Пора озвучить тему возможности делегирования своего голоса.

Возможные способы совершенствования РОИ. Предлагаем, обсуждаем.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Re: Пора озвучить тему возможности делегирования своего голо

Сообщение TalGalmir » 02 ноя 2013, 15:42

Ваша новая система только у вас в голове в своем идеальном варианте, В РФ нет ничего постоянного, в этом то весь и прокол. Все законы с легкостью меняются. Откуда вы знаете что это исключено?
Я никого ничего не хочу лишать, а как раз наоборот лишаете его вы возможности самому принимать решения, давая возможность надеяться на делегата. Чужая голова всяко лучше своей наверное.
С делегированием вы можете называть вашу демократию как вам угодно но только не прямой. Это факт.
При прямой демократии надобности в парламенте нет.
Вы и сейчас можете добровольно проголосовать за другую партию, для вас что нибудь изменится? Не пылайте надеждой ,что все будет по честному, имея ресурсы любой сможет сделать так что выбирать прядется из навязанных делегатов даже при электронной демократии.
К тому же вы же не станете делегировать свой голос на президентских выборах, ведь так?
Если люди не хотят голосовать, то значит не будет им никакой демократии вообще.
TalGalmir
Модератор

Сообщение pdem111 » 02 ноя 2013, 23:45

право делегировать = лишение права? - да у вас алогичность ребенка. мне с вами не о чем больше говорить. ваши аргументы из серии "как бы чего не вышло". мне они неинтересны, такие как вы превратите пд как раз в безрезультативное болото на радость власти из-за своей ограниченности и скепсиса. ПД - это право, но не обязанность голосовать напрямую. я так считаю
pdem111

Сообщение swd » 03 ноя 2013, 01:29

О чем спор? Инициатива про делегирование уже давно на голосовании - голосуйте на здоровье :)
https://www.roi.ru/poll/petition/chinov ... -internet/
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение TalGalmir » 03 ноя 2013, 02:14

Еще раз. Ваша демократия какая угодно только не прямая. И вообще что мы обсуждаем? Ваши идеальные мысли? Напишите сначала свод правил при делегировании, вот тогда и будем обсуждать. Вон Свд сразу сказал, хочу быть делегатом и всем владеть вместо сегодняшних депутатов.
В том то и дело что при прямой демократии у человека нет никакого права ничего делегировать. Каждый голосует сам, дармоедов плодить неприемлемо. Слишком большая роскошь.
И не надо пожалуйста обижаться, с вашими возможно, наверно, и т.д. невидно даже смутной картинки вашего представления об этой системе. Сначала сами все узнайте, а потом агитируйте.
TalGalmir
Модератор

Сообщение taurus » 03 ноя 2013, 08:36

Прайс, ну так никто и не озвучил. Я не понимаю, вот вы требуете делегирования голосов, а сколько это будет стоить не говорите. Или вы хотите голоса собрать с народа бесплатно, а потом сливать за денюжку. Ну раз вы УЖЕ делегаты то и с голосами имеете право делать что хотите и это ваше личное дело? Ну так если вы настолько хорошим делом заняты, я думаю нет проблем в том чтобы вы озвучивали кому и за сколько вы сливаете. Можете даже просто для каждого делегата делать сайт на котором будет видно сколько у него голосов и кому проданы и за сколько.
taurus
Эксперт IT

Сообщение pdem111 » 03 ноя 2013, 14:59

taurus пишет:Прайс, ну так никто и не озвучил. Я не понимаю, вот вы требуете делегирования голосов, а сколько это будет стоить не говорите.

а сколько это должно стоить? - дописать код для сайта? - да немного, думаю. это что принципиальное возражение? - а сколько рои - вас не смущает?
Или вы хотите голоса собрать с народа бесплатно, а потом сливать за денюжку.

ну это уже какое-то помешательство на деньгах%%,- вы же за ними идею не видите. Я понимаю, что все мы варимся в продажном обществе, но надо же иногда хотя бы ментально выбираться оттуда. Само понятие "собрать голоса" - кто вам сказал что будет сбор? Делегирование - это инициатива идет от народа, а не от сборщика. "Сливать"? - кому зачем сливать?? ! где ваша логика? - какой-то подход лавочника. купи-продай сплошной, я думаю с таким подходом вообще не стоит заниматься развитием демократии, раз даже уже сейчас вы начинаете говорить о ценниках как о чем-то нормальном. а если не нормальном то почему вы считаете что с этим никто не будет бороться. Вы еще имейте ввиду - тут все на виду будет - и станет ясно скоро кто и почему получил сколько голосов. Потом покупать-собирать голоса - можно уже и сейчас и власть это делает - так что делегирование тут принципиально ничего не изменит, если говорить об этом пороке.
Ну раз вы УЖЕ делегаты то и с голосами имеете право делать что хотите и это ваше личное дело?

что значит что хотите? - вы можете ими только голосовать, причем по обозначенным темам и скорее всего в соответствие со своими обещаниями и взглядами высказанными ранее, - если вы это нарушите, не исключены санкции, - если будет доказано что вы специально вводили в заблуждение общество, чтоб потом проголосовать иначе. Не говоря о том, что если в обманете ожидания людей, - больше вам никто голос не отдаст, и заберут их сразу. Мне кажется вы все еще не понимаете, что делегирование в сети - это не голосование раз в несколько лет. Тут можно так же быстро забрать голос как и отдать. А у вас в голове видимо висит традиционная схема - что раз голос отдал то ты уже никто. Это и должно быть изменено. В этом и отличие между выборами и делегированием.
Ну так если вы настолько хорошим делом заняты, я думаю нет проблем в том чтобы вы озвучивали кому и за сколько вы сливаете. Можете даже просто для каждого делегата делать сайт на котором будет видно сколько у него голосов и кому проданы и за сколько.

это просто без комментария. Вам хочется все извратить - ваше право, а мне хочется отстроить нормальную и рабочую систему прямой демократии, где делегирование - просто одна из важных свобод. Причем без делегирования она массовой стать в принципе не сможет на этом этапе развития общества, - чтобы все по всему голосовали напрямую и разбирались во всем одинаково хорошо.

Вы все, - критики, - не видите главного, когда равняете делегирование и нынешние выборы. Нынешние (недо)выборы - насильно отнимают у народа право на власть, - голосуешь ты, не голосуешь - по любому власть у народа забирается на несколько лет. И собственно эти выборы - просто представление для легитимизации этого отъема в спящем массовом сознании. При прямой демократии и делегировании - власть у народа не забирается! - Просто люди сами(!!) с целью бОльшей эффективности использования своего голоса могут и только если захотят(!) отдать его тому кому, они доверяют(причем с разбивкой по темам). Но голос при этом всегда остается их, - потому что они всегда могут забрать его обратно, - чтоб проголосовать самим если захочется, или отдать кому-то еще. Мне странно тут объяснять такие очевидные вещи. Больше я считаю тут нечего обсуждать, - не услышал ничего принципиально нового и существенного, зато вижу много непонимания сути прямой демократии и при этом догматизма, который как раз может завести тему в тупик. Опасности злоупотребления есть, но именно как злоупотребления, и с ними можно и нужно будет бороться. Но они везде могут быть. - можно и просто логины скупать - давайте тогда и РОИ закроем - так по вашей логике? ?
pdem111

Сообщение taurus » 03 ноя 2013, 15:13

Если какой либо делегат сможет заиметь 100 тыс регистраций от госуслуг (логин + пароль), то он сможет продвинуть ЛЮБУЮ инициативу, по моему это очевидно. Он ее создает, ждет пока выложат на сайт, и голосует сразу же со 100 тыс. аккаунтов. Это вполне могут быть люди которые на этот сайт даже не заходят. Допустим какие нибудь алкаши которые за бутылку водки свой пароль сказали, ну или просто люди обманутые, так сказать на доверии. Сначала пообещать что угодно, а потом голосовать как угодно. А раз человек доверяет, то проверять как и за что проголосовано он не будет. Помоему это все очевидно. Пароль ДОЛЖЕН быть в секрете пользователь никому не должен его сообщать. Потом предложите делегировать банковские средства? Будет на доверии собирать логины от интернет-банков? А чё вы же лучше знаете как моими деньгами распоряжатся, я же сам ничего в этом не смыслю.
taurus
Эксперт IT

Сообщение taurus » 03 ноя 2013, 15:16

Интересно почему РОИ до сих пор эту тему игнорирует, и ничего про это не скажет?
taurus
Эксперт IT

Сообщение TalGalmir » 03 ноя 2013, 17:34

Потому что это не в их компетенции, от них только голосование, один гражданин-один голос, следить кто за кого голосуют они не обязаны.

И все таки у меня много вопросов по делегированию.
1 . Чем плоха и ущербна система Прямой Электронной Демократии ( при делегировании, система должна называться Не Прямой Демократией). Зачем опять, как в случае с парламентом, нужен нелепая прослойка между народом и властью, при том факторе что технически она уже не нужна?
2. Не думаете ли вы, что постоянная смена делегата, отбирание у делегата своего голоса, что бы проголосовать по какому то пункту самому, вызовет как минимум у всех только одну головную боль? В отличии когда человек сам, услышал все точки зрения за и против, по телевизору или по интернету, прочитал в газете, мнения, как раз от экспертов, и сам принял решение и проголосовал.
3. В отличии от Не Прямой Демократии система Прямой Электронной Демократии не содержит никаких коррупционных рисков, то есть невозможно подкупить половину населения РФ, а вот даже 500 делегатов труда не составит. Так зачем пытаться вводить эти риски когда можно обойтись и без них?

По моему очевидная вещь, что делегаты никому не нужная пятая нога, которая будет только мешать.
TalGalmir
Модератор

Сообщение swd » 03 ноя 2013, 21:05

при парламенте эта нелепая прослойка является обязательной, выбор прослойки делается из неизвестно откуда взявшихся "чудаков" которых никто лично не знает, а тут делегировать можно будет конкретным людям - друзьям, родным, конкретному медийному человеку - может кто то захочет делегировать Путину, кто то Зюганову - лично а не через посредников опять таки, кто то вообще сам захочет голосовать без делегирования - талго не тупи, не пытайся спорить ради спора включи голову подумай для начала о плюсах а потом придумай как минимизировать минусы системы делегирования вот и все.
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение taurus » 03 ноя 2013, 21:08

Запретить делегирование?
taurus
Эксперт IT

Сообщение swd » 03 ноя 2013, 21:15

taurus пишет:Интересно почему РОИ до сих пор эту тему игнорирует, и ничего про это не скажет?

Почему игнорирует? инициативу про делегирование до голосования допустили - дальше должен решить народ сам.
Никто запрещать делегирование не будет если народ проголосует ЗА, если проголосует против - то его просто не сделают, и мне так и придется тыкать за каждого отдельного человека мышкой, ну или друзей программистов попрошу сделать робота, которому фас на инициативу даешь и он голосует за пачку людей.
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение TalGalmir » 04 ноя 2013, 06:01

swd пишет:талго не тупи, не пытайся спорить ради спора включи голову подумай для начала о плюсах а потом придумай как минимизировать минусы системы делегирования вот и все.

Ну это уже наглость, однако, знаете что господа делегаты, давайте это вы распишите все плюсы системы делегирования и подумаете как минимизировать минусы.
И без многозначительных фраз пожалуйста.
TalGalmir
Модератор

Сообщение swd » 04 ноя 2013, 13:59

Талго - приводить вам доводы не вижу смысла - свой голос вы уже давно наверняка отдали против делегирования, сами делегатом быть не собираетесь, так что убеждать вас толку нет - голосов это не прибавит, я лучше пойду поищу еще будущих своих делегатов :)
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение TalGalmir » 04 ноя 2013, 14:14

:lol:
Потому что у вас их нет, вам нужны овцы для которых вы будете пастырем, вот и весь ответ.
Разумеется купится на подобную перспективу ниже моего достоинства, ловите тех кто мечтает стать новым депутатом.
Дележка началась еще до того как собрались на охоту. Посмотрим удастся ли охота.
Медведь зверь лютый.
Последний раз редактировалось TalGalmir 04 ноя 2013, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
TalGalmir
Модератор

Сообщение TalGalmir » 04 ноя 2013, 14:20

Интересно сколько вы своих голосов вкинули на петицию о делегировании?
Если все то получается практически никто не откликнулся на вашу идею.
А если не одного то все равно очень много голосов против.
TalGalmir
Модератор

Сообщение swd » 04 ноя 2013, 14:39

Талго, какая вам разница сколько? я свою рекламную компанию по честному то еще даже не начинал, а у меня уже хорошие результаты голосования :)
Думаю Навального то я потихонечку переплюну в течение года :)
Последний раз редактировалось swd 04 ноя 2013, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение taurus » 04 ноя 2013, 14:45

Конкуренции не боитесь? Умников то много развелось.
taurus
Эксперт IT

Сообщение swd » 04 ноя 2013, 14:48

конкуренции бояться должны те, кто привык голоса на выборах воровать вбрасывать и приписывать, они то по честному завоевывать доверие избирателей давно разучились.
swd
Отец Русской Демократии

Сообщение taurus » 05 ноя 2013, 14:09

Господа делегаты, пора озвучить позицию РОИ по этому вопросу.
http://oroi.ru/viewtopic.php?f=11&t=131 ... =20#p12858

Сообщение Российская общественная инициатива » 05 ноя 2013, 12:11

Уважаемые пользователи!
1. На РОИ отсутствует техническая возможность делегирования голосов.
2. Внедрение таких технических средств не планируется в силу противоречия с принципом личного волеизъявления граждан.
3. Передачу чужому лицу пары "логин-пароль" следует считать компрометацией ключа простой электронной подписи.
4. Авторизация на РОИ осуществляется только через ЕСИА (пункт 2 Правил), так что изменение уровня защищённости доступа к личным кабинетам пользователей может быть осуществлено именно в системе ЕСИА.

P.S. На наш взгляд, делегирование - чистой воды мошенничество со всеми вытекающими последствиями.

Сообщение taurus » 05 ноя 2013, 13:04

Считаете ли вы необходимым/нужным усилить защищенность доступа? Я так понимаю в случае "да" это означает переговоры с ЕСИА, а это тяжко?

Сообщение Российская общественная инициатива » 05 ноя 2013, 15:55

1. Возможно, но в перспективе. Сейчас голосование и так затрудняется регистрацией, а с дополнительными мерами защиты будет ещё сложнее. Всё должно быть в меру.
2. Да.

taurus
Эксперт IT

Пред.След.

Вернуться в Предложения по работе РОИ