Количество голосов на региональных и муниципальных уровнях.

Возможные способы совершенствования РОИ. Предлагаем, обсуждаем.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Количество голосов на региональных и муниципальных уровнях.

Сообщение swd » 01 ноя 2013, 10:30

Если принять в качестве главной идеи, что РОИ создан как канал связи - народ-власть, надо для начала выяснять легитимный вес нынешней власти, чтобы вычислить процент избирателей, который необходим для обращения на местных уровнях. Вспомним для начала какой мы имеем процент явки на выборах.
Итак, конкретно, что я предлагаю - скажем для муниципальных инициатив: необходимо просуммировать все голоса, которые получили действующие муниципальные депутаты - а это число, я думаю, будет для 1.500.000 города близко к 100.000. Это число мы принимаем как политический вес всех муниципальных депутатов, и для муниципального уровня число голосов для петиции должно стать не менее 0,5% именно от этого числа - то-есть именно от политического веса а не от числа всех избирателе которые принципиально не голосуют. При этом, если голосовать будут за какую либо муниципальную инициативу жители данного муниципалитета числом большим, чем политический вес всех депутатов - передавать инициативу на подпись мэру минуя местную думу.
swd
Отец Русской Демократии

Re: Количество голосов на региональных и муниципальных уровн

Сообщение pdem111 » 02 ноя 2013, 00:44

по логике понятно, но принято не будет...
pdem111

Re: Количество голосов на региональных и муниципальных уровн

Сообщение Viktor.Ivanov » 10 ноя 2013, 16:37

Как-то не очень.. Вместо того, чтобы стимулировать активность избирателей, подстраивать систему под пассивность?
Тогда уж, лучше вернуться к идее выборщиков. ;)
Viktor.Ivanov
Модератор

Вернуться в Предложения по работе РОИ