Взываю к логике!

Возможные способы совершенствования РОИ. Предлагаем, обсуждаем.
Правила форума
1) Администрация портала oroi.ru обязуется сохранять политический нейтралитет во всём.
2) Запрещено нарушать законодательство РФ.
3) Пожалуйста, будьте вежливы. На форуме принято "обращение на Вы".

Взываю к логике!

Сообщение Латышев Андрей » 03 окт 2013, 19:47

Уважаемые представители РОИ, хочу обратить ваше внимание на логическое противоречие формы подачи инициатив. Смотрите сами:
1 шаг. Вбиваем название инициативы (логично).
2 шаг. "Описание проблемы" (логично).
3 шаг. "Практический результат" (НЕ логично). Практический результат чего? Описанной проблемы? Но это же абсурд. Практический результат возможен только после выполнения каких-либо действий, т.е. данному шагу должно предшествовать заполнения раздела "Вариант решения", который у вас почему-то идет последним (4-м) шагом.
В результате, чтобы в данных условиях сохранить возможность логического осмысления инициативы, автору фактически приходится дважды вбивать вариант решения проблемы (первый раз в описание проблемы, перед ожидаемым "практическим результатом"; второй раз непосредственно в "Вариант решения").
Очень надеюсь, что вы приведете в логическое соответствие построение формы подачи инициатив (сначала "Варианты решения", а потом "Практический результат"). А то как-то коробит.

Есть еще одна странность на РОИ, которую хотелось бы скорректировать:
В личном кабинете есть раздел "Вы голосовали в следующих инициативах". И ниже идет (о, Боже!) развернутый список сотен (в моем случае) инициатив, за которые я голосовал. Не знаю как остальным, но мне это точно не нужно. Предлагаю убрать список с основной страницы личного кабинета и открывать его только нажатием на ссылку "Вы голосовали в следующих инициативах".
Заранее благодарен за содействие.
Латышев Андрей
Инициатор

Re: Взываю к логике!

Сообщение admin » 03 окт 2013, 20:02

Латышев Андрей пишет:Уважаемые представители РОИ, хочу обратить ваше внимание на логическое противоречие формы подачи инициатив. Смотрите сами:
1 шаг. Вбиваем название инициативы (логично).
2 шаг. "Описание проблемы" (логично).
3 шаг. "Практический результат" (НЕ логично). Практический результат чего? Описанной проблемы? Но это же абсурд. Практический результат возможен только после выполнения каких-либо действий, т.е. данному шагу должно предшествовать заполнения раздела "Вариант решения", который у вас почему-то идет последним (4-м) шагом.
В результате, чтобы в данных условиях сохранить возможность логического осмысления инициативы, автору фактически приходится дважды вбивать вариант решения проблемы (первый раз в описание проблемы, перед ожидаемым "практическим результатом"; второй раз непосредственно в "Вариант решения").
Очень надеюсь, что вы приведете в логическое соответствие построение формы подачи инициатив (сначала "Варианты решения", а потом "Практический результат"). А то как-то коробит.

Меня вообще "Вариант решения", когда он стал обязательным для заполнения, ввёл в ступор, даже пришлось звонить на горячую линию за консультацией. ;) Я бы сделал этот пункт, как и раньше, необязательным, если вариант решения только один, описанный в тексте инициативы.

Латышев Андрей пишет:Есть еще одна странность на РОИ, которую хотелось бы скорректировать:
В личном кабинете есть раздел "Вы голосовали в следующих инициативах". И ниже идет (о, Боже!) развернутый список сотен (в моем случае) инициатив, за которые я голосовал. Не знаю как остальным, но мне это точно не нужно. Предлагаю убрать список с основной страницы личного кабинета и открывать его только нажатием на ссылку "Вы голосовали в следующих инициативах".

Забыли, что еще есть список отклоненных инициатив, который начинается после списка проголосованных. Вы наверное до него не добирались. ;) Логично хотя бы поменять местами проголосованные и отклоненные.
admin
Администратор

Сообщение Sadler » 03 окт 2013, 20:16

Вероятно, ожидалось, что описание проблемы будет описанием проблемы, а не, собственно, описанием инициативы.
Sadler
Ценный участник форума

Сообщение Латышев Андрей » 03 окт 2013, 20:39

admin пишет:Меня вообще "Вариант решения", когда он стал обязательным для заполнения, ввёл в ступор, даже пришлось звонить на горячую линию за консультацией. ;) Я бы сделал этот пункт, как и раньше, необязательным, если вариант решения только один, описанный в тексте инициативы.

Лично мне этот пункт тоже без надобности. Но если его поместят перед "Практическим результатом", то я не обломаюсь.
Забыли, что еще есть список отклоненных инициатив, который начинается после списка проголосованных. Вы наверное до него не добирались. ;) Логично хотя бы поменять местами проголосованные и отклоненные.

Добирался и до отклоненных инициатив (с трудом :) ). Поменять местами - это тоже вариант.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Латышев Андрей » 03 окт 2013, 20:45

Sadler пишет:Вероятно, ожидалось, что описание проблемы будет описанием проблемы, а не, собственно, описанием инициативы.

В таком случае за описанием проблемы должен идти вариант(ы) решения, потому что "практический результат" появляется только после реализации предложенного решения. Об этом то и речь.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Северная льдинка » 04 окт 2013, 01:53

Абсолютно согласна с Андреем. Мне также пришлось ломать голову, как разделить описание проблемы и вариант решения, а практический результат - между ними. Я никак не могла отделить описание проблемы от сути её решения. Можно было и короче изложить инициативу, если бы не это. И список инициатив, за которые голосовала - тоже в таком виде не нужен, у меня тоже сотни, безмозгло загружают страницу. Ау! РОИ! Вы где?
Напоминаю, что по нашим предложениям Вы обещали что-то сделать к концу осени. У нас лебеди уже улетели, значит осень кончается :) Как продвигаются дела?
Северная льдинка
Модератор

Сообщение Российская общественная инициатива » 04 окт 2013, 11:25

В новом релизе поля будут размещены в следующем порядке:
1. Название инициативы (Повествовательное предложение. Как правило, отвечает на вопросы "что сделать", "что изменить" ("что запретить") и начинается с глагола (разрешить, ввести, оборудовать, построить, разрушить).
Не рекомендуется предлагать названия, не отражающие содержание инициативы, названия - лозунги, названия, начинающиеся с предлога "о" ("об"). Например, "Об улучшении Уголовного кодекса", "О пенсионной реформе", "Об ограничении стоимости автомобилей").
2. Описание проблемы (Описание существующего положения дел в определенной области, которое требует изменения, улучшения).
3. Вариант решения с обоснованием (Изложение предложения по изменению существующей ситуации, за которое предлагается голосовать пользователям ресурса. (Как правило, отвечает на вопрос "что сделать, "что изменить")).
4. Ожидаемый практический результат (Как правило отвечает на вопрос "что улучшится" ("что ухудшится"). Описание изменений в предлагаемой области в результате реализации предложений автора, описанных в инициативе. Позволит ли реализация инициативы полностью решить проблему или в какой-либо части).

Касательно большого списка инициатив, за которые проголосовал пользователь у нас есть предложение: можно по умолчанию скрыть все списки, оставив их заголовки и кнопки "Раскрыть" или "+". Если есть другие идеи относительно решения - просьба высказаться в этой ветке.
Российская общественная инициатива
Представитель РОИ

Сообщение Латышев Андрей » 04 окт 2013, 13:00

Меня предложенный вариант устраивает. Спасибо.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Sadler » 04 окт 2013, 13:21

Российская общественная инициатива пишет:Касательно большого списка инициатив, за которые проголосовал пользователь у нас есть предложение: можно по умолчанию скрыть все списки, оставив их заголовки и кнопки "Раскрыть" или "+". Если есть другие идеи относительно решения - просьба высказаться в этой ветке.
Проблема в том, что список инициатив, за которые уже голосовали, будет всё равно огромным и бесполезным. Нужно как-то обеспечить его удобный просмотр: сделать список более компактным, либо разделить его на несколько более мелких списков (по категории, или по дате, или по чему-нибудь ещё, тут надо думать).
Sadler
Ценный участник форума

Сообщение Латышев Андрей » 15 окт 2013, 18:35

Российская общественная инициатива пишет:Если есть другие идеи относительно решения - просьба высказаться в этой ветке.

Есть еще такое предложение. Нельзя ли в новом релизе добавить еще одно техническое поле "комментарий", которое не будет потом публиковаться. В него автор сможет вбить какое-либо пояснение для модераторов РОИ. Например о том, что данная инициатива является скорректированной версией ранее отозванной для корректировки инициативы и претендует на внеочередное рассмотрение. А то я тут отправил скорректированную инициативу "Альтернатива ОСАГО", но куда уместнее вбить пояснение так и не понял. В итоге вбил в ответ на сообщение об отправки инициативы на проверку. Теперь не знаю: прочитают ли?
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Российская общественная инициатива » 15 окт 2013, 18:51

Латышев Андрей пишет:Есть еще такое предложение. Нельзя ли в новом релизе добавить еще одно техническое поле "комментарий", которое не будет потом публиковаться. В него автор сможет вбить какое-либо пояснение для модераторов РОИ. Например о том, что данная инициатива является скорректированной версией ранее отозванной для корректировки инициативы и претендует на внеочередное рассмотрение. А то я тут отправил скорректированную инициативу "Альтернатива ОСАГО", но куда уместнее вбить пояснение так и не понял. В итоге вбил в ответ на сообщение об отправки инициативы на проверку. Теперь не знаю: прочитают ли?

Андрей, если мы просим что-то подправить, то типовая фраза звучит так:
"После направления скорректированной инициативы, пожалуйста, сообщите об этом по форме обратной связи с указанием номера скорректированной инициативы для её рассмотрения в приоритетном порядке."
Т.е. инициативу направлять нужно в обычном порядке, а после направления написать нам по форме обратной связи.
Представитель РОИ

Сообщение Латышев Андрей » 15 окт 2013, 19:35

Спасибо. Учту на будущее. А Вы не рассматривали возможность добавления поля для ввода номера ранее отозванной инициативы. Мне кажется, это упростило бы процесс.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Российская общественная инициатива » 16 окт 2013, 08:33

Латышев Андрей пишет:Спасибо. Учту на будущее. А Вы не рассматривали возможность добавления поля для ввода номера ранее отозванной инициативы. Мне кажется, это упростило бы процесс.

Пока не видим смысла в усложнении и формализации формы обратной связи. Номер инициативы в отдельном поле не повлияет на скорость поиска инициативы по сравнению с указанием номера в тексте обращения.
Представитель РОИ

Сообщение Латышев Андрей » 16 окт 2013, 11:05

Я имел ввиду, что это "усложнение" упростило бы для авторов процесс подачи скорректированных инициатив, т.к. сняло бы необходимость заполнения формы обратной связи. Но если Вам это только осложнит работу, то предложение снимается.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Российская общественная инициатива » 16 окт 2013, 11:10

Латышев Андрей пишет:Я имел ввиду, что это "усложнение" упростило бы для авторов процесс подачи скорректированных инициатив, т.к. сняло бы необходимость заполнения формы обратной связи. Но если Вам это только осложнит работу, то предложение снимается.

Мы сейчас обдумываем механизм корректировки инициатив, так что если он будет создан - необходимость в обращении с просьбой приоритетного рассмотрения отпадёт сама собой.
Представитель РОИ

Сообщение Латышев Андрей » 16 окт 2013, 11:36

Ок. Буду надеяться на лучшее. Кстати, позвольте полюбопытствовать: Почему РОИ отклоняет короткие, но достаточно понятные названия и требует трамбовать в название всю суть инициативы? Что-то я не припоминаю, чтобы об этом кто-то просил. Выходит, это нужно только РОИ? К примеру мою инициативу "Альтернатива ОСАГО" (на мой взгляд вполне понятное название, отражающее суть вопроса) отклонили с предложением заменить его на: "Создать на базе банковской системы РФ альтернативный ОСАГО параллельно функционирующий институт кредитования автогражданской ответственности (КАГО)"). Я даже сомневаюсь, что оно полностью поместится в поле для названия. В твиттер уж точно не поместится (там всего 140 символов помещается вместе со ссылкой). То есть такие безразмерные названия не способствуют продвижению инициатив пользователей через социальные сети, где размеры окон для вставок ограничены, т.к. не позволяют вывести полное название, а только не всем понятный обрубок.
Можете Вы как-то логично объяснить причины такой настойчивости.
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Российская общественная инициатива » 16 окт 2013, 12:00

Латышев Андрей пишет:Ок. Буду надеяться на лучшее. Кстати, позвольте полюбопытствовать: Почему РОИ отклоняет короткие, но достаточно понятные названия и требует трамбовать в название всю суть инициативы? Что-то я не припоминаю, чтобы об этом кто-то просил. Выходит, это нужно только РОИ? К примеру мою инициативу "Альтернатива ОСАГО" (на мой взгляд вполне понятное название, отражающее суть вопроса) отклонили с предложением заменить его на: "Создать на базе банковской системы РФ альтернативный ОСАГО параллельно функционирующий институт кредитования автогражданской ответственности (КАГО)"). Я даже сомневаюсь, что оно полностью поместится в поле для названия. В твиттер уж точно не поместится (там всего 140 символов помещается вместе со ссылкой). То есть такие безразмерные названия не способствуют продвижению инициатив пользователей через социальные сети, где размеры окон для вставок ограничены, т.к. не позволяют вывести полное название, а только не всем понятный обрубок.
Можете Вы как-то логично объяснить причины такой настойчивости.

Причина проста: альтернатив ОСАГО может быть довольно много.
Если все инициативы по теме ЖКХ будут называться "Об изменениях в ЖКХ", то их поиск будет весьма затруднён.

P.S. Наименование инициативы может включать до 256 символов (с пробелами).
Представитель РОИ

Сообщение Латышев Андрей » 16 окт 2013, 12:17

Ясно. А нельзя ли количество символов немного сократить? Хотя бы до 140. Мне кажется, этого достаточно для отражения уникальной сути инициативы. Ведь не обязательно пытаться раскрывать в названии весь смысл инициативы. Да и не всегда это может получиться в случае каких-то комплексных предложений. Зато подобное ограничение может способствовать продвижению инициатив через соц.сети.
Ведь на сколько я понимаю, никто из граждан не возмущался краткостью названий инициатив? Тогда что мешает разумно ограничить длину названия?

p.s. "Краткость - сестра таланта". ;)
Латышев Андрей
Инициатор

Сообщение Российская общественная инициатива » 16 окт 2013, 12:27

Латышев Андрей пишет:Ясно. А нельзя ли количество символов немного сократить? Хотя бы до 140. Мне кажется, этого достаточно для отражения уникальной сути инициативы. Ведь не обязательно пытаться раскрывать в названии весь смысл инициативы. Да и не всегда это может получиться в случае каких-то комплексных предложений. Зато подобное ограничение может способствовать продвижению инициатив через соц.сети.
Ведь на сколько я понимаю, никто из граждан не возмущался краткостью названий инициатив? Тогда что мешает разумно ограничить длину названия?

p.s. "Краткость - сестра таланта". ;)

Андрей, ничто не мешает Вам самостоятельно сократить наименование инициативы. Мы же специально пишем "например", т.е. не заставляем принять наш вариант, просто в названии инициативы рекомендуется коротко отражать суть предложения. Но наш вариант названия - не догма, а пример для размышления.
Представитель РОИ

Сообщение Латышев Андрей » 16 окт 2013, 12:37

Хорошо, попробую яснее отразить... Спасибо за разъяснения.
Латышев Андрей
Инициатор

След.

Вернуться в Предложения по работе РОИ