private/view/poll - так чтобы только имя инициативы действовало а не то где она находится (на голосовании или в архиве или на рассмотрении)
При этом будет создаваться иерархия инициатив: в заданных таким образом инициативах будут появляться ссылки "последователей" - тех кто сослался на них
таким образом у каждой инициативы появятся инициативы источники ("родители") и инициативы продолжатели ("последователи", "дети"), например:
++ я знаю что есть уже 3 инициативы подобных - по ограничению трат чиновников на приобретение автомобилей за счет бюджета - от А.Навального с ограничением в 1,5млн и еще от кого-то с ограничение в 800тыс и еще одна
++ я создаю свою инициативу, которая берет саму идею из этих 3-х, но в обобщенном виде - как 1% от бюджета госоргана например
++ я записываю в поле "инициативы источники" 3 ссылки на эти инициативы
ваш сайт сам записывает мою инициативу в те три инициативы как "инициатива последователь"
тогда все кто открыл инициативу А.Навального внизу увидят список инициатив источников (допустим там пусто) и список инициатив последователей и в них ссылку на мою инициативу.
это позволит объединять инициативы самими авторами а "пакеты" и иерархию - по которой пользователям будет очень удобно "ходить"

Дмитрий, спасибо за Ваше предложение.
Ваше предложение, если я правильно понял, связано больше с отсутствием деления инициатив по категориям и, соответственно, затруднённым поиском таких инициатив для голосования.
Эту задачу мы сейчас решаем. Категории будут.
До момента ввода категорий (да и потом тоже) автор может и в описание проблемы вставить ссылки на "родственные" инициативы. Это не запрещено правилами размещения инициатив.

P.S. Не всем авторам может понравиться, что их инициативы запишут в "источники"/"последователи". Большинство (исходя из переписки) считает свою инициативу уникальной.
Российская общественная инициатива
Представитель РОИ

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 17 май 2013, 11:38

как раз наоборот - в каждой научной статье принято писать ссылки на источники - это и сохранение авторства и автору инициативы-истиочника будет приятно что на него ссылаются другие авторы и что он вдохновил новые идеи - так как ему будет сразу видно кто на него сослался

это уже реализовано в патентном праве и в базе поиска по патентам на изобретения.

так что жду этой добавки - которая решит сразу несколько задач

автор может ссылаться на свои же инициативы - чуток меняя их (например у меня по налогом много разных идей) - так чтобы народ мог выбрать из кучи вариантов наиболее подходящий - опять же тут поможет данное предложение
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 17 май 2013, 11:44

один минус - народ начнет ссылаться на популярные инициативы не по теме - только для рекламы своей инициативы... вот тут эксперты должны вмешиваться?
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Российская общественная инициатива » 17 май 2013, 12:18

Dmitriy.Ermolaev пишет:один минус - народ начнет ссылаться на популярные инициативы не по теме - только для рекламы своей инициативы... вот тут эксперты должны вмешиваться?

Скорее всего, мы напишем автору об "ошибочности" ссылки. Дескать, пишете про одно, а ссылку даёте на совершенно другое. Инициатива должна быть логически завершённой.
Но выявить такую "рекламу" не так просто. Тем более, если инициативы хоть немного схожи в теме. Всегда можно обосновать их связанность.
Представитель РОИ

Сообщение Pavel » 22 май 2013, 15:43

Благодарю Дмитрия за поднятый вопрос. У меня была инициатива которая дополняла другую инициативу, я сослался на родительскую инициативу
https://www.roi.ru/private/view/poll/ug ... -internet/
Но, к сожалению режима гиперсылки сейчас нет. Многим будет лень копипастить адрес в командную строку :(
Pavel
Модератор

Сообщение Российская общественная инициатива » 22 май 2013, 15:58

Pavel пишет:Благодарю Дмитрия за поднятый вопрос. У меня была инициатива которая дополняла другую инициативу, я сослался на родительскую инициативу
https://www.roi.ru/private/view/poll/ug ... -internet/
Но, к сожалению режима гиперсылки сейчас нет. Многим будет лень копипастить адрес в командную строку :(

Гиперссылок в тексте инициативы не будет.
В целях безопасности все теги в тексте инициативы удаляются.
Представитель РОИ

Сообщение Dmitriy.Ermolaev » 23 май 2013, 12:26

но почему бы не сделать встроенный механизм вставки ссылок только на инициативы с самого сайта РОИ причем только те что уже на голосовании
что сложного то?

либо тогда сделать дополнительное поле при создании инициативы - связанные инициативы с вываливающимся списком и сортировкой по группам и поиску по словам или возможностью вставки ссылки готовой - чтобы програ эту ссылку обработала и поняла что это инициатива
Dmitriy.Ermolaev
Гигант Мысли

Сообщение Российская общественная инициатива » 23 май 2013, 13:49

Dmitriy.Ermolaev пишет:но почему бы не сделать встроенный механизм вставки ссылок только на инициативы с самого сайта РОИ причем только те что уже на голосовании
что сложного то?

либо тогда сделать дополнительное поле при создании инициативы - связанные инициативы с вываливающимся списком и сортировкой по группам и поиску по словам или возможностью вставки ссылки готовой - чтобы програ эту ссылку обработала и поняла что это инициатива

Дмитрий, сделать, может быть, и не сложно. Важно понять, насколько востребован такой сервис? Тратить свои скромные ресурсы на сомнительной пользы решение мы не готовы. К тому же, уже писалось ранее, может возникнуть лукавство при создании таких ссылок. Уверен, что появление категорий инициатив решить большую часть описываемой Вами проблемы.
Кроме того, инициативы будут отображаться в соответствии с регионом и муниципалитетом пользователя. Это облегчит навигацию и поиск инициатив.

P.S. К Вашему посту выше: для указания на другие инициативы автора есть кнопка "все инициативы автора".
Представитель РОИ

Сообщение vya4slav » 21 янв 2015, 15:33

И все же указывать источники надо, конечно
vya4slav
Модератор

Вернуться в Предложения по работе РОИ